1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жизнь без излишеств -23 тыс. рублей в месяц

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Незванная, 13.08.15.

  1. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    https://news.mail.ru/society/22955862/?frommail=1

    Какая средняя з/п в Волгограде?
    Цифры в статье не завышены- 11тыр на человека уже бедность?
     
  2. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Вчера встретил случайно на улице бывшую сотрудницу, её зарплата 5000 рублей, нищая...
     
  3. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Тут как в известной ситуации с экономией.

    Грубый пример: я когдато году в 2008 имел зарплату 24 000. Жил один в комнате в общаге. При том что умею готовить - не готовил а жрал полуфабрикаты и тд. Уходило дохренища бабла. А уже устаканившаяся семья где готовить таки принято - делает это гораздо дешевле.


    Ситуация похожа на проблему энергоэффективности: к примеру сейчас электричество дорогое, топится зимой дорого. Вариант есть - надо утепляться, утилизировать тепло из вентиляции, канализации. Тепловой насос ставить. Но порог перехода ко всему этому - затратный. не все осилят.

    Из этого следует упрощение, по поводу того что нищим (читай - с доходом не позволяющим совершить переход, купить собственное жилье, выстроить некий каркас жизни) жить дороже всего. Для таких людей 11 000 это очень мало.

    А если всё это уже есть, то можно и подужатся.
    За съем хаты платить не надо, машина экономит время и деньги на разъезды, жена еду готовит не из полуфабрикатов, дети донашивают одежду старших братьев сестер. Все просто! Но сначало надо чтобы эт овсе появилось.

    А когда этого всего нет - один геморрой. Только аренда жилья, правда не знаю как кому, но меня от неё тошнит до сих пор.
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    А меня от ипотеки... 15.5 в мес, а хату сдавал за 6.5.
    Время - согласен. Но деньги машина совсем совсем не экономит. Мне до работы на маршрутке 20 ру, 30 мин. На машине 10 км (это одного бензина 35 ру, не говоря уже про остальные авторасходы) 20 мин. из-за 10 минут тратить в 2-2.5 раза больше денег?

    Если ты один можно общагу снимать или подселенку или вообще койко-место. жрачка недорогая готовится тоже легко и просто без особого гимора.
    Живет одна? Да, 5к это совсем даже немного.
     
  5. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Я может, конечно - по себе сужу, так как мне приходится часто ездить и без машины никуда. Да и с другой стороны - живу на отшибе. ночью в кино съездить, только на такси, если без машины. А так, конечно если все компактно в пределах 20 минут, наверное дешевле выходит. Но так не у всех точно, например из Красноармейского утром, это просто жесть на общественном транспорте. Нужно иметь незаурядное терпение чтобы так ездить. Я б не смог точно.
    Вот и выходит что всеравно нужно приличное количество каких то вещей наработать в жизни, чтобы можно было действительно экономить. Время ведь, и нервы, тоже засчитываться в бюджет, только косвенно.

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2015 05:34 ----------

    Так не выходит же, всеравно. Отношения, семья... Люди планы строят как родить дите к 35 годам. Либо ты свои молодые годы бросишь в топку, либо детей (читай - жизнь). Не то чтобы это какое то нерушимое правило, но под это гнет многих реальная жизнь.

    А в общаге с детьми.... это очень дорого. Это экономия на качестве чего либо, в пользу того чтобы вытянуть все самое важное.

    Вот, к слову, была у меня машна довольно древняя. Лет 20. А я ее вообще для работы взял. Взял древнюю чтоб не в кредит а сразу расплатится. хорошая, довольно надежная, но мелкие проблемы съедают часть эффекта. Была б новая - отпало бы куча проблем и расходов.
    Подружка у меня - с сапогами и одеждой такие ж отношения имеет. Купит себе что-то, не именно самое дорогое, но и не дешовое, а качественное, благо ей профессия позволяет в этом хорошо разбиратся. И носит потом годами. Говорит - я так экономлю.
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Ну я с веселой балки на огарева "на работу с работы" ездил на маршрутке. обратно правда коллега подвозил до гуднева. коллега с кировского вообще на электричке ездит - дороже маршрутки (электричка + 2 остановки трамвая 50 ру выходит в одну сторону) - но выбирает за стабильность и гарантированность.
    Это тебе так кажется. особенно маркетологи любят фигню впаривать "для экономии". мне доводилось в нужде жить, да и бабушка с дедом никогда не шиковали. главное - отсекать потребности от излишеств.
     
