1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нормальное распределение выборки

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем 1gerzog, 22.10.10.

  1. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Есть некоторая выборка. Как определить нормальная (Гауссова) она или нет? Нашел формулы и графики
    http://www.toehelp.ru/theory/ter_ver/3_5/,
    а как этим воспользоваться не соображу. Может кто проконсультирует?
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    По результатам выборки строите график распределения и если он чем то смахивает на колокол Гаусса, то делаете выводы.
    Если появятся какие то сомнения в похожести, то смотрите что выкинул гугл на первой же строке и отбрасывайте сомнения.
     
  3. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    есть параметрические критерии Стьюдента или Фишера,
    есть непараметрические - Вилконсона

    ПС. есть критерий Фишера или "хи-квадрат" для любых распределений
     
  4. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    График же строится по осям, что за оси у меня будут. в литературе указаны пока для меня непонятные коэффициенты...

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Нормальное_распределение

    от 0 до 1 по оси Y и от -5 до 5 по Х. Что это за цифры?
     
  5. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    здрасьте, приехали :p
    Вы эту задачу сами придумали?
     
  6. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0

    Ссылку приведенную посмотрите, пож-та. Там эти цифры указаны, а у меня что будет, какие величины, или отношения?
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    У Вас уже есть выборка или пока нет? Если есть - покажите ее.
     
  8. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Например, 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10. По формуле, указанной выше в источнике, построил и получил купол. Это значит, что распределение нормальное?
     
  9. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    1gerzog, что то вы как то не туда... AlTk же вам написал, смотите в эту сторону.
     
  10. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Ну вот данные (У при Х). Какие операции надо выполнить по определению нормальности?
     

    Вложения:

    • ссс.jpg
      ссс.jpg
      Размер файла:
      72,3 КБ
      Просмотров:
      769
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если построили и получили купол Гаусса - то да, нормальное. Только формула тут ни при чем. Выборка задается таблицей, вот прям по таблице и надо строить.
    Кстати, в приведенной Вами ниже таблице (если она, конечно, целиком приведена) купола нет и в помине.
     
  12. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    А как же формула, что 28 (http://www.toehelp.ru/theory/ter_ver/3_5/)
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это наиболее общая формула для нормального распределения. Она имеет чисто теоретическое значение и Вам, вообще говоря не нужна. Смысл в том, что если заданное таблицей распределение - нормальное, то существуют такие а и сигма, при которых формула будет обращаться в примерное равенство для всех табличных значений.
     
  14. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Если по таблице строить, то купола нет. Тогда как определить распределение? Если не нормальное, то какое?
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хм, мне казалось, вопрос сформулирован так

    Ответ на который для данной таблицы - нет. А определить тип распределения конечно несколько сложнее... Это мне уже надо матчасть вспоминать:d
     
  16. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    1gerzog,
    Вы можете на мой вопрос ответить?
    я его уточню.
    почему у Вас возникла потребность решить эту задачу?
     
  17. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Извиняюсь.
    Делал небольшую научную работу по установлению зависимости заболеваемости населения от загрязнения питьевой воды хим.примесями (корреляционный анализ). Имел две выборки - концентрации веществ в жилых зданиях и заболеваемость населения определенной болезнью в ниж же. Зависимости получились. Перед началом работ я расчитал коэффициенты вариации (что должны быть вроде менее 33%, для проверки выборок на однородность) и успокоился, решая далее свои проблемы. Ныне ученый мужы говорят, а каково распределение выборок? И этим поставили меня в тупик, так как я этим вопросом не задавался... Вот.
     
  18. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Еще маленький вопрос: есть некий принцип в математике, который звучит на слух как "...афиноподобие" или "принципиальное подобие" или что-то в этом роде. Кто знает о чем идет речь? Упустил его четкое произношение, а надо...

    В контексте обсуждения несложной формулы-показателя вида:

    Х = СУММА(Y/(Pi*Ni*Mi))

    Где-то этот принцип здесь заложен, но не могу объяснить, т.к. не пойму термин.
     
  19. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
  20. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Да нет, именно подобие звучало... Мож еще варианты есть, по смыслу там не то...
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Афинное подобие это когда два обьекта переходят друг в друга при афинном преобразовании.