1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Принудительные бесплатные дежурства врачей

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Pec@tum, 10.02.11.

  1. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Поступила информация, что горздрав нарушает
    Врач из детской поликлиники №Z сообщила, что на совещании в департаменте главврачей обязали установить для терапевтов дополнительные рабочие дни в выходные дни, для срочных обращений на участке. При этом говорилось, что дежурства оплачиваться не будут. Мол, пусть привыкают работать за бесплатно. 2-3 дежурства в месяц, насколько я понял. По информации от знакомых, в одной из поликлиник взбунтовался только водитель, который по выходным рабствовать не захотел, вследствие чего главврачу пришлось установить ему надбавку из внебюджетных источников. Возрадуйтесь, антилюбители врачей.

    Комментарии сотрудников сферы здравоохранения?
     
  2. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    экстремист
     
  3. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    им кто-то мешает отстаивать свои права? пусть сделают все как этот водитель

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2011 09:08 ----------

    вот хотя бы так
    http://www.likar.info/news/46902/
     
  4. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Очень правильное решение. Медицинская помощь должна быть доступна постоянно, а не в какие-то конкретные часы.
     
  5. Panda

    Panda Участник

    230
    0
    Бесплатно для оказывающего? Вы бы согласились?
     
  6. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    но по-моему не такими методами.
     
  7. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Panda, не думаю, что все так драматично, как представляет себе ТС.
    Во-первых, в ДЗ не дураки работают и на открытое нарушение закона вряд ли кто-то пойдет. Во-вторых, мы с вами трудовой договор не видели и поэтому судить о правомерности такого решения не можем. Кроме того, покуда нет никаких официальных документов (распоряжения руководителя ДЗ, например), вся эта тема представляется банальным "ОБС".

    P.S.: Я люблю иногда поработать в выходные дни - спокойно, никто не отвлекает разными мелочами.
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Она доступна. В Волгограде есть такие клиники.


    По крайней мере в 28-й поликлинике (детской) в выходные дежурит терапевт.
     
  9. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Зуб, ну вот пускай теперь везде дежурят. Потребителям услуг от этого хуже что ли станет?
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Я только за. Но пускай ещё им за это платят. :)
     
  11. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    а как же клятва Гиппократа? некоторые кичаться своей религиозностью, ходють в церкофь, а тут - плати? ненене, я на такое не согласен.
     
  12. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    Дада! Я вообще предлагаю врачам не платить! Они клятву давали, так что пусть теперь бесплатно работают! Ну на пожертвования максимум, ага.
     
  13. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Зуб, повышение качества муниципальных услуг не должно приводить к увеличению расходов бюджета. При той производительности труда, какую мы имеем сейчас, в муниципальном секторе здравоохранения не может идти никакой речи о повышении зарплат. Пусть отрабатывают хотя бы то, что получают.
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    in love with myself Могут развивать небюджетные источники, если захотят. Я про руководство МУЗ, а не про рядовых врачей.
     
  15. GNUSMUS

    GNUSMUS Участник

    349
    280
    А вы отрабатываете все что вам платят????? И как вы можете говорить за других? А чиновники которые проедают бюджетные деньги отрабатывают то что получают????? их КПД труда каков?
     
  16. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Вы работаете, продвигая себя, на перспективу, не отвечаете за человеческие жизни, получаете удовольствие (наверное). В случае, если данные, предоставленные ТС, имеют место быть, нет ни первого, ни второго, ни третьего.

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2011 13:49 ----------

    Если медработники будут реально отрабатывать то, что получают, то их рабочий день продлится не более 1 часа... ;)
     
  17. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Принудительно бесплатная работа существует и в других сферах. и, в отличие от здравоохранения, уже очень и очень давно. Чему удивляетесь, если честно, не понимаю. Работала в крупн. организации - работали по субботам до обеда постоянно. не оплачивалось это никогда. в будни - задерживались на час-2 постоянно. кому не нравится - свободен в выборе места работы. Пришла работать в сферу страхования -дежурят по субботам и праздникам. это не оплачивается. секретари с/з и судьи не редко приглашают прийти получить решение в субботу - мол и народу нет (смотрим тему про то, как сгорел вор. суд и обращаем внимание, что секретарь была на раб. месте в 2 часа ночи. она там не пасьянс, кстате, раскладывала, протоколы, небось, отписывала и стат карты). у мужа на работе воскресные, ночные и праздн. дежурства уже 2 года бесплатно. и попробуй не пойди, непрерывный цикл опасного производства.
    Не нравится - жалуйтесь, боритесь, уходите с работы. В чем проблема-то?

    терапевт прям "отвечает за человеческие жизни". не смешите мои тапочки.
    "знаете чем лечиться? а чего пришли тогда, больничный нужен?"
     
  18. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Ну вообще криворукий терапевт в два счёта может ушатать пациента. :)
    Особенно педиатр.
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Pec@tum, dj_dantist, а в медицине есть такое понятие как дополнитльные дни отпуска за ненормированный рабочий день?
    василиса, а как по закону регулируется ненормированность? в т.ч. работа в выходные.

