1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Простить

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем VladVolgograd, 30.11.07.

  1. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Простить. Порой бывает очень трудно это сделать. Но проходит время, которое лечит, и понимаешь, что простить надо.
     
  2. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    ... но не хочется... Тут не надо про "надо". Или прощаешь, или нет. А если через "надо", то так и будет свербить червь сомнения, который все разъест.
     
  3. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Надо потому, что надо было простить сразу, начинаешь понимать это спустя некоторое время. Сразу не даёт простить эдакая сиюминутная шкурность человеческой души, ну и грех осуждения, да много каких ещё грехов...
     
  4. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    бап прощать нельзя. они неисправимы :-/
     
  5. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Модерам:Спасибо за зачистку!
     
  6. Harry

    Harry Участник

    458
    0
    Ну , скажу так. Без прощения - нет можения. Ко всем относится.
     
  7. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    понять - значит простить (С) не мой
     
  8. тэйго

    тэйго Новичок

    27
    0
    ?ВОПРОСИК, А ПОЧЕМУ ОБИЖАЕМСЯ И ОСУЖДАЕМ?ЧТО ЭТО ДЕЛАЕМ СПЕЦИАЛЬНО? ЕСТЬ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, ЧТО ЭТО СКРЫТЫЙ МАЗОХИЗМ, ДА И ЭКСТАЗ, ОПЯТЬ-ТАКИ, КОГДА ЧУВСТВУЕШЬ, ЧТО ПРАВ, ДА, ПРАВ, НО ОБИДЕЛИ, НО ТЫ ПРАВ, КАК БОГ НАД ВСЕМИ? ПРО НЕНАВИСТЬ НЫНЕ УМОЛЧУ, В ДРУГОЙ РАЗ ОБ ЭТОЙ КЛАССНОЙ ЦАЦКЕ...:crazy:
     
  9. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    ***%$ выключи капслок. Реально раздражает.
     
  10. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Сразу простить не дают гнев, гордость.. Смиряю по мере возможности.:)
     
  11. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Если человек не хочет простить, возникает отчужденность, и отношения становятся натянутыми. Напряженность в отношениях, в свою очередь, ведет к серьезным заболеваниям.
     
  12. тэйго

    тэйго Новичок

    27
    0
    МОЖНО СОСЛАТЬСЯ НА ВСЯКИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЯСНЕНИЯ, НО ЕСЛИ РЕАЛЬНО ХОЧЕШЬ, ТО ПРОЩАЕШЬ, А ОСТАЛЬНОЕ-НЕЛЕПЫЕ ОТГОВОРКИ, В ИТОГЕ, ВСЕ РАВНО ЗАНЯТЫ ТОЛЬКО СОБОЙ.МОЖНО ПЕРЕФРАЗИРОВАТЬ, ПРОЩАЕТ СВОБОДНЫЙ ОТ СВОЕГО ЭГОИЗМА, ЛЕГКО.
     
  13. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    Никакой логики. Если уж они неисправимы - то простить - это единственное разумное, что можно сделать. Зачем вечно мучать себе душу из-за чьей-то неисправимости?
     
  14. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Иисус учил прощать «до седмижды семидесяти раз». А его учения, конечно, не могут нам повредить. Все, чему учил Иисус, исходило от Иеговы, ‘научающего нас полезному’ (Исаия 48:17; Иоанна 7:16, 17). Следовательно, прощая других, мы поступаем в собственных интересах.
     
  15. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Vic, заблудшая вы овечка наша.... Неужели секта заменила вам Бога?
     
  16. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Простить кого-нибудь — не всегда легко. А в наше время отношения между людьми стали еще более запутанными. Особенно в семейной жизни трения и напряженность могут возникать очень часто.

    Поэтому, хотим ли мы того или нет, все мы ощущаем давление, которое испытывает нашу способность прощать. И кроме того, мы боремся против внутренних давлений. Писатель Библии апостол Павел жаловался: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех» (Римлянам 7:19‚ 20). В результате многие из нас не в силах прощать так, как того бы нам хотелось. А порой переданное по наследству несовершенство и склонность ко греху настолько нами овладевают, что мы просто не чувствуем должного сострадания к нашим ближним.

    Однако Библия по-прежнему призывает нас прощать от всего сердца. (2 Коринфянам 2:7.)

    добавлено через 3 минуты
    Приведите, пожалуйста, доказательства.
     
  17. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    "Глупые никогда не прощают и не забывают; наивные прощают и забывают; мудрые прощают, но не забывают"

    (с) Томас Шаш
     
  18. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Золотые слова.
     
  19. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    немного иначе, могу простить, но не забыть. Забыть, но не простить.
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Иегова (Саваоф, Ашер) не призывал ко всеобщему прощению. Не ври!
    Иисус - иногда, а иногда - как соврут Апостолы.:)
     
  21. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Иегова Бог — пример в том, как прощать (Ефесянам 4:32—5:1). Пророк Михей написал о том, как он проявляет снисходительность к нашим ошибкам: «Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку [«который... проходит мимо преступления остатка», «Танах», Д. Йосифон] наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что любит миловать» (Михей 7:18).

    Если в Библии говорится об Иегове как о том, кто «проходит мимо преступления», то это не означает, что у него провалы памяти и что он не может вспомнить ошибки. Можно вспомнить Самсона и Давида, которые совершили серьезные проступки. Бог долго помнил об их грехах; и даже нам известно о некоторых из них потому, что Иегова повелел написать о них в Библии. Но готовый прощать Бог проявил милосердие к этим двум людям, поставив их веру в пример (Евреям 11:32; 12:1).
     
  22. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Не собираюсь участвовать в библейских истолкованиях.
    Считаю, что бывают ситуации в жизни, когда можно и нужно простить, а бывает - нельзя ни при каких обстоятельствах. Эту разделительную черту каждый из нас решает по собственным ощущениям.

    Не указан вариант - не прощают, но забывают...
     
  23. Garmonia66

    Garmonia66 Участник

    133
    0
    Простить... смотря кого и за что.
    Можно простить знакомого человека, соседа, коллегу, человека, который не живет глубоко в твоем сердце, твоей душе.
    Не могу простить друга за удар в спину.
    Родных прощаю.
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Думаю, что многие вещи прощать нельзя. Предательство, измена и т.д.

    Как это никакой логики? Я вижу же еще 2 варианта, кроме как простить.
     
  25. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    я вообще с трудом обижаюсь
     
  26. Допель Гангер

    Допель Гангер Участник

    259
    0
    бог все простит
    а человеку это не к чему
     
  27. Vic

    Vic Читатель

    855
    0

    Cвоим отказом простить, когда есть основания быть снисходительными, мы можем нанести духовный урон самим себе. В глазах Иеговы Бога мы станем подобными рабу из притчи Иисуса. Тому рабу господин простил огромный долг. Однако когда другой раб стал умолять этого раба простить ему сравнительно небольшой долг, он был бессердечен и неумолим. На этом примере Иисус ясно показал, что если и мы не захотим прощать, то Иегова также откажется прощать нам наши грехи (Матфея 18:21—35). Следовательно, если мы не прощаем, мы рискуем потерять чистую совесть перед Богом и даже надежду на будущее! ( 2 Тимофею 1:3.)
     
  28. Здесь Я

    Здесь Я Гость

    Прощайте! Успейте прощать, а то будет поздно!
     
  29. Сельдь

    Сельдь Активный участник

    2.767
    0
    Главное,чтобы прощения просили-тогда можно и простить...
     
  30. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    мне кажется это как раз не обязательно. Ты прощая, делаешь себе легче.