1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Притча

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Д-р Чанг, 01.11.04.

  1. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Хотел было уже пойти спать, проверил почту, а тут приятель мой один притчу прислал...
    Похоже, что некоторые притчи обладают свойством моментально проникать прямо вглубь нашего сознания, минуя привычную тенденцию интерпретировать, сравнивать и узнавать смысл, создавая при этом некоторые новые ассоциативные связи в наших деятельных головушках :)

    Может у кого тоже возникнет желание поделиться какой-нить хорошей притчей?

    -----------------------
    Прожил человек жизнь, в конце жизни оглянулся и увидел , что через всю жизнь протянулись две цепочки следов. И понял человек, что через всю его жизнь рядом с ним шёл бог.
    Приглядевшись он вдруг увидел, что в самые трудные моменты жизни одна из цепочек обрывалась и спросил человек бога:
    "Почему ты оставлял меня в самые трудные моменты", на что бог ответил:
    "ГЛУПЫЙ Я НЁС ТЕБЯ НА СЕБЕ"

    -------------------
    а от себя хочется добавить, ВСЕГДА :)
     
  2. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Хороших притч очень много, я особо люблю притчи дзен и сказки дервишей.
    Не думаю, кстати, что мысль рассказывать притчи в одной теме - хорошая идея.
    Такие вещи должны рассказываться под ситуацию, нести смысл.

     
  3. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    Разговаривали как-то два человека - ученик йога и ученик мастера дзен. Ученик йога говорит:
    - Мой Учитель - великий человек! Он может жевать стекло, может час сидеть под водой и ходить босиком по огню!
    - Да! - отвечает ему второй, - Но мой Мастер - еще более великие дела совершает. Он ест, когда голоден и спит тогда, когда ему хочется спать!
    :yes:
     
  4. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Пересмешник
    Тут вокруг полно разных обсуждений - всё к месту :)

     
  5. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    --------
    Однажды к величайшему в мире Учителю пришел человек.

    - Учитель, - сказал он, - ты говоришь, что можешь показать дорогу к собственной сущности, которая и есть Бог. Я оставил все. Я оставил дом, семью, работу. Я бросил все, чтобы увидеть путь.
    - Хорошо, - сказал Учитель. - Я покажу тебе этот путь, только помни, ты должен успеть до заката, иначе опять вернешься к началу пути.
    - А долго ли мне идти?
    - Несколько километров, может быть, метров, может быть миль.
    - Но я успею?
    - Если не будешь отвлекаться, то да.
    - Но ты проведешь меня по этой дороге?
    - Если ты этого захочешь.
    - Ну так идем немедленно!

    Они обошли дом Учителя и остановились возле небольшой калитки, запертой на ржавый замок.

    - Это здесь? - спросил удивленно гость.
    - Сейчас ты все увидишь сам.

    За калиткой начиналась парковая аллея, мощенная камнем. Вокруг росли цветы, кусты, деревья, пели птицы. Воздух был наполнен чудесным ароматом.

    - Какая чудная дорога! - воскликнул гость.

    Учитель же не сказал ничего. Не успели они сделать несколько шагов, как увидели шикарно сервированный стол, ломящийся от всевозможных кушаний.

    - Совсем забыл! Я сегодня не пообедал. Можно остановиться перекусить?
    - Это твой путь.
    - Но ты не против?
    - Это твой путь.

    Еда была настолько вкусной, а вина хмельные, что не заметил гость, как солнце село за горизонт. Утром же он вновь был с Учителем у заветной калитки.

    - Извини, что я задержался там у стола, - начал оправдываться гость, - но ведь и ты мог бы меня поторопить.
    - Это твой путь, - только и сказал Учитель.

    На этот раз гость взял со стола только пару бутербродов, да немного воды, чтобы можно было позавтракать на ходу, и быстро пошел вперед. За следующим поворотом они встретили молодую чудесную девушку, и гость остался с ней. Они провели вместе много-много дней и ночей, пока однажды гость не пресытился ею.

    - Что же я делаю! - вскричал он и помчался к Учителю.
    - Это твой путь, - только и ответил Учитель на все его оправдания.
    - Теперь ничто не сможет меня остановить, - сказал гость и устремился вперед. Но не прошли они и трети пути, как их нагнал лучший друг гостя.
    - Хорошо, что я тебя догнал! Там твоя мать. Она умерла!
    - Извини, - сказал гость Учителю, - но я должен похоронить мать. Ты отпустишь меня?
    - Это твой путь, - сказал Учитель гостю.

    Потом были родственники, наследство, болезни детей, неотложные дела, происки врагов. Каждый раз что-то останавливало его на пути. А однажды он не застал Учителя.

    - Учитель умер, - сказали ему.
    - А где калитка?
    - Здесь нет никакой калитки и никогда не было.

