1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поменять батареи

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем HELL'o, 25.06.13.

  1. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Вчера в ЖЭУ сказали, что при замене батарей, если это делают сторонние люди (не из ЖЭУ), то отключение воды в стояке отопления стоит 355 ру. Мне надо отключать два стояка. Обоснованно ли они требуют такую оплату?
     
  2. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    А почему нет? Слив воды, заполнение водой, она не бесплатная нонче.
     
  3. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    это технологически необходимая процедура при ремонтных работах и соответственно бесплатная, кроме того не является услугой, по которой Вы получаете какую-либо выгоду. никаких затрат при этом же они не несут (материалы или что еще). поэтому за что деньги ?

    наша УК обосновывала эту оплату тем, что мол прерывает предоставление комуслуг потребителям, и за это они из оплаченных сменщиком батарей денег сделает потребителям перерасчет . НО ... перерывы допускаются, главное соблюсти допустимый срок прерывания подачи комуслуг.

    А чем вас сотрудники УК не устраивают ? Ведь если что, ответственность будет на Вас как выборщика установщика.

    А Вы еще соседей на верхнем этаже попросите открыть краник Маявкого (который для выпуска пробок воздушных), чтобы проверить наличие воды, которую якобы УК планирует сливать и брать за это деньги.
     
    Последнее редактирование: 25.06.13
  4. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Они мне уже на полотенце прокладку поменяли, потекло опять через 3 месяца.

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2013 15:47 ----------

    Я и есть на самом верхнем этаже. Воды не было, но в ЖЭУ скапзали, что она есть, только давления не хватает. Боюсь я короче заопить снизу всех. Но 700 ру - это перебор. За 700 ру я сама спущусь в подвал и все перекрою, только ключа нет от подвала.

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2013 15:47 ----------

    Где это прочитать, чтобы предъявить в ЖЭУ?
     
  5. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    Аналогичная ситуация. Последний этаж. Меняем батареи и часть ПП труб в процессе ремонта. Неделю назад пришли мастера (нами нанятые), отрезали трубы, поставили заглушки.
    Естественно, перед тем как резать трубы - проверили наличие воды в системе. Вода была, но вылившись самотеком (не больше 3 л) больше не лилась. Насколько я понимаю - вода лилась из самих радиаторов отопления, в трубах воды нет. Но это последний этаж. Возможно ли такое, что вода все же есть, но "давления не хватает"?
    Просто завтра будут "вертать все взад" и чет очково.
     
  6. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Запросто! Давеча жил на 9-м этаже 9-ти этажки, несколько раз, имея желания "спустить воду" в батареях открывал краник на оной и воздух со свистом начинал засасываться в батарею, в которой после этого весело всё булькало. Потом встал среди ночи и спустил воздух.
     
  7. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    УСЛУГА — вид деятельности, работы, в процессе восполнения которой не создается новый, ранее не существовавший материально-вещественный продукт, но изменяется качество уже имеющегося, созданного продукта. Это благо, предоставленное не в виде вещей, а в форме деятельности. Таким образом, само оказание У. создает желаемый результат. К услугам относят бытовое, коммунальное, транспортное обслуживание, обучение, лечение, культурно-воспитательную работу, уход за детьми и престарелыми.

    Процедура спуска воды из отопления и ее наполнение сами по себе не влекут улучшение качества "системы отопления" в Вашей квартире. Значит спуск воды - не услуга. А если это не относится к услугам, то и денег взять у Вас нет основания.

    ПП РФ 491:
    12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

    Для самостоятельного ремонта отопления вашими собственными силами необходимо слить воду, чтоб не затопить нижних соседей, т.е. не причинить вред.

    Статья 7 ФЗ о ЗПП. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

    5. Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).
    Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства. При невыполнении изготовителем (исполнителем) этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей принимает меры по отзыву такого товара (работы, услуги) с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    Т.е., чтобы не препятствовать Вашему праву на самостоятельный ремонт стояка с соблюдением всех правил, исполнитель коммунальной услуги "отопление" - УК - обязан принять меры по недопущению затопления вашего и чужого имущества.

