1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

современное освещение в квартире

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Ralf, 26.02.12.

  1. Ralf

    Ralf  Активный участник

    9.190
    467
    ищу варианты с правильным вариантом освещения комнат и чтобы было комфортно. разочаровался от встроенных точечных светильников с галогенками. пока есть возможность экспериментирую: повесил 4 светильника по 3 крутящихся в разные стороны ламы по 50вт (3х50х4=600вт итого), но полученный результат не особо понравился, много света в пучках света под светильниками, но только внизу, т.е по углам темновато, ощущения сценического освещения, только на сцене обычно софиты еще и в лицо светят и жарища от них нереальная, я привык к обычным люстрам с рассеянным светом.

    волнует сразу несколько вещей:
    - затраты на такое освещение
    - удовлетворенность от освещения, приятное восприятение
    - достаточная освещенность по правилам.

    всякие люстры вешать не хочу, требуется современное решение, т.к. в одном помещении ~25 квадратов планируется несколько зон, сейчас ищу основное освещение, на дополнительное решил оставить встроенные вышеобозначенные светильники и висячие светильники (барные)
     
  2. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    потолком рассеивай! в потолок все направь - вот и будет ВСЕ залито светом, не? где почитать - там вниз направляй. и все дела... все давно придумано уже)))
     
  3. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Ralf, скинь хотя бы обзорные фото и план чего подсвечивать хочешь. поищи IES похожее на то, что ты хочешь. Всякие современные причиндала смотри в светопроекте, на Чуйкова 3 или на Тракторном в их же магазине.
     
  4. Ralf

    Ralf  Активный участник

    9.190
    467
    у меня по проекту должны быть встраиваемые светильники точечной подсветки, их нельзя направить куда-то они уже в потолке и светят оттуда. только вот мне такой общий свет не нра, по дизайну прикольно, но не торт для восприятия.
     
  5. Crazy I.

    Crazy I. Читатель

    3.754
    2
    а я повесил 1 лампу на 450 ватт в центре на 18квдратов.. страшно смотрится зато светло))
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ужас ))
    у меня на кухне светодиодная лампа огромная на 28Вт что ли. В начале тоже непривычно было )
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    для общей подсветки можно сделать имитацию дневного света из окна. Люминесцентную лампу либо за занавескою либо если окно на лоджию с той стороны
     
  8. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    чтобы было приятное "восприятение" :d - нужно смотреть в первую очередь в сторону температуры света и спектральных особенностей каждого типа источников, потому что субьективные ощущения - они именно оттуда. а интенсивность и направление при правильно подобранной температуре света уже будут играть вторую скрипку совершенно.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да нифиха.

    равномерность играет очень важную роль.

    Очень раздражают резкие переходы.
     
  10. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    кому как. это уже - аспект личных предпочтений. правильно подобранная структура света - буквально природная и медицинская необходимость порой. свет не менее важен чем вода на планете. думаю понятно выразился, чтобы не расписывать подробно.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    100$,

    кури нормативы и классические книги по светотехнике. Неравномерность освещения считалась недостатком задолго до появления ламп с разным спектром.
     
  12. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    равномерность освещения в СОВРЕМЕННОМ мире - аспект вкусов и предпочтений. лучше курите книги по современному дизайну.
     
  13. Ralf

    Ralf  Активный участник

    9.190
    467
    мне вот "модный" дизайнер и нарисовал такие лампы, что хочется из такого помещения убегать. :d
     
  14. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    такое тоже бывает :d нужно в дизайнерах тоже знать толк :shuffle:
     
  15. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Да, одними спотами сложно равномерно осветить, хотя мне очень нравится их свет, мягкий и рисующий.
    Тут надо или спотов натыкать равномерно по всему потолку, или добавлять освещение
    http://www.houzz.com/photos/108582/Dining-room-modern-dining-room-san-francisco
     
  16. Ralf

    Ralf  Активный участник

    9.190
    467
    нормального так и не нашел, а знакомый делает элитные квартиры, но со знакомыми оно всегда так, много денег неудобно взять, а за так работать уже неохота :d

    сам уже как дизайнер...

    теперь продумываю эксплуатационные характеристики - хочу чтобы мало кушали лампы. в красивые светильники энергосберегающую лампу не впихнуть.
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Ralf, дорого красиво и сберегающе - см. филипс.
    не там искали ;)
     
  18. Ralf

    Ralf  Активный участник

    9.190
    467
    не видел ни одного нормального дизайнера по интерьерам. все какие-то колхозники, или просто не хотят думать. не говорю уже про всяких трафаретчиков из магазинов с товарами для дома и ремонта. даже те кто берет от 100уе за квадрат не впечатлили.
     
  19. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ну а вы сами то где-нибудь видели то, что вам нравится?
     
  20. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Я так у родителей сделал, когда ещё в школе учился, в двух комнатах. Изначально планировалось как доп. освещение. Теперь спустя десяток лет, в зале лампа за тюлью - как основной источник света, причем яркость регулируется шторкой как от солнца ))))
    У себя сделал и встройку и точечные с галогенкой, и как основной - люстра напополам включающаяся: лампы накаливания + энергосберегайки Еще цветная подсветка есть. В разных комбинациях включаю как душе угодно.
     
  21. Ralf

    Ralf  Активный участник

    9.190
    467
    в рунете один колхоз и цыганщина. много интересного находил на иностранных сайтах, оттуда и черпал информацию.
     
  22. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Ralf, а вы знаете откуда берутся работы на иностранных сайтах?)) Чот не там вы искали, ой не там ))
     
  23. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Втыкай в квартиру неон!

    PS. И диодные ленты через ибп на случай атомной ****ы, когда у всех света не будет, а у тебя он есть и надолго. :)
     
  24. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    У нас в зале три типа освещения. Над стеной струнная натяжная система (редко пользуемся, больше для декора). В центре зала в выступе на потолке обычные встроенные светильники и бра на стене, вот им пользуемся постоянно вечером.
    Вот примерно такие светильники. Струнные и встроенные:
     

    Вложения:

  25. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    имхо 12 В через аккум лучше

    где брали?
     
  26. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    C Икеи привозили
     
  27. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    А в ИБП аккум как раз 12 вольт. :)