1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Big Fish - Большая Рыба Тима Бертона

Тема в разделе "Кино", создана пользователем ..::DenN::.., 20.02.04.

  1. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Кто смотрел сабж?
    Завтра вот собираюсь на 12.55 в КиноМакс сходить. СтОит ли?

    Вот что пишет любимая газета Коммерсант при Биг Фиш:

    "Крупная рыба" (Big Fish)
    "Крупная рыба: роман мифических размеров" написана от лица журналиста Уильяма Блума. Молодой человек, вкалывающий на Associated Press, живет в Париже и возвращается в Америку только после известия о том, что его отец при смерти. Большую часть времени тот провел в загадочных странствиях, о которых сын имел очень слабое представление. Но и сейчас, стоя одной ногой в гробу, Блум-старший отшучивается от вопросов Уильяма и, похоже, совсем не жаждет найти исповедника в собственном сыне. Вместо правды Эдвард рассказывает цветастые истории про двухголовых гейш, говорящих животных и другие чудеса.
    История превращения книги в фильм тоже больше напоминает сказку. Поначалу "Крупной рыбой" с подачи продюсеров фильма "Красота по-американски" Дэна Джинкса и Брюса Коэна заинтересовался сам Стивен Спилберг. Великий режиссер после прочтения сценария распалился настолько, что даже пообещал заняться фильмом сразу после "Особого мнения". Но потом случилось непредвиденное: Спилберг счел более перспективной комедию "Поймай меня, если сможешь", а "Крупную рыбу" два года назад сплавил Тиму Бертону. И видимо, правильно сделал: снять это полуфантастическое кино лучше автора фильмов "Эдвард Руки-ножницы" и "Сонная лощина" вряд ли кто-то смог бы.
    Кроме Тима Бертона "Крупная рыба" может похвастаться и другими звездными именами: в проекте участвуют Джессика Лэнж, Хелена Бонем Картер и Денни Де Вито. Главную роль исполнил Юэн Макгрегор, который самоотверженно снялся в сцене спасения собачки из горящего дома без дублера и любезно давал себя фотографировать жителям Алабамы, где проходили натурные съемки фильма. Результатом потраченных на создание "Крупной рыбы" $70 млн стал довольно странный для современного мейнстрима продукт: красивое, немного ирреальное кино без политкорректности, сексуального насилия и других модных тем. Есть в экранизации "Романа мифических размеров", вообще-то предназначенного для взрослой аудитории, некая детскость, делающая "Крупную рыбу" местами похожей на "Питера Пэна" или "Маленького принца", и приятное нежелание режиссера грузить серьезными проблемами. Совсем как в предсмертном признании Эдварда Блума, который сказал своему сыну: "Если бы я поделился с тобой моими сомнениями в существовании Бога, любви, жизни и смерти, от меня осталась бы только кучка сомнений. А так от меня останется кучка забавных шуток".


    Судя по всему, будет некое подобие (по настроению) фильма "Амели". Радует наличие превосходного МакГрегора, Хелен БонэмКартер (Файт Клаб) и ДеВито.
    Будем посмотреть....
     
  2. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    фильма д.б. отличная
    одна музыка (на сайте) чего стоит
    иттить/брать, однозначно!
    вроде релиз есть - надеюсь, скоро и у нас будет :)
     
  3. Still

    Still Новичок

    15
    0
    Чёрт!!! Тим Бертон? Определенно стоит пойти, такой человек плохова кина сделать не может.
     
  4. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Сходил. Посмотрел.
    Впечатлений - масса! Исключительно положительных.
    Фильм сильнейший - незаурядный сюжет, отличная постановка (ну понятно - Тим Бертон все-таки), сильное "послевкусие" (с).
    Фильм очень атмосферный, сугубо НЕ американский - никаких проблем чернокожих и размахиваний ам.фагом.
    Смотреть можно и на ДВД, но местами встречаются очнь красивые эпизоды (хотя фильм далеко не так ими изобилует как Сонная лощина).
    Два с лишним часа просидели легко. Зрители, надо сказать, попались явно из понимающих - никто не ушел (хоть фильм явно не экшн), никаких тупых комментов и разговоров в зале не было.
    Фильм без излишней зауми и долгих панорамных съемок а-ля "Возвращение" или Тарковский, скучно не будет.
    Всем любителям достойного, сильного кино - рекомендую.

    З.Ы. Фильм достоен "Оскара" за сюжет и сценарий.
     
  5. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    Я тоже посмотрел, приятный добрый фильм. Если есть желание помозговать - философии можно найти кучу.
    Восторга особого у меня нет, но всё равно рекомендую к просмотру.
     
  6. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0

    Аналогично... даже больше - пожалела, что пошла на этот фильм. Не понравился... :insane:
     
  7. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Ёлка
    Ну дык, родная, фильм-то явно для детей постарше ;) Я сразу предупреждал, что не про терминатора-3 кино, там чукалова нет :smoke:

    З.Ы. Еще раз для всех. Любителям творчества Тима Бёртона, тем, кому нравятся фильмы вроде "Амели" и вообще что-то отличное от рубильно-дробильных поделок а-ля Майкл Бей, смотреть "Рыбу" стоит. Стойким фанатам матрицытри и сорвиголовы смотреть в "Биг Фише" ровным счетом нечего. Это правда, тока правда и ничего кроме правды.
     
