1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Невская маскарадная кошка

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Бориска, 24.12.09.

  1. Бориска

    Бориска Новичок

    70
    0
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!)

    Подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь в курсе - есть ли в нашем городе питомники или клубы, где можно приобрести невскую маскарадную?

    Заранее огромное спасибо!!
     
  2. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Бориска,
    настоящих неваков в Волгограде сейчас нет....
     
  3. router

    router Новичок

    16
    0


    Есть они, настоящие или нет, это уже конечно экспертам решать.
    У нас невская маскарадная. Когда сводили год назад, спроса на котят не было. И проблема кота найти.
     
  4. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    router,
    невская маскарадная - это не любая пушистая кошка колор-пойнтового окраса. зачастую под видом неваков продают персов-"классиков" такого окраса и пушистых метисов от них же и такого же окраса. кто купит такого котёнка - потом убеждены, что у них невская маскарадная, потому как продавец так назвал и на картинку в книжке похожа внешне. и продолжают цепочку - плодят от своей кисы таких же котят и тоже называют их невскими маскарадными. но это так, штрихи к реалиям нашего города... без обид, ничего против вашей кисы не имею. может и правда - настоящая невАчка, а может и метис - одинаково вероятно и то и другое. а в остальном правда - особым спросом в Волгограде неваки не пользуются, потому и альтруистов, чтоб целенаправленно разводили их - нет. были раньше пара человек с этими замечательными кисами - настоящими, именно невскими маскарадными а не помесями, даже на выставках их встречала... а сейчас нет их - то ли кошки состарились, то ли ещё какие проблемы...:( жалко, красивые это кошки - очень красивые!
     
  5. router

    router Новичок

    16
    0


    Мы возили один раз на выставку, в 2008 году еще. Думали кота найти там, пообещали нам что невские будут. В итоге промучали зря животное, на выставке 90% персов и британцев было. Наша одна такой породы. Да, эксперт сделал замечания нам, что где-то от персов есть у нее следы. Посоветовал с каким котом сводить, но варианта кроме деда ее по родословной не нашлось. А конечно и нам хочется с хорошим котом ее свести, чтобы порода не пропала. Хотя котята получились красивые, не хуже кошки точно (оба кота, красавцы вымахали :) ).
     
  6. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    router,

    что-то вы насчёт засилья персов на выставках в 2008 году путаете! их ещё в 2006 было раз-два и обчёлся, а уж в 2008 и подавно :( ... британов и скоттишей - это да, много...

    ...у неваков вообще-то не должно быть никаких следов от персов. невская маскарадная кошка - это сибиряк окраса колор-пойнт и соответствовать она должна стандарту сибирской кошки. а про красоту - охотно верю, что красивая :p
     
  7. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
  8. TequilaCat

    TequilaCat Активный участник

    534
    0
    Однозначно есть! У нас был кот из клуба. С докУментами. Клуб в Волжском, но основная масса членов клуба обитает в Влг. Навскидку контакты не найду, но пошукать могу при острой необходимости.
     
  9. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    TequilaCat,
    в Волжском нет клуба. все клубы у нас - Волгоградские, только Менуэт ведёт приём в Волжском - по средам.
     
  10. TequilaCat

    TequilaCat Активный участник

    534
    0
    VIVA,
    Возможно. Мне кота на дом доставляли. Просто, слышала краем уха, что они в Волжском. Могла и недослышать чего ))))
     
  11. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0

    а куда ж он делся?
     
  12. TequilaCat

    TequilaCat Активный участник

    534
    0
    VIVA,

    Несчастный случай. Без подробностей обойдемся?
     