    Главное - уведомите их офиц.бумагой о проведении работ в конкретную дату и время и предупредите, что если кого затопите - взыщите с них все по полной.
     
  8. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Вообще, конечно, за отключение стояка отопления с вас брать денег не должны в том случае, если это необходимые работы (что-то течет и т.д.). Если же вы ради эстетики решили сменить батареи, то УК не обязана включать/отключать стояки бесплатно. Именно поэтому в данном случае эта услуга - платная. Сумма эта легко калькулируется: умножьте объем воды в стояке на стоимость этой воды у горводоканала. Приблизительно такая цена за отключение стояка. Ведь УК ее тоже небесплатно берет у водоканала.
    Но это в том случае, если вода в стояке действительно есть (она по правилам должна там быть под небольшим давлением и в летний период). Если ее там нет - то плата это просто сбор денег с населения.
    У меня когда меняли батареии (последний этаж), вода в системе была и под давлением. Ремонтники ждали пока сольют, только потом начинали работы. Как закончили, я отзвонился техникам, чтоб заливали систему, дабы проверить герметичность всех соединений. Тут же и залили.
     
  9. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Вот-вот. Попробуем рассчитать объем стояка.

    Дано:

    - дом - 9-тиэтажный
    - батарея 10 секций (в кухне и спальне например 3 и 7)
    - батарея чугунная объемом 1,7л (http://otvet.mail.ru/question/71830364)
    - высота этажа в 2,7м
    - диаметр трубы стояка 40 мм (4см), или радиус 20мм

    Решение:

    1. объем стояка: V = L x ПИ x R2 х 9 эт. = 2,7м х 3,14 х (20мм в квадрате) х 9 = 30 литров

    2. объем батареи: 1,7л (секция) х 10 секций х 9 эт. = 153 л

    3. СУММА = 30 л + 153 л = 183 л ≈ 200 л пусть даже будет

    1м3 = 1000 л , и тогда наш объем стояка равен 0,2м3. Вода летом в батареях холодная. Ныне она стоит 13,5 руб./1м3.

    Следовательно объем стояка стоит 13,5 х 0,2 = 2,7 рубля. С учетом обратки умножим сумму на два и получим 5,4 рубля. Вот на эту сумму я согласен. А придуманные оплаты вызова мастера или еще что по 400-800 руб. - я не согласен.

    Ответ: обоснованная цена слива стояка в 9-ти этажном доме - 5,4 рубля.

    С учетом бонуса за скорость можно 10 руб. ))
     
  10. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Вода не простая, а техническая. Найдите её цену.
     
  11. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    где ? даже если она в 10 раз дороже, то это 54 руб., но никак не 400-800.
     
  12. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Вот с этим согласен, это они называют коммерческой услугой и зарабатывают на этом. Пусть покажут прейскурант услуг, утвержденный и с печатями.
     
  13. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Ну, я так понимаю, что платить надо не за воду, а за то, что они будут совершать телодвижения по ее отключению. Мастер так и сказал, что за работу. Вчера звонила человеку, который мне будет все делать, он сказал, что сейчас рботает в квартире, где подобное отключение вообще 400 рублей в час стоит.
    Позвоню еще в одну контору, потом отпишусь.
    Вообще конечно цены конские с учетом квалификации работы.
     
  14. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Вот-вот, в час. А при чем здесь вообще время даже если оттолкнуться от телодвижений - их ведь всего два: отвернуть кран, завернуть кран , где тут время фигурирует ? Наверное время при том, что ... от балды ...
     
  15. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Мне тоже интересно. Я за полтора часа интеллектуального труда получаю максимум 600 рублей. Дома кран для машинки поставила за час. С учетом того, что я его еще покупать ходила. Короче, буду бороться. Тем более, что сейчас у меня трудный жизненный период в плане материального обеспечения ;).
     
  16. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    можно конечно оплатить с квитанцией, а потом через суд взыскать с моральным вредом в тыщу-другую, но ... времени тоже вагон все это забирает.
     
