1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тихо сам с собою я веду беседу...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Yanochka, 11.05.03.

  1. Yanochka

    Yanochka Новичок

    99
    0
    У меня так бывает каждый день. И если честно, то я устала от постоянных мыслей в голове... :crazy: Мне иногда кажется, что на левом плече у меня сидит черт, а на правом -- ангел. Мало того, они ещё и басперебойно спорят друг с другом!
    Скажите, плз, это первая или последняя стадия сумашествия? Или это вполне нормальная вещь....:confused:

    P.S. Терпеть больше не могу! Помогите...

    :argue:
     
  2. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Влюбись! Срочно! Пофлиртуй, подними самооценку от бесконечных пылких поклонников!
     
  3. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Роберт , однако мыслей от этого не убавится. :)
     
  4. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Вполне нормальная. У каждого есть тот и другой. Если спорят, значит все ОК- живешь. А вот если договорились.....
     
  5. Yanochka

    Yanochka Новичок

    99
    0
    Думаешь помогает? Нисколько, даже наоборот!
     
  6. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    Yanochka, это абсолютно нормально.

    Но, если есть желание, то это можно исправить… но тогда … это уже тема отдельного обсуждения … если интересно – могу рассказать о том как это жить в тишине :crazy:
     
  7. Yanochka

    Yanochka Новичок

    99
    0
    Если тебе не трудно...
    Хотя, мне кажется, именно в тишине то все и началось...
     
  8. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Зато какие приятные!

    Но причина в непрерывном самокопании. Слишком много свободного времени. Тогда замуж, трое детей, недостаток денег. И будешь беседовать не сама с собой, а с виновником своих бед - с мужем.;)
     
  9. Yanochka

    Yanochka Новичок

    99
    0
    Роберт:
    Нет, этот тут не причем... Например, когда я не знаю как поступить в той или иной ситуации, у меня в голове начинается "взвешивание" всех за и против, и иногда мысли появляются самые ужасные! Иногда мне просто некогда "копаться" в самой себе:)

    И с этим не согласна... Учеба, работа... Свободное время только во сне....

    Не у всех мужья выновники всех бед...
     
  10. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    Yanochka, Если начинать с самого начала, то начинается с рождения.
    Рождаемся мы с внутренней тишиной… и потом родители, описывая окружающий мир и обучая речи, включают внутренний диалог…

    Ну а теперь о том, что случается, если все-таки восстановить внутреннюю тишину.
    Предысторию всего этого безобразия я рассказывать не буду, а начну сразу с первых опытов…
    И так давным, давно, в не сказочном государстве, начал я работать над остановкой внутреннего диалога… обчитавшись подобающей литературы. Первые успехи это около минуты абсолютной внутренней тишины… о это было интересно, и я продолжил…
    Далее внутренняя тушина удерживалась все дольше и дольше…
    … И вот настало время когда тишина стала частым гостем в моей голове, но в это же время я заметил одну весьма досадную деталь… я перестал воспринимать окружающий мир в его необходимой полноте… т.е. в той полноте которая нужна для обычной жизни. Как пример могу привести лекцию и институте… сижу, прекрасно слышу преподавателя, но совершенно не понимаю о чем он говорит, как будто на неизвестном языке… и так бывает довольно часто, стоит лишь чуть-чуть расслабится и направить внимание в себя и окружающий мир почти не дает о себе знать… в случае опасности подсознание-то среагирует, но информация которая поступает извне не задерживается в сознании, сразу уходит в подсознание, а из подсознания доставать ее надо учится отдельно…

    фух, вроде все… еще что-нибудь?
     
  11. Yanochka

    Yanochka Новичок

    99
    0
    Zavulon:
    По-моему, мое внутреннее "я" только с твоих слов узнало такое понятие, как "внутренняя тишина"...А все потому что никогда этого не испытывало...или напрочь забыло...Не знаю... Но очень хочу поробовать и узнать какую литератутру ты именно читал. Думаю, только после этого смогу как-нибудь "разгрузиться" от постоянных мыслей.

    А каковы ощущения, когда ТАМ тишина? :confused:
     
  12. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    Yanochka, отвечаю :chih:

    >По-моему, мое внутреннее "я" только с твоих слов узнало такое понятие, как "внутренняя тишина"...

    Ну конечно, вспомнить первый год после рождения – весьма сложно.

    >А все потому что никогда этого не испытывало...или напрочь забыло...Не знаю... Но очень хочу попробовать и узнать какую литературу ты именно читал. Думаю, только после этого смогу как-нибудь "разгрузиться" от постоянных мыслей.

    Насчет что никогда этого не было… скорее всего было, просто ты не обратила внимания… без тренировок это состояние длится всего секунды…
    ты как будто останавливаешся.

