1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как научиться хорошо фотографировать...

Тема в разделе "Фото", создана пользователем .:::Skit~Ols::., 24.01.06.

  1. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Люди которые занимаются фотографией не первый год,подскажите что нужно для того что бы хоть в какой то мере овладеть исскуством фотографии,так сказать советы для начинающих....

    Буду ждать ответов :)
     
  2. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    незнаю я еще не научился... вроде и книжки умные читал.. но видимо надо еще раз почитать
     
  3. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Чтение в общем то само по себе бессмыслено. Надо еще практику и наставников, причем матерых, и что б ругали, а не фигню хвалили.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    .:::Skit~Ols::., первое, что надо - желание, порой переходящее в навязчивую идею. Второе: надо общаться с фотографами. Не обязательно сразу с матерыми профессионалами, просто с теми, кто может толково объяснить технические основы. Третье: желательна литература, какой-нибудь самоучитель. Рекомендую "Фотография: шаг за шагом" Майкла Лэнгфорда - книга далеко не новая, но основы там отлично расписаны. И можно что-нибудь из современной литературы. Ну и конечно же фотоаппарат ;) Определись, что и как ты хочешь снимать, (a то может выше перечисленные пункты и не потребуются) сопоставь со своими материальными возможностями и... как пелось в одной песне -"Нажми на кнопку - получишь результат!".
     
  5. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    а какой фотик лучшее??если допустим снимат пейзажи...или может человека,как портретная сьемка....

    У меня дома Зенит есть старый но очень хороший,цифровики вообще есть хорошие??И лучшее ли они старых фотиков??
     
  6. Loiso

    Loiso Участник

    279
    0
    сам тоже снимаю лажово пока.
    могу посоветовать смотреть мого фотографий. много хороших фотографий. чем больше смотришь - тем более понятно (во всяком случае мне) становится, чем именно нравится кадр.
    почитать полезно статьи какие-нибудь...
    но имхо главное много смотреть хороших фото. и пытаться много снимать.
    и самое главное быть ОЧЕНЬ самокритичным, НО при этом не стесняться... выставляться, например.
     
  7. Esquire

    Esquire Активный участник

    988
    0
    у цифровиков в этом смысле есть огромный плюс: снимаешь всё подрят, очень часто, далее из 10 кадров оставляешь один-два самых удачных, итого получается зависимость - больше кадров снял - больше удачного материала получил :yawn:
     
  8. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434

    Только не понял - почему удачные снимки такими получились. :)


    Думаю есть несколько вещей, которым необходимо учиться - композиционные основы, работа со светом, формами - т.е. с чем, что "наполняет" снимок. А так же техническая сторона - каким путём этот снимок получается.

    И, желательно, не зацикливаться на одном из этих двух состовляющих. Уверен, что нужно заниматься и теорией (те же книги, просматривание фотоснимков других фотографов итд.) и практикой (съёмка).

    Для начала бы я даже советовал повторить понравившиеся вам снимки по композиции или технике. Возможно, если фотография вам ещё не надоест, у вас в дальнейшем появятся ваши собственные идеи, ваши решения. :)
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    Можно и с него начать. Вполне достойная камера для изучения основ фотографии.
     
  10. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    Что означает "удачных"?
     
  11. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Тоже хочу научиться хорошо фотографировать. Например вот так: http://www.photoregion.ru/details.php?image_id=1442 ;)
    И вообще там интересно посмотреть фотографии и почитать обсуждения...
     
  12. Esquire

    Esquire Активный участник

    988
    0
    лично для меня это значит
    а) неразмытых (т.к. обычно снимаю движение)
    б) чётких, хорошо освещённых
    в) композиционно правильных

    ну почему же не понял. Я конечно не гигант фотографии :pok: , но высшее образование в области близкой к дизайну у меня имеется, да глаза :eek: пока видят (работы мастеров, к примеру).
     
  13. nibumbum

    nibumbum Гость

    Esquire wrote:
    >у цифровиков в этом смысле есть огромный плюс: снимаешь всё подрят,
    > очень часто, далее из 10 кадров оставляешь один-два

    Только осторожнее! Легко попасть впросак, потому что отыскать потенциальный шедевр в куче отснятого мусора - задачка весьма не тривиальная... ;о)
     
  14. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    а) ставь короткую выдержку
    б) ставь свет, используй внешнюю вспышку, потолок/стену/пол как отражатель, на крайний случай повышай ISO, открывай диафрагму
    в) ну, дык, не торопись снимать, выбери ракурс, подумай, прежде чем жать на спуск

    Это я к тому, что не вижу ни одной причины уповать на удачу. Все в троих руках.
     
  15. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Всем хорошим фотографам помогает Photoshop.
     
