1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самообразование

Тема в разделе "Общие", создана пользователем hedgehoglit, 17.02.06.

  1. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Как у вас обстоят дела с самообразованием? Считаете ли вы это необходимым или вас всему уже научили в ВУЗе?
    Как обычно это выглядит в вашей практике: постоянный поиск и заполнение пробелов в своих знаниях, или почитывание специальной литературы время от времени, когда это нужно для работы?
    В какой сфере вы самообразовываетесь? Только в том, что связано непосредственно с основной профессией, или всесторонне?
     
  2. Граф Omann

    Граф Omann Новичок

    99
    0
    Учат, учат... никак не доучат ;).
    Стараюсь читать умные книжки. По моей специальности и не только. Очень интересно, но в голове не задерживается :(.
     
  3. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Самообразование - вещь хорошая. Но, на мой взгляд, не стоит ею чрезмерно увлекаться:)
     
  4. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    У меня такая работа, что нужно постоянно повышать свою квалификацию, то есть приходится время от времени посещать соответствующие семинары и курсы. Читаю много профессиональной литературы, без этого никуда, нужно поспевать за изменениями, новыми разработками и т.п. Хотя порой так задалбывает эта литература и хоцца детектив какой-нибудь ненавязчивый почитать.[​IMG]
    Для собственного развития изучаю иностранные языки.
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Taina, IT?
    Так читаю всякие книжки+на курсы вот ходил. Только, только экзамены сдал. В основном правда не по своей специализации.
     
  6. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Нет, другая сфера. :)
     
  7. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Самообразовываюсь в процессе работы. Ибо просто так, для общего развития самообразовываться - времени нет (ну разве что языком заниматься и литературу на общие темы почитывать.).
    А вообще - появляется новая тема, новый проект - тогда и подтягиваю знания, ибо способов есть масса, начиная от спецлитературы и интернета, заканчивая спецкурсами и семинарами.
    А вот пытаться самообразовываться в процессе поиска новой работы - смысла нет никакого.
     
  8. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    не спешу захламлять свой чердак ненужными знаниями
    без должного стимула не освою даже простецкую программу типа автокада - скучно... также не читаю умных раскрученных, но неинтересных мне книг

    зато стараюсь поддерживать то, что уже есть - смотрю euronews на английском, очень интересны моменты языкообразования, какие-то переводческие нюансы, приколы и пр.
     
  9. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    По возможности стараюсь читать литературу по специальности...эффекту больше чем на учебе...На учебе както выучил.. отлчитал..забыл..Самообразование мне как-то проще дается..
     
  10. know

    know Участник

    150
    0


    Я себе нашёл универсальное занятие - техника быстрого чтения.
    скорость, понимание, память и т. д. реально изменяются.
    А используй где хочешь, на работе иль по жизни.
     
  11. Summer

    Summer Участник

    152
    0
    Думаю, самообразование играет ключевое значение в образованности человека. Потому что знания, добытые своими усилиями проникают в человека гораздо глубже, чем те, что он получает как данное. Важно, что самообразовываясь, человек может научится мыслить отвлеченно, самостоятельно, не привязываясь к мнению преподавателя или научной школы, которой тот придерживается.
     
  12. Генрих

    Генрих Новичок

    1
    0
    Я очень хорошо отношусь к самообразованию. Я считаю, что сейчас ничего нельзя сделать без грамотного подхода, а его в полной мере стандартное образование дать почему-то не может...
    Поэтому приходится посещать семинары и тренинги. Хотя это на самом деле очень интересно. Если кого заинтересовало, то могу дать ссылочку на сайт www.vstr.ru:)