1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Французы разбушевались

Тема в разделе "Политика", создана пользователем L'Egoïste, 30.03.06.

  1. L'Egoïste

    L'Egoïste Участник

    333
    0
    "...Французов смеют оскорблять,
    Задумав нас в бесчестном споре
    В рабов старинных обращать?!..."
    (в тему из "Марсельезы":-)


    С интересом
    жду результатов общенациональной
    французской забастовки студентов,
    их родителей и прочих обиженных,
    задетых прямым или косвенным образом
    наглым нововведением трудового законодательства.

    Закон
    о первом найме молодежи до 26 лет
    дает право работодателю уволить работника
    без объяснения причины.
    Естественно,
    смириться с возможностью подобного клейма
    для начинающих карьеристов отнюдь нелегко…
    Офигительная осведомленность и активность студентов, однако!

    Впрочем,
    Я уже для себя один результат увидела:
    еще раз подтвердились
    Мои кое-какие знания о французской нации –
    уважает она себя, ценит, любит, гордится(последнее даже чересчур)
    и все это «если вдруг кто наедет»
    подтверждается не только словами.

    Ух…Представила себе, если бы у нас
    так знали и верили в силу закона,
    то пришлось бы составлять график общенациональных страйков
    на год вперед со строгой регламентацией,
    дабы не ущемить права всех возмущающихся…
     
  2. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Судя по демонстрируемым кадрам там уже в основном митингуют "прочие обиженные", все те же иммигранты, которым все равно за что грабить магазины и бить машины. Правительство Франции уже предлагает профсоюзам сесть за стол переговоров, однако там дело уже вовсе не в этом. :kos:
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Как-то видел репортаж с этих уличных митингов... 90% разбушевавшихся - нигеры и арабы, которые скорее всего в принципе не собираются работать, а вот побарагозить - с удовольствием.
    Я не расист, просто социальные низы во Франции составляют как раз эти национальные группы.



    ExGuest опередил. :)
     
    Последнее редактирование: 30.03.06
  4. Душевой

    Душевой Участник

    159
    0
    Наша задача - своевременность. Своевременность весьма уместна, когда реакция занимает от пятнадцати до тридцати дней.
    ExGuest, Зуб, истинно говорю: презренны слова ваши. Нет нации убогой, есть человек убогий. И дважды убог думающий иначе. Больше скажу я: не нации недовольство выказывают, и наций тех мало среди недовольных. Посмотри в колодец, человек, и узри себя.
     
  5. Stepmother

    Stepmother Активный участник

    1.105
    0
    Да молодцы они. За свои права сражаются, а не опускают руки.
    не думаю, что все работники транспортных компаний - "прочие" обиженные.
    уверена, что они добьются отмены даного решения.
     
  6. ПетрI

    ПетрI Участник

    497
    0
    В отличии от французов россияне просто быдло, которое забито до такой степени что врядли найдется причина по которой народ выйдет на улицы...
     
  7. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    ПетрI,
    да да, и первый признак "быдловости" это негативное отношение к соей нации в целом :kos:
     
  8. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    а по мне, так я считаю, что достаточно толковый закон... и поддержу ExGuest по поводу обиженных.:kos:
     
  9. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Не надо смешивать бастующих, и бездельников, устраивающих погромы на улицах.
     
  10. Stepmother

    Stepmother Активный участник

    1.105
    0
    Зуб, бастуют не только бездельники, но и трудящиеся.
    я же писала о том, что людям не начхать на то, что происходит, и они пытаются отстоять свои права. да и главное здесь все же - результат, который должен быть достигнут данными действиями. и что-то мне подсказывает, что будет это либо отмена закона о первом найме в данной трактовке, либо его пересмотр в нужную для молодежи сторону.

    кстати, "прочие" обиженные, как вы их называете, тоже работают (я сейчас говорю про негров и арабов). их там в принципе много в городе. и не мудрено, что их лица мелькают на экранах. они там живут и также принимают участие в жизни Франции...
     
  11. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    какого результата можно достигнуть погромами и вандализмом???? за стол переговоров они не желают садиться, желают лишь бегать и громить все подряд.. про негров и арабов... прожив полгода во Франции очень редко встречала работающего негра или араба, основная масса живет на пособии (причем отнюдь не копеечном).
    ни один нормальный работодатель не станет просто так увольнять пусть и молодого сотрудника, если от него есть прок. Поэтому проблема яйца выеденного не стоит на самом деле. Просто работать нужно так, чтобы у работодателя не было ни повода ни желания уволить. А не бегать по улицам с криками...:kos:
     
  12. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Ещё раз: бастуют только трудящиеся, бездельники не бастуют (в принципе не могут бастовать), а громят витрины.
     
  13. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0


    Тогда почему в законе оговорено, что работодатель имеет право уволить молодого сотрудника без объяснения причин? Если сотрудник плохо работает - это причина для увольнения. И эту причину можно и нужно указать. При этом законе работодатель может нанять сотрудника, а потом уволить, не заплатив ему ни евроцента через месяц. И тут же нанять на его место нового.
     
