1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сплетни. Что в этом такого?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем 1999, 30.11.08.

  1. 1999

    1999 Участник

    110
    0
    Кто-то находит в них удовольствие. Другие считают их ядом. Они беспрерывным потоком льются со страниц журналов, газет и с телеэкранов. Они же придают многим разговорам пикантность. Что имеется в виду? Праздные разговоры о людях и их личных делах, иначе говоря, сплетни.
    Как вы к ним относитесь?
     
  2. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    никак. не читаю.
    но люди публичные должны знать, что о них будут говорить. а кто-то и сам провоцирует. поддержать интерес к своей персоне. :)
    а тебя почему это волнует?
     
  3. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    1999, а что говорить о звездах - они далеко. Смешно читать иной раз: "Как вы относитесь к Перис Хилтон?" Да никак. Она вообще с другой стороны земного шара.
    А вот когда знакомая говорит: "Жуткая обстановка на работе - все друг о друге говорят. Одна из комнаты выйдет - обсудят ее. Она вернется и выйдет другая - разговор пойдет о ней. А если выйду я - когда прихожу - замолкают. Понятно, что обо мне говорили" - понимаешь, что человеку неуютно в такой обстановке.
    Одной девчонке на комп пришла случайно переписка двух коллег, сидящих напротив нее, о ней. Девчонка приехала в МСК и работала с двумя москвичками. Переписка содержала "все о Еве"))). Она узнала, как одевается, что выглядит, как "московская хохлушка" (при том, что одевалась сразу в отличных, а не просто хороших бутиках - естессно, со скидками всяческими, и в деловую одежду, а не в сарафаны ДГ). Обсуждено было все - преждевременная сдача экзамена на чин (это чиновники) - вперед двух москвичек, ее духи (на те поры Гуччи "Раш": "Ой, я от этой вони задыхаюсь"), ее косметичка (это она ползарплаты на косметику тратит, что ли?), ее досуг (выпендривается - в субботу на выставку? Лучше выспаться, сразу видно - провинция). Девушка выводы сделала - выглядеть старалась отлично, быстро продвигалась по чиновничьим ступенькам карьеры, а московские критикессы сидели и гадали - чего молчит? И писали друг другу (и ей) свои сплетни. Вот это сплетни и гадость.
     
  4. oigen

    oigen Участник

    168
    0
    думаю, сплетни - часть нашего общения. о чем еще говорить с бывшими колегами по работе/давно не виденными родственниками/друзьями. общих точек соприкосновения уже нет, приходится говорить о том, кто, как, где с кем и тд, и тп.
     
  5. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Народ, не ведитесь.
    Vic разводит нас на разговор об Иисусе Христе.
     
  6. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Целиком и полностью согласен. Нет никакого смысла обсуждать факт наличия сплетен о тебе, если повлиять на этот факт никак не получится. Остается только призрачная радость от того, что сплетни распускают только о тех, кто из себя что-то представляет.
    Кстати, скрывать не буду, сам я сплетничать люблю.
    Открою маленький секрет. Vic'а нет и никогда не было. А то, чего нет и никогда не было, ни на что не способно. Он не просто не является материальным объектом, он даже не является абстрактным понятием. Так что все в порядке.
     
  7. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    А как у вас делится ,что такое сплетни ,а что такое просто информация...

    Если ли в этом граница?
     
  8. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    То, что не имеет доказательств - спелетня...
    Ну или аксиома. О, точно! Сплетня-аксиома, то что принимается на веру априори.
     
  9. Heatheness

    Heatheness Участник

    340
    0
    Сплетня- порочащий кого-либо слух.
    Возможной особенностью сплетни является приписывание объекту сплетни качеств, поступков ему не свойственных.
    Цель обмена сплетни- не сколько передача информации, сколько зондирование лили формирование отношения одного из коммуникантов к объекту сплетни.
    В организациях-гадюшниках сплетнями занимаются незанятые работой сотрудники.
     
  10. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    точно. и-или в отделах-гадюшниках.
     
  11. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Сплетня - это способ интерпретации "реальности", причем не в пользу того, о ком идет речь. Движущими причинами сплетни можно назвать неуверенность в себе и зависть. Видя успехи и достоинства других человек начинает ощущать свою ограниченность и "никчемность". Сплетничая, человек пытается выйти из этого неприятного состояния, отыскивая недостатки в другом. Т.е., да, пусть я не "супер-пупер", но и другой тоже не лучше меня. Хорошо это или плохо? Сказать однозначно, что это плохо - слишком просто и не интересно. Сплетня - это еще форма общения, это некоторое хобби или особый "микро-мир", в который посвящаются. Сплетня дает ощущение некоего знания. Человек нуждается во всем этом. Думаю, что сплетня несет все же что-то положительное для того, о ком она, т.к. низводит его с "высоты" и проверяет его на прочность.
     