    у мужа на работе есть бесплатные дежурства в выходные, и есть доп. дни отпуска.
     
  20. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Бета, конечно, есть. Только про эти отпуски никто не слова не говорил.


    Низкая производительность зависит от руководства, которое неспособно правильно организовать работу мед.персонала. И Ваши слова звучат кощунственно, поскольку люди, про которых я говорю, работают с утра до вечера за достаточно низкую плату. Это само по себе уже является основанием для назначения им бесплатных дежурств? ТК это не предусматривает, как и коллективный договор!
    И: Вы говорите "ОБС", пользуясь тем, что я не могу назвать учреждения, дабы не подставлять как главных врачей, так и их подчиненных перед лицом ДЗ. Это низко.

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2011 18:30 ----------

    Вы же понимаете, что последствия в РФ могут быть совсем другими... Да и не все такие решительные.
     
  21. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Бета, не более 120 часов в год. как-то так. уже не помню, мы считали - получалось за 2 мес. всю "ненормированность" выбираем.

    Зуб, вот поэтому районный терапевт это последний, к кому я пойду сама/с детем, если жизни будет грозить опасность. хорош, налечились уже. у меня диалайн напротив. как бы их не хаяли, там и меня и ребенка реально вылечили.
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Какими другими?? Типа уволят человека:
    ____________
    И совершенно напрасно.
     
  23. Lenin

    Lenin Новичок

    28
    0
    Как легко обгадить людей. Видимо кто-то от этого испытывает удовольствие. Поэтому и живем так.
     
  24. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Mix, организовать движение должен кто-то сильный, авторитетный, а этим людям есть что терять, поэтому они будут сидеть молча на своих местах.
     
  25. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Зуб, для развития внебюджетных источников необходимо менять организационно-правовую форму учреждений (на автономку), а к этому пока мало кто готов. Да и сопротивление со стороны многих руководителей МУЗов существует. Хотя, безусловно, рано или поздно, но большинство учреждений станет автономными и тогда коммерциализация позволит и более глубоко дифференцировать заработные платы, и вводить системы мотивации, и проч.

    Pec@tum, я вас за язык не тяну и не прошу называть конкретные учреждения. Более того, я не намерен никому сообщать эту информацию (хотя безусловно мог бы). Если ваша неконкретность основывается на "инциденте" годичной (или сколько там времени прошло?) давности, то вы глубоко заблуждаетесь в своих предположениях: в той ситуации я повел себя так, как повел только из-за того, что вы позволяли себе некорректные высказывания в адрес человека, которого я знаю и к которому отношусь с уважением. Полагаю, что в подобной ситуации и вы поступили бы так же.

    GNUSMUS, я отрабатываю. На 100%.

    Кстати говоря, полностью согласен с василисой. Почему-то никого не удивляет тот факт, что сотрудники прокуратуры реально заканчивают рабочий день в 22-23 часа, что в судах секретари и помощники работают чуть ли ни сутками, что преподаватели в вузах читают лекции заочникам 4 января или по воскресеньям... а тут 2 дня в месяц и сразу стон.
     
  26. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Не обязательно, многие МУЗы и ГУЗы оказывают услуги сверх ОМС.
     
  27. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    И чем эти услуги отличаются от обычных, финансируемых из бюджета? Ничем....
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Нечему радоваться - даже волдители оказались умнее, чем врачи(вышеперечисленные), несмотря на длительное обучение.

    Тут не врачи виноваты в большей степени. Точнее не все врачи, ведь есть и нормальные, работающие в гос. учреждениях.
     
  29. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Не помню, чтобы там были прям уж таки некорректные высказывания, обращенные к конкретной личности. Речь скорее шла о всем учреждении в целом, а человек уже показал себя как грамотный специалист и отличный руководитель. Да, поступил бы, скорее всего, так же. Насчет сообщения информации - так с форума она может от кого угодно поступить в ДЗ, совсем не обязательно от Вас.

    Почему же не удивляет? Нет, правильно, не удивляет, а вызывает возмущение и обиду. Я сам преподаватель и у меня друзья в "органах" есть, которые работают сверхурочно. Я рассказал том, с чем столкнулся лично и где знаком со спецификой работы: нарушения и ухудшение условий труда явно имеется.
     
  30. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    тут ситуация будет развиваться следующим образом.
    Работать бесплатно желающих найдется мало.Более того- я имею информацию что в некоторых пол-ках случились массовые увольнения уч врачей.Причина не только в беспл деж-вах.Еще и в том что сильно сократилась(в разы) зарплата в виду того что отманили доплаты по омс за сверхнормативные приемы больных.Т.е- раньше сколько принял-столько и получил.Сейчас- положено по нормативам принять 5 человек-за это и заплатят.А то что ты принял 20- разница бесплатно.Нагрузка свалится на другие звенья медпомощи, точнее на скорую.Смысла в которой в большинстве обращений не будет-ибо скорая не назначает лечения, анализов и тд.Все это фатально для населения-вымрем...