1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Можно ли управлять маршрутом пакетов к конкретно взятому серверу?

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем DAG, 20.01.06.

  1. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    задача:
    есть некий девайс который сам через сотовый-GPRS постоянно лазит в инет на один конкретно взятый сервер. Трассировка маршрута к нему показывает что пакеты к нему идут по медленному и извилистому пути, иногда теряясь.
    бывает и без затыков, но время всегда колеблется в районе 600-900ms.

    если вместо сотового воткнуть обычный модем (у меня подкл через ВИСТ) то чиселки станут приемлимыми - 100-150ms.

    пробовал и СМАРТС и БИ (везде пишут что типа ниче не поделаешь, меняйте провайдера)-ниче не меняется. я не админ - вот и вопрос - а можно ли чето поделать - както управлять маршрутом пакетов от меня к нужному мне сереверу? чтоб оптимизировать? все соединение с инетом надо както заточить под один этот млин сервак... :baby:
     
  2. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    К сат прову хочешь быстрее догнатся? А может у них просто на него аллергия... специально рубят этот адрес :) ?
    По моему это практически не возможно, т.к. неподвласно даже например волгоградскому провайдеру, покупающему трафик у (одного из двух)*телеком.
     
  3. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    DAG У тебя самый первый хоп дает уже 650мс. Т.е. соединение до сервера сот. оператора. Чтобы это убыстрить, тебе придется изменить технологию гпрс :) И даже если вторым хопом будет твой целевой сервер быстрее от этого не станет. Единственный выход - сметить гпрс линк на любую другую технологию. А то что ты хочеш 1 - не поможет, 2 - нереально, т.к. эти маршруты уже оптимизированы либо по скорости либо по цене.
     
  4. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Может быть имеет смысл поэкспериментировать с прокси-серверами?
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Чушь полная. Прокси работает на другом уровне сетевой модели.
    Думаю, ничего не сдеаешь в такой ситуации.
     
  6. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    а его никак нельзя улучшить? смена телефона например? EDGE? настройки какие нить..? ну хоть что нибудь.. :( ибо раз смена оператора ничего не дает - остается смена места жительства - поближе к другой БС (шутка)

    неужели у всех кто юзает GPRS в Волгограде - так??? :(
     
  7. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    вопрос в заданной формулировке снимается - понял - что он бессмысленен
    вот смотрите че на СМАРТСЕ до ЕГО ЖЕ почтового сервака:
    firefly абсолютно прав, но вопрос "что делать?" остается :( ибо мне просто както придется добиваться результата от GPRS - другие технологии неприемлимы ... :(
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Нуну. Добивайся.
     
  9. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    DAG Ну у меня на МТС на гпрс пинги поде от секунда до двух :) Это нормально для этой технологии.
    Опиши задачу поконкретнее, что и где в результате должно получиться? может родим какую-нибудь коллективную идею.
    Где находится устройство (в квартире, в здании, посреди чиста поля...) где находится сервер (в квартире, в здании, в Волгограде ли вообще, на Марсе)? Навскидку приходят решения типа прямого провода от ГТС + shdsl (это если сервер в Волгограде) или Связь-Информ накрайняк если устройство в чистом поле... Каков бюджет решения? Поподробнее, пожалуйста.
     
    Последнее редактирование: 21.01.06
  10. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    Оно уже работает,-это спутниковый ресивер, ему инет нужен чтобы мне расшаривать платные пакеты. просто периодически затыкается, зараза, и если при просмотре оособо не нервирует, то фик запишешь :(
    почему именно GPRS? потому что просто, дешево, удобно - подключил, настроил, спрятал тел под шкаф и типа забыл.
    любые другие решения не подходят так как
    - обычный модем - отнимает линию + дорого потом оплата за инет
    - xDSL, беспроводные доступы и т.п. - в квартире появляется как минимум еще две (модем и хаб) коробочки плюс провода. а у меня их тут итак полкомнаты :) и если из знакомых тоже захочет смотреть кино - я же не буду советовать ему тянуть xDSL - знач должен знать и уметь делать это малой кровью - через сотовый.
    если че я не установщик и не торговец антеннов :) просто это чертовски интересное занятие оказалось :) эт как на одном из форумов было:
    - вась, а че ты думаешь по поводу этого лога ?
    - ничего, я вообщето давно использую дрим необычным образом - кино смотрю
    - ну ты и извращенец!
    :)
     
  11. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    А все-таки... Мне тоже интересно можно ли самому изменять маршрут?
     
  12. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    KоT Сходите на курс TCP/IP Essential куда угодно хоть к Циске хоть к ЭМЭСу хоть куда. Либо на ietf.org залезьте и вы поймете что нельзя управлять маршрутом по крайней мере вам то уж точно. А если лезть разбираться не хотите то поверьте умным людям firefly вам дело говорит.
    Ну вообще конечно можно. Уговорите всех админов роутеров на предполагаемой цепочке дать админские права на таблицу маршрутизации. Если сможете я вам пиво проставлю.
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Маршрут менять можно! Хотя и коствено.
    Если есть ципочка маршрутизаторов: А-Б-В-Г-Д-Е а так же есть альтернативный маршрут Б-Ы-Ъ-Д, по которому вы почему-то не ходите.
    Допустим затык на участке В-Г.
    Тогда если на участке Ы-Ъ поставить прокси, то путь удет состоять из дух частей: А-Б-Ы (прокси) Ъ-Д-Е, хотя конечно он может получиться и А-Б-Ы (прокси) Ы-Б-В-Г-Д-Е

    Так что маршрут сменён. Хотя конечно подкупить админа надёжнее...