  7. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Хах, ктож точно знает - что потребности а что излишество. К примеру - плитка электрическая с чугуниевыми конфорками или с инфракрасным излучателем... Была у нас старая добротная плитка - горение. Мало того что она чуток больше энергии подъедает, изза инертности чугуния, так еще на нуё перестали делать нормальные конфорки. И новые через пол года кирдык.

    Со старой сложной техникой такая ж беда - ненадежная, неремонтопригодная, не удовлетворяет современным требованиям, к примеру - программному обеспечению.

    Дома старые, сделанные с пониженой теплоэффективностью, требуют повышенного расхода на отопление.

    Все это накладывается и получается иной раз такая писюлятина, что на эту гору хлама - тратится значительно больше. А чтобы тратить мало надо качественный скачек сделать, который за среднюю зарплату позволить довольно проблематично.
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Бритва Оккама.
    [​IMG]
    вот это потребность (если нет газа). остальное - излишество. а комфорт стоит денег.

    Новая техника имеет изначально меньший "запас прочности" (особенно эконом класса), там встречаются "детские болезни", устройства сопряжения стоят кучу бабок.
    Волга впадает в каспийское море. допустим расходы на отопление составляют 5 тыс в мес итого 25 тыс сезон. расходы на утепление - 50 тыс, при этом теплопотери снизятся в 2 раза. Вопрос - есть ли экономическая целесообразность?
    "Не жили богато, не *** начинать. Есть одна лопата да и в рот её *****"
    Зарабатываешь 10 -мало, 20 мало, 70 - мало. Потом опа - опять 10. и думаешь ничосибе, а мне 70 мало было.
     
  9. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Быстро из строя выходит. Быстрее чем ИК излучатель.
    Вопрос конечно спорный, выгоды прямой вроде бы нет на каком то промежутке времени. Как бы не логично утеплятся, если к примеру, экономить начнешь лет через 30. Но речь то, не про совсем крайние случаи.

    С другой стороны - если есть деньги на утепление и они не проблема, то утеплившись сразу, получаешь одну возможность снизить регулярные траты, по сравнению с тем кто не может.
    Тем более в таких случаях часто речь идет не о том что я к примеру, купил квартиру. и перестал аренду платить. А например - оставили в наследство и тд. Машина старенькая, но на ходу - досталась от папы. или просто можешь взять для работы, попользоваться. Очень выгодный в плане экономии старт, освободившиеся деньги.
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    За 5 лет в общаге не вышла. Спираль стоит рублей 500 на птичке. А в ик излучателе тоже есть чему ломаться. и этого гораздо больше.

    Как это нет? Без утепления за 5 лет потратишь 25*5=125 тыс, с утеплением 25 + 12,5*5=87,5. (подразумевается что при снижении теплопотерь в 2 раза счет на отопление тоже в 2 раза уменьшится).
    Берешь свои цифры, подставляешь. оптимум срок окупаемости 3-5 лет.

    Энергоэффективный дом в трехречье
    Слушай, ну там где то строили энергоэффективный дом, 10 по моему миллионов встало. При наличии таких денег есть вообще смысл обсуждать последующую экономию?
    Я поставил канальник, отвалил рубасов 70. И каждый месяц на 700-800 руб электричества накручиваю. А можно было обычный сплит за 10 вкорячить или вообще вентилятор за 300 ру. Но как оценить комфорт?
    \
    Мне как сюда вернулся классику на ходу за 15к отдали. Вообще есть смысл обсуждать такие деньги? Даже с зп в 5 тыщ помоему можно накопить.
     
  11. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Вы же тут все вот щас шутили да? Ужаться, сжаться ....
    Акукеть, ладно если вам 20 лет, и получаете 24 тыщи, это одно (и то ничего хорошего), а когда 30 или 40, а тут блджадь меня будут уговаривать, что мне нужно ужиматься, и радоваться тому что есть (при условии,что человек уже специалист с ВО), да ну на ...:writer:
     
  12. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    есть такая порода людей - выживальщики. они всегда готовы к глобальному пи*децу, знают, где что достать и как приготовить котлеты из говна
     
  13. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    вас там в пиндосии это очень очень волнует???:hah:
     
  14. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Магадан, верно говоришь,что нужен резкий скачок или чтобы всё было уже нажито, непосильным трудом или досталось по наследству к примеру.

