1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Для чего нужно IRQ 13?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Чужестранец, 25.10.07.

  1. Чужестранец

    Чужестранец Участник

    166
    1
    Известно, что прерывание IRQ13 закреплено за математическим сопроцессором, т.е у контроллера прерываний, входящего в состав чипсета предусмотрен вход - линия запроса прерывания от этого сопроцессора. Получив запрос прерывания, контроллер сообщает центральному процессору об этом событии. Но, дело в том, что в современных ЦП мат.сопроцессор находиться внутри ЦП. Какой смысл прерывание от него передавать на контроллер, что бы он сообщил его центр. процессору?
     
  2. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Чужестранец, Вы сейчас с кем разговаривали? :)
    Думаю, эту инфу при желании нарыть можно.. но только зачем?
    В последний раз, слава Богу, сталкивался с прерываниями еще во времена 98 винды... Приходилось их ручками рассовывать. :)
     
  3. Чужестранец

    Чужестранец Участник

    166
    1

    Ну, вот! Пошутил немного, теперь меня всерьез не воспринимают:(
    Я знаю, система расставляет это автоматом, но этот вопрос меня интересует чисто теоретически. ХВЗ - хочу все знать!
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Чужестранец, учите мат.часть...
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В настояшее время это прерывание как таковое по назначению не используеться, разве только для совместимости со старым ПО, в котором предусмотренна возможность работы с отдельным внешним сопроцессором.
    То есть в современном камне - сопроцессор хоть и выдает запрос на прерывание но делает это только на всякий случаи, на самом деле все современные ОС скорее всего смогли бы его использовать даже если бы он этого не делал.
     
  6. Чужестранец

    Чужестранец Участник

    166
    1
    Благодарю за помощь!
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Незачто)
     
  8. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Опять чушь пишешь. Сопроцессор в камне есть. Команды для него есть. Соответственно прерывания никто не отменял.
     
    Последнее редактирование: 23.02.08
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Прерывание никто не отменял, но его наличие на текущий момент - не обьязательно. Иными словами сопроцессору для того чтобы просигналить "мне надо" - необьязательно делать это используя контроллер прерываний. Для этого есть более быстрый внутренний механизм.
    Кроме того, если вспомнить кучу нововведений в обработке данных, которые появились после упразднения сопроцессора как отдельнго блока.... то я допустим сомневаюсь, нужно ли там в классическом смысле прерывать чтолибо.
     
  10. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Не хочу с тобой спорить, дабы это все не переросло в "теорему с доказательствами". Посмотри внимательно на мои картинки, и ты там увидишь, что 13 прерывание есть в обоих случаях, а значит оно используется системой. А по поводу обязательности, не нам решать нужно оно, или нет. Пусть ОС с процессором сами разбираются. :d

    PS: Все-таки, прислушайся к Alexs
     
    Последнее редактирование: 23.02.08
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Трудно не согласится, но учить придеться многовато, чтобы деиствительно ПОНЯТЬ.
    Предлагаю переложить тяготы ответа на автора, благо информации к размышлению достаточно. :)

    Вот тут:
    http://www.istc.kiev.ua/~santana/bios/biosk.html
    я думаю наидеться людеи которые могут рассказать что почем.