1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Расход 13л. ваз 21093i

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем Дмитрий229, 06.12.06.

  1. Дмитрий229

    Дмитрий229 Новичок

    34
    0
    Блин чудо какое-то!!! Моя зубилка(пробег 47827км без нейтрализатора) жрет 13 литров на 100 км пробега по городу в нормальном режиме езды!!! Приехал на диагностику (в очень хороший сервис)При мне провели диагностику (я сам видел все параметры) CO мне поставили- (-0.07),а было(-0,25); расход воздуха- (8,5-9,5);время впрыска- (2м\с). ;давление в рампе- (2,6) ;компрессия- (13-13-13,4-13) ;расход топлива (0,75 л\час) ;температура двиг.- (93град.);форсунки проверили на стенде производительность OK;течи нет-поднимали на подъемнике, пролезли всю топливную систему;развал/схождение- ОК ; сцепление не буксует; одометр не врет;свечи новые искра-ОК но черные(почистили),говорят замерь еще раз расход т.к. при таких параметрах эта машина не может столько жрать.Я замеряю еще раз (заправка другая),...мля опять эти чертовы 13литров. Снова на туже станцию они мне снова полную диагностику(на халяву т.к. у них есть гарантия:) )все опять ОК кроме СО оно ушло от тех параметров кот. мне ставили в первый раз давольно сильно,ну и канечно свечки снова подкапченые.Снова поставили норму сказали снова покататься, замерить расход и к ним.Да вот еще что,как то(расход уже был13л.) я снимал блок с воздушным фильтром и увидел что у ДМРВ замаслена сетка ,когда начал разбираться чё это за ерунда, выяснилось что у меня было замято уплотнительное кольцо перед дмрв и туда засасывало воздух на прямую с моторного отсека.Поэтому сетка и была грязной .Я помыл ДМРВ но лучше от этого не стало.В сервисе я про это рассказал, но мне сказали что этот датчик вроде как в порядке(судя по его параметрам).Сказали снова покататься и к ним если СО снова уйдет то будем разбираться че за фигня.
    РS:машина бегает отлично не тупит и т.д. единственная "маааленькая проблемка" ЭТО РАСХОД 13 ЛИТРОВ НА 100 КМ ПРОБЕГА(при нормальном режиме езды,а если я погонять захочу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) Ну и че делать то , мож у кого какие мысли есть???
     
    Последнее редактирование: 06.12.06
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Дмитрий229,таки в городе с нашими пробками можно проехать 2 км, а бензина сгорит литров 5...
     
  3. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Дмитрий229,
    У меня так возд. расходомер на 2110 ерундил, а на ниссане был неработающий лямбда - зонд. после устранения этих проблем всё стало ОК.
     
  4. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    По законам физики любая энергия не берется из ниоткуда и не уходит никуда. Сейчас осень - включили печку, обогреватель заднего стекла, фары опять же работают больше. Всё это и влияет на дополнительный расход топлива. Подождите, будут морозы - еще больше будет расход.
     
  5. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Сергей В,
    У меня что-то не заметно повышения расхода в связи с похолоданием. После последней заправки 7-я сотня пошла, а бензина в баке ещё 1/4. Короче выходит те же 10 л/100 км в городе, и это при постоянно включенном климате, противотуманках и переодическом использовании подогрева стёкол (в т.ч. лобового), зеркал, кресел.
     
  6. Дмитрий229

    Дмитрий229 Новичок

    34
    0

    Все это фигня!!! Для 09i - 13л это аномалия кака-ято . Т.к. движок в 1,5литра (хоть при -30 по тем же законам физики) не может столько жрать,столько кушают 2,5 литровые двиги!!!!!!!!!!!!:d
     
  7. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Сколько СО, СН, кислород , реально в отработанных газах?
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Как мерялся расход?
     
  9. Дмитрий229

    Дмитрий229 Новичок

    34
    0

    Заправляю бак до того пока пистолет сам отключится,катаюсь и снова на ту же заправку и ту же процедуру. Таким образом исходя из показаний одометра и электронной колонки считаю расход.
     
  10. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    это аномалия, правильно искать причины.
     
  11. Дмитрий229

    Дмитрий229 Новичок

    34
    0

    Если мне не изменяет память, то на газоанализаторе было что-то вроде 2,8(?) по СО ,а остальное к сожелению не помню .Но мастер удивился таким параметрам т.к. до этого ,за200км, мне выставлял норму.Сказал что СО довольно сильно ушло от первоначального параметра само по себе(!)