  13. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Мне кажется, я уже года два невских на выставках не видела...
    [​IMG]
     
  14. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    красота какая :)))
     
  15. Бориска

    Бориска Новичок

    70
    0


    Необходимость, хоть и не острая, есть)) поищите, если можно, буду благодарна)))

    добавлено через 1 минуту


    Спасибо за ссылку)) В случае чего, в Астрахань, наверное, ближе ехать, чем в Москву?:) (сорри за тупой вопрос, я страдаю географическим кретинизмом:d )
     
  16. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0


    я тоже страдаю аналогичным кретинизмом:shuffle: , но так как ездила и в Москву и в Астрахань, то на честнОм глазУ со всей ответственностью заявляю - Астрахань реально раза в два ближе! :d :d :d
     
  17. Бориска

    Бориска Новичок

    70
    0
    Посмотрела "Волжский бриллиант". Все-таки там кошечки с очень светлыми отметинами, а я хотела с темными, как на фотографии несколькими постами выше((
    Еще думала о сибирской. Знаю, что питомник сибирских точно есть в Волгограде, видела их сайт.
    Изначально вообще хотела бирманскую, влюбилась в их синие глаза и темные отметины)) Жаль, что у нас в городе так мало пород представлено из такого большого их разнообразия...
     
  18. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Бориска,
    а вы в курсе, что котятки таких окрасов рождаются практически белыми и отметины у них процветают постепенно, с возрастом ?

    разве не впечатляет вот такой красавец из того же питомника? а сейчас у них есть такие же котятки, только они детки и совсем ещё светленькие поэтому ;)

    [​IMG]
     
  19. Бориска

    Бориска Новичок

    70
    0
    Нет, я не в курсе:shuffle: Но мне, правда, нравятся только с темными отметинами. А к какому возрасту они темнеют? Просто и у вас на фотографии, и на сайте уже взрослые кошки и коты, и отметины у них светлые.
     
  20. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Бориска,
    я бы на вашем месте обратилась бы с расспросами непосредственно в сам питомник, к заводчице. это не мой сайт и не мои животные - я занимаюсь совсем другой породой и с хозяйкой этих неваков лично не знакома, просто увидела её сайт и мне очень понравились её животные и всё.
    удачи вам!

    если бы у вас был очень большой выбор в предложениях по котятам данной породы поближе к волгограду - я бы поняла такое копание в окрасах, а так - честно, мне непонятно...

    с таким подходом гораздо проще и дешевле купить беспородного пушистенького котёнка искомого окраса (которого при продаже назовут конечно неваком, но документов не будет вообще никаких) и успокоиться, приняв тот факт, что вам важнее окрас а не порода... так это и выезжать никуда не потребуется, котята таких окрасов среди беспородных и метисов - отнюдь не редкость. и их продают на рынках и по объявлениям под разными "названиями" - кто во что горазд, у кого кошка на какую картинку в книжке больше похожа, так и назовут "породу" продаваемого/отдаваемого котёнка......

    в волгограде и по области при продаже таких бездокументных котят продавцы называют: сиамскими, балинезами, невскими маскарадными, ленинградскими. ищите...


    ну а если вам нужен настоящий невачок и только такого окраса как вы задумали - тогда вам придётся искать котёнка не по принципу "поближе да подешевле". либо купить в той же астрахани - поближе, но немножко посветлее.
     
    Последнее редактирование: 16.01.10
  21. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    Зато у нас есть, но без родословной :d
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  22. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    LORIC,
    одной похожести по шерстистости и окрасу мало для того, чтобы называться невской маскарадной. вам её при продаже так продавец назвал? скорее всего да... я писала об этом выше... приобрести такого котёнка в волгограде без всяких документов и недорого - не проблема вообще. вот только с принадлежностью именно к породе невская маскарадная придётся поступиться, ибо окрас и пушистость - не доказательство породы!
    а киса у вас нарядная :p . жалко глазки на всех фотках зажмурила.

    добавлено через 5 минут
    LORIC,
    и ещё я не вижу на вашем фото характерной для неваков шерсти - ваша киса имеет шёрстку ближе к короткой, нежели длинной ;) :shuffle:
     
  23. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    VIVA, а мы ее не покупали, загород ездили она к нам и пришла голодная, ну мы ее и приютили. Кстати предедущие хозяева ей коготки передние удалили на передних лапах.
     
  24. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    LORIC,
    предыдущие хозяева (тут стоят матюги.....), а вы - молодцы! честь вам и хвала!

    ....ну вот и я про то же - вы увидели похожие картинки в книжке, журнале, инете - и решили что и ваша красавица-киса - невская маскарадная - так ведь? скорее всего да. или вам кто-то из знакомых подсказал это, что похожа.