  16. Esquire

    Esquire Активный участник

    988
    0
    спасибо, только в настройках цифровика я к сожалению слова "выдержка" вообще не нашёл. Есть менее понятные термины: "экспосдвиг", "экспозамер", "чувствительность ISO" и пр.
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    Смотри в разделах "Ручной режим" или "Приоритет выдержки", если, конечно, на камере предусмотрены такие режимы. Ее еще могли обозвать скоростью затвора.
    Экспосдвиг - смещение пары выдержка-диафрагма от значений, предложенных автоматикой камеры. Хотя какие-нибудь умники при составлении интструкции могли поиметь ввиду и "экспокоррекцию".
    Экспозамер - замер освещенности. Обычно параметры снимаются тремя способами - матрица (практически весь кадр), центральный (в расчет принимается центральная часть кадра) и точка (центр центральной части ;))
    Чувствительность ISO - ну это как с пленкой 100, 200, 400 и тд. Имеет прямое отношение к экспозамеру и выдержке-диафрагме. В зависимости от ISO (а также от установленной программы) экспонометр предлагает разные значения выдержки-диафрагмы.
     
    Последнее редактирование: 27.01.06
  18. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    Чтож это за камера такая? :eek:
     
  19. Esquire

    Esquire Активный участник

    988
    0
    Murya спасибо за консультацию, только
    такого всё равно не нашёл :(
    Дядя Федор камера Casio QV-R51
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    Судя по табличке этих режимов там нет.
     
  21. Esquire

    Esquire Активный участник

    988
    0
    Murya то есть, возвращаясь к первоначальному вопросу, скорректировать выдержку имеющимися позициями меню на этой камере невозможно?
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Esquire, ну почему же? Экспосдвиг же есть. Используя эксподвиг ты можешь уменьшать или увеличивать выдержку. При этом автоматически будет увеличиваться или уменьшаться диафрагма. В любом случае количество света (экспозиция), попавшего на матрицу будет неизменным. При экспокоррекции ты изменяешь количесвто света (изменением выдержки или диафрагмы) от значений, предложенных аппаратом. В твоем случае +/- 2 ступени, или говоря по другому увеличить/уменьшить экспозицию в 2 или 4 раза с промежутком в 1/3 ступени.
     
  23. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1

    Я думаю, что снимать надо так, чтобы применять его как можно реже и по немногу :drool:
     
  24. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    Что можно сказать, с такой камерой фотографировать не научишься.
     
  25. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    а с какой научишься???Вообще я смотрю тема людям интерсенна,не один я такой :),это радует....!!!!
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    С такой, где есть возможность отключить нафик все эти автоматические режимы.

    По сабжу: тоже хочу научиться фотографиравать, а на умные книшшки что-то времени и сил нема. Как быть? :coquet:
     
  27. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    .:::Skit~Ols::.
    Пока не будет хорошего аппарата, Вы мало чему научитесь. Ну, и как уже сказали... учителя... хорошие учителя.
     
  28. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    Ой, только не спрашивайте конкректную модель!
    А если серьезно, то примерно так.
    В идеале - зеркалка (неважно, пленка или цифра).
    Какие режимы должны быть:
    1. Как минимум четыре режима экспозиции - автоматический, приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, ручной.
    2. Три режима экспонометра - матрица, центр, точка.
    3. Три режима фокусировки - стоп-фокус, следящий, ручной.
    4. Баланс белого (если цифра) - автоматический, ручной, предустановки.
    Также желательны следующие функиции (хотя при выше перечисленных режимах, они должны быть по умолчанию):
    1. Экспосдвиг.
    2. Экспокррекция (как минимум +/-2 ступени)
    3. Экспокррекция вспышки
    4. Блокировка фокуса
    5. Блокировка эскпозиции (экспопамять)
    6. Репетитор диафрагмы (для контроля глубины резкости, или ГРИП) - хотя на некоторых моделях он может отсутствовать.
    7. Серийная съемка.
    С такими параметрами выпускаются "средние" камеры - уже не "зеркальные мыльницы" (были такие) но и еще не полупрофессиональные или професииональные.
    В принципе для начала подойдет и псевдозеркалка - на них есть все выше перечисленные режимы, кроме контроля ГРИП.
    На FOTO.RU есть школа фотографии.
    Очередной раз повторю цитату из "25 уроков фотографии" Микулина - не бывает плохих фотоаппаратов, бывают плохие фотографы.
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Я никогда не научусь фотографировать c моей камерой... :bawling:


    Ага, профессиональная камера за несколько штук баксов - и папа-бизнесмен, который отправит в Лондон на учёбу фотоделу... Имхо, на первых порах достаточно и простенькой, средненькой камеры - т.н. псевдозеркалки за 9-15 тыр. + большого желания учиться + чтения умных книшек + активной практики с применением прочитанного на деле + регулярного просмотра работ хороших фотографов с анализом того, как снят этот кадр (композиция, свет и пр.), и попыткой воспроизвести снятое самому. А уж потом, когда и камеру замучаешь до полусмерти (снимать-то на первых порах нужно чем больше, тем лучше), и возможностей ея тебе перестанет хватать - а желание учиться не только не пропало, но и сильнее стало - можно купить уже что-нибудь посерьёзнее...
    В советские времена большинство фотографов начинало со смэшных "Смен" или "Виллий" - и ничего, учились фотографировать вполне успешно...
     
    Последнее редактирование: 29.01.06
  30. Спайк

    Спайк Участник

    142
    0
    А кто-нибудь из здесь присутствующих проходил эту самую школу? Если да, поделитесь пожалуйста впечатлениями :lupa: