1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отказ возврата денег за возвращенный качественный товар

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем froster77, 10.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. froster77

    froster77 Новичок

    21
    0
    Купила пуховик, одела, вышла на улицу из магазина - холодно в нем. Уехала домой, а не сразу вернулась в магазин, потому что ребенок болеет, могу предоставить справку из поликлиники.
    На следующий день вернула в магазин, написав заявление о том, что прошу вернуть деньги, т.к. не достаточно теплый. Пуховик продавец приняла, следовательно товар не потерял потребительские свойства.

    Проблема в том, что отказываются возвращать деньги, ссылаясь на то,что "был в употреблении", "Срезаны ярлыки" (я попросила ценник в магазине отрезать).
    Что делать?

    Звонила в комитет по защите прав потребителя, они посоветовали переписать мое заявление о возврате, написать, что по фасону не подходит и т.п., ссылаясь на статью 25 о правах потребителя (ранее я написала,что не достаточно теплый)
    Я планирую пойти и действительно переписать заявление.
    Только не знаю нужно ли упомянуть о том, что это второе мое заявление. Как вообще правильно сделать?

    Образец заявления я нашла в интернете, буду писать второе, опираясь на образец.

    В общем((( HELP !!!!!!
     
  2. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Если срезали только бирку магазина с ценой, то не страшно, но если срезали бирку заводскую и оставили её в магазине, то магазин может упереться и будет прав по закону.

    Может быть обмен в магазине сделать на что-то другое? И такие вещи желательно обсуждать с администратором магазина.
     
  3. froster77

    froster77 Новичок

    21
    0
    Срезали только бирку с ценой.
    Другого, мне подходящего, там нет. Разговаривала с хозяйкой магазина, упирается в то,что "был в употреблении", "срезаны бирки"
    Не знаю что делать, как вернуть деньги( По прогнозам минусовые температуры очень скоро(((
     
  4. klematis

    klematis Участник

    365
    35
    froster77, А Вам хотелось бы купить пуховик,в котором кто-то до Вас сьездил домой, а потом сдал назад?Если Вы решились отрезать бирку,значит были уверены ,что сдавать не прийдется.
    Вы же видели,что покупаете,Вас никто не заставлял,не обманывал. Тут Ваша ошибка,хотя добиться своего Вы можете легко. Можно пользоваться законом, а можно злоупотреблять им.Я бы посоветовала сначала по-человечески поговорить с администрацией и попросить,а не требовать во чтобы-то не стало, по закону. Вам могут пойти навстречу,а могут и нет.Иногда бывает сложная система учета,при которой изделие без бирки могут принять назад только как брак.А Вы приобрели не брак.Мы все в жизни ошибаемся,это нам урок,почему за наши ошибки обязан отвечать кто-то другой?(Без обиды,это мое личное мнение.)
     
  5. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    что за чушь? Они эти бирки
    сами клеят пачками , особенно когда у них скидки
     
  6. froster77

    froster77 Новичок

    21
    0
    klematis, а кто Вам сказал,что я съездила в нем домой? Я вышла на улицу, замерзла, переоделась и поехала домой. Почасовая, понимаете-ли, оплата у нянек.
    Конечно я была уверена, что этот пуховик теплый, потому что на барках: пух, перо, ветронепродуваемый, согреет при самых суровых условиях.... Ни при каких температурах, ни какой конкретной информации. Скажите, а как еще я могла понять,что в пуховике холодно, не выйдя в нем на улицу??? Это верхняя одежда вообще то. в помещении не носят. И разве я говорю,что кто-то меня обманывал?
    Я говорю о том,что по ст 25 ( права потребителя) я имею право сдать вещь.
    И на нем не написано, что я в нем 10 минут ходила. И я не думаю,что я ни разу не покупала вещи, которую носили больше 10 минут, как я и потом не сдали, потому что она не подошла по фасону и т.п.
     
  7. Momorok

    Momorok Новичок

    51
    0
    Если на уступки не идут, то попросите письменный отказ написать. Помогает решить вопрос.. (Сталкивался, только не с одеждой а с сетевым оборудованием)
     
  8. froster77

    froster77 Новичок

    21
    0
    Они написали. Написали, что не вернут деньги, т.к. товар "был в употреблении" и "срезаны бирки"
    Что с этим дальше делать - не знаю.
     
  9. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    Вас бы в Мэсис, где через две недели народ приходит сдавать платья, обувь, жаль, трусы не принимают)))....
    а еще есть такие, что смотрят, что новые скидки появились на вчера-позавчера-купленный товар и идут сдавать, потом тут же его покупают со скидкой))))
    а, мы про рашу? сорри)))))
     
  10. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Какие еще бирки, я так понял речь идет о ценниках.
    Если сдали в надлежащем качестве то 14 дней манибек на одежду. Пишите\звоните в роспотребнадзор. Хозяйка повсейвидимости еще ничего не осознает.
    Проблем вобще никаких сдать одежду.

