1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тепло-нано-технологии на службе человеку

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем s7sergey, 26.02.10.

  1. s7sergey

    s7sergey Активный участник

    1.581
    0
    Модератор: тема обсуждения инновационных тепломатериалов выделена из http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=148980

    что-то вроде белой краски... наносим кисточкой и забываем про конденсат на трубах. можно таким макаром утеплять стены домов и для других нужд. слышал что вроде слой в 2 мм заменяет 5 см минваты :) .
     
  2. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13

    Очередная хрень наподобии магнитного изменителя структуры воды... :gigi:
     
  3. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    баНАНОтехнологии.
    Продавцы минваты уже бы разорились. Маркетинг - сильная штука...
     
  4. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    ясна
    сам-то пробовал?
     
  5. s7sergey

    s7sergey Активный участник

    1.581
    0
    пробывал когда покрыл потеющие трубы этой хренью и все прошло...

    еще пробывал рукой тонкий металический лист покрытый этой штукой. когда с обратной стороны держали горящую зажигалку- и было абсолютно не горячо...(я тоже скептически относился к этому, пока не стали при мне проделывать разные опыты с этим материалом.)

    в инте еще видел появилась реклама "корунда" - видимо аналогичная штука
     
  6. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13

    Бред!!!


    А вот это - возможно.
    Я не помню технических подробностей, но данная "теплоизоляция" обладает не теплоизолирующем, а отражающим эффектом.
    При температуре пламени - обратная сторона металлического листа и правда нагревается незначительно.
    А при комнатных температурах - отражательный (а значит и теплоизолирующий) эффект стремится к нулю.

    Именно данные явления и позволяют продавцам проделывать столь эффектные опыты с пламенем, а то, что покупатель не пытается понять, что ему демонстрируется совсем не тот эффект, который ему обещают - это им (продавцам) только на руку...
     
  7. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Полностью поддерживаю, Астратек вещь стоящая. И по цене не такая уж и дорогая.

    2 слоя по 1 мм. Заменяют 80 мм мин. ваты.

    Подобных способов куча. И чайники с метал стенками и проя. А производитель для дилеров даже специальный девайс смастерил. Такая штука наподобие обогревателя типа "козел", одна часть которого покрыта жидким теплоизолятором, а другая классической минеральной ватой. И при включении можно на собственном опыте убедится в теплоизоляции различных материалов.

    Астратек и Корунд аналогичные материалы, со схожей технологией. Только у Астратека есть сертификат соответствия и заключения испытаний, а у Корунда нет.

    Знакомые занимаются Астратеком, если кого интересует могу скинуть в личку координаты. Покажут, расскажут, продемонстрируют и проведут эксперименты. ;)
     
  8. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Rado,
    интересует, скинь координаты, может и ссылка есть где про это почитать ?
     
  9. s7sergey

    s7sergey Активный участник

    1.581
    0
    Rado сасибо за поддержку, а то я думал меня тут запинают :d

    вот народ неверующий... мне это напомнило споры про правый руль у авто... кто не ездил на нем так уверяют что это неудобно... :d

    а про то что это не дорого, я не скажу - брал литр за 4 сотни.... минвата полюбому дешевле... но эта штука эстетичней и не чешишся после нее...:)
     
  10. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Собственно это и надо - хочу на горячую воду, чтобы теплопотери меньше были, а то пока до кухни вода добегает теплой становится.

    добавлено через 1 минуту
    s7sergey,
    а где покупал, когда, почём?
     
  11. s7sergey

    s7sergey Активный участник

    1.581
    0
    Filler
    контора на тулака находится в здании администрации рынка
     
  12. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Там по моемому только опт. Розница на складе 34-а.
     
  13. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    По слухам - одно и то же, просто астратек разделился - из него выделился Корунд, как это обычно бывает.
    Насколько я знаю, эта херь действительно работает, только "марткетинговя чешуя" у этого продукта мешает мне понять - как. :-)
     
  14. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    "Покуда есть на свете дураки - обманом жить нам стало бы с руки" (с)

    Эксперимент с «утепляющей» краской провалился
    Виктор Филоненко

    Жильцы многоквартирного дома в Риге, поверив предложению одной фирмы, решили утеплить свой дом не обычным способом, а с помощью «передовых технологий». Увы, дело кончилось тем, что они зря потратили деньги.

    Эксперимент по утеплению одного панельного дома вызвал в Латвии такой резонанс, что даже министр экономики Латвии Артис Кампарс обратился к населению с призывом не доверять сомнительным предложениям по утеплению многоквартирных домов.

    Поводом стала история с утеплением одного рижского дома, расположенного по адресу ул.Иерикю, 44. Его жители решили утеплить свой дом необычным способом – покрасить внешние стены дома специальной термоотражающей краской, которая якобы обладает способностью отражать тепло обратно в дом, а холод – на улицу.

    Однако утепление дома по новой технологии оказался абсолютно неэффективным. Как показали результаты проверки, проведенной Рижским агентством энергетики (РАЭ), после реновации здания затраты на отопление не изменились даже в пределах 10%. То есть, несмотря на довольно большие инвестиции в утепление дома - 36,39 латов (800 крон) на кв.метр - жители будут вынуждены по-прежнему оплачивать огромные счета за тепло.

    В связи с этим РАЭ направила письмо в Строительную инспекцию, Латвийское общество строительных инженеров, а так же в Совет по конкуренции и Центр защиты прав потребителей с просьбой выяснить, почему данный способ повышения энергоэффективности зданий не дал ожидаемого результата. Стоит вопрос и о том, кто должен нести ответственность за использование непроверенной технологии, а также за введение жильцов дома в заблуждение и разбазаривание их денег.