  8. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    иду. :chih:
     
  9. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    странно .. все так хвалят
    у все мои знакомые кто сходил ужасного мнения..
    ни чего не понимаю..
    придется самому смотреть наверно
     
  10. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    ..::DenN::..
    Извини за подробность: для какого возраста этот фильм???
    Не стоит думать, что я ярый поклонник Матрицы и Терминатора-3 и что из-за моей привязанности к этим фильмам - Рыба мне не понравилась... ты ошибаешься :insane:
    Просто
    сразу даёт о себе знать, и я здесь не при чём!!! :biglaugh:

    Aksy
    Сходи... потом поделишься своими ярчайшими эмоциями после просмотра :crazy:
     
  11. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Ёлка
    О возрасте я говорил абстрактно. Иногда и 40-летние тащатся от поделок вроде "Бумера" и не понимают другое кино....

    Aksy
    посмотри сам - потом выводы сделаешь...
     
  12. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    ..::DenN::..
    как тогда понимать твои слова

    Тоже абстрактно :confused: :bla:
     
  13. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    ..::DenN::..

    и самое страшное что это хроническое и не лечится

    по теме:
    фильм просто восторг
    седня ходила
    потрясающее что-то
    он вроде по книге снят
    кто автор не знаете?
     
  14. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    ****odrik****
    На сайте IMDB написано, что novel была написана специально для этого фильма. Автор - Daniel Wallace, роман называется Big Fish: A Novel of Mythic Proportions.
    Скринплей - John August.
     
  15. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    ..::DenN::.. ну тогда это не так интересно
    спасибо:)
    :rev:
     
  16. Шурик

    Шурик Участник

    406
    0
    Фильм Красивый но слишком бредовый и туповатый
     
  17. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    А где и когда он идет в Волгограде?
     
  18. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Cutty Sark
    "Крупная рыба" в "Волге" с 5 марта. В 12.10 и 18 ч.
     
  19. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Шурик
    несогласный я
    Фильм не настолько красивый, как типичные бартоновские работы, зато он, напротив, не тупой, а очень даже содержательный...
     
  20. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Сегодня сходил. Не в восторге и не надо ляля про вы не понимаете настоящего кино. Фильм слишком выдуманный. Одной такой истории классно, две нормально, но больше перебор, т.е. если бы он шел 45 я бы сказал неплохой (но уж не супер во всяком случае). В общем не впечатлился, даже пару раз подумывал подняться и уйти. Те кто сравнивают фильм с Амели просто вешают всем лапшу на уши, это мое личное мнение.
     
  21. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Мне наконец-то очень понравился фильм. Им оказалась "Крупная Рыба". Я просто в восторге. Честно говоря, раньше ничего не слышал о Тиме Бертоне. Надо б ознакомиться.

    [off]ну до чего ж в "Волге" кресла неудобные[/off]
     
  22. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    jek
    а сказка про курочку рябу вам сильно выдуманной не кажется?:)
    это я так
    просто интересуюсь:girl2:
     
  23. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0

    Дискретный Конь
    Ну как же так? А самые лучшие серии про чела-летучую-мышь???? "Бэтман" и "Бэтман ретурнс"?!

    Для начала рекомендую ознакомиться с:
    - Эдвард-руки-ножницы
    - Сонная лощина
    - Битлджус

    Если "включит", то можно посмотреть "Эд Вуд", мультик "Кошмар перед Рождеством", флик "Марс атакует".

    Для разнообразия - "Планета обезьян".
     
  24. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    ****odrik**** Да это сказка. Но опять же один раз хорошо, а так эти сказки поддостали уже. Поттеры хоббиты и прочая заполнили все кинотеатры. Я предпочитаю жизнь, а не сказки.
     
  25. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    jek
    не ходите в кино
    любое кино - сказка в той или иной степени

    ****odrik**** добавил [date]1078864267[/date]:
    ну и читайте рецензии во избежание разочарований
    не стоит ругать так категорично фильм только потому что вы не любите сказки
     
  26. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Да нет я сказки люблю. И не так уж категорично ругаю, просто на мой взляд это слишком уж сказочная сказка. У каждого времени свои сказки. Понимаете Форест Гамп тоже сказка по сути, но мне она близка, я в нее верю. А в эту уж простите что-то не верится. А так нормальный фильм, но...
    Кстати читал рецензию и загорелся нужно сходить, а потом разочаровался несколько.
     
  27. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Зачем "верить в сказки"? Из сказок нужно извлекать суть и мораль, а не верить в них.


    Тебе близко настроение сказки или ты веришь во все, что происходило с Форрестом? :crazy:
     
  28. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    ..::DenN::.. Я верю в мотивацию героя и предлагаемую причинно-следственную связь его поступков. Грубо говоря в нем что-то есть от меня. Я способен ему сопереживать.
     
  29. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    ну наконец-то и я его посмотрел

    восторга особого, к сожалению - нету. возможно, после повторного просмотра что-то изменится
    есть очень яркие, запоминающиеся моменты - одна кровавая улыбочка МакГрегора чего стоит!
    ;)
    однако, ожидал большего количества фантазии, иронии и абсурда - а тут мелодрама местами (часто) выходит на 1 план и этим сильно портит впечатление

    вердикт: в коллекции - оставить:yes:
     
  30. Гость

    Гость Гость

    Поглядел фильм случайно, не полностью и без звука (смотрел на самолёте, начало проспал, потом проснулся, глянул на экран и уже не мог оторваться). Главный вывод - надо смотреть. Со звуком и полностью :)