1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

AntiPlagiat.ru и другие продукты ЗАО "Антиплагиат"

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Черная злобная зверюга, 05.07.07.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    Есть такой вот интернет-сервис...
    Хотелось бы узнать мнение студентов и преподавателей об этом проекте(в особенности, интересно применимость к гуманитарным предметам-ИМХО, там, может быть, и эффективно).
    Естественно, закономерен вопрос-пользовались ли Вы какими-либо продуктами этого ЗАО?Каков результат?
    И еще. Тема выросла из публикации на ленте.ру, согласно которой аналогичный описанному программный продукт будет отныне стоять на вооружении ВАК.
    Прошу комментарии и по этому поводу.
     
  2. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Черная злобная зверюга,
    Многие западные ВУЗ-ы используют подобные системы.
     
  3. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    Черная злобная зверюга,
    я например все свои работы в этом семестре тупо писал с нета - все равно из преподов их мало кто читает. Социология - носители религиозного "траляля" в творчестве Макса Вебера. КопиПаст с сайта, где его книга полностью выложена была. Потом сам проверил на антиплагиат.ру кусками по 5000. Нифика он не нашел. :) Да и много других работ тож. А вот про ВАК это интересно. Этож надо суметь столько бумаги нафантазировать.
     
  4. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Я давно Антиплагиатом пользуюсь.
    В последнее время завел практику прогонять через него все курсовые и уж тем более дипломные работы.
    Помогает моим студентам более критично относиться к своим "шедеврам" и более терпимо - к моим оценкам за них ;)

    Рано или поздно мы придем к тому, что письменные работы будут проверяться в обязательном порядке.
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    Честно говоря, я забила туда 4 текста, ниболее характерных своих....более 99%. В том числе кусок литобзора, как раз 2 абзаца-статья гольная.Но едь нет исходника в инете...получается, надо наполнять исходниками...Да, пожалуй со следующего года учебного начну.
    А про ВАК я, чесно говоря, не понимаю. Допустим диссер...100 листов. 20-25 литобзор. То есть 20-25 %....велика вероятность получить как раз 75-80%авторства за диссер, ибо литобзор технаря-это редко пересказ. Я понимаю, что так должно быть, но....проше 2-3 крупных куска+в них ссылки. Или если патентов много-там и пересказать-то трудно. А вот если это позволит эксперименталку сравнить-это уже что-то....
    Эх,кто б еще достоверность проверял!Понаплодили канд.техн. наук, которые не знают, как реактивы хранить, ****.
     
  6. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    Как ни странно но антиплагиат не смущает - ведь даже если брать текст с нета - его приходится стидистически править под себя. Я вот люблю синоными, хотя по ГОСТу не положено. Но ведь можно и поспрягать. Так что проблемы в нем нет - все равно он релевантность считает по предложениям. Малость поменял и фсе.
     
  7. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Черная злобная зверюга, frost b, никто и не говорит, что эта система поможет полностью побороть плагиат - было бы странно ставить такую цель. Однако, Антиплагиат.ру очень хорошо помогает в борьбе с теми студентами, которые просто тупо скачивают рефераты из сети и сдают их под видом авторских. В этом он свои функции выполняет.
     
  8. Гость

    Гость Гость



    Для того, чтобы понять - скачан реферат или написан самостоятельный текст - достаточно его прочитать. На самом деле, многие студенты даже не смотрят - ЧТО они сдают. А если и вычитывают текст, то все равно можно найти кучу незамеченных ими технических ляпов, которые выдают скачанное.
    Большинство студентов скачивают в надежде на то, что препод оценит само наличие текстов, а не их качество. Они уверены, что потом препод будет в этот реферат пирожки заворачивать, купленные в соседнем буфете во время обеда. А следовательно - зачем париться часами за книжками?
    Антиплагиатом.ру пользуюсь и сам, но, честно говоря, он мне мало помогает. Больше надеюсь на себя. :shuffle:
     
