1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гидронимы

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Go-Ша, 17.11.05.

  1. Go-Ша

    Go-Ша Новичок

    15
    0
    Приветствую.

    Меня интересует информация о речках (у П. С. Палласа – ручьи) Нижняя и Верхняя Мечетная (м. б. Мечетня).

    Когда появился гидроним? Его этимология?

    Спасибо.
     
  2. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    у вас вероятно работа связана либо с гидронимами Ниж. Поволжья. либо что то в этом роде. у меня есть соотв. книжка по Волг обл. поискать надо. Думаю утром тут будет необходимая информация. :)
     
  3. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    итак, начнем:

    Мечётка мокрая или мечётка нижняя,-и,ж.- правый приток Волги. Берёт начало в Городищенском районе северо-восточнее посёлка Водстроя,впадает в Волгу на территории Волгограда севернее поселка Спартановка.
    В форме Мечатна упоминается в Журнале Азовского похода Петра Ш(1695г.):"В 11 день по утру рано пошло всё войско в путь и перешли речку прозванием Мечатна,от Царицына семь верст".
    На берегах реки находился один из городов Золотой Орды, который значился на многих европейских картах как Мечеть. Впоследствии его развалины получили название мечетный городище (Лащилин 1968: 139).
    Существует и другая версия происхождения названия. Гидронимы Мечетка,Мечетная неоднократно встречаются в бассейнах Дона,Северского Донца,Днепра. Допускается что в прошлом они имели форму Меча. от древнерусского меча - прилагательная форма от мечька - медведица. Реки Меча есть в бассейнах Оки и Дона (Поспелов 1993:94; Мурзаев 1995: 149).
    Прилагательное мокрая указывает на то, что река в прошлом была полноводная, не пересыхала, а прилагательное нижняя - на положение реки относительно Мечетки Сухой

    Мечетка Сухая,-и,ой,ж. - правый приток Волги, находится рядом с Мокрой Мечеткой. На ТКВО(топографическая карта Волгоградской области,примеч. Postal)
    обозначена как балка. В настоящее время вода в ней бывает только во время таяния снегов и ливней. Название того же происхождения что и предыдущее. Уточняющее определение указывает на пересыхание реки.
     
  4. Go-Ша

    Go-Ша Новичок

    15
    0
    Спасибо!

    Вы не могли дать подробные реквизиты книги Лащилина?

    И с учетом этой цитаты, как Вы думаете, что было раньше гидроним или атрибут топонима?
     
  5. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    Лащилин Б. на родных просторах. Волгоград: Ниж.-Волж. кн. изд-во,1968.



    мое мнение - атрибут топонима. но, я не ученый.

    Если еще что либо интересует. буду рад помочь. :)
     
  6. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Позвольте пару слов неспециалисту. В Тульской обл. есть река Красивая Меча, а в Московской - Моча.
     
  7. black

    black Гость


    Там же рядышком есть речка Вобля :biglaugh:
     
  8. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    black,
    Как неспециалист - неспециалисту. Название "Моча", скорее всего того же происхождения, что и "Меча". Огласовки вещь изменчивая. "Вобля" здесь по позднейшему пониманию согласуется.

    Я к чему, собственно, про бассейн Оки. Туточки названия речек в основном фино-угорские. Они древнее должно быть. Может названия Мечатка, Мечетня И др. подобные позже сползли с севера в район Царицина??
     
  9. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    ну уж нет. написали б об этом.
     
  10. Go-Ша

    Go-Ша Новичок

    15
    0
    Инфа с адреса http://rfdata.al.ru/auto/city/16/752.HTM

    Исторический очерк
    Пугачев

    Основан в 1764 г. старообрядцами, вернувшимися из Польши, как слобода Мечетная. Название по протекающей вблизи неё реке Мокрая или Нижняя Мечетка, где гидроним Мечетка из древнерусского меча "медвежья", а определение мокрая указывает на наличие воды в этой реке (глубокое замечание!). Объяснение многочисленных названий Мечетка, Мечетная наличием мечетей или их развалин относится к области народной этимологии...

    Гидронимы, по идее, более устойчивы. Есть там у вас медведи (или были)?
    И можно ли проследить р. Мечетную до Олеария (30-е годы 17 в.)?
     
