1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

опять про память...

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Вернер, 24.01.03.

  1. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Следующая проблема:

    На компе стоит мамка Epox 4G4A+ с интеловстим чипсетом (насколько я помню 845 g/gl), а так же одна 512-ти метровая линейка DDR PC2700, т.е на 333 мгц на чипах VT3225804t-6.

    Биос корректно определяет её размер, частоту. Однако при работе, Винды (стоит ХРюша) стабильно, через какое то время выдают свой любимый синий экран и короче финито, перезагрузка...
    Если переставляю в биосе значение частоты памяти на 266 мгц, то всё работает как часики швейцарских производителей.
    Ну а теперь вопрос - в чём дело может быть?!

    P.S. В биосе последняя прошивка, мамка поддерживает 333-ю память, линейка точно 333-я, а не перекрашенная 266...:)
     
  2. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Вернер
    i845G/GL не поддерживают память DDR333 (PC-2700). Только чипсеты i845GE/GV это умеют делать официально. Если же эта материнка позволяет ставить такую частоту для памяти - это ее персональные заморочки, т.е. фактически это разгон.

    Для справки по чипсетам рекомендую сходить на сайт Интел
     
  3. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Посмотрел, сравнил, всё так и получается, как ты и сказал, OEM :bawling:

    Спасибки за инфу, буду теперь знать!
     
  4. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Кстати, про чипсеты. Меня только что пытались убедить, что в i845 есть поддержка ISA, просто он там не распаян. Я вроде убедил их в обратном, но какой-то червячок сомнения закрался... Тем более, что этот человек привел такой аргумент: у него на плате есть PCI-to-ISA Bridge. Покопался я на сайте Интела, и не нашел в описании чипсета ни слова про ISA.

    Я был прав?
     
  5. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Вроде так, Интел заявляла о прекращении поддержки ISA.
     
  6. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Ivan
    PCI to ISA bridge нужен для поддержки legacy floppy, com/lpt и ps/2. Вот и все.
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Вернер:
    ... плата хорошая .. на 2700 работает нормально ...!!! и на форумах на енту проблему никто не жалуется .. ИМХО проблема в другом ;-( для таких вопросов нужно описывать всю конфигурацию

    qwer
     
  8. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Гость
    Повторю еще раз - может работать - это не значит, что обязана. Жигули тоже может ездить со скоростью более 200 км/ч (правда, с очень высокой горки) :D
     
  9. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    OEM
    А объясни мне тогда вот это. Есть ISA-слот.
     
  10. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Ivan
    Рядом с третьим/четвертым слотом PCI дополнительная подозрительная микросхема. Это и может быть внешний контроллер для ISA, тем более, что я могу напомнить про мамки от Асуса с таким же разъемом (для чипсета i810). Изврат по заказу крупных OEM, imho.
     
  11. Гость

    Гость Гость

    ... уважаемый ОЕМ .. я нисколько не сомневаюсь в Вашем професионализьме !!!
    ... данная плата РАСЧИТАНА на работу с 2700 , производитель все сделал для этого .. по крайней мере наличие делителя об этом говорит !!! да, это типо является нестандартным режимом и в документации это не прописано .
    но в 99,9% случаев она будет работать с этой памятью , и отзывы реальных польхователей об этом говорят .... поэтому я высказываю свою личную точку зрения , а не утверждаю, что причина в другом !!!!
    Возможно задавший вопрос невыставил правильно делитель ???!!! на данной плате это дклается хитро ;-)
    Работать имхо все должно, так как это даже не разгон а просто манипуляции с частотой , при этом общая производительность системы падает ... !!! те это даже не случай 133ВХ где действтельно присутствывал разгон ;-)

    qwer
     
  12. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Если чипсет официально не поддерживает эту память, то все делители и прочая мутота идут лесом. Ситуация именно такая же, как с BX133. И не надо убеждать всех в обратном - даже процент работоспособности здесь ни при чем - не обязана, и всё тут.
     
  13. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    OEM, а как насчет того, что поддержка реально бывает реализована, но по каким-то причинам (часто юридическим) производитель не может официально заявить об этом. Я не применительно к данному случаю. Такое было не раз.
     
  14. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    А какие установки делителя желательно ставить? Пробовал разное, результат 0.

    Система следующая - Р4 с 2.53 ггц, мамка и память описаны свыше. висят 2 винта на встроенном рэйд-контроллере, Xtasy g-force 4 ti 4600 график карточка и PCI-шный тв-тюнер. Вот в принципе и всё.
    Кстати, подскажите, кто производитель памяти?
     
  15. Гость

    Гость Гость


    .. и какаяже ситуация с BX133 ????

    qwer
     
  16. Гость

    Гость Гость

    http://forums.overclockers.ru/search.php?mode=results

    qwer
     
  17. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Гость
    Ну это уже чистый разгон получается...Ладно, скорости системы пока хватает, вчера протестировал - 3DMark 2001 выдаёт 12160 попугаев, а PCMark 2002 что то около 5600.
    Единственный вариант попробовать память других производителей воткнуть. Где бы её только взять...:) А производительность насколько вообще меняется, при памяти 266 и 333 мгц?
     
  18. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Должна меняться, ведь проц на 533 пашет, чем ближе память к этому, тем лучше. Рамбус вообще идеально с тех.точки зрения, но с практической...
     
  19. Гость

    Гость Гость

    ... снимаете перемычку с делителя и в биосе появляется еще один коэффициент ... насколько я понял общая производительность при етом падает ;-(( хм ,,,/?? а в чем разгон то заключается ??? все работает в штатных режимах .. просто для памяти добавлен доп делитель ... процессор шина и память работает на ШТАТНЫХ частотах !!!!!

    qwer

    зы я не навязываю свою точку , нафиг ненадо, я высказываю имхо ...