    добавлено через 21 минуту

    В том то все и дело , что черт его знает где искать эти причины?!
     
  12. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    У меня тоже CO уходит (я так предполагаю - было повышенное, выставили в норму, больше не смотрел) и машина двухлитровая жрёт 14

    Всё никак не соберусь промыть форсунки. Промою - буду думать дальше.

    Слушайте, а от чего CO уходит?

    и ещё - правда ли что если на машине есть лямюда то СО вручную не выставляют? у меня вроде есть и вроде выставляли
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    вообще-то лямбда-зонд(пусть меня гуру поправят) - это датчик содержания кислорода в выхлопных газах, вот только инфа эта не на экранчик для водителя выводится, а используется контроллером на инжекторных двигателях для регулирования количества подачи топлива в смесь. А при правильной смеси величина СО в выхлопе - минимальна.
     
  14. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    т.е. при наличии лямбды регулировка СО вручную не предусмотрена?
     
  15. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Дмитрий229,
    а у вас какой пробег от стоянки до стоянки? А так по моему это похоже на ДМРВ. У знакомого также было, повысился расход и свечи черные. И еще одна причина может быть модуль зажигания. Но в этом случае движок длжен подтраивать ИМХО.
     
  16. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Дмитрий229,
    Может дело не в бобине? Шучу. Если машина стоит во дворе - возможно бензин просто регелярно сливают?
     
  17. Гость

    Гость Гость


    точно... и если у Дмитрий229 датчика кислорода нема то возникают большие вопросы - почему уходит значение СО выставленно ена СТО...
    если ДК присутствует - то удивляться нечему - контроллер сам регулирует СО в зависимости показаний ДК...
    Дмитрий229 - озвучь наименование контроллера..
     
  18. Alex_berdenev

    Alex_berdenev Новичок

    21
    0
    контроллер тюнился ?
    свечи черные - явный признак слишком большого количества бензина - это или ДМРВ или ДК ... или машина не успевает прогреться - работает не в рабочих температурах - отсюда расход...
    короче данных мало... АЦП ДМРВ в покое какой ? на СТО смотрел ?
    метки смотрели ?

    советую сюда сходить - http://oktja.ru/forum/index.php?showforum=15

    добавлено через 14 минут

    если ДК присутствует соответственно он дохнет...
     
    Последнее редактирование: 08.12.06
  19. Дмитрий229

    Дмитрий229 Новичок

    34
    0

    Где-то 40 км. Двиг работает идеально ,не троит ,обороты х.х. 840-860. на прогретом.

    добавлено через 10 минут

    Контроллер- ЯНВАРЬ 5.1.1 Без каких-либо вмешательств, прошива заводская. Без нейтрализатора. Метки сверяли.АЦП ДМРВ-сказать затрудняюсь,на сто сказали, что с ДМРВ все ОК (ссылаясь на его параметры на Х.Х. и при 3500 об\мин):delo:

    добавлено через 38 минут

    1.Исключено т.к. если откроешь бак будет срабатывать предупреждение у сигналки!!!:drinkb:
    2. У 09 замучаешься шланг засовывать в бак!!!:drinkb:

    добавлено через 47 минут
    http://oktja.ru/forum/index.php?showforum Вот чё я там вижу: :end: Ссылка, по которой вы попали на эту страницу является «мертвой» или удаленной.:end:
     
  20. Alex_berdenev

    Alex_berdenev Новичок

    21
    0
    понял...
    контроллер Я5.1.1-71 нормы Россия-83 - в этом контроллере СО выставляется вручную с помощью диагностической программы (если внешнего РСО нема) и меняться оно НИКАК не должно...
    заводская установка если не изменяет память: -0,004
    Совет - перепрошей блок... лучше сразу тюненой... динамика прибавиться и расходовать будет согласно нажима на тапку газа...

    PS слушай, а РСО точно нема ? - у меня такая проблема както давно была - ставишь СО в программе - все нормально - через некоторое время оно скидывается в прежнее состояние - потом выяснилось что стоял внешний подстроечный резистор СО - его крутить надо... но это на первых инжекторных машинах было... последние лет 5 уже не выпускают... ИМХО...

    если не победишь - стукни в личку - дам координаты чела в Волгограде который сможет перепрошить... сам я за 300 км.. от Волгограда..
     
