1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стиральная машина. Какая?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Shelhevet, 04.07.07.

  1. Shelhevet

    Shelhevet Участник

    373
    0
    Посоветуйте, какую стиралку приобрести? Зашла в Техносилу: их там тыща и с мильоном режимов всяких. Сапсем запуталась. :( Жду рекомендаций и советов, какой фирмы, на что обращать внимание и где лучше взять. Спасибо.
     
  2. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    Выбор машинки зависит, ИМХО, от многих факторов: наличие малых детей, размер семьи, размер кошелька, наличие свободного места :)
    У меня на семью из 3 человек (малых детей нет) пашет машинка Электролюкс 825 EWT (вертикалка). Загрузка - 5 кг, сколько то режимов стирки (используется постоянно 2, изредка 3), несколько температурных режимов (используется часто на 30 и 90 градусов). Отжим или 400 или 800 оборотов. 800 использую редко, в основном зимой. А так хватает и 400. Стоила она 15500, обошлась в 13500 (скидка за покупку НЕ в кредит :). Покупали в Мире Техники около Современника.
    А вообще - смотри в магазине понравившиеся модели, а потом в инете их подробные характеристики и отзывы и уже выбирай. Я так делала...
     
  3. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
  4. PereZ

    PereZ Участник

    338
    1
  5. Shelhevet

    Shelhevet Участник

    373
    0
    Спасибо:)
     
  6. Mirin

    Mirin Новичок

    18
    0
    Не забудь еще хороший порошок купить ;) И калгон :)
    хотя я вот радиантом пользуюсь, так что калгон не нужен ^_^
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Машинки с сушкой рулят. Ни хрена не понимаю удовольствие пользоваться автоматом и потом развешивать барахло по веревочкам:)
     
  8. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4


    Эх, еще б они гладили шмотки - вообще цены им не было бы :)
     
  9. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    !Yana, вот по этому их и нет...
     
  10. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    PenisEnlarger,
    Предпочитаю отдельную сушилку. Лучше сушит.
     
  11. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Последнее для Волгограда необязательно! Вода не настолько жесткая, чтобы использовать калгон. Спорить ни с кем не буду - есть результаты исследования воды и мнение тех, кто машинки ремонтирует - для меня эти два аргумента перевешивают все рекламные кампании. Накипь, конечно, с годами будет - но от неё просто периодически избавляться с помощью лимонной кислоты (если уж очень хочется).

    У нас первая стиральная машинка была Аристон - прослужила более 10лет, пока окончательно не сдох насос откачивающий воду. Учитывая возраст машинки, несовременный внешний вид и желание купить с вертикальной загрузкой поменяли на (опять) Аристон. Всё остальное (начиная от загрузки и заканчивая местом, где покупали, правда теперь нет там этого магазина) описала !Yana.

    добавлено через 3 минуты
    У нас это 7-метровая лоджия:d . Летом - быстро, зимой - неповторимая свежесть.

    P.S. В нашей стране, где никто ни за что не отвечает, лучше покупать, то, что проще - дешевле в покупке, дешевле в ремонте (не дай бог, конечно)! ИМХО!
     
  12. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Полностью поддерживаю!!! Никогда не пользуемся!
     
  13. solnca_net

    solnca_net Участник

    469
    0
    у меня Bosh уже несколько лет, у родителей в два или три раза дольше другая модель но тоже Bosh, отлично стирает, не ломается и вообще всё гуд.
    ещё нет смысла покупать на более чем 800 оборотов..
     
  14. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0


    Поддерживаю only Bosch. и у родителей и у друзей и у себя. Bosch дает два года гарантии. Лучше брать модели с aquastop и больше 800 оборотов не используем. полезная вещь индикатор сколько времени осталось стирать. Сейчас бы конечно взял с сушкой, но bosch таких не выпускает, видел только ariston такой.
     
  15. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Почему???
    У меня Siemens, отцу Bosh недавно купил с 1000об. Через час после стирки, постельное белье можно гладить.

    Точно. А Siemens - 5! Но... цена.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.840
    4.437
    Потому, что бельё быстрее разваливается.
    У меня так вообще древняя Zerrowat, итальянская. Покупал в 1995 году. Половину срока эксплуатировалась в Пензе, где вода жёстче.
     