    --------

    Это произошло в те добрые времена, когда на земле еще жили мудрые императоры, а во дворец мог постучаться даже нищий. В те времена Страной правил очень мудрый и очень могущественный Император. Как-то раз пожалел Император нищего, умирающего от голода, приказал взять к себе во дворец, накормить, напоить, показать, если надо, лекарям. Нищий быстро пришел в себя. Уже через несколько дней от его истощения не осталось и следа. Но это было далеко не единственным чудом.

    Сам нищий являл собой чудо из чудес. Был он словно Ангел, познавший все таинства и спустившийся в царство людей. Сам Император выглядел рядом с ним слугой.

    - Послушай, - сказал Императору нищий. - Ты спас меня, и я хочу тебя отблагодарить. Поверь, я знаю, как это сделать. Слышал я, что есть у тебя кристалл высшей мудрости, способный наделить человека мудростью дракона. Вот уже несколько поколений правителей передают его по наследству, но никто не может заставить его говорить.

    - Откуда ты об этом узнал? - удивился Император.

    - Я много чего знаю. А теперь мой подарок. Возьми, - с этими словами нищий протянул Императору небольшую шкатулку, сделанную из обычного дерева, - когда пойдешь к кристаллу, возьми ее с собой.

    После этих слов нищий навсегда покинул не только дворец, но и Страну.

    Нищий был прав. Не одну сотню лет передавался этот кристалл из поколения в поколение. Чего только ни делали, чтобы заставить кристалл говорить. Какими только дарами не усыпали его. Ходили слухи, что несколько раз приносили ему человеческие жертвы. Но все было напрасно. Кристалл не хотел открывать своей тайны. Император же каждое утро приходил к кристаллу, приносил в жертву лучшего своего ягненка и самые дорогие благовония, скорее, из уважения к традициям, чем из желания услышать кристалл. Он уже не надеялся, что камень заговорит. Конечно, Император не придал словам нищего большого значения. Как могла простая деревянная шкатулка заставить его говорить? Но случилось так, что однажды при посещении кристалла шкатулка выпала из кармана и упала на пол. От удара она открылась, в шкатулке оказалась другая шкатулка, на которой было написано: ОСВОБОДИ КРИСТАЛЛ.

    Император словно впервые увидел хранилище. Вот уже несколько сот лет сюда никто не входил, кроме Императоров. Повсюду были следы времени: пыль, грязь, паутина, покрывающие все вокруг. Да и сам кристалл выглядел не лучшим образом. Он был покрыт копотью от постоянно курящихся благовоний и запекшейся крови жертвенных ягнят. Подивился Император своей слепоте. Весь день он приводил в порядок комнату, убирал, чистил, мыл. Он не мог позвать слуг, ведь никто больше не должен был видеть кристалл.

    Когда же Император пришел на следующий день к кристаллу, тот встретил его светом драгоценных камней, но этот свет не разжигал алчность, а грел душу. Возрадовался Император в сердце своем. Вернулась к нему надежда на то, что заговорит камень. На этот раз он держал шкатулку в руках. Император засмотрелся на кристалл, руки сами нашли секретный механизм. Шкатулка открылась с легким щелчком, и оттуда выскочила еще одна. Император вздрогнул от неожиданности. Он схватил шкатулку. Так и есть. На ней тоже была надпись: ОСВОБОДИ КРИСТАЛЛ.

    Император вновь окинул взором хранилище, и вновь поразился своей слепоте. Ну конечно, зачем кристаллу все это золото и камни, тем более что на его фоне любые драгоценности выглядели жалкой подделкой. Рядом с ним все эти предметы роскоши, что сносились сюда веками, выглядели жалким ненужным хламом, только занимающим место, лишающим кристалл воздуха и пространства. Император позвал слуг (один он ни за что бы не справился) и приказал им вынести все.

    В пустой комнате кристалл засиял еще ярче. Казалось, что еще немного, и он оживет, заговорит, поделится таящейся в глубине мудростью. На этот раз Императору пришлось повозиться со шкатулкой. Она долго не хотела открываться. Прошел не один день, прежде чем сработал секретный механизм, и на свет не появилась еще одна шкатулка. ОСВОБОДИ КРИСТАЛЛ - было написано и на ней. И вновь Император окинул хранилище взором, и вновь поразился слепоте своей. Как же он не понял этого раньше!

    Глупец! Как может открыться мудрость такому глупцу! Император созвал всех своих граждан и приказал разрушить стены хранилища.

    Под открытым небом кристалл засиял иным светом. Теперь он был живым, но все еще спящим. Нужно было сделать еще один шаг, последний шаг. Император не стал возиться с механизмом, он разломал корпус шкатулки. Все правильно, оттуда выползла еще одна, совсем уже маленькая шкатулка, на которой были начертаны все те же слова: ОСВОБОДИ КРИСТАЛЛ. Император схватил кристалл двумя руками и поднял его высоко над головой. Кристалл засиял, наполняя Императора неземным светом, весь мир, вся огромная вселенная были ни чем иным, как его жалкой тенью. Кристалл и был Миром, тогда как...

    Но тут шкатулка еще раз открылась, и на свет появилась последняя, почти невидимая шкатулочка. На этот раз ее рождение сопровождалось мелодией. Император не стал больше ничего читать. Он понял, теперь он окончательно понял. Император с силой запустил кристалл как можно дальше, а сам пустился в пляс. Теперь он сам был кристаллом.

    (c) Валерий Михайлов, притчи из повести "Единый Гвоздь".
    ---------
     
  6. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0

    смотря где здесь запятую поставить.... :)
     
  7. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Hочь. Hа yлице стоят два человека.

    - Чемy вы yлыбаетесь? - спpашивает один дpyгого.
    - Да вот, любyюсь Лyной.
    - Чем любyетесь?
    - Лyной, - человек показывает на Лyнy пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
    - Какой Лyной? - спpашивает он.
    - Да вот же она, - yдивляется человек, - пpямо пеpед вами, желтая такая.
    - Желтая?! О Боже. Hадо комy-нибyдь pассказать.

    Чеpез полчаса вокpyг человека собиpается толпа.

    - Учитель, pасскажи нам о Лyне, - pобко пpосит делегат от толпы.
    - Какого лешего тyт pассказывать? - гоpячится человек, - поднимите головы и все yвидите сами.
    Кто-то, не отpывая от человека пpеданных глаз, тоpопливо пишет в своем блокноте: "Стоит лишь поднять головy - и взоpy откpоется Лyна, желтый кpyг на фоне чеpного неба..."
    - Ты чего это пишешь? -- настоpоженно спрашивает человек.
    - Кто-то должен сохpанить yчение для потомков, а если не я, то кто?
    - Какое, в задницу, учение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!

    "Поднять голову - не сложно, а просто..." - вновь начинает строчить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно.

    - Что это было, Учитель???
    - Лyна.
    - Боже, я yвидел Лyнy. Я yвидел Лyнy! Лyнy!!!
    - Он yвидел Лyнy, - волнyется толпа и начинает водить вокpyг потиpающего подбоpодок лyновидца хоpовод. Человек, междy тем, машет на все это дело pyкой и yходит пpочь, любyясь полнолyнием.

    Чеpез две тысячи лет кто-то читает лyнное евангелие и тяжело вздыхает: "А толкy-то, - дyмает он. - В те вpемена Учитель был pядом и всегда мог дать тебе по зyбам в нyжный момент. Hекотоpые, пpавда, yтвеpждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Лyнy каждую ночь, но кому можно верить в наше время? А, может, и вообще - сказки все это, вот чего я вам скажу...

    (с) вроде бы Ариника Поволоцкая.
     
  8. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
     
  9. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    Vicktor V. верно подмечено.
     
  10. Тайна

    Тайна Участник

    101
    0
    Я тоже расскажу притчу, только мне не совсем понятно в чем суть, может объясните. кто понял:

    Верная дорога.
    Как раз перед тем, как Нинакава ушел в другой мир, мастер Иккю навестил его. "Проводить ли тебя?"- спросил Иккю.
    Нинакава ответил: "Я пришел сюда один и иду один. Чем ты можешь помочь мне?" Иккыо ответил:"Если ты в самом деле думаешь, что пришел и идешь, ты заблуждаешься. Позволь мне показать тебе дорогу, по которой нельзя прийти и уйти."
    С этими словами Иккю показал эту дорогу так ясно что Нинакава улыбнулся и отошел.
     
  11. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    эти японцы... наверняка башку снёс этому Нинекаве добрый Иккю.
     
  12. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    "Саади Ширазский о зависти": Вы, конечно, можете попытаться заставить умолкнуть злые языки, но, как бы вы ни старались, вам все равно это не удастся.
    Если человек предпочитает уединенность и не стремится заводить знакомства с другими людьми, люди начнут хулить его, говоря при этом, что его надо извести, как и всякую прочую нечисть. Если же он смеется, то ничто не сможет убедить их в его рассудительности.
    И богатому не удается избежать пересудов, ибо повсюду кричат о нем: "Богат как Крез".
    Если дервиша постигла неудача, они объясняют это тем, что он-де нечестивец и к тому же неудачник.
    Когда преуспевающего человека постигнет неудача, они считают это благодеянием и символом вмешательства Бога. Они говорят: "Сколько же можно оставаться на гребне счастливой волны? Разве неудача не родная сестра удачи, разве бывает так, чтобы первая не следовала за второй?" Когда же они узнают, что бедняк добился благополучия, то со злобой и завистью вопят ему вслед: "И любит же фортуна никчемы-шей!"
    Когда ты весь в работе - ты "хапуга и жадина", но стоит тебе прекратить работу, тебя тут же окрестят "бессовестной побирушкой".
    Если ты говоришь, тебя обзывают "трещоткой", а когда молчишь, то ты - "не более чем бессловесная картинка на стене".
    Смиренный, ты для них и вовсе не человек, ибо "несчастный, он от страха и головы-то не поднимает!". Но стоит им встретить отважного и гордого человека, как они кинутся от него врассыпную, жалобно поскуливая: "Что за дикий сумасброд!"
    Человек, который воздержан в пище, для них - "скупердяй". Если же пища его изысканна и вкусна, то он -"раб желудка и поклонник плоти".
    Если состоятельный человек одевается просто, отвергая сословные предрассудки, то из-за язвительных языков он вскоре прослывает "гнусным скрягой, у которого уйма денег, а он жалеет их даже на собственную одежду". Ну а если он облачится в великолепные одежды и выстроит для себя прекрасные палаты, они доведут его до помешательства, обзывая неженкой, белоручкой и расточителем.
    Если человек целиком посвятил себя семье и никогда не отправляется в далекие путешествия, то те, кого вечно носит по свету без всякой цели, обзовут его "тряпкой, которая пришита к подолу жениной юбки". "Откуда же, -скажут они, - он сможет приобрести какие-либо знания или овладеть хоть одним искусством или ремеслом?"
    Но и путника они не преминут очернить: "Удача избегает его, разве стал бы он шататься от города к городу, если бы ему хоть однажды повезло?"
     
  13. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Однажды молодые священослужители шли со своим наставником по лесу.
    По дороге им встретилась молодая вольнодумно одетая женщина легкого поведения, которая попросила перенести ее через ручей.
    Молодые люди лишь стыдливо потупились, ибо негоже им было даже касаться женского тела, тем более полуобнаженного. А учитель с легкостью взял ее на руки и перенес.
    Путь свой они продолжали в полном молчании.
    Через несколько часов ученики не выдержали: "Учитель, как же так?! Разве можно нам, священослужителям касаться женского тела?!"
    Учитель отвечал им: "Я перенес ее и оставил на другом берегу ручья, а вы несете ее до сих пор". ;)
     
  14. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0


    Д-р Чанг добавил [date]1099323806[/date]:


    Д-р Чанг добавил [date]1099324513[/date]:

    Тайна, а суть как раз в том что если Вы встретите мастера Иккю, возможно он покажет Вам эту дорогу...
     
  15. Тайна

    Тайна Участник

    101
    0
    Уважаемый Д-р Чанг, если бы знать, где можно встретить Иккю и как он выглядит... Все-таки. я считаю, что японская философия не совсем нам близка нам, на востоке иной взгля на вещи и жить ориентируясь на восточную мудрость не совсем просто.
     
  16. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    Воробышек зимой на веточке сидел и замерз, упал на землю без чувств. Мимо шла корова и накакала на него. В теплоте какашек он отогрелся, ожил и зашевелился. Мимо пробегала кошка, увидела его достала и сьела.
    Суть - не всегда тебе враг тот кто на тебя насрал и друг кто из говна вытащил!

    P.S. Все тут про дзенбуддизм и все такое, ничего что я так по-простому..?:)
     
  17. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    Как важна в жизни Любовь

    Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей:
    Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
    Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет.
    Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь. Мимо проплыл раскошный корабль Богатства.
    Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
    Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее
    присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
    С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
    «О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».
    Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
    Вдруг Любовь услышала голос:
    «Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».
    Любовь увидела седого старца и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.
    И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца.
    Любовь обратилась к Познанию:
    «Познание, скажи мне, кто спас меня?».
    «Это было Время», - ответило Познание.
    «Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
    Познание ответило:
    «Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».
     
  18. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Жить, ориентируясь - фтопку. Жить, осуществляя - куда лучше :). Верно одно: то, о чем пишут на востоке, не является для нас (имеется в виду эдакий абстрактный представитель западной ментальности) чем-то, понятным интуитивно...

    Кстати, в предложенной притче просто нечего понимать. Ну совсем-совсем нечего :). "Проснувшись, не торопитесь слезать с постели. Идти некуда"(с) Ра-Хари.
     
  19. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    Во-во:):):) действительно!!!
     
  20. БОТАН

    БОТАН Новичок

    85
    0
     
  21. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0


    Но отказываться от лодки не переправившись на другой берег будет всё таки... неразумно :)
     
    Последнее редактирование модератором: 03.11.04
  22. БОТАН

    БОТАН Новичок

    85
    0
     
  23. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Класс:D Все познается в сравнении. Личные переживания ощущаются гораздо сильнее, чем переживания окружающих. Но в реальности мы сравнить их не можем ввиду собственного эгоцентризма - раз, и отсутсвия видимой ассоцииации несчастий как единого целого - два. В притче горести обретают такой образ - крест. А крест - его можно пощщупать, взвесить и СРАВНИТЬ с другими крестами. Таким образом то, что сравнить в принципе невозможно переходит в разряд сравнимого. Идеальное становится реальным крестом, хотя вроде как мы помним, что крест - это виртуальный образ. Но ассоциации-то уже есть! Ощущение реальности креста - осталось! Чего и добивается автор притчи. Иначе человеку не объяснить, что его слезы - это мелочь в сравнении с мировой скорбью;) Типа, возрадуйся, что крест не самый большой , "никогда не бывает настолько плохо, чтобы не стало еще хуже".

    Роберт добавил [date]1099436383[/date]:
    Д-р Чанг
    Они будут мычать или на пальцах общаться? Человек, забывший слова (в широком смысле слова) к общению недоступен. Как тогда этот Цзы сможет узнать, что они оба приняли одинаковые идеи? И идеи ли вообще? Нет инфы - нет общения.
     
  24. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0

    Как раз наоборот, максимально открыт :) (в неизмеримо широчайшем смысле без слов, т.е. настолько широком что он легко может поместиться на кончик тончайшей иглы - как это?)


    Это лучше у Чжуан Цзы спросить ;)

    Один мой Учитель говорил, что полностью понять всю это байду может лишь тот, кому это понимание уже не нужно (это моя собственная, художественная :) интерпретация его благомудрых слов )

    Роберт, это - прорыв, прорыв за пределы слов и понятий. Просто сделай это... нет лучшего подарка для самОГО себя, чем этот прорыв, всё остальное преходяще.
     
  25. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Прорыв? Легко! Бутылка водки - и фраза "в неизмеримо широчайшем смысле без слов, т.е. настолько широком что он легко может поместиться на кончик тончайшей иглы " станет мне близкой и понятной. Завидую я этим китайцам. Они научились достигать того же уровня просветления без похмелья. :)

    А ты уже сделал ЭТО?
     
  26. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0

    Я чай пью.
     
  27. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    Маленькая Душа и Солнце (Нил Доналд Уолш)

    Жила-была вне времени одна Маленькая Душа, которая сказала однажды Богу:

    - Я знаю, кто я есть!

    - Замечательно, - ответил Бог, - и кто же ты?

    И Маленькая Душа прокричала:

    - Я есть Свет!

    Бог улыбнулся своей большой улыбкой и сказал:

    - Верно! Ты есть Свет!

    Маленькая Душа была очень счастлива, так как поняла то, что рано или поздно понимают все души в Царстве Бога.

    - Ух ты, - сказала Маленькая душа, - а ведь это действительно круто!

    Но скоро ей стало недостаточно одного знания того, кто она есть. Маленькая Душа почувствовала, как в ней начинается новый водоворот желания. Теперь она хотела быть тем, чем она являлась. И тогда Маленькая Душа вернулась к Богу (что само по себе, совсем не плохая идея для всех душ, которые хотят быть тем, Кто Они Есть на Самом Деле) и сказала:

    - Привет, Бог! Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, можно ли мне быть этим?

    И Бог ответил:

    - Ты хочешь сказать, что ты желаешь быть тем, Кем Ты Уже Являешься ?

    - Видишь ли, - ответила Маленькая Душа, - одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое на самом деле быть этим. Я хочу ощутить и почувствовать, каково это быть Светом!

    - Но ты и так уже являешься Светом, - повторил Бог, снова улыбаясь.

    - Да, но я хочу узнать это, почувствовав! – крикнула Маленькая Душа.

    - Ну что ж, - сказал Бог посмеиваясь, - Я должен был бы догадаться об этом. Ты всегда отличалась страстью к приключениям, – но затем выражение Бога изменилось, - Только вот, есть тут одна вещь...

    - Какая такая вещь? – спросила Маленькая Душа.

    - Не существует ничего иного, кроме как Свет. Видишь ли, я создал только то, чем ты и являешься; и получается, что простого пути познать себя как то, Кто Ты Есть у тебя не предвидится. Понимаешь, не существует ничего, чем бы ты не была.

    - Эээ... , - сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько озадачена.

    - Подумай об этом вот как, - сказал Бог, - Ты подобна свече в лучах Солнца. Ты светишь вместе с миллионами, триллионами и триллиардами других свечей, которые и составляют Солнце. И солнце не было бы Солнцем без тебя. Попробывало бы оно стать солнцем без одной из своих свеч... оно бы просто не смогло бы быть нормальным Солнцем, потому что сияло бы уже не так ярко. И вот задача, как познать себя как свет, когда ты находишься в самом центре Света? Ничего себе задачка?

    - Ну ты же Бог, - прищурилась Маленькая Душа, - придумай же что-нибудь!

    И тогда Бог улыбнулся еще раз и сказал:

    - Я уже придумал. Коль скоро ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты находишься в Свете, мы окружим тебя темнотой.

    - А что такое темнота? – спросила маленькая душа.

    - Это то, чем ты не являешься, - ответил Бог.

    - А станет ли мне страшно от этой темноты? - заплакала Маленькая Душа.

    - Только, если ты выберешь испугаться, - ответил Бог, - На самом деле, не существует ничего, чего стоило бы бояться. И только, если ты решишь, что есть, ты станешь бояться. Видишь ли, мы всё-равно придумываем всё это. Мы притворяемся.

    - О, - сказала Маленькая Душа, и после этого сразу почувствовала себя значительно лучше.

    После этого Бог объяснил, что для того, чтобы познать в ощущениях или почувствовать вообще что-либо, должно появиться нечто прямо противоположное. Или, другими словами, если ты хочешь почувствовать что-то – ты рождаешь появление чего-то прямо противоположного.

    - И это великий дар, - сказал Бог, - ибо без него ты бы не смогла ничто познать или почувствовать. Ты не можешь узнать, что такое Тепло без Холодно, Верх без Низа, Быстро без Медленно. Ты никогда бы не смогла узнать, что такое Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда. Таким образом, - продолжил Бог, - когда ты будешь окружена темнотой, не возноси кулак к небесам и не доводи свой голос до крика, и не проклинай темноту. Но вместо этого будь Светом в этой темноте и не сходи с ума по этому поводу. Тогда Ты и познаешь, Кто Ты Есть на Самом Деле, и все остальные ощутят это также. Позволь своему Свету сиять так ярко, что все и каждый смогут узнать, насколько ты необыкновенна!

    - Ты хочешь сказать, что это нормально – позволить другим увидеть то, насколько я необыкновенна? – спросила Маленькая Душа.

    - Ну разумеется! – засмеялся Бог, - это очень даже в порядке! Но помни, что «необыкновенный» не означает «лучше». Каждый является необыкновенным и особенным по своему! При этом многие успели забыть об этом. И они поймут, что это нормально – быть особенным и необыкновенным, только когда ты увидишь, что это в порядке вещей для тебя – быть особенной.

    - Ух ты, - сказала Маленькая Душа, принявшись танцевать, смеяться и прыгать от радости, - Я могу быть такой особенной и необыкновенной, какой захочу!

    - Да, и ты можешь начать прямо сейчас, - сказал Бог, который принялся танцевать и смеяться и прыгать вместе с Маленькой Душой, - Какой частью особенного и необыкновенного ты хочешь быть?

    - Как это, какой частью особенного и необыкновенного ? – повторила Маленькая Душа, - я не понимаю.

    - Понимаешь, - начал Бог, - быть Светом – значит быть особенным, а быть особенным, включает в себя много разных частей. Быть добрым – значит быть особенным. Быть нежным – значит быть особенным. Быть особенным – также значит быть творческим, изобретательным. Быть терпеливым – это тоже значит быть особенным. Можешь ли ты придумать какие-то иные способы быть особенным?

    Shamanka добавил [date]1099756140[/date]:
    Маленькая Душа посидела немного в молчании.

    - Я могу придумать множество способов быть особенной! - воскликнула она наконец, - Быть поддерживающим – значит быть особенным. Быть отдающим – это быть особенным. Быть особенным – это и быть дружелюбным. И быть заботливым – это тоже значит быть особенным.

    - Да! – согласился Бог, - и ты можешь быть всем этим или любой другой частью особенного , какой пожелаешь в любой момент. Это и есть то, что означает быть Светом.

    - Я знаю, чем я хочу быть, я знаю, чем я хочу быть! – радостно объявила Маленькая Душа, - Я хочу быть той частью особенного , которая называется «прощающий». Правда ведь, что быть прощающей – это значит быть особенной?

    - О, да, - с уверенностью сказал Бог, - это очень особенно.

    - Хорошо, - сказала Маленькая Душа, - именно этим я и хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу познать себя как прощающая.

    - Хорошо, - сказал Бог, - но есть одна вещь, о которой тебе следует знать.

    Маленькая Душа становилась немного нетерпеливой. Теперь ей казалось, что на каждом шагу её ожидают новые осложнения.

    - Что же это такое? – спросила она со вздохом.

    - Не существует никого, кого можно было бы простить.

    - Никого? – она едва могла поверить тому, что только что услышала.

    - Никого! – ответил Бог. – всё, что я создал – совершенно. Нет ни одной другой души во всём, что Я создал, которая была бы менее совершенна, чем ты. Оглянись.

    И именно тогда Маленькая Душа осознала, что вокруг собралась большая толпа других душ. Эти души собрались издалека и отовсюду и из самых разных уголков Царства, ибо все узнали, что Маленькая Душа ведёт необычайный разговор с Богом, и все и каждый желали знать, о чём идёт речь.

    Глядя на бесчисленное множество собравшихся душ, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Ни одна из душ не выглядела менее замечательно, менее великолепно или менее совершенно чем она сама. Это было так удивительно, и настолько ярок был свет, исходящий от собравшихся душ, что Маленькой Душе приходилось даже немного прищуриваться, чтобы смотреть на них.

    - Так кого же прощать? – спросил Бог.

    - Ммм-да, - сказала Маленькая Душа, - повеселиться, похоже, не удастся. А я-то хотела познать себя как То, Что Прощает. Я хотела узнать, как это чувствуется, когда ты такой вот особенный.

    И Маленькая Душа задумалась над тем, каково было бы ощущать себя, когда тебе грустно. Но именно тогда к ней подошла другая Дружелюбная Душа.

    - Не стоит беспокоиться, Маленькая Душа, - сказала ей Дружелюбная Душа, - я помогу тебе.

    - Правда? – засветилась Маленькая Душа, - но что же мне нужно сделать для этого?

    - Да ничего – я просто создам для тебя кого-то, кого ты сможешь простить!

    - Ты так можешь?

    - Конечно! – улыбнулась Дружественная Душа, - в следующем своём рождении, в следующей жизни я сделаю что-то, за что ты сможешь простить меня.

    - Но зачем? Зачем тебе вдруг делать это? – спросила Маленькая Душа, - Тебе самому совершенному Творению! Тебе, которая вибрирует с такой скоростью, что рождается Свет, настолько яркий, что даже трудно смотреть на тебя! Что может заставить тебя захотеть понизить свои вибрации, что твой яркий свет станет тёмным и тяжелым? Что может послужить причиной того, что ты, которая есть Свет; ты, которая танцует со звёздами и движется через Царство со скоростью мысли, захотела бы придти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты смогла бы сделать что-то плохое?

    - Ответ очень прост, - сказала Дружелюбная Душа, - я сделаю это, потому что я люблю тебя.

    Маленькая Душа была удивлена, услышав такой ответ.

    - Не стоит так удивляться, - сказала Дружественная Душа, - ты уже делала то же самое и для меня. Неужели же ты не помнишь этого? О, мы же столько раз уже танцевали вместе, ты и я. На протяжении эонов и сквозь века мы танцевали с тобой этот танец. На протяжении всего времени и во многих местах мы играли вдвоём с тобой.

    Мы обе были уже Всем Этим. Мы были и Верхом и Низом, и Левым и Правым. Мы уже были и Там и Здесь, Теперь и Тогда. Мы уже были Всем Этим. Мы были и мужчинами и женщинами, хорошим и плохим; мы обе уже бывали и жертвами и злодеями.

    Так мы и поступали прежде множество раз друг для друга, ты и я; и каждая создавала для другой точную и совершенную возможность для того, чтобы Проявить и Познать, то Кем Мы Являемся На Самом Деле.

    - Таким образом, - стала объяснять Маленькая Душа дальше, - в этот раз в нашей следующей жизни я предстану перед тобой как «плохая». И я сделаю что-то действительно ужасное и тогда ты сможешь познать себя как Та, Которая Прощает.

    - Но что же ты сделаешь? – спросила Маленькая Душа, немного нервничая, - что будет этим действительно ужасным, что ты сделаешь?

    <- О, - сказала Дружелюбная Душа улыбаясь, - мы непременно придумаем что-нибудь./p>

    Но после этого Дружелюбная Душа стала как-то серьёзнее и сказала тихим голосом:

    - Знаешь, в одном ты определённо права.

    - В чём? – захотела узнать Маленькая Душа.

    - Мне действительно понадобится замедлить мои вибрации и стать очень тяжёлой для того, чтобы сделать эту не очень приятную вещь для тебя. Мне придётся притворяться быть чем-то совершенно на меня не похожим. И теперь я хочу попросить тебя об одной ответной услуге.

    - Да всё что хочешь! Всё, что ты пожелаешь! – воскликнула Маленькая Душа, начав петь и плясать, - Я буду прощающей! Я буду прощающей! – и тут Маленькая Душа заметила, что Дружелюбная Душа продолжала оставаться молчаливой.

    - Так что ты хочешь? – спросила Маленькая Душа, - Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел, согласившись сделать это для меня.

    - Ну, разумеется, эта Дружелюбная Душа и есть ангел! – прервал их беседу Бог, - Каждый и есть ангел. Помни всегда: Я посылаю вам только ангелов и никого кроме них.

    И Маленькая Душа сгорала от нетерпения сделать что-нибудь для того, чтобы удовлетворить просьбу Дружественной Души:

    - Так что же я могу сделать для тебя? – спросила она снова.

    - Когда я стану бить тебя и причинять тебе боль, - начала Дружелюбная Душа, - в тот момент, когда я сделаю тебе худшее изо всего того, что ты только можешь себе представить... В этот самый момент...

    - Да? – прервала её Маленькая Душа, - так что же...?

    Дружелюбная Душа молча взглянула на Маленькую Душу и затем молвила:

    - Помни, Кто Я Есть На Самом Деле.

    - О, ну конечно! – воскликнула Маленькая Душа, - Я обещаю! Я всегда буду помнить тебя такой, какой вижу тебя здесь и сейчас.

    - Хорошо, - сказала Дружелюбная Душа, - потому что, видишь ли в чём тут дело: Я буду очень сильно стараться притворяться, и я скорее всего, забуду то, кто я есть на самом деле. И если ты не будешь помнить то, Кто Я Есть На Самом Деле, я могу забыть об этом на очень долгое время. И если я забуду, Кто Я Есть, - ты можешь даже забыть Кто Ты Есть и мы обе потеряемся. И тогда нам потребуется еще одна душа, которая придёт и напомнит нам о том, Кто Мы Есть.

    - Нет! Нам этого не потребуется! – снова пообещала маленькая Душа, - Я буду помнить, кто ты есть! И я буду благодарна тебе за тот дар, который ты принесёшь мне – шанс познать и почувствовать то, Кто Я Есть.

    И соглашение было заключено, и Маленькая Душа отправилась в свою новую жизнь, радостная от того, что будет Светом, что само по себе было очень особенным; и вдвойне радостная оттого, что сможет быть той частью этого особенного, которая называется Прощение.

    И Маленькая Душа с нетерпением ждала, когда ей предоставится возможность ощутить и познать себя как Прощение и принести благодарность той душе, которая сделает это возможным.

    И в каждый новый момент этой новой жизни, когда новая душа появлялась на сцене, чтобы эта новая душа не приносила в жизнь Маленькой Души – радость или печаль, и в особенности, если это была печаль, Маленькая Душа думала о том, что сказал ей Бог:

    - Всегда помни, - улыбался Бог, - Я всегда посылаю вам только ангелов, и никого кроме них
     
  28. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Shamanka
    Это здОрово, рот так и растягивается в улыбке :)
    Осталось лишь осознать, что все мы - свет и помнить (видеть это), чувствовать тут действительно нечего ;)
     
  29. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    Д-р Чанг
    Мне тоже очень понравилось.....:yes:

    Shamanka добавил [date]1099774145[/date]:
    Гордость.

    Гордость.
    Где-то далеко. Там, где нет солнца. Там, где нет луны. Там, где нет звезд. В другой галактике. В другой вселенной. Жил принц. Красивый, как в сказке, смелый, как лев, благородный, как рыцарь. Но не было у того принца невесты. Всех девушек он считал лгуньями и стервами. Ни одна не была достойна Его Величества, так он считал. Был он горд и самоуверен, и не было у него друзей.
    Как-то раз поехал принц на охоту, как всегда один. И напал на него там не виданный зверь. Отбивался принц, как мог, но силы оставляли его. Но вдруг с неба сошла амазонка. С фигурой богини, с лицом ангела, с отрубленными, как принято у амазонок волосами. Ее волосы были светлы, как паутина и торчали в разные стороны. Одним быстрым движением, своего длинного копья, убила она зверя. И помогла принцу встать.
    - Кто ты, о храбрейшая из храбрейших? - спросил принц.
    - Амазонка - Гордость, - сказала спасительница.
    -Теперь ты моя жена, Гордость, - властно сказал принц.
    -Я спасла твою жизнь, а ты забираешь мою? Амазонки - не жены. Это карается смертью! - сказала Гордость и ушла прочь.
    Только после этого понял принц, что все невесты разные, как цвета радуги. И взял себе принц в жены Скромность. И было у них много детей, а самую красивую дочь он назвал Гордостью
     
  30. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    У амазонок, кроме волос, еще и одна грудь была отрублена;) Уверен, что огромный рубец выглядел настолько сексуально, что принц повелся с полоборота.

    Какие все же притчи разные... Есть те, которые занимаются мировоззрением, а есть те, которые ну очень приятно читать, поскольку оправдывают наши глупости. ;)