    но возьмём к примеру шерсть - я там повыше чуток выложила ссылочку на сайт питомника неваков и одну фоту вставила - посмотрите, разве у вашей кошки такая шерсть? нет, я вижу на ваших фотках не на столько пуфыстую кису! да и кроме окраса и шерсти есть у пород и другие требования - определённой формвы череп, костяк и прочее... но это уже подробности.

    от того, что ваша киса не невачка , она от этого хуже или лучше не становится - она всё равно любимая вами, очаровательная нарядная киса красивого окраса и, я надеюсь, хорошего характера :shuffle:

    добавлено через 3 минуты
    ПыСы: если породу "прописал" ветеринар - так знайте, что он написал бы и любую другую, если б вы пришли с готовым вашим вариантом названия породы :d . работа у ветеринаров такая - животных лечить. а определение породы не входит в их компетенцию..... не учат их на кошачьих или собачьих экспертов по породам! но когда кису регят в ветеринарке - нужно внести какое-то название в графу порода..... и ветеринару пофиг, что там будет вписано - лишь бы вписать. документального подтверждения они не требуют, а ветпаспорт - это всего лишь медкарточка, как у людей в поликлиннике...

    ой, я уже это писала на этом форуме, в прошлом году...:d
     
  25. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    Да на пофи какой она породы :) главное наша добрая киса
     
  26. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    LORIC,
    дык и я об том же вам написала;)

    ПыСы: но тема - о невской маскарадной:shuffle:
     
  27. Umnichka_E

    Umnichka_E Новичок

    20
    0
    Всем добрый вечер! Меня зовут Екатерина! Я заводчик питомника "Волжский Бриллиант"!Надеюсь, что в этой темке познакомлю всех с этой замечательной породой и конечно же со своими кошками!

    добавлено через 7 минут
    О Породе
    Если вы любите и цените все русское, все то, что является русским по своей сути – сибирская кошка создана для вас. Это уникальная русская аборигенная порода – настоящая жемчужина отечественной фелинологии.
    В силу своей внешности и характера эти кошки олицетворяют национальную особенность русских людей. Это очень крупное, по кошачьим понятиям, животное, достигающее 8-10 кг веса. Кошки значительно меньше и изящнее котов и характер у них более мягкий и гибкий. Это смелые, преданные животные с независимым сильным характером, отличные, бесстрашные охотники с мускулистым телом на мощных приземистых лапах, с широким пушистым хвостом. Длинные усы, огромный, как у лисы, воротник, шикарные штаны на задних лапах подчеркивают могущество этого большого, вальяжного и ласкового домашнего зверя, способного в любую минуту не только защитить своего хозяина, но и создать уют и комфорт в его доме, снять усталость и перенапряжение, исцелить целый ряд заболеваний.
    Необычайная контактность в общении, коммуникабельность помогает этим кошкам хорошо уживаться с любой породой собак и другими домашними животными. Сибиряки очень любят, когда с ними общаются на равных и по достоинству оценивают их незаурядный интеллект. Это кошки – партнеры по определению. Имеют чувство собственного достоинства. Никогда не бывают навязчивы, но обожают поговорить с хозяином, рассказать о своих делах. В то же время являются чрезвычайно ласковыми и добрыми.
    Отличным итогом многолетней селекционной работы отечественных фелинологов стало выведение сибиряков редчайшего окраса, который называется сибирский колор-пойнт или невский маскарадный. Это действительно очень изысканный окрас и одно название этой породы пробуждает в нашей душе ощущение праздника. Сибирские кошки, одевшись в сиамскую шубку, получились очень нарядными. Пушистая сибирская с богатым воротником, с роскошным хвостом кошка как бы на маскараде надела темную «маску» и «перчатки» сиамской кошки. «Маска» на мордочке может быть не только темно-коричневой, но и других интересных расцветок. Часто можно видеть невских маскарадных с полосатой «маской», лапками и хвостом.
    Впервые появившись в городе на Неве – С-Петербурге, невские маскарадные кошки сразу привлекли внимание публики. Невская маскарадная кошка вобрала в себя все лучшее, что есть в сибирской породе, она подчеркнула мощь и физическую крепость сибиряков, добавив к их облику глубокую синь выразительных глаз и песцовую роскошь колорной шубки. Характерные штрихи окраса, взятые от тайской кошки, не только не ухудшили тип сибиряка, но и внесли изысканный шарм и экзотику в породу.
    Невская маскарадная кошка – это аборигенная; исконно русская порода, близкая русскому человеку по характеру и духу, великолепная, очень красивая, привлекающая к себе все больше внимания и вызывающая неподдельный интерес.
    Никому не удавалось, увидев настоящего невского маскарадного кота, сдержать возглас восхищения! Общение с кошками сибирской породы интересно еще именно потому, что они «личности», а не декоративные «домашние любимцы»
    Россияне, давайте гордиться страной, подарившей миру новую породу – сибирскую!



