1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отсутствие логотипа канала во время рекламы

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Pif, 21.06.05.

  1. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    Народ, здравствуйте!
    Хочу из чистого любопытства спросить: почему на всех центральных каналах во время рекламы исчезает логотип канала?

    Честно говоря, я не могу этого понять уже лет 10: зачем это делают? Насколько я помню, до 1995 года этого не было. В 1995 году (тогда в Волгограде вещало только 4 центральных канала: 1-й канал, "РТР", "НТВ" и "ТВ-6") начал исчезать логотип 1-го канала; следом за ним (где-то в 1996-м) - логотип канала "НТВ". "РТР" и "ТВ-6" держались дольше всех, не убирая логотипы во время рекламы аж до 1998 года. И лишь весной 1998 года это начал делать "РТР", а чуть позже - "ТВ-6". С тех пор в Волгоградском эфире появилось много каналов, но они все как один убирают логотипы. Раз это делают все - значит, это неспроста, но вот зачем - непонятно.
     
  2. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Я так подозреваю, ролики - собственность производителя, на кою не должен претендовать канал. Не?
     
  3. Prostosmile

    Prostosmile Участник

    835
    0
    Ну тут, думаю, как с кино - на афишах не может указываться логотип кинотеатра. А так канал как бы снимает с себя ответственность - к рекламируемой продукции отношения не имеем и за нее не отвечаем и претензий не принимаем...
     
  4. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    да, наверное вы оба правы, а ещё логотип убирают когда региональное вещание перекрывает центральное
     
  5. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Pif

    По закону. Точнее так. Насколько я помню по закону на контенте (т.е. на программном продукте канала он должен быть), а вот на рекламе - необязательно. А почему его нет, Prostosmile вполне правильно разъяснил. Так оно и есть. Но могу уточнить.

    Хотя, если ты обратил внимание, зато на некоторых каналах (Первый, Россия, НТВ) между роликами промелькивают элементы дизайна канала. Но это делается как раз с противоположной целью: чтобы зритель мог идентифицировать канал во время зеппинга (переключения с канала на канал). Ну еще есть мнение (это уже из области психологии), что так ролики воспринимаются лучше, т.к. обособляются графическими вставками. Хотя как начальник отдела размещения рекламы двух каналов скажу, что технически это неудобно, т.к. в этом случае длительность блока нефиксируема и зависит от количества роликов внутри него.


    Pif
    Я смотрю телевидение для тебя интересная область. Это уже не первая тема, которую ты создаешь про телек. ;)
     
  6. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    а еще есть кстати видики которые при записи с телека распознают эмблему.. и когда она исчезает они понимают что пошла реклама и делают паузу.. вы приходите с работы с смотрите фильм в записи без рекдамы.. и это не фантастика.. это реально сущесвтуещая техника.. я всегда думал что для этого так делают.. :)
     
  7. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Aksy
    Ну да, именно для этого :biglaugh: :biglaugh: :biglaugh:
     
  8. Sunday

    Sunday Участник

    172
    0

    Ни фига. Закон РФ гласит, что ответственными за рекламу являются все и рекламодатели и рекламные агентства и тд, скрытие логотипа не снимает ответственности.


    Ни фига. Реклама распознается по другому, перед рекламным роликом проходит специальный сигнал, который и говорит о том, что начался рекламный блок. По окончанию рекламы проходит сигнал окончания рекламного блока.
     
  9. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Sunday

    Каждый в своей области. СМИ в соотвествии с законом о рекламе несет отвественность только за место, время и объем ее размещения.
    Речь не об этом. Речь о том, что ни один телеканал не хотел бы, чтобы его имидж у зрителя идентифицировался с лекарствами от целлюлита, надувными матрацами, прокладками и прочей бней, которая льется с экрана обильным потоком.


    Автор жжот. :biglaugh:
    Чушь несусветная, пардоньте. В данный момент на телевидении нет никаких подобных сигналов.
     
  10. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Slim

    ты не прав. такая система разработа и функционирует, производятся видики с разпознаванием таких сигналов, НО в России этого НЕТ.
     
  11. Sunday

    Sunday Участник

    172
    0


    Нет сигнала? Нуяхз. Читал где то, думал правда. Но простите, видиомагнитофон на логотипы я думаю тоже не смотрит, чтобы прекратить запись во время рекламы. Вот где чушь так чушь. Если конечно он не оснащен модулем распознавания образов изображения и базой данных логотипов всех каналов :D
     
  12. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Sunday не говори чушь не зная.. как раз о магнитофонах с разпонованием изображения и идет речь.. ты просто выбираешь область экрана.. и видик за ней следит...
    :frustrate
     
  13. Sunday

    Sunday Участник

    172
    0

    :D Ну где об этом почитать, я хочу это видеть.

    Начало рекламного блока определяется затемнением экрана ("fade-to-black") и изменяющейся громкостью звука.
     