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2011 22:14 ----------

    Как называется магазин?
     
  11. froster77

    froster77 Новичок

    21
    0
    Зотова отдел одежды в Диаманте на Тракторном.
    Я просто уже не уверена,что они сами именно фабричные бирки не отрезали
    в любом случае завтра поеду забирать и идти в суд
     
  12. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    А я за Тс.
    В магазинах мереют очень много - разве это не б\у изделие получается?
    Она не хочет принимать обратно, потому что знает, что пуховик холодный. Хотя, не уверена, что на тракторном все чисто у них там.:writer:
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    в суд. только после получения отказа. про фабричные бирки надо было писать в заявлении, что они не срезаны. более того, свойства товара не отвечают заявленному. и попросите сертификат на товар.
    я меняю все, если товар не качественный. удивитесь - и даже ювелирку.
     
  14. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    Сначало попробуйте пригрозить судом.
    Судебные издержки + 100к морального ущерба + возврат денег само собой. Большая вероятность что такие ваши намерения изменять их решение.
    Если нет - карайте в суде.
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    froster77, по закону в течении 14 дней вы имеет право вернуть вещь если она не подошла вам по потребительским свойствам. Чтобы проверить свойства совершенно логично, что вещь нужно поэксплуатировать. Поэтому то что говорит хозяйка не имеет значения. Закон на вашей стороне. Пишите заявление, что вещь вам не подошла по потребительским свойствам. Потребитель не обязан разбираться в потребительских свойствах товара. О них вам должен рассказать продавец прежде чем заключить договор купли-продажи.
    Будет упираться - скажите что отправите пух на экспертизу. И там пересчитают весь пух и перья. И если их окажется меньше хотя бы на 1% чем заявлено на бирке, тогда она будет обязана вернуть деньги и за экспертизу и за продажу товара, не соответствующего потребительским качествам. А там будет явно меньше пуха и больше перьев.

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2011 13:35 ----------

    Те картонки, которые крепятся на пластиковый шнурок прицепляются обратно специальным пистолетом. Так что пусть продавец не изображает плач Ярославны. Если срезаны бирки, которые вшиты в швы, (на которых указан уход за вещью), тогда да.
     
  16. froster77

    froster77 Новичок

    21
    0
    Вот получила сегодня ответ от магазина....
    Покупатель в праве вернуть товар...... при наличии всех бирок и ярлыков, и небывший в употреблении. К сожалению, это правило не было соблюдено. Другие характеристики изделия являются спорными, но хочу вас заверить, что товар надлежащего качества и полностью отвечает данным указанным на ярлыке изделия......
    (пунктуация сохранена)

    С моей точки зрения - полный бред.
    Написала с юристом новую претензию.
    Мне просто интересно мы долго будем прирекаться?
     
  17. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Если дойдет до суда и продавец упрется рогом, то до конца зимы запросто

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2011 22:05 ----------

    А может и до конца следующей.

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2011 22:32 ----------

    Да еще и выиграют у вас, на основании:
    По статье 25 ЗЗПП:
    Список основания для возврата исчерпывающий, "Недостаточно теплый" в нем нет.
    Значит речь о товаре ненадлежащего качества, то есть "недостаточность" придется доказывать.

    Впрочем, и продавец ересь пишет в ответ:

    То есть, признает, что качество надлежащее и основания для обмена/возврата есть, но вы что-то там отрезали. Хотя стоило упирать на то, что оснований нет.

    На вашем месте я бы писал, что размер не подошел. На месте продавца - что теплый пуховик в достаточной мере.

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2011 22:37 ----------

    Утрируя ситуацию: вы купили футболку, она классная, всем устраивает. пошли в ней гулять в -20 и замерзли. С какой стати продавцу вам что-то возвращать?
    Только если продавец обещал что в ней будет тепло даже в -30 и это не просто обещание, а прописано в документации, в частности в сертификате соответствия (футболка зимняя, с начесом), вот тогда продавца можно притянуть за то, что он продал не то.

    Писали бы просто, что цвет футболки не совсем подходит к цвету глаз - другое дело, основания для возврата появляются. :d

    А вообще, это все теория, за пуховик никто биться не будет.
     