  17. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Отсудить за что? Квитанцию дадут, расценки официальные.
     
  18. oн

    Активный участник

    1.261
    5
    В своё время, а это лет 5 назад менял у себя батареи. УК Ренессанс, эксплуатирующая организация ооо ДЭК жэу16.
    Вполне официально висели расценки у них в коридоре, начальник сама мне всё общитала и выдала квитанцию. На самом деле, установка таких вещей официально хоть как то определяет ответственного за выполненную работу.
    Хотите дешевле? Ищите . Только скупой платит дважды. (С)
     
  19. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    ТС писала же, что

     
  20. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Мне надо не дешевле, а качественно. Арбузик Вам правильно указал.
     
  21. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Вот сейчас посмотрел (http://gzhi.volganet.ru/folder_6/folder_1/folder_11/folder_2/ykkhk/)
    расценки нашей УО - ООО "УК Кировская жилищная компания", которая официально (на самом деле конечно же пытается обмануть) предлагает адекватную цену (см.рис.) - 27 руб. за 1м3. Учитывая, что объем стояка (примерный расчет выше пост № 9) - 0,2 м3, то стоимость слива стояка составит ... Вы будите смеяться ... - 5,4 рубля = 27 х 0,2. Т.е., расчет выше вполне обоснован.
     

    Вложения:

  22. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    А доставка слесаря до задвижки? А его рабочее время? Это же не аварийная ситуация. А расчет расценок бухгалтером? А прием денег кассиром? Вот тут 400 рублей и набежит
     
  23. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А что бывают случаи, когда стояк "сам" сливается и наполняется ?

    Наверное нет, а раз нет, значит "доставка слесаря до задвижки, его рабочее время, расчет расценок бухгалтером, прием денег кассиром и др." - неотъемлемые части УСЛУГИ - "слив и наполнение" системы отопления, а значит указанная цена как единое целое распространяется в целом на услугу, состоящую из отдельных частей.

    Вы же когда стрижетесь, то платите в целом за услугу - "стрижка", а не отдельно за приезд мастера в парикмахерскую, стрижка ножницами, стрижка машинкой, за электричество на машинку, на сушку, за электричество на сушку, за смахивание волос, за аренду площадей и т.д.
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Точно. И она стоит 400 рублей. Почему ты посчитал только воду, а работу - нет - непонятно. Сам бесплатно работаешь?
     
  25. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Какую ? Конкретно операции и трудозатраты пож-та.

    По строке СиРОДИ мы платим не только за посещение мастера в аварийную ситуацию, но и в неаварийных ситуациях, например, прийти и замерить температуру зимой (по нормам или нет), давление в кране, скорость вентиляции, осмотреть течи крыши и др. Так же и с отоплением или ХВС,ГВС.

    Обязанность УО обеспечить мне возможность реализации моего права на самостоятельные (или с привлечением других компетентных лиц) действия в безопасных условиях за собственные дополнительные деньги осуществить действия по содержанию или ремонту ОДИ.

    см.пост 21 сколько стоит эта работа-услуга. Но если хочешь 400 - пож-та.

    Но когда я у себя менял отопление с приглашением сотрудника УО я заплатил все по данному прейскуранту, только по состоянию на 2011г: т.е. там были указаны:

    - монтаж труб диаметра ... мм в м.п.,
    - слив и наполнение,
    - монтаж радиатора.

    В данном случае монтаж же не сотрудниками УО, поэтому они отыгрываются на сливе и наполнении. А если к ним обратиться, то слив будет по ценнику, так сказать ИМХО.
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а лучше с дядй Васей-слесарем дружить и действовать напрямую, без посредников.
     
  27. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Ну вы здесь и по нагородили.... аж дух захватывает :)
     
  28. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    RomAnger, Ага, стока интересного. А где Ваше мнение по этому поводу?
     
  29. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Все. Вопрос решен с дядей Васей.
     
  30. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    :bigeyes:
    а подробности ?