  21. Дмитрий229

    Дмитрий229 Новичок

    34
    0


    внешнего РСО нема на 100 % !!! Перепрошивать блок буду в последнюю очередь, если не "победю":ogo: то обязательно с тобой свяжусь! На данный момент у меня началась диагностика методом "тыка", меняют датчик на заведомо исправный,начали с ДМРВ.:)
     
  22. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    У Вас тоже русская машина?

    Кстати еще один вопрос Дмитрий229, машина у Вас в гараже ночует или на улице? На разогрев двигателя тоже не мало бензина уходит, когда сама машина на месте стоит.

    Это Вы про какие РУССКИЕ машины говорите?
     
  23. Дмитрий229

    Дмитрий229 Новичок

    34
    0

    Люди давайте о прогреве больше не будем т.к. прошлой зимой (напомню: температура опускалась до -32) у меня расход не поднимался выше 10л\100км!!!:gigi:

    А про 2,5 литра - ЕСТЕСТВЕННО ЭТО ВОЛГА (газ 3110):flag:
     
  24. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Извините, но Вы вели разговор про законы физики, а они (законы) не различают импорт с отечественным.
     
  25. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Если машина ночует на стоянке, то я в это ну никогда не поверю! Не надо выдавать желаемое за действительное.
    Сколько же бензина она у Вас летом в городе кушала - 7 литров что-ли на 100, или Вы нам неправильно марку машины назвали? И ездиете всегда на зеленую волну и без пробок? В Волгограде только по второй продольной в часы пик можно сжечь большое количество бензина от того, что дольше стоишь, часто трогаешься на 1 метр вперед и едешь не на четвертой скорости, а на третьей, если не на второй вообще (про пятую уж вообще помолчу). Не знаю, правда, как дела в Волжском.

    Кстати, не меняли ли, случайно, место заправки. Я например, после смены заправки на одну из тех, которую советовали на этом форуме, заметил что мой расход бензина уменьшился.

    Не сменили ли стиль вождения? Не изменилось ли соотношение количества остановок/троганий с количеством проезженных километров между ними?
    Согласитесь, ехать час без остановки, и сделать в течение такого же часа пять-шесть остановок/троганий не может быть одинаково для расхода бензина.

    И еще не совсем понятно, когда Вы обнаружили повышенный расход. Типа, год назад при пробеге в 20 тыс. всё было нормально, а сейчас при пробеге в 47 стал больше. А при пробеге в 30 тыс. какой расход был? Т.е., вот так бац, и сразу стал большой расход?

    А может перед холодами чего-нибудь навесили на машинку "для красоты"?

    Иногда причина проще, чем мы думаем!

    А я всё-таки думаю, что зимой в городе может, только потому, что сделана она в России. А у нас, как известно всё делается... ну сами знаете, через что.
     
  26. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Топлива много. Возьми у кого-нибудь ДМРВ на день покатайся и глянь на свечи, скорее всего он... И проверь датчик температуры, может сопротивление выдает как на непрогретом движке.
     
  27. Дмитрий229

    Дмитрий229 Новичок

    34
    0


    Начну с того что Волжский не Волгоград!!! Пробок у нас не бывает!!!

    На счет пробега:именно прошлой зимой я её и купил (было 31000 км),машина с рук-соответственно сразу диагностика,замена жидкостей,фильтров, а заодно проверил и расход. Так я и ездил довольный, но в один из прекрасных дней у меня кончился бензин в самый не подходящий момент , а точнее в не подходящем месте ( до заправки хрен знает скока КМ :d ). Я отзвонился человеку с просьбой о HELPе , и через некоторое время я стал счастливым обладателем 20 литровой канистры бензина ,ну и грех было не выставить километраж на "0000". Я был очень удивлен когда на 140км пробега топлив. насос начал хватать воздух (при поворотах и разгонах) В ТОТ МОМЕНТ БЫЛО РЕШЕНО ВСЕРЬЕЗ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА РАСХОД!!!!!!!!!
    На машину ничего не вешал , считаю что и так не плохо выглядит:d

    Простая причина? Хотелось бы чтобы так оно и было!!!:sun:

    Сделана в России это не аргумент!!!:d :d :d Для меня по крайней мере.Железо оно и в Африке железо!!! И я думаю многие со мной согласятся.

    добавлено через 1 минуту


    Уже катаюсь! Истина где-то рядом!:d :d :d
     
  28. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    ну и как там с истиной ?
     
  29. Дмитрий229

    Дмитрий229 Новичок

    34
    0

    Всё ещё где-то рядом!!! Это не ДМРВ - проверено!!! Сейчас поставили другой контроллер, посмотрим!:dev:
     
  30. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.191
    1.805