1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос о праве преимущественной покупки

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Редкий Гость, 01.10.07.

  1. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Вот есть, допустим, у меня в собственности приватизированая комната в 2-х комнатной квартире (подселение). Есть желание эту комнату продать. Известно, что сосед (владелец другой комнаты, тоже приватизированной) имеет право преимущественной покупки моей комнаты. Захотев продать свою комнату, я извещаю об этом соседа и указываю желаемую мной сумму. Эта сумма превышает возможности соседа, и сосед пишет мне расписку об отказе покупать мою комнату. Эта расписка нотариально заверяется. Расписка такая имеется. Вопрос: какой "срок годности" такой расписки?
     
  2. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Без срока
     
  3. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Я так и думал, тем более что в самой расписке, форма которой была продиктована самим нотариусом, никакие сроки не фигурируют.

    При этом просто поражает поголовная некомпетентность частных риэлтеров и сотрудников агентств недвижимости, которые:
    а) не знают о существовании такого права и такой расписки;
    б) заявляют о том, что такая справка быстро устаревает и действительна максимум год, так как у нас инфляция и цены быстро растут (ну это вообще пять баллофф:d ).

    Теперь вопрос риторический: каким образом они работают в течение лет, эти горе-риэлтеры, если не знают элементарного..? Ну, допустим, уж лет за пять работы риэлтерами уж хотя-бы одно подселение купить-продать ведь наверняка приходилось..?

    Вот, не далее, чем сегодня зашел в одно известное давнишнее агентство недвижимости. Просто ради прикола спросил про такую справку-отказ от покупки комнаты, которую мне надо стребовать с соседа, дабы продать своё подселение (ну, спросил о том, нужна ли такая справка и каков срок её годности). Догадайтесь, сказали ли и они что-то по существу..? :d :o
    А ведь сопровождать сделку сложнее, чем дать ответ на вопрос, как не нарушить право преимущественной покупки. Как же они работают?! Боюсь остаться без недвижимости и денег. А мне нужно ведь и продать это, и одновременно купить взамен другое жилье!:frustrate
     
  4. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Редкий Гость, почитай уже темку про риэлторов, есть в этом разделе такая. Сам, помню, намучился с ними.
     
  5. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Читал, хоть и не всю... Ну вот и к кому обращаться..? В какое агентство? Хочу, чтобы и договор был, и чтобы всё грамотно, честно...
    Кто что посоветует? Чтобы не сочли за рекламу, можно в приват. Буду признателен за советы.
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ты забыл про одну писюлятину: ты не имеешь права продать добро дешевле, чем было сделано предложение лицу, обладающему преимущественным правом покупки.

    Если сосед столь неимущ что для него реальная стоимость подселения нереальна, то вопросов нет.

    Если ты решил залупить заведомо завышенную цену -- такие гуси не взлетают.:)
     
  7. Гость

    Гость Гость



    АН "Солнечный город".
     
    Последнее редактирование модератором: 02.10.07
  8. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Гы! Больно мне надо продавать дешевле, чем это стоило год назад!:d
    Гость,
    спасибо!

    А кто что может сказать про агентство "КупиДомЪ"?
     
  9. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Редкий Гость, обратился бы ты к Пауку...
    Я бы помог, но в ближайший месяц полный абзац... Занят
     
  10. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    sovetnik,
    обратиться по какому вопросу? Паук -- риэлтор?
     
  11. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Работа риэлтора построена, на каком то странном, непонятном принципе.
    Наблюдал со стороны, как эта славная когорта контролирует очередь в регистрационной службе и, сделал вывод, что простому гражданину в одиночку к регистратору попасть практически невозможно. Для того чтобы «бортонуть» человека из очереди они и список напишут, и тут же его отредактируют, и пропустят коллег без очереди и это только то, что видно невооружённым глазом. Поэтому люди и прибегают к услугам тех, кто это может сделать. А как бы было замечательно, если бы в регистрационной службе, как-то предписано «Административным регламентом исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утверждённых Приказом Министерства юстиции Российской Федерации
    от 14 сентября 2006 г. № 293,
    сроки ожидания, при исполнении государственной функции, соответствовали установленным:
    «47. Максимальное время ожидания в очереди при подаче документов на государственную регистрацию прав не должно превышать 45 минут.
    48. Максимальное время ожидания при подаче документов на государственную регистрацию прав по предварительной записи не должно превышать 15 минут с момента времени, на который была осуществлена запись».
    Вот вам, уважаемые скептики, и романтика…