1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В Узбекистане началась революция

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Big boy, 13.05.05.

  1. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    В Ферганской долине в городе Андижан начался мятеж против узбекского правительства. Неизвестные повстанцы захватили ночью здание администрации города, службы национальной безопасности (СНБ) и тюрьмы. К тюрьме подъехало около 15 автомобилей, из которых вышли люди, вооруженные автоматами и обрезами. Они расстреляли охранников, после чего открыли тюремные ворота и выпустили всех заключенных. Кроме того, был атакован военный городок и захвачены хранившиеся там запасы оружия. По всему городу много убитых и сгоревших в машинах людей. Ночью сгорело здание областного драматического театра имени Бабура и кинотеатра имени Бакирова.

    На центральной площади Андижана продолжается митинг, участники которого требуют отставки президента республики Ислама Каримова. Собравшихся «охраняют» вооруженные люди. По сообщениям очевидцев, ни милиции, ни лояльных правительству военных на улицах города нет. Для урегулирования кризиса восставшие потребовали личного вмешательства президента России Владимира Путина в качестве посредника. Правда, пока неясно, какие силы захватили город, чего они хотят и чем им может помочь российский президент.

    В Андижан в срочном порядке вылетело руководство силовых структур Узбекистана. По некоторым данным, туда отправился и президент республики Каримов. Напомним, что в последние несколько недель в городе проходила многолюдная демонстрация, участники которой требовали правосудия для молодых людей, обвиняющихся в содействии исламским экстремистам. Эти события и стали формальным поводом для восстания. По мнению экспертов, андижанские беспорядки могут перекинуться и на другие города Ферганской долины и перерасти в первую в Средней Азии исламскую революцию. Опрошенные RBC daily эксперты считают, что официальный Ташкент не располагает военными и людскими ресурсами, которые позволили бы ему справиться с массовым восстанием.

    Источник: http://www.rbcdaily.ru/comments/index.shtml?2005/05/13/201953

    Если это новая революция, то на "бархатную" она уже не похожа. :(
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    "Заинтересованные лица" планируют еще несколько революций. Например, в Белоруссии.
     
  3. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    А мы там за кого болеем? я что-то упустил..
     
  4. Вот блин.... Буду надеяться, что Ташкент удержат :( У меня там мама с сыном и родные...
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Иггдрасиль

    Не волнуйся. Я думаю, они даже не знают, что там началось.
     
  6. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    Иггдрасиль
    Звонили в Фергану, всё пока нормально..
     
  7. Это не дело

    На узбекских новостных сайтах есть новость о беспорядках http://www.uza.uz/society/?id1=3691
    Но на RBC конечно побольше. Такое ощущение, что они всё с новостей BBC скаталиhttp://news.bbc.co.uk/2/hi/asia-pacific/4542783.stm

    Если есть доступ к интернету, то знают. Ну и если знакомые в ментовке или армии, или власти есть, то слухами всё быстро дойдет думаю где-то завтра.

    Нашлись ведь отморозки. Зеков повыпускали и теперь требуют Путина. Хотя Каримов и так виноват, нечего было доводить своей внутренней политикой до этого. Там такая "восточная демократия".
     
  8. Летчик

    Летчик Гость


    Ну лично я против исламских экстремистов.
    "...Это апофеоз проходивших в последние несколько недель демонстраций, участники которых протестовали против суда над людьми, обвиняющимися в содействии исламским экстремистам. Обвиняемые – члены группы "акромистов". Эта группа является полулегальной религиозной организацией, выступающей с позиций вакхабизма. "Акромия" подозревается в антигосударственной деятельности..."
     
  9. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Странная реплика:
    "Напомним также, что по мнению ряда российских экспертов, одним из главных "экспортеров" в бывшие соцстраны "цветных революций" является Институт открытого общества, финансируемый американским миллиардером Дж.Соросом. Именно эта организация называлась в числе организаторов украинской "оранжевой" революции, "революции роз" в Грузии и смены власти в Сербии"
    http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2005/05/13/13001933_bod.shtml

    Кто-то неумело заметает следы...
     
  10. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    интересно, а будет ли в России какая-нибудь цветочно-фруктовая революция в 2008 г?
     
  11. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    да нет уж, не надо нам!
    бо, она если и будет, то не фруктово-розовая, а красно-коричневая :(
    миру мир!
     
  12. Проходимец

    Проходимец Новичок

    98
    0
    ****а кланов, не более. Но что то как то не спокойно вокруг России:rolleyes:

    backhoe_loader_ , рэволюции не будет, ВВП изберет себя пожизненным монархом и продолжит свое Услужение нашим врагам ;)
     
  13. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Да.... а вот там - не надо было, уже насмотрелись видимо, замочат их в этот раз. Сценарий один, но случай другой, и выводы люди сделали из того что было в других местах.
     
  14. Гость

    Гость Гость

    утром показали ночной Ташкент - вроде все спокойно. Что же касается Андижана, дамы и господа не стоит вылазку уголовщины принимать за "бархатную революцию".
     
  15. В Ташкенте - тишина, посты на въездах в город спокойны. Мои вообще от меня обо всем узнали :)
     
  16. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Иггдрасиль
    Да судя по сведениям от моих родственников в Ташкенте, там так всю информацию фильтруют, что можно атомную бомбу бросить никто не узнает.
     
  17. ExGuest
    Ну да, есть такая фигня. Тем не менее - мои вчера ехали из гор и ничего не заметили, даже усиления на постах.
     
  18. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Давно пора.
     
  19. Esther
    Умная девочка, а ты-то чего знаешь про Узбекистан и тамошнюю жизнь, чтобы такие выводы делать?!
     
  20. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Иггдрасиль
    знаю, каков уровень жизни. Волгоград, как для нас Париж.
     
  21. Esther
    Да нет, не совсем верная информация. Если есть мал-мал денег (хотя бы баксов 300 в месяц) - жить можно нормально.
    И неужели ты думаешь, что революции существенно влияют на повышение уровня жизни?! :haha:
     
  22. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Иггдрасиль Не, ну конечно повлияет: встанет у власти следующий бабай
    :D
     
  23. ExGuest
    Да вообще это идиотизм - демократия в восточных республиках. Они там испокон веку жили в раскладе "бай-батрак" - какая нафиг демократия?!
     
  24. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Иггдрасиль В том-то и дело, что этих баксов 300 в Узбекистане заработать ой как трудно, почти нереально.
    Нет, они не влияют, но это- главная предпосылка.
     
  25. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Esther ты бы лучше шла во Флейм! не получается у тебя в серьезных разделах писать.
     
  26. Esther
    Откуда информация про "нереально"? Родственники там есть?

    Какая предпосылка? Ты о чем? Ты вообще историю когда-нибудь учила?
     
  27. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Иггдрасиль
    [off]Посмотри приват[/off]
     
  28. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Именно так нас и учили. На ровном месте ничего не бывает.
    Никого у меня в Узбекистане нет, но у "друга" там родственники.
     
  29. Esther
    Ой, млин... ну давай, приведи нам примеры, когда это революция бедных вдруг сделала богатыми.