    >А каковы ощущения, когда ТАМ тишина?

    По началу весьма и весьма необычные, в голове тишина, никаких мыслей нет (не думаешь о проблемах, не оцениваешь ничего), смотришь на мир и не понимаешь что видишь – ощущение как будто попадаешь в мир где абсолютно все тебе в новинку и не известно, слышишь звуки и не понимаешь что слышишь… потом бах, а это к тебе уже врачи приехали и в смирительную рубашку закатывают :D

    Литературу… хм… могу сказать, а могу просто дать техники…
    Просто данная литература… эээ весьма специфична… ты либо прочтешь, посмеешься и забудешь… либо будем сидеть в соседних палатах :crazy:
     
  13. Yanochka

    Yanochka Новичок

    99
    0
    Zavulon :

    Буду признательна, если хотя бы чуть-чуть просветишь меня в использовании "техники"...Уж очень хочется попробовать


    Это вначале надо прочитать, а уж потом сделать выводы самой. Если же все-таки придеться сидеть в соседних палатах, то думаю скучать не придется;)
    А вообще все это очень интересно:)
     
  14. Holmes

    Holmes Гость

    Yanochka:

    :argue:
    Яночка, сладенькая и симпатичная Вы! Страшнее, когда мыслей вообще нет.
    А если они борются, так это ж замечательно! Вся жизнь в борьбе. Я вон с Ватсоном всю жизнь борюсь и ничего :duel:
     
  15. Yanochka

    Yanochka Новичок

    99
    0
    Holmes :
    Любите комплименты делать?
    Спасибо!!!!!!!!
    Это я уже успела понять... Только когда борьба в голове, страшнее... Боюсь просто, что "ангел" может убить "черта", и что совсем ужасно, наоборот....
    :pifpaf:
     
  16. Holmes

    Holmes Гость

    Yanochka:

    .
    Ангелы они такие! А как тогда жить? Без чертиков ну никак нельзя.
     
  17. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    Yanochka, а излагать свои мысли на бумаге не пробовали?
    Даже некоторые из великих так "лечились".
     
  18. Yanochka

    Yanochka Новичок

    99
    0
    Сидзин:

    Да, много раз об этом думала. Но все как-то не получается. Надо найти время летом....:idea:

    Добавление от [date]1052831051[/date]:
    Holmes, я опять в спешке все перепутала! Хотела сказать, что если ангел умрет -- будет страшновато жить потом...
     
  19. Holmes

    Holmes Гость

    Остается одно - Что бы не путались мысли, надо не мыслить вообще!
     
  20. Yanochka

    Yanochka Новичок

    99
    0
    Holmes:
    Если б это было так просто, думаю, не стала бы просить у вас советов...:)
     
  21. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    Yanochka, если ангел умрет - ничего страшного не случится.
    значит техники говоришь тебе дать... ну ладно... щас подготовлю... тебе как в аську или сюда?

    Holmes, когда мыслей нет, это не так уж и плохо... да случаются казусы, но... и когда мысли есть они случаются. :glasses:

    P.S. не позорьте пожалуйста имя великого сыщика... ваш стиль общения совершенно не соответствует образу. :devil:

    P.P.S. вы случаем сайтом не ошиблись? может вам на волгоградский сайт знакомств? ;)
     
  22. Yanochka

    Yanochka Новичок

    99
    0
    Zavulon :

    А где гарантия, что не случится?:confused:
     
  23. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    а гарантий нет :D ... но мне знакомы прецеденты :glasses:

    Добавление от [date]1052849444[/date]:
    И так, цитирую:

