1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Светская этика

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Vasya, 02.09.11.

  1. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    [​IMG]

    Это ведь не только мне эти определения (морали и нравственности) - кажутся идиотскими и запутывающими, можно даже сказать засирающими, детский ум?
     
  2. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Это в каком классе?
     
  3. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Эх,Вася,Вася:writer:
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    в каком классе это проходят?
     
  5. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    в 5
     
  6. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Vasya, и это по официально утвержденной программе? И учебник школьный выдали на эту тему?:spider: Или это отсебятина какого-нибудь совместителя - вузовского преподавателя, подрабатывающего в школе? А завуч в курсе?
     
  7. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Это наверное, один из блоков этого курса. Блоки выбирают родители по выбору (четыре блока - основные религии нашей страны, а пятый как раз это самая светская этика) Но в какой же ужас превратили этот предмет. Разве можно 5-классникам такое преподавать. Какое-то обществознание получается. Невольно задумаешься - может пусть лучше молитвы учит? Хотя каково качество других блоков мне не известно. Может там средневековое мракобесие?
     
  8. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Refreshing, У Вас и количество сообщений особенное:writer::)
     
  9. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    прекрасные определения и этики, и морали. а как надо объяснять в 5-м классе?
     
  10. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    Да это проблема наших учебников. У нас школьникам все объясняют так что не каждый студент поймет...
     
  11. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    Sam Cruise, может, это проблема школьников и студентов, что они такие непонятливые?
     
  12. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Лен, меня от словосочетания "общественно необходимый тип поведения" тошнит.
    А если бы и не тошнило, что оно означает? Какой смысл в этих 4 словах?

    Потом "служащий основой его [поведения] регулирования"
    На мой взгляд основой регулирования поведения служит
    а) воспитание (у разных людей разное)
    б) опыт участия в конфликтах (в т.ч. разрешения конфликтов) - индивидуальный, да
    в) Уголовный Кодекс

    И про воспитание, и про конфликты, и про УК - я найду слова, чтобы ребёнку рассказать про это.

    А вот что такое мораль... :kos:
     
  13. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Vasya, а что Вас потрясло в написанном? Много редко употребляемых слов?

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2011 20:59 ----------

    По настоящему поражает почерк, к пятому классу как не то что у первоклашки, а дошкольника.
     
  14. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    Vasya, так ведь все это и нужно для того, чтоб у ребенка возникли вопросы, на которые он захочет найти ответы. а тут вы - тут как тут - родитель, который может правильно все объяснить :)
     
  15. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    А что, наши дошкольники писать уже умеют? А первоклашки целые тексты конспектируют? Поразительно! Нас вот в совецкой школе в первом классе только палочки и крючки рисовать учили.А такие опусы записывать в начальной школе и не предполагалось. Разве что к классу 5-7. И ничо, школу заканчивали, в институты поступали:) Так что не драматизируйте. Если это пацан так пишет - то нормально. Ну, можт, даже врачом станет!;)

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2011 22:45 ----------

    Еще раз посмотрел почерк на картинке у ТС. Большинство одноклассников такой почерк имели. Ну, девочки, конечно, намного ровнее и аккуратнее писали, ну и что? У меня, например, и щас почерк как говорят, позорный, но зато разборчивый. И на картинке - разборчиво.
     
  16. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Боюсь в свете
    а) не изжитого учительского авторитета,
    б) не всегдашней доступности родителей для разъяснений
    у ребёнка возникнут не вопросы, а не уверенность в себе. Что он не может понять то что преподают в школе, не может выполнить требования. Либо, как вариант, он заимеет привычку "выполнять" эти требования заучивая всякое без понимания.

    Вот и приходится понижать авторитет учителей и процесса обучения в целом, чтобы ребёнок не слишком парился и плохих привычек не приобретал.
     
  17. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    вот с этим надо бороться, а не с авторитетом учителя:)
     
  18. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    я не готов это на себя брать.
    у меня карьера... (с) :)

    Ну на самом деле, я ессно к этому стремлюсь, но не всегда получается (ребёнок тоже ж ведь не всегда готов обсуждать свои учебные дела - у него секция и поиграть и погулять хоцца), а тут получается что от тетрадок и учебников хрен отвлечёшься...

    Слава богу это не моего ребёнка тетрадь отсканена (и не из нашей школы), но мой тоже пошёл в 5-ый класс, так что скоро я узнаю насколько распространена такая практика преподавания морали и нравственности.
     
  19. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    в этом и разница. сейчас на палочки и крючочки отведен месяц. потому и получаем выпускников с детским почерком.
     
  20. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Распространена пока не широко. И начинается изучение во втором полугодии 4 класса и продолжается в первой половине 5-го, так что ваш ребёнок останется без столь "необходимых" знаний. А пятиклассник всего-навсего 10-летний ребёнок, и на предметах, где с ним разговаривают таким языком, ему не интересно. А значит, если он и вызубрит эти определения, они пройдут мимо него, не заденут душу, никак не отразятся на его мировоззрении. И зачем тогда ему эта "светская этика"? У детей и так большая нагрузка.