  12. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    А сколько мужиков сплетников...мне как то попался такой коллективчик.Если бы сама своими глазами не увидела то не поверила.

    Интересно зачем это мужикам.Ладно бабы еще как то можно оправдать...но мужики.:(
     
  13. Сельдь

    Сельдь Активный участник

    2.767
    0
    Мужики -самые большие сплетники. Тоже работала в мужских коллективах, где была единственной девушкой, это просто невозможно, обсуждаются все и вся... С подругами потом отдыхала от сплетен в женской компании:d
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Сплетня рождается там, где существует нехватка информации. Поэтому если не хотите, чтобы появлялись сплетни, сделайте так чтобы всем заинтересованным лицам была предоставленна вся необходимая им инфа!
     
  15. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Сельдь,
    :d :d :d

    добавлено через 1 минуту
    Bob,
    ага щаз выложу свою грязное белье...Чтобы потом приписывали еще плюсики к инфе и получается сплетня.

    Вон Анастасия довыкладывалась всем в Сми теперь как может тем и оправдывается.
     
  16. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Разве "обсуждать все и вся" и сплетничать одно и то же? Если так, то любой форум - это только место сплетен.
     
  17. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Slavarick,
    Вот и получается что общаться даже если это факты...по вашему это сплетничать.

    Вывод весь форум полные сплетни.И не только этот.Да что там весь инет тоже сплетни.

    Так или нет?
     
  18. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    ЮлияС,
    Нет, не так.
     
  19. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    Сплетни просто необходимы. Если нет интересов никаких и тем для разговора, и заняться нечем, куда ж без них?
     
  20. Сельдь

    Сельдь Активный участник

    2.767
    0
    Обсуждались все и вся за спиной у "этих всех и всях" :d
     
  21. Matushka

    Matushka Новичок

    52
    0

    Так хорошо сказал, что я даже законспектировала. Тут и добавить то нечего. Только может быть то, что не все умеют отличить сплетню от информации. И сплетня это языковая форма посвящения в круг "приобщенных". Есть еще и невербалика, конечно. Но тут не посплетничаешь.:tnp:
     
  22. NUN

    NUN Новичок

    73
    0
    Могу рассказать пример из своей жизни: Идем мы как-то с мамой по улице и спорим по поводу ситуации в стране. И в какой-то момент я ей говорю: Ну, если тебя послушать, то завтра вообще в магазине ничего не будет и надо бежать покупать спички, а то они пропадут с прилавков. (говорю с цинизмом, потому что пенсионеры больше всего подвержены панике). И тут к нам сзади подскакивает какой-то мужик и спрашивает "Девушка, а кто вам сказал, что спичек не будет? Что надо спички покупать?

    Вот так и рождаются сплетни: один чего-то сказал, а другой что-то недослышал...:d :d :d
     
  23. Сельдь

    Сельдь Активный участник

    2.767
    0
    Смотря в каком контексте
     
  24. 1999

    1999 Участник

    110
    0
    Не зря в Библии говорится, что «смерть и жизнь — во власти языка» (Притчи 18:21). Наши слова могут быть как орудием созидания, так и орудием разрушения.
    Предлагаю поделится советами, которые помогут избегать сплетен.
     
  25. 1999

    1999 Участник

    110
    0

    В Библии по этому поводу есть практичные советы: "При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои - разумен" (Притчи 10:19). Чем больше ты говоришь, тем больше шансов сказать то, о чем потом пожалеешь. Зачем кому-то репутация болтуна?

    "Сердце праведного обдумывает ответ, а уста нечестивых изрыгают зло" (Притчи 15:28). Лучше подумать, прежде чем что-то сказать!:writer:
    Другие практические советы содержащиеся в Библии можно посмотреть здесь http://watchtower.org/u/20070401/article_01.htm .
     
  26. oushen

    oushen Активный участник

    1.077
    0
    Николас, Олег ты снова с нами?
     
  27. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183

    Я сама сплетни не люблю и не только о знаменитостях, но и в повседневной жизни. Действует несколько раздражающе.
    Знаменитые люди сами немало способствуют превращению своего частного в общественное. И вероятно, многих из них сплетни не смущают вовсе,что,впрочем, и неудивительно.
     
  28. Холодная

    Холодная Новичок

    25
    0
    Сплетня- сплетне рознь...Одно есть пустой треп, без особого материального и морального вреда для объекта сплетни, а сооовсем другое когда из за мерзких языков человеку ломают психику и жизнь в общем!!! :frustrate Вот отсюда и надо танцевать...
     
  29. Крузенштейн

    Крузенштейн Читатель

    883
    0
    Что такое пустой треп?
     
  30. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Крузенштейн, это сплетни об объекте сплетен, произносимые при наличии отсутствия объекта сплетен в благостном неведении треплющихся о вреде трепа для их опустошаемой трепом души.