    Только большая часть лезет в ипотеку и кредиты,потому что нету этого и нету столько денег сразу,а хочется не в 40-50 лет всё иметь,а уже в 20-30!=)
     
  15. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    RusIvan, есть такой тип людей,которые счастливы получать эти 23 тыщи и ничего не менять в жизни, не стремиться что-то улучшить.
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Слухай, мне 30 и я ̶б̶о̶р̶о̶д̶а̶т̶ на сегодняшний день имею 15к (полставки). С сентября еще половина ставки будет тыс 5 как я представляю.
    И да - с января работу ищу, ничего годного. два во.

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2015 09:34 ----------

    Зарабатывать на машину что бы ездить на работу. Трудоголизм головного мозга.
     
  17. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    23 000 это де то 350 долларов.
    обсуждать серьезно жить на такую сумму невозможно.
    350 долларов это дето 11 долларов в день.
    это просто за гранью добра и зла.
     
  18. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    А я об этом и говорю, что это не нормальная ситуация, и разговоры об экономии, это бред! Жить хочется здесь и сейчас, а нам задвигают, что главное иметь БОХАТЫЙ внутренний мир, а вкусно кушать и удобно поспать - это от лукавого!
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    При чем тут 11 долларов если мы в России живем? Это именно жизнь без излишеств. И да без стейков раз в неделю.

    На хедхантере таких вакансий больше половины.

    Каждому своё. Горбатить ради машины за миллион? Перельман на хлебе с кефиром задачу тысячелетия решил. По мне гораздо круче гейтсов и абрамовичей.
     
  20. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да ужас...
    не, не буду эту тему читать, расстраиваюсь очень.
    уж больно печально и безнадежно.
    :(
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    То есть дауншифтерскую позицию не понимаешь?
     
  22. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    27 типа
     
  23. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    А почему сразу машина? Деньги они дают свободу (ну по крайней мере в теории).
    Свобода выбора места отдыха, свобода выбора начальства и работы, свобода хобби (неограниченной количество), уверенность в завтрашнем дне (от слова день) для себя и своей семьи.

    Это исключение из правил. Вон Шредингер был тот еще "казанова", что же теперь без разбора в бабники записываться, чтобы достигнуть его уровня.
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Только для того что бы заработать эти деньги надо этой же свободой пожертвовать. Заработать кучу бабла что бы потом не работать? Знаете ли - зарабатывание обычно затягивает и не многие могут остановиться.
     
  25. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Не соглашусь с определениями.
    Я не вижу свободы без денег, скорее жертвовать нужно своим временем для зарабатывания капитала, который может дать последующую свободу.
     
  26. В_Чащах_Юга

    В_Чащах_Юга Активный участник

    1.340
    137
    Песков явно не понял бы этих россиян (с) :(
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Свобода от денег же. "для тебя деньги бумага, для меня свобода. на американскую мечту сегодня мода"
     
  28. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    дети поймут эту позицию? сынок на новые трусы нет, но на хлеб с солью есть!
     
  29. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    А не нужно возносить их в абсолют. Деньги это не икона, а всего лишь средство достижения целей. Если есть много капитала, а потратить с пользой его некуда, так зачем он нужен, как по мне такая жизнь ничем не отличается от отсутствия денег.
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Типичная женская позиция. Я рассматриваю ситуацию я один с доходом 23. Без детей жены и проч. Ну или у меня 70 доход, жена дома с ребенком. В принципе так и было до кризиса 2008.

    Сыну нужен живой отец. И мать не измотанная на работе. Отец умер когда мне 13 было, мать сократили. В 95-м. Так что жили на хлебе с солью. Это мне не помешало получить образование и заработать на квартиру.
    А маркетологи работают над тем, что бы придумать ширнармассам новые цели и влить эти цели в мозг.
    Капитал нужен лишь для получения дохода с определенным риском его потерять. Ну и заначка на черный день.