  14. Bub:on

    Bub:on Гость



    Фигасе!
    Это можно выбрать область и как только на ней появятся голые титьки - мафон начнет запись?
    Где купить?
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Кстати, у некоторых каналов лого полупрозрачное. :( Как тогда?

    А есть ли такие же "умные" примочки для ТВ-тюнеров?
     
  16. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    В тв-тюнерах Beholder (для компов) - есть плагин, который определяет отсутствие логотипа канала на рекламе при записи.
    как это работает - можно почитать здесь
     
  17. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Амина
    Кстате, каналы периодически делают анимированные лого. Тогда фильтр не сработает.
     
  18. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    ну, о 100% панацее от рекламы ведь мы не говорим же?
     
  19. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    Slim писал:

    Обратил. Хоть какое-то указание на канал во время рекламы.

    Slim писал:

    Это ты верно подметил! Телевидением я интересуюсь очень давно и много чего о нём знаю. Честно говоря, я даже ждал, что именно ты подключишься к теме, поскольку ты сам работник этой сферы. Спасибо тебе и всем остальным за разъяснения.

    Я вот только один маленький момент не совсем понял: логотипы убираются каналами ДОБРОВОЛЬНО (т.е., как ты, Slim, сказал, во избежание ассоциаций бренда канала с рекламируемыми товарами) или же их ЗАКОН ЗАСТАВЛЯЕТ?
     
  20. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Pif
    Если их и заставляют, то скорее не закон, а соглашение с рекламными агенствами. Это моё мнение.
    Но всё-таки думаю, что версия добровольного скрытия лого ближе к истине.
     
  21. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Pif
    Добровольно. Вообще ЛОГО - элемент эфирного плейлиста. На рекламных блоках в плейлисте указывается "Лого нет", что считывается медиасервером и лого пропадает. То есть канал это делает сам. Завтра, если не забуду, скину сюда кусок плейлиста, что вы видели, как это происходит.
    Вопрос этот не законодательный а именно из этих рассуждений:

    а также согласен с Зуб

    На самом деле никаких соглашений между каналами и агентствами, конечно же нет. Просто это было бы неправильным, если лого было б на рекламе. В разных частях кадра в рекламном ролике повляется различная информация. Было бы странным, если б лого закрывал, например, телефон или цену товара, ну или еще что-нибудь.
     
  22. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Slim

    Вполне возможно...:)
     
  23. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Sunday


    Никто не видел случайно, особенно если смотреть на ТВ-тюнере, как сверху изображения присутствуют как бы "точки-тире" всяки, которые периодически помаргивают? Вот это и есть система распознавания информации. Это код, с которого считывается информация. Именно с этими точками и тире работают такие система ShowView, именно по этом кодам видак видит рекламу или то, что передача сдвинулась в сетке вещания и пр. :) А вот с логотипами... это новость, для меня во всяком случае. :) Впрочем, кто его знает... может и есть такие системы, но я о них не слышал... ShowView - система программирования записи с эфира, разработанная компанией Gemstar, позволяет вместо ввода времени и даты начала и окончания программы и канала вводить 10-значный код. В России такой код публикуется в газете "Антенна".
     
  24. Гость

    Гость Гость

    Народ, да все просто. Рекламодатель платит за ПОЛНУЮ ПЛОЩАДЬ экрана, и логотип в данном случае ему не нужен. Поэтому его и не показывают.
     
  25. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0

    Как обещал, вот вам фрагмент плейлиста СТС на завтра. Обратите внимание на самую левую колонку.
     

    Вложения:

    • playlist.jpg
      playlist.jpg
      Размер файла:
      135,2 КБ
      Просмотров:
      858
  26. Sunday

    Sunday Участник

    172
    0
    Slim, интересно. И все же, почему?
     
  27. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    Народ, случилось невероятное! Уже несколько дней, как на Первом канале логотип во время рекламы не исчезает! А ведь 10 лет назад он был первым, кто стал убирать логотип во время рекламы.
     
  28. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Pif
    Рекламные ролики перешли в собственность канала ОРТ?
    FIRS

    Кроме ShowView в неактивной части кадра размещаются и телетекст и измерительные строки. Это к слову... Между тем большинство центральных телеканалов, для ретрансляции в регионах, передают сигнал по цифровым каналам спутниковой связи, где в целях экономии трафика неактивная часть кадра (кадровые гасящие импульсы) не передаётся. По этому канал с реально работающей системой ShowView в Волгограде найти сложно .
     
  29. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    Вообще-то ИМХО это правильно, что логотип Первого канала не исчезает во время рекламы. Иначе во время рекламы трудно определить, что за канал перед нами.
     
  30. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    По щучьему велению, по моему хотению, желаю что бы во время рекламы висел логотип, с указанием того что за передача-фильм будет после зомби-блока. Т.к. телепрограммой пользоваться не люблю (пока пульт от телика найдешь шариться в газетёнке уже сил не остаётся ) , а влючаешь прямо на блоке и переключаешь, и там блок, тоже переключаешь. Раза три по кругу все программы пробежишь, пока вычислишь что между памперсами и сникерсами показывают.:glasses: