1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Расчет освещения

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем BigFoot, 27.03.09.

  1. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Загрузился и сижу по тихому торможу - помогите.
    Короче хочу в ванную, туалет и коридор поставить точечные светильники на натяжной потолок. Там ограничение в 35 ватт.
    1. Как расчитать количество на квадратный метр(т.е. не могу понять что ярче 1 лампа 100 ват или 3 по 35)? Ну нет просто опыта.
    2. Можно ли поставить в точечные светильники энергосберегающие лампы? Как они поведут себя в ванной? Какие вообще есть на них ограничения?
    3. Или лучше галогенки? С трансами на 12вольт или без на 220?
     
  2. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Ручник снимай и погнали!!!!
    Для расчета освещения есть спец. проги!!!! Или диаграммы для разных ламп, по ним тоже моно!
    Запросто, только цокаля сравни чтоб совпадали!
    На кого точно????

    Это как финансы те позволят, транс лампу бережет!
     
  3. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    А я читать на нём люблю! :d
    Посоветуй по энергосберегающим.
    С этим то всё понятно - вопрос про температуру, если галогенка до 35 Ват, то эту до скольки можно поставить?
    На лампы энергосберегающие.
    А потом доставать их не понятно как из под натяжных. Поэтому смотрю больше на энергосберегающие, но они долго разогреваются и вроде как ими нельзя часто щёлкать - ресурс снижается резко - поэтому и спрашиваю.
     
  4. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Могу расчитать в проге, дай план с расстановкой и места установки светильников - просчитаю!
    Ну до 11 Вт примерно, выше не советую!
    Они не диммеряться! А в остальном норма, да и если у тебя выключатель рвет ноль, а не фазу, то моргать будут!

    Потолочники заклодные сделают и все в норме!
    Это чушь!!! Люминисцентные - они газоразрядные, горят пока электроды не сгорят!
     
  5. Тогда два факела по бокам для антуража:d можно энергосберегающих:d:d :d
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    BigFoot,
    Есть прога специальная DIALux Позволяет расчитать как внешнее, так и внутреннее освещение.
     
  7. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Точно!!!!
     
  8. mishanechka

    mishanechka Активный участник

    3.102
    47
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Фаза,

    Опять тупишь? Люминисцентые лампы изнашиваются во время пуска.

    Топикстартер, ванная -- это не то место что бы морочиццо с расчетами. До ремонта что было, лампочка на 60 Вт? Светло было? Значит если других ламп на такую мощность поставишь, тоже светло будет. Это если лампы накаливания.

    Если энергосберегающие, то примерно 1:5 можно по мощности уменьшить.

    Насчет энегосберегающиее или галогенки -- выбор исключительно из соображений дизайна. Есть энергосберегайки похожие на зеркалки -- они хорошо смотряццо если подходят к светильнику.

    Экономия -- ну сколько в сутки свет горит?

    Срок службы -- есть галогенки со сроком служюы 6500 часов -- это сопоставимо с энергосберегайккми.

    Кста калогенки есть с дихроичным и есть с алюминизированным рефлектором. Первые пропускают ИК излучение взад. Вторые полностью весь спектро вперед. Выбор зависит что лучше нагревать -- пространство за лампой или освещаемый объект. Если речь о ванной то явно что можно все напрямик излучать -- будет только лучше.

    Американы кста ставят в ванных ИК лампы что бы сушить после процедур.

    Трансформаторы электронные засовываются за потолок через дырку для светильнега.

    Как альтернативу можно рассмотреть круглые светильники с КЛЛ с квадратным цоколем.
     
  10. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Человек - ЧЛЕН, а я разве сказал про режим при котором она изнашивается !!!
    Вот по этому у тебя и член вместо носа!! :d :d :d
    Да они выглядят один в один когда установлены в светильник :frustrate
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Фаза,

    Ты бухаешь?
     
  12. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Энергосберегающие с отражателями в колбах для установки в точечные светильники в 2,5 - 3 раза слабее чем обычная энергосберегающая, которая в него влезет.
    Например в светильник R80 (один из самых больших) становится обычныя лампа до 35-40 Вт и в колбе с отражателем - 15 Вт.
    Если не напрягает витая часть лампочки торчащая из светильника, вокруг которой есть зазор до обода светильника - можно поставить простые, помощней, но меньшее количество.
    Соответственно меньше отверстий в потолке и пр, и пр, и прочая.
    Если эстетика попала в ваш организм с молоком матери - этот вариант не подойдёт!
    Тогда либо энергосберегающие в колбах с отражателями, либо 12 вольтовые галогенки. Но их понадобится тупо больше.
    Транс, если вы не собираетесь ставить там более 20 светильников , нужен всего один и уж место найти ему можно.
    По собственному опыту могу сказать: если в оформлении ванной комнаты используются тёмные (зелёный, синий, коричневый) оттенки, а зачастую низ такой плиткой и делается, то можно считать нормальной установку одной лампочки, световой мощностью в 35 Вт на квадратный метр.
    Но ещё раз повторю - это сугубо моё субъективное мнение!
     
  13. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Мало того что ЧЛЕН вместо носа, так еще и в МОЗГ прорастает :d :d :d

    добавлено через 2 минуты
    Лучше считани!!! Потом локти не надобудет кусать!!!;)
     
  14. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Спасибо - уже скачал по ссылке - сам попробую!
    А если их больше для светильников под галогенки не бывает?
    Спасибо - попробую!
    Ничего не было - новый дом.
    По дизайну пофиг - основной критерий поставить поменьше штук, но так что бы натяжной не погорел - у него на галагенку 35 ват ограничение.
    Я так понял ты в них разбираешься? Посоветуй где хороший выбор - что бы съездить посмотреть и сравнить?
    А потом сидеть без света и ждать пока приедут мастера за приличные деньги - снимут потолок и поменяют транс? Лучше уж на каждую лампочку маленький - по цене то на то и выходит.
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    есть еще металогалогеновые лампы на 35 Вт. вот они рулезно светят!
     
  16. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Вот Вы все та ки!!! ГАЛОГЕНОВАЯ, а не металлогалогеновая.
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Фаза,

    Чувак, ты кажется в теме образование песал что учился плохо?

    Вот и не суйся в темы где умные дяденьки беседуют.
     
  18. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    :d :d :d Обычно говорят не суй свой нос! Но это не в Вашем случае - ДЯДЕНЬКА :d :d :d
     
  19. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    А что разбираться - Краснооктябрьский рынок - рулёз! Это если Китай вполне устраивает.
    Верхние ворота, с левой стороны метров 25-30 от ворот, лоток. Не промажешь, он стендами с выключателями обставлен.
    Там много, что есть. И дядька порядочный, он там уже лет 7 сидит.
    Я у него энергосберегающие на 30Вт брал - "тёплые", а главбусе не понравилось - так он поменял мне их на "холодные".
    А если чина не нравится - я еду в Метро. Там неплохой выбор лампочек Филлипс и Осрам - только цены у них сказочные по сравнению с Китаем.
    По поводу места для трансформатора: выключатель для ванной комнаты обычно ставится снаружи (ни разу не встретил умника, желающего поставить его изнутри!).
    Провод от выключателя тоже обычно идёт снаружи и лишь под потолком заводится в ванную на первый светильник.
    Что мешает разорвать этот провод и подключить трансформатор в этот разрыв?
    Ну если в коридоре тоже натяжной на всю площадь, то это проблема, а если есть хотябы короб из ГКЛ, то транс можно спрятать за ним, и пусковое там же. Ставить с запасом по мощности и смело закрывать - ни фига им не сделается!
    По освещённости - 6 энергосберегающих по 7 Вт( по 35 световых) дадут вполне приемлемое освещение в ванной комнате 3х2 метра - даже для чтения мелкого шрифта на газетной бумаге!

    Фаза! Какой же ты вредный! И упрямый! На, читай!
    http://www.svetlon.ru/3.html
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну я внутре паоставил. Правда свет включается через реле 12 В.:d

    Кста, нормами не запрещено и на 220 внутре ставить. С соблюдением нескольких правил

    добавлено через 33 секунды
    он не вредный, просто неуч:d
     
  21. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Dervish,
    дороговато на этом рынке - взял всё в электроснабе на землянского - хоть и тот же китай, но гораздо дешевле.
    От трансов отказался ибо к моменту установки все штробы были уже замоноличены и в коридоре, так же как и в ванной и туалете подразумевался натяжной потолок - поэтому поставил везде энергосберешающие по 7 ватт. На ванную хватило 5 штук- светит отлично. Один минус разогревается секунд 30.
     
  22. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Ну и что Вы тут-то привели? Общие понятия!
    Вы лучше пройдитесь по цоколям ламп и поймете какие галогенные, а какие металлогалогенные. Основная масса светильников с цоколем GU 10, GU 5.3, GU4 - это галогенные
    G4, G6.35, G9, - это капсульногалогенные
    GX -это металлогалогенный

    Кто бы говорил ;)
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    опять в лужу пернул:d
     
  24. valerik

    valerik Участник

    305
    6

    Недавно купил энергосберегающие, подороже, но стартуют сразу в полную силу. Название не помню, но если надо могу коробки поискать. Везде поставил такие. В сортире (5кв.м) две по 13Вт, светят так аж глаза вылазят:)
     
  25. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    valerik,
    спасибо конечно, но под обычный цоколь найти любую не проблемма. Если скажешь где такие на GU 5.3 есть - тогда посмотри.
    И насколько я понял из прочитанного - быстро стартовать им по определению вредно - для этого специально их плавно зажигают - а следовательно толку от того что она подороже никакого - быстро выйдет из строя.
     
  26. Наверное тебе пришлось с головой нырять:d :d :d
     
  27. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Мистер PenisEnlarger, Я конечно понимаю Вашу озабоченность по поводу носа, но не надо же так явно показывать Ваши недостатки!;)
    Я то в отличии от Вас привожу факты, а что привели Вы? Ах да забыл, теорию ГАЗООБРАЗОВАНИЯ в луже! :d

    Я, как Дятел Вуди или Чингачгук,
    Различаю запахи, лучше, чем их звук
    Чуть «подсело» зрение – это не вопрос!
    Под глазами яица - тоже не вопрос!
    Но, как обострился вкус, а с ним и нос!

    Посвящается PenisEnlarger,
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Фаза,

    чувак, если ты не знаешь чем отличается металогалогеновая лампа от галогеновой -- молчи в тряпочку.

    Если полагаешь что отличаются они только цоколями -- тем более молчи.
     
  29. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Прошу прощения, я забыл что беседую с умным ДЯДЬКОЙ :d
    Видно в детстве Вас еще и тряпочкой пугали! :d :d :d

    Попрошу по существу......;) А то получается одно газообразование.

    добавлено через 7 минут
    Да! Кстати, слово ЧУВАК это наверное все таки по Вашей части если посмотреть на аватар....
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Чувак
    Особенно по данным «Словаря русского арго» В. С. Елистратова ;)

    добавлено через 22 минуты



    ЧУВАК!!! КУРИ!!!

    http://slovari.yandex.ru/dict/gl_natural/article/2402/240_2006.HTM

    и

    http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=металлогалогенная лампа это
    :frustrate