    Невская Маскарадная: Стандарт WCF

    Общая характеристика: Сильные, массивные, мускулистые кошки среднего или крупного размера. Кошки значительно меньше котов.
    Голова: В форме короткой широкой трапеции в хорошей пропорции к телу, массивная. Лоб широкий, слегка округленный. Плавный переход от невысокого лба к широкой прямой спинке носа. Нос средней длины, широкий, в профиль просматривается небольшое углубление, но без стопа. Скулы низкие, щеки полные, челюсти хорошо развиты. Подбородок широкий, достаточно сильный, но не выступающий.
    Шея: Сильная, короткая.
    Уши: Средней величины, широкие в основании, расставленные на расстоянии более ширины одного уха в основании. Наружная линия уха вертикальна, наружный край основания уха расположен чуть выше уровня глаз. Уши слегка наклонены вперед. Кончики закруглены. Желательны кисточки и щетки.
    Глаза: Большие, округлые, широко и слегка косо поставленные. Цвет глаз голубой, насыщенный, равномерно прокрашенный.
    Тип: Крепкий, массивный.
    Тело: Крепкий костяк с хорошо развитой мускулатурой; плотное, массивное, средней длины. Конечности средней высоты, сильные, формирующие прямоугольник с телом.
    Мощная шея, широкая грудь; тело пропорционально до создания прямоугольного очертания. Лапы большие, круглые, с пучками шерсти между пальцами.
    Хвост: Широкий и сильный в основании, длиной почти до лопаток, хорошо опушенный. Кончик округленный.
    Шерсть:Полудлинная; покровный волос твердый, блестящий, водоотталкивающий, удлиняющийся от лопаток к крупу, опускающийся на бока и верхнюю часть хвоста. На боках шерсть более мягкая, слабо прилегающая, очень плотная. Подшерсток двойной, зависит от сезона: незначительный короткий плотно прилегающий в теплое время, зимой – обильный длинный, очень густой и плотный, с прекрасной текстурой. Украшающая шерсть длинная, но плотная, в виде гривы, полного воротника и жабо. Пышные «штанишки» и отлично опушенный хвост. Короткая шерсть на лопатках. При сезонной линьке от украшающей шерсти почти ничего не остается.
    Окрасы: Невские маскарадные кошки имеют следующие вариации в окрасах:
    - «Сил-пойнт» (Seal-point)
    - «Блю-пойнт» (Blue-point)
    - «Рэд-пойнт» (Red-point)
    - «Черепаховый пойнт» (Tortie-point)
    А также все данные типы окрасов «тебби» (Tabby) и все эти окрасы с белым (…& white).
    Не так давно был выведен серебристый оттенок на данные вариации пойнтов (…silver).
    Сегодня признаны все окрасы, кроме вариантов окрасов шоколадно-лиловой гаммы.
    Кондиция:Здоровая, сильная, крепкая, ухоженная кошка
    Недостатки: Мелкий общий размер; прямой профиль; соответствие «персидскому» типу; длинная, легкая, узкая морда; плоские щеки; слабые скулы; слабый подбородок. Маленькие; круглые; глубоко посаженные глаза.

    Большие или узко поставленные уши, прямого или высокого постава «персидского» типа, (маленькие, низко поставленные, чрезмерно опушенные).