  11. Postal

    Postal географ

    12.224
    1

    близ города нет таковых. а вот медведницы, бортничество по берегам Р .Медведицы...
     
  12. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16

    Хто??
     
  13. Postal

    Postal географ

    12.224
    1



    хотябы наши ученые. авторы книги гидронимов Волгоградской области.
     
  14. КонСтанция

    КонСтанция Участник

    313
    0

    Простите... а можно я в Вашей теме фотографию моего любимого города Пугачева размещу? :shuffle: Могу попутно рассказать легенду происхождения гидронима Иргиз - это река, на которой расположен город. Хотя Вы все-таки Мечетками интересуетесь...
     

    Вложения:

  15. Postal

    Postal географ

    12.224
    1



    давай, думаю интересно будет послушать. :) :) :)
    фотка класс. а речка видимо наней и есть Иргиз? :upset:
     
  16. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16

    С учеными нам конечно спорить неприлично, но все таки, может не "ну уж нет", а хотя бы "это вряд ли"??
     
  17. Postal

    Postal географ

    12.224
    1



    смысл че то доказывать если не секешь в этой области. если секешь, то догадки и предположения приветствуются. :)
     
  18. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Postal,
    Батя мой, Царство ему Небесное, топонимикой занимался. Маленько наслышан.
     
  19. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    вот значит откуда интерес у тебя имеется. :)
     
  20. КонСтанция

    КонСтанция Участник

    313
    0
    Postal, рассказываю. :)
    На фотографии изображен город Пугачев и река Большой Иргиз.
    Научного объяснения происхождения этого гидронима нет, зато в краеведческом музее города целый стенд посвящен легенде, рассказвающей о появлении названия Иргиз.
    Итак, по преданию, когда-то вблизи реки происходила битва между войсками башкирского и калмыцкого ханов. Калмыцкий хан посватался к дочери башкирского хана, а та ему отказала. Неудачливый жених решил выяснить отношения таким вот недружественным способом. Башкиры сначала сражались, но потом стали отступать, видя огромное численное превосходство калмыцкого войска. Тогда дочь башкирского хана поскакала к своему войску и вдохновила людей на победу, а те, согласно легенде, в память об этом событии дали реке название «ир-кыз», что в переводе с башкирского означает «Молодец-девка!». :)
    Большой Иргиз - самая извилистая река в Европе. :znaik: И очень живописная.
     

    Вложения:

  21. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    КонСтанция, Красивая река. Загадить сильно успели??
     
  22. КонСтанция

    КонСтанция Участник

    313
    0
    sm, нет река очень чистая. Купаться там - настоящее удовольствие! Правда, в основном очень глубоко прямо у берега. Вообще у Иргиза русло глубокое.
     
  23. Postal

    Postal географ

    12.224
    1



    точно деффка молодчина!
    КонСтанция а ты получается родом из этого города? и почему же интересно речка настолько извилиста и сколько таких изгибов и кто измерял?

    фотки супер! :super:
     
  24. КонСтанция

    КонСтанция Участник

    313
    0
    Postal неа, я в Волгограде родилась. В Пугачеве у меня бабушка и много родственников. Все детство босоногое там прошло... :) И сейчас я там всегда - как дома...
    Про изгибы речки ничего не знаю, сколько их и мерил ли кто. Но то, что извилистая - это точно. А про то, что она самая извилистая в Европе - так это в краеведческом музее Пугачева написано. Наверное, было же это как-то установлено? :upset: Самой теперь интересно! Буду искать точную информацию!
     
  25. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    КонСтанция, а леса вокруг города искуственно высаживали??
     
  26. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
  27. КонСтанция

    КонСтанция Участник

    313
    0
    Postal, спасибо за ссылку, очень интересно! Надо работникам музея эту легенду привезти, у них такой нет. :)
    sm, нет, леса там сами по себе растут. Там же уже широта такая - не степная. Так что леса настоящие.
     
  28. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16

    А медведи есть??
     
  29. Postal

    Postal географ

    12.224
    1



    ужас. в музее нету, а в интернете есть. :( непорядок полный.
     
  30. КонСтанция

    КонСтанция Участник

    313
    0
    Postal, скажите, а откуда у работников музея в деревне интернет? ;) Не могут они такого знать :confused: