1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возврат платежа по банковской карте.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Флавиус, 07.01.10.

  1. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Оплачивал пластиком покупку в магазине.
    Юное создание за кассой что-то намудрила, в итоге ОДНА из ДВУХ позиций в моем чеке оказалась проведена дважды.
    Косячок обнаружился только после того как прошла транзакция и мне дали чек на подпись. Девушка дважды провела по кассе бутылку виски, которую сама же принесла из шкафа.

    Попросил исправить ситуацию.... Барышня убежала, вся напуганная, привела другую - старшего кассира. Та заявила, что деньги наличкой они вернуть не могут, деньги вернуться мне на карту, причем срок зависит не от них, а от моего банка....

    В тот момент я был весь позитивный, ругаться не хотелось, и просто взял в магазине вторую бутылку.

    Но вопрос остался открытым: как действовать в такой ситуации? Прва ли магазин, отказываясь вернуть деньги наличкой?
     
  2. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Магазин должен вернуть деньги на карту. Наличку они выдать могут, но не обязаны.
     
  3. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Магазин возвращает безнал на карту. Оформляют еще одну бумажку, все расписываются, и ждешь деньги. Мне пришли примерно через 10 дней.
     
  4. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    возврат на карту..если налом, то это нарушение.
    вернутся деньги моментально, так как будут делать не возврат, в реверсал (отмену) операции. так как делается рузу после покупки.
    если делать не сразу возврат, то да ..от 3 до 15 дней..как повезет
    другое дело, что не факт, что в магазине знают как делать разные возвраты
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Флавиус,
    накануне праздников такая же история была в супермане - девушка дважды пробила одно и то же, я заметила и сказала. она вернула мне деньги наличными, оформив, как возврат товара
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да. иначе это уже обналичка будет, а не возврат ))
    оформлять рефанд/реверсал. реверсал моментально, рефанд 3-4 рабочих дня обычно в нормальных банках. Не забудьте чек на возврат забрать. чек на само списание продавцу не отдавайте, это Ваш экземпляр и должен оставаться у Вас даже после оформления возврата (многие продавцы почему-то этого не знают и пытаются отобрать, последний раз в М-Видео такое было, со скандалом и звонками кассира куда-то-там забрал чек на транзакцию :d )
     
  7. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Да бывает. Как верно сказано наличкой не меют права возвращать. У меня раз в гурмане пробили вместо двух крабовых палочек 22 :) Предлагали их забрать но я отказался :) Так возвращали в два этапа. Сначала пробили возврат и опять с ошибкой только на 2 штуки. Потом добили еще на 18ю :) Думаю в банке посмеялись.
    Про чеки на возврат не забывать на всяк случай. Кстати на них как я понимаю должна быть подпись продавца.
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вообще-то по большому счёту это личное дело магазина. Просто на этом они теряют деньги, поэтому им смысла нет, лучше зачислить обратно. Лично мне возвращали наличными после оплаты по карты, суммы были копеечные, но прецеденты были.
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    скорее всего потому что по-другому не умели )))
    многие кассиры к примеру и платеж с частичной оплатой налом, а часть - картой, не смогут провести... :(
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    умели-умели. Я много раз делал возвраты. Не раз, и не два. Чаще возвращают на карту. Наличными - иногда, и когда суммы мелкие.
     
  11. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    а это зависит от типа транзакции?в России пока не встерчал такую услугу как.. как бы её назвать, чтоб не задеть rr...обналичивание?:d но чтоб понятнее -кэшбэк, как в этом случае происходит процесс? все-таки платежная система не из РФ родом и регулируется своими правилами?
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не совсем понял про что вопрос %)
    кэшбэк это когда на карту деньги в виде бонуса за покупки начисляются (к примеру 1% от суммы каждой покупки)
     
  13. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    есть еще другой кэшбэк-это когда вы оплачиваете товар и на кассе можете взять наличку, но конечно эту сумму снимут с карты

    http://en.wikipedia.org/wiki/Debit_card_cashback

    добавлено через 6 минут
    перевод от гугл

    это услуга, предлагаемые для розничных клиентов которого дополнительно сумма прибавляется к общей покупной цене сделки (оплаченные дебетовые карты) и Клиент получает дополнительную сумму наличных вместе со своими товарами. Например, клиент £ 18,99 приобретение товаров на сумму может просить денег за двадцать фунтов. Им придется заплатить в общей сложности £ 38.99 (£ 18.99 + £ 20.00) с дебетовых карт и получать £ 20 наличными вместе со своими товарами. Многие клиенты считают это полезным, чтобы получить денежные средства, вместо того, чтобы отдельные поездки в банкомате.


    смысл я думаю понятен, покупаешь на 18.99 и просишь еще наличку 20;)
     
  14. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    inside,
    В нашей стране это не работает
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну по Вашей же ссылке написано в каких это странах работает, и вполне очевидно почему этого нет в России :d
     
  16. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    там указаны не все страны;)
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну в России нет fixed commission fee для мерчантов, так что...
     
  18. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Так и было. Бумажка была из терминала. Продавщица просила ее сохранить, пока не придут деньги. Тоже говорила про 10 дней. Деньги прибежали через 3 дня.
     
  19. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    colorprint,
    "оформлять рефанд/реверсал. реверсал моментально, рефанд 3-4 рабочих дня обычно в нормальных банках. "

    Так должно быть в НОРМАЛЬНЫХ банках. А вот скажем в Бинбанке такой возврат идет 45 дней.
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Вы не путаете с возвратом заблокированных средств, по которым не было подтверждения транзакции? обычно по ним такой срок. Ну и по чарджбэкам.
    А по рефанду не представляю что можно 45 дней обрабатывать ))
     
  21. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    colorprint,
    " А по рефанду не представляю что можно 45 дней обрабатывать ))"

    Несколько раз такое было в оkey и Карусели. Пробивают в чеке товар ошибочно (у меня скажем было вместо багета за 9.99 пробивают за 29 или вместо апельсинов лимоны) возврат оформляется сразу на кассе. (частичный возврат а не всего чека)
    так вот по выписке деньги появляються дней через 15, а на счет поступают через 45 дней. И звонки в службу поддержки не помогают. Говорят да видим возврат, но если хотите деньги "идите типа в офис пишите заявление".
    У нас типа такие правила мы там все проверяем, финансирование тероризма и прочий бред...
    И так по ВСЕМ возвоатам. От суммы не зависит хоть на 1руб.
    ИМХО просто Бинбанк обнаглел и берет у клиентов БЕСПРОЦЕНТНЫЙ депозит.

    В нормальных банках такого нет. В Авангарде деньги возвращаються дня через 3.
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    тогда бред, да :(
     
  23. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Да не только бин - импекс было страдал этой херней и еще несколько банков...