  14. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    А смысл? Зачем это работодателю? Каждый месяц искать нового сотрудника, обучать его, беспокоиться за ввереное имущество... Столько геморроя за мнимую экономию?
     
  15. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Это насколько я понимаю не есть правда. Уволить может, но за отработанное оплатить обязан, плюс выходное пособие.
    В этом и заключается суть закона. Просто если работодатель это указывает как причина то нужно иметь возможность доказать это в суде. А если не сможешь, то восстановят и т.д. Вот и получается что уволить вовремя приходящего на работу бездельника нереально.
    ИМХО разумный закон. Хорошо бы его на всех распространить, без всяких ограничений возраста.
     
  16. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0


    Если сотрудник берется на испытательный срок, экономия получается далеко не мнимой. Хотя не знаю, есть ли во Франции испытательный срок...
     
  17. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0


    Много там выходного пособия за пару месяцев накапает?



    Если ты не можешь доказать, что твой сотрудник - бездельник, то одно из двух: дибо он - не бездельник, либо ты - хреновый начальник...



    Ага... А еще крепостное право ввести... Не, лучше работорговлю... И над каждым бездельником - надсмотрщика с кнутом... ибо нефик!
     
  18. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    билд,

    огромный срок, что бы выдавать желаемое за действительное


    такое сплош и рядом и не толко во франции...если для работодателя економия составляет от 1500 до 2000 евро в мес. на одном сотруднике, как думаеш, стоит игра свеч? а если 2-х, 3-х взять? вот и посчитай...
     
  19. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Westfalen,
    вы читать умеете или только слова из контекста выдергивать можете? сколько времени вы прожили во франции, чтобы подвергать сомнению мои слова?
     
  20. minDream

    minDream Новичок

    28
    0
    На сколько я понял суть закона то он вроде как заключаеться в:
    При поступлении на работу работодатель должен заключить контракт на большой срок, и заплатить огромную сумму на его пенсионный счет. А при увольнении заплатить еще одну громадную сумму в качестве пособия. Так вот получаеться если сотрудник плохой и предприятие вынуждено от него избавиться. То оно теряет огромные суммы на принятии и увольнении сотрудников. Вот этого хотят избежать. Но и в новой редакции остаеться куча льгот и финансовых выплат увольняемым сотрудникам.
     
  21. minDream

    minDream Новичок

    28
    0
    Такое сплошь и рядом в России. А вот чтобы в Европе то сильно сомневаюсь.
     
  22. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    минДреам,
    такое среди русских частенько встречается-берут на работу яко бы с испытательным сроком скажем на 3-5 дней (без оплаты), типа посмотреть-как чел трудится, через 3-5 дней, чел естессно не подходит и берётся следуюсчая жертва

    У немцев ето оформляется неоплачиваемой практикой (от 1 мес. до 6), там уже обиднее, после полу-года работы оказаться без контракта
     
  23. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0
    Westfalen,
    Еще обиднее, что всё это время человек пашет на износ, чтобы получить этот контракт... Полагаю, что КПД такого человека на порядок выше, чем у тех, кто уже получил контракт. :gigi:
     
  24. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Фенрир,
    именно! поетому прекрасно понимаю негодование французов
     
  25. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Хрен меня кто уговорит работать бесплатно. Особенно полгода. Кстати сильно удивлен что такое вообще возможно. Имхо это есть лажа. По крайней мере в большинстве стран подобное невозможно с точки зрения закона.
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    jek,
    Много ли из поступающих на неоплачиваемую стажировку в состоянии оплатить услуги адвоката?
    ИМХО идея о 2-х летнем испытательном сроке является маразмом. Другой вопрос что вообще сами социальные отчисления разумно уменьшать и производить по факту в отчетном периоде. В этом смысле российское законодательство много разумней европейского.
     
  27. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Westfalen,
    Это куда так берут? Машины на заправках мыть? Работа работе рознь и в серьезной компании этим никто заниматься не будет. Одно оформление дороже выйдет. А в "лавченках" и без этого закона выкинут за здорово живешь.
     
  28. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ЕхГуест,
    На заправках стоят автомойки, а в ручную машины только их владельцы моют
    П.С оформление практиканта на типовом договоре дорого получится? Мне с вас смешно
     
  29. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Толпу смывают с улиц, как дерьмо,
    Как тараканов морят дихлофосом...
    Зато в ПАСЕ очередное чмо
    Имеет к Минску "множество вопросов".
    :flag:

    П.С. Не мое:kos:
     
  30. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Такое чувство, что все пишущие были во Франции, читали закон и знают ситуацию изнутри:).
    Франция вообще весьма своеобразна в этом отношении. Сочетание целого ряда факторов - напротив Алжир, "чувство вины" за колониальный подход к тому же Алжиру в прошлом и соответствующая иммиграционная политика привели к тому, что социальная и этническая структура этой страны весьма отличается от любого другого государства. Кому интересено почитайте скажем "Мечеть парижской богоматери".
    А так все это обсуждать, все равно что "я Пастернака не читал, но высказаться могу"