  9. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.131
    540
    Не пользовался, не пользуюсь и пользоваться не буду. Гуманитарные предметы (к счастью или нет) закончились, а по техническим я материал и без нета могу найти. Так что пох. :kos:
     
  10. Alissia_N

    Alissia_N Участник

    216
    0
    Антиплагиат (ИМХО) - довольно бесполезная штука.
    оно, конечно, так. Но большинство студентов всегда переделывают то, что скачали.
    когда проверяла, как этот антиплагиат работает, выяснила, что он ищет тексты только по сайтам в зоне .ru. то есть если реферат/диплом/курсовая скачан с сайта .com, .net и т. д., система его не найдет:p.
     
  11. Первое. Согласен, по тексту (у студента-гуманитария) всегда видно, если он скачан (раньше было "списан"). После этого у преподавателя есть выбор - закрыть на это глаза и "не париться" либо доказывать плагиат.

    Второе. Если преподу обидно (а если он текст читает, то ему обидно - он работает, а студент не работал!), он идет в инет на поисковик. Сайт Антиплагиат я попробовал один раз - почти ничего он не ловит, смысла в его существовании не вижу (да это надо курсовую/дипломную иметь в электронном виде, загружать ее туда, морока!).

    Все проще: в тексте всегда видны предложения, написанные не студентом - слишком (за)умно, слишком красиво, выводы без доказательств. Словом то, из-за чего и появилось подозрение. Набираешь это предложение в google - и в 90% случаев он выдает первоисточник (или даже несколько). Если отдельные слова переставлены или даже заменены синонимами - все равно находится.

    Третье. Еще - с точки зрения преподавателя. Лучше принесите слабые попытки собственного производства, чем вот такое. Я б за плагиат отчислял сразу, чесслово!
     
  12. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1

    Означает ли это, что компиляция тоже исключена? Или Вы хотите сразу получить "быстрых разумом Ньютонов"?
     
  13. Oberst-Gruppenfurer

    Oberst-Gruppenfurer Новичок

    96
    0
    Ну какая еще проверка на предмет плагиата? Дай Бог чтобы большинство учеников, сдирая работы, хотя бы разобрались в том, что содрали или купили. Ведь процент дебилов, не способных на это растет с каждым годом.
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    как же мы учились когда интернета не было? :kos:
     
  15. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    Другой Гость,
    я вам так скажу... Чтобы писать реферат нормальный или доклад необходимо все таки обладать зачатками гумманитарного восприятия методов анализа документов. Даже когда я сам пару раз в жизни пытался написать реферат, то все равно возникали эти самые пресловуты плагиатские фразы, кроме того - все равно цитирование источников имеет место. Так почему не цитировать аналитику по предмету, вместо того, чтобы самостоятельно, не имея инструментария, пытаться разбираться в проблеме. Особенно если понимаешь о чем идет речь в работе и ознакомлен со всеми источниками компиляции. Вы же не пытаетесь доверить студенту-медику оперировать себя - чтобы все было "по честному". Плагиат неибежен, а если вы хотите честности - то сначала пусть учат методам анализа, а потом пишут отчеты. А только потом рефераты. Только делать этого никто не будет - единственная цель на сегодня, чтобы учащийся знал свою работу, знал тему и представлял себе источники. Потому что лично мне - культуросоциофилософоисторические науки все эти безусловно помогли, но как я их не знал, так и не знаю. Потому что изучал методы наук, а не зубрил их содержание. ИМХО
     


  16. Вы совершенно правы, потому что Вы пишете о РЕФЕРАТАХ. А я - о курсовых и дипломных работах студентов-гуманитариев (с одним "м", извините). Как раз здесь и стоит задача научить методам, "инструментарию". Принципиальное отличие... (кстати, рефераты как задание я не даю вообще - неэффективно в эпоху copy-paste).
     
  17. резет

    резет Гость

    вот там им пусть сравнивают