    Последнее редактирование: 11.11.11
  18. froster77

    froster77 Новичок

    21
    0
    да, "недостаточно теплый" - такого в 25 статье нет. Поэтому, по совету юриста, я дала более развернутый комментарий, что из за покроя слегка расклешенного, снизу холодный ветер хорошо очень задувает, кроме того, воротник у этого пуховика выкроен так,что тот же холодный ветер пронизывает шею и спину насквозь.
    Второе. Есть еще и 18 статья. Я ПОКА что её не упомянула, потому что и для меня и для продавца экспертиза того самого пуховика - вещь муторная. А будь в том пуховике хотя бы на 1 пушинку меньше, чем полагается, я выиграю. На бирках информации FP (fill power) даже не упоминается. ТО есть информации насколько плотно набит пуховик, при каких температурах его можно эксплуатировать и действительно ли он зимний - нет. Я могу давить на недостаточно предоставленную информацию.

    А за пуховик биться буду я. Я мама одинокая, для меня 12 с лишним тысяч рублей очень большая сумма.
     
  19. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Во второй претензии? Лучше было бы сразу в первой это писать. Иначе продавец в ответ покажет первую без уточнений, и скажет, что "вы сами не знаете, чего хочите". Лишний аргумент не в свою пользу дали продавцу.

    Можете. Только эту информированность придется как-то обосновывать. Сколько там пушинок должно было быть и чем это определено. Возможно, разумеется, но только не так что бы совсем просто и быстро.
    Вдруг да окажется у продавца сертификат на пуховик, где все это есть? Хотя и маловероятно.
    И попробуй докажи, что вам его не показали.


    Я продавца имел в виду. :)

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2011 10:55 ----------

    ps. А сам пуховик у продавца? да он сейчас фабричные бирки сам отрежет, если ума хватит, да и делу конец.
     
  20. froster77

    froster77 Новичок

    21
    0
    Согласна,что нужно было. Но невозможно быть спецом абсолютно во всех областях.
    По поводу обоснования - да, придется долго доказывать. Есть на это экспертные бюро, которые как раз знают сколько в пуховике должно быть пушинок и чем это все и как определять.
    А про сертификат мне написали,что он есть, но не показали. Потому что якобы где-то хранится не понятно где.
    Пуховик у продавца, да
    Может и срежет. Тогда я действительно ничего не докажу. Может быть.
    Это лишь докажет то,что продавец действительно не прав и вывернулся, лишь бы не возвращать деньги.
     
  21. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Ну говоря откровенно, товар в употреблении все-таки был, хоть и недолго, так что формально продавец прав. Но подход к клиенту на уровне рынка ТЗР. Любой вменяемый продавец деньги бы вернул, глядишь, в другой раз еще что-нибудь бы купили.
     
  22. froster77

    froster77 Новичок

    21
    0
    Я в этом отделе частый покупатель. Была.
    В употреблении не был.
    Допустим, теоретически, я в пакете унесла его домой, отвязала ленточку с ценой и проходила в нем 14 дней, потом пришла бы в магазин, предварительно аккуратно привязав ленточку назад, легко бы его сдала.
    И мне вернули бы деньги.
    Вот тогда бы пуховик был бы в употреблении 14 даже дней, но по закону, мне вернули бы деньги.
     
  23. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Как говорится, если бы у бабушки было вон чего, она была бы дедушкой.
    Вы при продавце одели пуховик и в нем пошли, как "не был" то?
     
  24. froster77

    froster77 Новичок

    21
    0
    я считаю не был. Потому что в том же магазине я еще пару мерила пуховиков.
    И до меня мерили тот пуховик. Я бывший в употреблении купила тогда?
     
  25. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Допустим вы в суде. Что вы ответите на вопрос судьи "правда ли, что вы ушли из магазина, надев пуховик"
     
  26. froster77

    froster77 Новичок

    21
    0
    Ой-ой! Не надо так.

    Правда. Вышла из магазина, поняла,что мне в нем холодно, потому-то и потому-то, сняла, переоделась в свой прежний.

    Еще добавила бы, что в отапливаемом помещении понять подходит ли тебе верхняя одежда или нет - невозможно
     
    Последнее редактирование: 12.11.11
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    На вшитой бирке должно быть написано: 80% пух, 20% перо.
     
  28. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    странно, со срезанными бирками принимают обратно
    И даже пахнущее духами. Упираются, но принять обязаны :d
     
  29. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    василиса, Вика! Спрошу здесь, в тему. Я купила джинсы, не носила вообще, только примерила в магазине. Этикетку фирмы на ленточке (к ней же была приклеена бирочка с ценой) выбросила совсем. Чек есть. Никакие вшитые бирки и прочее не срезала. Хочу сдать и размер поменьше вымутить. Примут или не стоит даже затевать? Мара.
     
  30. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    primavera, должны принять. я знаю, что это ты :d
     
Статус темы:
Закрыта.