  17. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    А что "цена"? В Техносиле в ПХ рядом стоят простенькие Бош и Сименс, внешне несколько похожи между собой, стоят практически одинаково - в районе 16 тыс. руб. Сборка - Германия... Собираюсь одну из них купить. Вот только не знаю, какую предпочесть. Кто что посоветует?
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.840
    4.437
    Посоветую попроще. Чем меньше наворотов - тем меньше вероятность поломки.
     
  19. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    Корейцев лучше не брать - навороты при не слишком хорошем качестве изготовления до добра не доводят.
    Сушилка весч полезная, но энергоемкая, сейчас такие машинки или почти или совсем не делают.
    Больше 800 оборотов брать нет особого смысла, т.к. при плохой раскладке белья выше них обороты все равно не поднимутся, даже если по паспорту 1500 идет. А идеальной раскладка бывает редко.
    Использовать калгон, по мнению местных мастеров, даже вредно, т.к. он сам дает отложения. На форуме это уже обсуждалось в техническом разделе. Раз в год делаем холостой цикл с добавлением 50 г лимонной кислоты и накипи как не бывало.
     
  20. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Редкий Гость, Боши, собирают скорее всего в Турции, а Сименсы в Германии, вот и разница в гарантийном сроке. Сорри, ошибся, на Сименсы 4 года гарантии (в М-Видео).
    Бери, какая понравится... Я в какой-то теме описывал ту, что отцу покупал. См. выше...
    ЗЫ: Бери с индикатором времени стирки, чтобы знать, сколько осталось. Удобно.

    добавлено через 9 минут
    У стиральных машин есть классификация и выбирать лучше по ней.
    ЗЫ: У Боша, который купил класс энергопотребления А+ (0,78кВт)!
     
  21. nms

    nms Новичок

    56
    0
    В нашей действительности лучше та стиральная машина, на которую магазин даст бОльшую гарантию.
     
  22. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    На ценниках в Техносиле указано, какая сборка. Там есть Боши, на которых указано, что Турция, они несколько дешевле. А есть те, на которых указана именно немецкая сборка. В конце концов, можно ведь посмотреть, что на шильдике написано.:)
     
  23. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    У меня практически вся бытовая техника - indesit & ariston.
    Привык знаете ли. У родителей стиральная машинка - индезит, стоит пятый год, абсолютно никаких проблем (кстати купленная в эльдорадо:d ).
    У меня дома стиральная машинка аристон, с индикатором оставшегося времени до окончания цикла. Сборка Италия. Действительно удобно. Оборотов "всего" 800, но, знаете ли, все равно хватает. Летом белье высыхает за 1,5-2 часа. Подождать, против 1 часа с 1000 оборотами - не лень.
    Кстати, заметил интересную вещь, у моих родителей как раз 1000 оборотов, но у них белье изнашивается гораздо быстрее, чем у меня. Связываю это только с количеством оборотов.:)
     
  24. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Редкий Гость, конечно можно и шильдик прочесть... :)
    Удачной покупки!!! :)

    добавлено через 8 минут
    Не думаю, что именно ЭТО сказывается на износе... Тем более "гораздо"...
    Машинка же не стирает при 1000 оборотах, а при отжиме только сильнее прижимает белье к стенке бака и раскручивается бак плавно.
     
  25. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    WindMan,
    может, я не спорю.
    Просто как-то задал этот вопрос своему знакомому, который занимается ремонтом бытовой техники уже лет 10-12 и специализируется как раз-таки на стиральных машинах. Он сказал, что сталкивался с такой проблемой не раз, и тоже склонен так считать.
    Сколько людей, столько и мнений.:shuffle:
     
  26. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    Согласен, по классам все хорошо, но чисто теоретически, чтобы нагреть литр воды нужно определенное количество киловатт/часов. КПД ТЭНов, думаю, приблизительно одинаковый, так что если нагревателем меньшей мощности нашревать литр воды, количество электроэнергии будет потрачено приблизительно то же, что и более мощным ТЭНом, только дольше по времени...
    Класс отжима, тоже теоретически, будет напрямую зависеть от оборотов, которые влияют на центробежную силу, которая и отжимает белье, так что машинка с 800 оборотами к классу А относится не будет. А почему больше 800 брать нет особого смысла - писал выше.
    вполне можно связать износ и количество оборотов, т.к. налицо прямое воздействие нагрузки на нити ткани, ведь когда белье достается из машинки, вид у него "пожеванный", и вовсе не из за того, что оно стиралось. При отжиме в скомканном виде нити деформируются и растягиваются - отсюда и износ, чем сильнее обороты, тем более сильный (если конечно машинка разовьет эти 1000 оборотов).
     