    Конечности слишком длинные или слишком тонкие.

    Короткое тело, изящный тип, слабый костяк, маленькие лапки. Отсутствие пучков шерсти между пальцами. Стройная длинная шея. Хвост короткий, плохо опушенный, острый кончик. Шерсть без подшерстка, жесткая, клочковатая, не блестящая на спине и крупе. Переросший подшерсток «персидского типа.


    СКРЕЩИВАНИЕ С ДРУГИМИ ПОРОДАМИ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

    Шкала баллов

    Голова 20
    Уши 5
    Глаза 5
    Тип 25
    Конечности 10
    Хвост 10
    Шерсть 20
    Кондиция 5
    Всего 100

    Примечание: данный стандарт утвержден на Генеральной Ассамблее WCF в Милане 04.08.2002 года.
     
  28. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Umnichka_E,
    покажите ещё фотки ваших питомцев :shuffle: , расскажите как правильно называются их окрасы (именно ваших питомцев, они же у вас все разные!), что в этих окрасах считается достоинством, а что - недостатком.

    Ну и конечно не забудьте фотки с МЯСОМ :d
     
  29. Umnichka_E

    Umnichka_E Новичок

    20
    0
    Спасибо VIVA!
    Начинаю свой рассказ!
    Все началось с того, что в 2005 г. к нам приехала из г. Москвы, питомника "Голубая Кровь" замечательная голубоглазая красавица Сонечка!
    У Сонечки очень красивый, ровный, голубой окрас. Сильное, крепкое тело на мощных конечностях, хвост прекрасно опушенный, красивый воротник, жабо и штаны.
    На фотках Ch. Сонечка Голубая Кровь (окрас блю поинт, SIB а 33)...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    добавлено через 13 минут
    Потом, когда Сонечка стала взрослой и уже хотела детишек, мы ее отвезли в Москву в гости к котику! Но, видно, любовь у них не случилось. В итоге В Астрахань мы вернулись втроем я, Сонечка и Романс Синеглазый Ангел. Спасибо Алле и ее питомник Синеглазый Ангел за самого лучшего и красивого кота!
    Романс является главой нашего питомник! Он у нас красавец-богатырь. У него наиредчайший окрас Арлекин, блю тэбби поинт с белым! Некоторые знаменитые эксперты вообще подозревают, что у него окрас Голубое золото! Да еще, у него изумительно, насыщенные синие-синие глаза, и кисти на ушах. Неоднократный победитель Best of Best! А самое главное, самый, самый добрый кот в мире!
    Gr. int.Ch.Романс Синеглазый Ангел (блю тэбби поинт с белым, Арлекин, SIB a 21 33 02)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  30. Бориска

    Бориска Новичок

    70
    0

    Зачем же вы так резко... Беспородная кошечка у меня уже есть. Теперь я хочу породистую, и, кажется, имею право выбирать такую кошечку, которая мне нравится.:shuffle: Первую кису я именно так и выбрала - средств особых не было, пошла на рынок и купила за 1000 рублей котенка, который просто понравился мне внешне. Киса замечательная выросла, но я хочу вторую кошку)) И на сей раз - породистую, с документами. Я готова ехать в другой город, но только за таким котенком, который мне действительно понравится.
    Изначально, как я уже писала, мне нравятся бирманские. Я не "копаюсь в окрасах", а все-таки пытаюсь разобраться, есть в городе такие кошки (именно породистые, с родословной) или нет. Уже поняла, что нет. Значит, будем искать в других городах...

    добавлено через 4 минуты

    Про это я вообще нигде не писала:shuffle: Я прекрасно понимаю и прекрасно знаю, что породистый котенок шоу-класса (или брид) не может стоит дешево.
    Что касается - нужен настоящий невачок. Изначально искала бирманскую, но знала, что в Волгограде их нет. Вспомнила, что слышала о невских маскарадных кошках (внешне похожи на бирманских, правда, характер отличается, я в курсе). Стала шерстить Интернет, зашла на сайт "Менуэта" - поняла, что там питомник невских маскарадных не зарегистрирован. Но решила на всякий случай тут еще проконсультироваться, вот и все))