1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вулкан

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Палыч, 22.08.05.

  1. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    "Вулкан". Показали по ТВ в субботу 20-го

    В нем рассказывается об извержении вулкана в центре Лос-Анджелеса, когда лава льется по улицам города, люди мечутся и гибнут, а американские МЧС-цы храбро борятся со стихией.

    Два момента показались особенно яркими. К перевернутой пожарной машине, в которой кричит и зовет на помощь застрявший водитель, подбирается лава. Когда до неё остается пара метров, один из спасателей бросается к машине, забирается на кабину и пытается за руку вытащить пожарного. Через несколько секунд сгорают оба.

    Тунель метро, остановленный лавой электровоз. Изрядно разбитый, пассажиры лежат без сознания на полу, машинист в своей кабине пытается выбраться, но тоже теряет сознание. Когда прибывают спасатели, лава уже совсем близко, но они её из-за дыма еще не видят. После того, как они все забираются в вагон с пострадавшими, кто-то наконец замечает лаву и зовет главного. Главный, видя, что лава уже в метре от передних колес, забегает в вагон, кричит всем чтобы убирались, сам же идет в рубку за машинистом. Возвращается с ним на спине, при этом идет по полу уже в дымящихся кроссовках. Молится вслух. Дойдя до выхода из вагона, обнаруживает что лава уже протекла дальше задних колес. После призывов товарищей "Прыгай, его уже не спасешь" прыгает в лаву, в полете бросая тело машиниста товарищам. Сам, соответственно, не долетает и медленно сгорает в лаве. Машиниста вроде бы добросил до безопасного места.

    Может я чего не понимаю, но инстинкт самосохранения в какой момент может быть побежден? Неужели и в случае равноправного обмена жизнями тоже? Почему пожарный решает сам погибнуть, оставив сиротами детей, несчастными жену и друзей и т.д., но спасти человека, которого он никогда не знал и который имеет столько же прав на жизнь, сколько и он?
    Я понимаю мотивацию при сапожертвовании за жизнь ребенка или любимого человека, но вот так ...

    Кто-нибудь задумывался, при каких условиях он готов добровольно своей жизнью заплатить за жизнь другого человека?
     
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Палыч
    во-первых работа такая, имхо если ты не готов к самопожертвованию - сиди в офисе перед компутером :) а во-вторых может у пожарного не было семьи, а была одна депрессия? никто не знает
    задумывался... если бы это было возможно, прямо сейчас бы отдал свою жизнь за воскрешение одного человека (даже не родственника)... а в жизни не знаю, в экстремальных ситуациях наверное просто стормозил бы, как и любой неподготовленный к этому человек
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    С технической стороны вопроса фильм просто кричит от вопиющей неграмотности. Примеров масса:
    1. Герой Томи Ли Джонса стоит на машине. лава уже дотекла до бензобака. однако тот легко спрыгивает на асфальт, как нив чем не бывало.
    2. Он с девушкой кладет раненого на стрелу крана. сами цепляются руками - стрела несет их над лавой. у парня. лежащего выше ног обоих героев горят ноги, а ях пяткам только горячо. после чего от жары гнется стальняа стрела. Народ в экстазе.
    3. Перед лаваой мечется толпа пожарных. поливающих лаву из брансбойтов, геолог им объясняет. что эту штуку ничем не остановишь. но итпа бравые парни сейчас напрягутся.и всё у них получится.
    4. Полицеские и пожарники поднимают жилый бетонный блок высостой с полметра. Блоки составляют друг с другом с щелями в руку толщиной. но лава не может их переплыть. потому как блоки уже оказываются не меньше 2-х метров в высоту.
    5. Так и не понял, почему если резко полить лаву, то она остановится.

    К вопросу о самопожертвовании..я так и не понял. зачем здоровый солдат остался с раненым в здании. когда его подрывали.

    Короче, тупизм лезет изо всех щелей...
     
  4. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    блин, такую комедию пропустил... надо посмотреть.... у меня просто САМА ИДЕЯ фильма о том, что "вдруг откуда ни возмись" в центре города появился вулкан похуже Этны вызвала такое недоумение, от которого я не успел оправиться до начала сеанса :)
     
  5. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0


    Да это понятно, что в этом кино наглядно показано, что "это работа вот у них такая", только вот эти две конкретные ситуация вполне могут быть и не киношными, реальными. С разными вариантами, конечно. Например, не огонь, но вода, или не вулкан, а ураган, к примеру...

    Как бы я вел себя в похожей ситуации, скажу честно: не знаю.

    Потому что одно дело - сидеть и рассуждать в спокойной обстановке, что да как лучше было бы сделать тому или иному герою. И совсем другое дело, когда оказываешься в экстремальной ситуации, человек в этом случае может проявить небывалые сверхспособности, сверхгероизм, о которых он и не думал в обычной жизни.
    А может...оказаться и так, что не способен проявить даже и частицу того хорошего, что может сделать в повседневной жизни...

    Надеюсь, у меня все-таки хватило бы сил собрать всю свою веру и призвать Господа на помощь.

    Тот, который нес бессознательного машиниста через раскаленный вагон, тоже молился...
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    a-res

    2 часа выкинутые из жизни. Бредятина.
     
  7. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Фильм старый и в духе времени изнасилован штампами и клише.

    Desdichado добавил [date]1124820740[/date]:
    Однако у нас и сейчас такого не снимут.