    P.S. jek может вам книжек почитать, перед тем как высказывать категоричные утверждения?
    P.P.S. Хотя для преведёного в первом посте случая затык идёт на А-Б и ничего не поможет.
     
  14. bikeRR

    bikeRR Участник

    199
    0
    Бред.
     
  15. Гость

    Гость Гость

    bikeRR конечно бред, кто бы спорил!

    Объясните мне тогда как данные пойдут!?!?!?
     
  16. bikeRR

    bikeRR Участник

    199
    0
    Допустим, есть маршрут А-Б-В-Г-Д-Е (А-это наш комп, Е-конечный сервак), а так же есть альтернативный маршрут А-Б-Ы-Ъ-Д-Е. НО! Альтернативным, в данном случае он является для нашего провайдера и админ сервака Б решает куда направить трафик.
    Альтернативный маршрут для нас был бы А-X-Y-Д-E, что достигается сменой провайдера.
    З.Ы. Реальный пример моего маршрута:
    traceroute to ya.ru (213.180.204.8), 64 hops max, 40 byte packets
    1 62.хх.хх.хх (cisco моего прова) 0.888 ms 1.92 ms 0.691 ms
    2 m9-2-s1-1.msk.zenon.net (213.189.195.221) 24.452 ms 30.657 ms 24.951 ms
    3 m9-1-fa0-1.msk.zenon.net (195.2.70.82) 24.336 ms 25.158 ms 24.332 ms
    4 ix2-m9.yandex.net (193.232.244.93) 25.502 ms 30.68 ms 25.383 ms

    Посоветуй где мне тут "поставить прокси", чтоб пойти до яндекса окольным путем??
     
  17. Гость

    Гость Гость

    Ну дык, вы бы ещё потребовали объяснить где поставить прокси от вас до провайдера или до соседнего компьютера!

    Третий хоп уже на М9, так что более оптимального пути нет. Другое дело, если бы запрос шёл куда-то далеко, например в штаты.
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Похоже некоторые знатоки не различают разницы между "прокси" и "маршрутизатором".
     
  19. bikeRR

    bikeRR Участник

    199
    0
    Ну реальный пример можно привести?
    Я все не пойму что за "прокси" предлагаются...
    Если имеется где-то шелл по пути, то возможно как-нить через ssh-туннели что-то сделать и то я себе это слабо представляю
     
  20. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0

    народ... че вы спорите то? даже я, будучи полным чайником, понимаю что если открывать тотже яндекс просто так, то будет я-а-б-в-г-яндекс, а если воспользоваться gprsbooster'ом (gprsbooster.com) то он изменится совершенно, будет чтото типа я-а-е-ж-gprsbooster-м-н-яндекс.... :rotating:
     
  21. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    DAG
    Нельзя. Один хрен, что до яндекса, что до гпрсбустера часть маршрута будет одинаковой. Ичпользование прокси/цепочек прокси лишь частично исправляет ситуацию.
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Ребята, учите мат часть!

    Читаем заголовок темы внимательно: " Можно ли управлять маршрутом пакетов к конкретно взятому серверу?"
    Вы говорите: "НЕТ! Маршрут могут менять только оги-админы."
    Я говорю, что маршрут может изменить любой желающий.

    Самый простой способ - прокси. Да прокси работает на другом уровне сетевой модели, но если я хожу по веу через прокси, то сначала мне надо попасть на прокси сервер по ряду маршрутизаторов, а потом пакеты пойдут по другим или частично тем же маршрутизаторам к конечной точке. Это правильно понял Kuzmich.

    Если вам хочеться выпендриться, то не прокси юзайте, а VPN тунель до роутера "Ы" в моём примере.

    А вот хуже от этого будет или лучше - другой вопрос! Но маршрут поменяется!!!!
     
  23. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Это не маршрут поменяется, а будет два маршрута. Хотя для вас чудиков это одно и то же.
     
  24. Гость

    Гость Гость

    jek, если я создаю тунель маршрут не изменится?
     
  25. templar

    templar Новичок

    36
    0
    С точки зрения туннелированных устройств - да. А фактически (для испрашиваемых целей) - нет. т.е. время отклика/пропускная способность будет соответствовать нетуннелированному маршруту. Согласен, что включая прокси в список хопов можно "сократить" маршрут, т.к. с вашей стороны он будет конечным узлом. но скорее всего эти действия приведут к дополнительному замедлению, т.к. неизвестно по каким каналам прокси будет собирать запрошенную вами информацию... а по поводу смены маршрута (ускорения ответа) - для пользователя это невозможно, т.к. каждый провайдер пускает трафик по наиболее выгодному (или что скорее всего =) - единственно возможному) для него пути...