    На протяжении тысячелетий различными мистическими традициями изобретено множество психотехник, подчиненных основной цели — реализации состояния умствен-ной тишины. На наш взгляд, в своем подавляющем большинстве они чрезмерно громоздки, трудоемки, неоправданно усложнены ритуальной атрибушкой и вообще мало пригодны для современного человека. Имея определенный опыт психологической подготовки специалистов некоторых категорий, мы можем утверждать, что сегодня быстрее и надежнее прочих «работает» весьма простой метод «раздвоенного внимания», которому мы и намерены вас обучить.
    Если вы читали книги Кастанеды, то можете припомнить нечто подобное, а именно особый способ ходьбы с одновременным обзором всего пространства перед собою периферийным зрением; этот прием дон Хуан настойчиво рекомендовал своему ученику, как основной способ «остановки внутреннего диалога». В принципе наш метод аналогичен, только он еще проще.
    Но прежде примите к сведению; будучи в своем обычном состоянии сознания, человек способен фиксировать внимание лишь на двух объектах одновременно, и не более того. Теперь проделаем опыт. Вытяните перед собою обе руки и посмотрите на них. Сосредоточьтесь одновременно на ощущениях обеих кистей и постарайтесь чувствовать их одинаково отчетливо. При этом вы непроизвольно входите и особое сосюяние, при котором у вас в голове не остается никаких мыслей, никаких посторонних образов. Вы как бы повисаете в какой-то наполненной пустоте. Это и есть остановка внутреннего диалога. Если вам не сразу удастся «нащупать» искомое состояние, попробуйте поэкспериментировать со своим вниманием самостоятельно. К примеру, продолжая удерживать его на обеих кистях, немного ими покачайте: левая рука медленно идет вниз, и одновременно правая поднимается, затем наоборот. Подобных упражнений, или «ловушек» для внимания можно выдумать сколько угодно. Важно, чтобы с их помощью вы почувствовали состояние пустоты. Не ищите его где-то вне себя; оно, можно сказать, буквально у вас «в руках». Наверняка с вами уже такое случалось: вроде бы, вы о чем-то задумались, и тут вас кто-то окликает и спрашивает: «О чем ты думаешь?» Вы честно пытаетесь это уяснить и никак не можете, потому что на самом-то деле вы ни о чем и не думали вовсе. Было такое? Конечно же, было много раз. Так что ничего нового в этом состоянии безмыслия для вас нет. Нужно лишь хорошенько его прочувствовать и научиться свободно в него погружаться всякий раз, когда это требуется для наших особых целей.
    Допустим, вы более или менее освоили остановку умственного диалога методом раздвоенного внимания. Тогда вы уже способны почувствовать и несколько иное измененное состояние сознания, которое можно назвать отрицательным полюсам .психической позиции безмыслия. Когда человек пребывает в своем обычном состоянии сознания, «биение» его мысленного фона не утихает ни на миг. При этом он в большей или в меньшей степени отождествляется со своим мысленным фоном, то есть с последним связывается самоощущение человека, его «я». Когда же вы реализуете состояние пустоты описанным выше методом, то ваше «я» замирает и растворяется в наполненной пустоте. Вы как бы чувствуете свое сознание перелившимся через лобные доли мозга на объекты вашего внимания.
    Можно действовать и по-другому. Будучи в состоянии глубокой релаксации (здесь подходит любой из множества распространенных ныне способов его достижения), вы можете отстраниться от своего мысленного фона, выделив в собственной психике некий молчаливый и бесстрастный центр и позволив ему спокойно созерцать этот самый мысленный фон. Вы чувствуете свое сознание как бы отступающим, точно море при отливе, через затылочную часть мозга и позвоночник. При этом мысленный диалог постепенно стихает, и вы то же входите в состояние пустоты, но уже как бы с другого конца. Правда, само безмыслие, реализованное таким способом, будет качественно отличаться от аналогичного состояния, которого вы достигаете при помощи раздвоенного внимания. Во втором случае оно связано с шизоизацией вашей психики, или, выражаясь иначе, с разделением вашей личности на множество субличностей. (Не пугайтесь слов «шизоизация» и «паранои-зация»; будучи подконтрольны, и тот и другой процесс -лишь инструменты практикующего психолога.) В первом же случае остановка мысленного фона сопряжена с параноизяпией психики, пли же с укреплением единства, спаянности всех ваших субличностей. Обратите внимание на этот факт, имеющий существенное значение для некоторых наших опытов.
     
  24. McBett

    McBett Гость

    Работать, работать и работать!!!
     
  25. Holmes

    Holmes Гость

    А это мысль! Может просто это все от безделия? Надо найти серьёзную проблемму и добиться её решения. Зная, как у нас решаются вопросы (особенно в государственных структурах), уж будьте уверены больше ни о чем как о решении этой проблеммы, ты солнышко, думать не будешь. То же вариант!!!!:znaik:
     
  26. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Когда разговариваешь сам с собой, со своими мыслями - это еще ничего! Я вот, например, недавно со штопором и вилками разговаривала, спать их укладывала - я думаю, что это немного хуже;)
     
  27. Holmes

    Holmes Гость

    b]Red girl:[/b]
    Прости, но тут уже есть над чем врачам поработать
     
  28. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    Red girl, может, кого живого попробуешь спать укладывать?
    Лично я готов рискнуть.:)
     
  29. Тихий Боб

    Тихий Боб Активный участник

    947
    0
    Red girl
    Это сколько же вы выпили:)
    Holmes
    пора медкомиссию заново проходить:vcrazy:
     
  30. Yanochka

    Yanochka Новичок

    99
    0
    Holmes:
    Нет, уж на безделье у меня совсем нет времени...(читай на первой странице):)

    Именно в момент решения проблемы я и начинаю вести спорный диалог внутри... И продолжаться он может ужасно долго. Вот так...