    добавлено через 6 минут
    И ещё...
    Судя по приведенным цифрам - коэффициент теплопроводности этой жидкой теплоизоляции - около 0,0015Вт/мС.

    Объясните мне, тупому, - КАК? Если даже у воздуха коэффициент теплопроводности в 20 раз выше. Там что, шарики с вакуумом?

    Или всё же вера во вселенский разум помогает достичь таких значений? :gigi:
     
  15. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Все верно. Там оооочень маленькие керамические гранулы с вакуумом.
    Для проверки достаточно просто взвесить банку и произведя простые расчеты в этом убедится. ;)
     
  16. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    Таки нанотехнологии?:)
    Мне вот кажется, что керамическая повержность гранул будет отличным мостиком холода.
     
  17. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13

    Узнать точно можно только одним способом - узнать теплопроводность материала.
    А это, как мы видим - тайна сия великая есть :gigi:

    добавлено через 7 минут
    Насколько маленькие? Хотя бы порядок?
     
  18. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Обычно используют микросферы стеклянные для таких целей, они идут как наполнитель. нано там...ну, рядом. В основном, дисперсионный состав 50-200(500) мкм. У меня с такими штуками студент диплом делал....Насыпная плотность у них действительно маленькая.
     
  19. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13

    А теплопроводность?
    Не замеряли случайно? :)
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я, как латвийские граждане, тоже было повелась на рекламу "корунда" и хотела таким образом "утеплить" дом. По стоимости "корунд" получился дороже, чем традиционной базальтной ватой и сайдингом.
     
  21. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    я сам видел эти "шарики" под микроскопом, похожи на елочные игрушки :)
    самое главное эту краску перед распылением как следует перемешать.
     
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Американское НАСА совсем мышей не ловит: утепляет баки шатлов пенопастом, который потом отваливается и повреждает их - нет бы краскою мазнуть и нет проблем. Дураки, в общем.:d А мы как всегда самые умные - нанотехнологии малярной кистью размазываем за 10 баксов\ литр.:d Вот уже и нанополироль двигают.... скоро до нанозарплат дело дойдет...
    Россия, вперед!...нано-МММ зовет!
     
  23. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    По материалам форумхауса - там более дотошно обсуждали эту тему:

    ================
    Сопротивление слоя изоляции рассчитывается как толщина слоя деленная на его теплопроводность. Так как краска по определению имеет низкую толщину, то из каких бы материалов она не состояла - грош цена ее тепловому сопротивлению.

    Просто ноги у этих красок растут из другого места - когда температура поверхности выше +60 - большая часть тепла передается атмосфере излучением, на снижение которого и направлены эти материалы - то есть область применения данных материалов - это промышленная энергетика имеющая мало общего с малым домостроением.

    ================
    На самом деле есть материалы у которых очень низкая теплопроводность. Это либо пены заполненные фреоном либо материал Аэрогель. Но это ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ удовольствие.

    ================
    Низкая температура стороны металлической пластинки, намазанной этой изоляцией и нагреваемой открытым пламенем - указывает на низкое теплоусвоение материала. Возьмите тонкий пенопласт, положите на снег, подождите - щупайте. На ощупь будет тепло, но к сожалению, это всего лишь тепло вашей руки, а на улице вовсе не потеплело...

    ================
     
  24. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Бреда много в ваших сообщениях. Большинство людей здесь эту теплоизоляцию на практике неиспользовало. Волга34 и корунд переехали на Комсомольскую 8.
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    у них там есть розничный отдел?

    хочу проэкспериментировать. Основная задача будет, чтоб конденсат на железе на балконе не образовывался.
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Ну, от конденсата на трубах помогает, проверено.
     
  27. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    boltbolt,
    ситуация - лоджия покрыта металлосайдингом. Попытка утеплить пеноплэксом не увенчалась успехом - видимо не все дырки законопатили и при открытой двери на балкон на металлосайдинге под пеноплэксом образуется в большом количестве конденсат. Мне требуется решить такой вопрос - если я куплю корунд, и нанесу полностью на весь металлосайдинг и на металлический каркас под окно лоджии, а потом дополнительно утеплю пеноплэксом и пенофолом, то на металлических поверхностях не будет образовываться конденсат? Обладает ли он пароизолирующими свойствами.
    Если вы реально скажете что не будет конденсата и несете какие-либо гарантии по поводу этого, то я, естественно, приобрету данный продукт (на этой же неделе), испытаю его, сделаю фотоотчет здесь на форуме и на форуме мастерсити (так как попытки исправить ситуацию решались там всем миром и было рекомендовано приобретение полиуретановой пены церезит ). Будет вам реклама :). Если же нет, то увы, подтвердятся самые нелестные отзывы о вашей продукции. :)

    Кстати, в студию цену 1 литра, минимальный объем банки, реальный расход на 1 кв метр и возможное место приобретения данной продукции. :)

    Кстати, номер склада астротека я тоже знаю :) и не из этого форума, и я не работаю в астротеке. Так что не надо всех подозревать :)
     
  28. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012

    Нет. Раздолбай сначала занят был, потом за ним начал гоняться военкомат, от которого студент ныкался в больнице....даже половины испытаний не сделали, какие хотелось. Но защитился на 5
     
  29. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    boltbolt,
    Просьба в будущем без личных оскорблений. (и, к сведению, у меня совершенно другой бизнес).

    А ваши "****ы" это ни что иное как АМД/Интел, левый руль/правый руль и проч.;)
     
  30. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    boltbolt,
    киньте в личку ссылки про видео ролики и т.п. а то я скачать всё не успел. Жалко, что грохнули, много интересного было. :(