  27. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Сам-по-себе,
    Вы совершенно правы насчет
    И на счет этого
    Но экономия как раз в том, что количество воды разное. Есть машинки, которые наливают больше, а есть те, которым достаточно меньшее количество. Все достаточно просто. Есть конечно способы снижения теплопотерь, но это как раз не столь важно.

    А по поводу отжима, есть машинки которые стараються расправить белье перед отжимом, а другие крутят как придеться, не обращая внимания ни на какие биения.
     
  28. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124

    Предлагаю чисто практически...

    Согласен, но куда вы дели количество тех самых литров воды? Почему не учитываете??? (про класс энергопотребления)

    Не только теоретически, но и практически будет зависеть от оборотов! Но, вы не учитываете систему работы машинки. Про последний купленный Бош могу сказать, что он в начале раскрутки "страется" разложить белье по баку равно, т.е. периодически то набирает обороты, то замедляется практически до 0. И, согласитесь, что отжимать один большой комок и равномерно разложенное по баку белье далеко не одно и тоже... (это про класс отжима)

    ...и к классу B тоже...

    Пожеванный вид - сначала от воздействия влаги, а уж потом от давления.

    А я думаю, что именно от этого... Постирайте руками вашу "парадную" рубашку и попробуйте в ней пойти куда-нить не гладя... Правильно, не пойдете, т.к. вид у нее как раз пожеванный вид...из за стирки...
    Вот уж неудачный пример привел... Сам рубашки стираю без отжима, не люблю поломанные воротники (они при любых оборотах деформируются). :)

    Про скомканность я писАл выше...

    добавлено через 4 минуты
    Ну, вот..., пока я думал, как бы понятливее объяснить Самому-по-себе тему, alexsh все изложил кратко и лаконично... :)
     
    Последнее редактирование: 27.07.07
  29. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    Возможно, но сколько видел атоматических машинок - везде количество воды приблизительно одинаковое было, ровно такое, чтобы белье было достаточно влажным, именно таким, как необходимо для стирки. А если воды будет недостаточно - как будет сухое белье стираться??? (с восторгом вспоминаю рекламу геля "Ариэль", когда гель заливается в дозатор, дозатор укладывается в машинку, машинка заполняется водой подзавязку, до верхнего края лючка-иилюминатора и дозатор там плавает, растворяя гель в воде. Смешно.)
    В итоге все сведется к тому, что экономия машики по классу А за несколько лет эксплуатации будет равно разнице стоимости с машинкой более низкого класса.
    Я вообще с сомнением отношусь к снижению энергопотребления бытовой техники, законы сохранения энергии никто не отменял, а увеличить КПД современных процессов довольно сложно. Почему-то телевизоры по классам эергопотребления не делятся (кажется).Так что на развод это похоже.
    А попробуйте постирать две рубашки, но одну отжать, а другую повесить, чтоб стекала. Какя будет в более помятом виде? Здесь уж разница очевидная, нагрузка есть и нагрузки нет. При отжиме однозначно происходит деформация, и чем сильнее отжим, тем она сильнее. Что лишний раз подтверждаетя фразой:
    Правильно, деформируются, а за счет чего? За счет изменения структуры волокон ткани. Это и есть износ - волокна местами становятся тоньше и в конце-концов рвутся.
    Я, кстати, рубашками не пользуюсь (дресс-код позволяет :d ) Мой выбор - футболки и водолазки (и никаких проблем с воротничками :) .
    Ребят, если честно, надоедает эта писанина. Бьемся чтобы доказать чего-то друг-другу, а вначале вопрос совсем другой был.

    Пользуюсь Самсунгом FJ-813 (кажется) качество стирки нормальное, но с дисбалансом бороться не умеет, раскладывает тоже не всегда удачно, иногда даже "бегает" по ванной комнате, через пол-года эксплуатации на корпусе ржавчина вылезла - заменили пнель по гарантии, вскоре опять полезла, опять же по гарантии ТЭН меняли 1 раз. В общем жалею, потому и не рекомендую корейцев. У родителей Индезиту скоро 15 лет, работает без проблем, правда стирает чуть похуже, но это уже возраст...
     
  30. Vittoria

    Vittoria Новичок

    71
    0
    В Волгограде, с его сухим климатом абсолютно нет необходимости переплачивать за сушку. Эта функция больше предназначена для регионов с влажным климатом.