1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Canon 5D MarkII или Canon 6d

Тема в разделе "Фото", создана пользователем AlexanderV, 01.04.14.

  1. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    Canon 5D MarkII или Canon 6d ? в Копии Юг мастер рассказал, что 6д упрощенная версия марка 3 , и матрица такая же и процессор шустрый , опять же вайфай для передачи файлов на планшет . Кто что об этом думает? тем более марк 2 продают за 48 тыр с рук , а 6д за 52-55тыр в магазине
     
  2. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Если "марк 2 продают за 48 тыр с рук , а 6д за 52-55тыр в магазине", то лучше 6д.
    а вайфай... ну маркетинг чистой воды! вот реально, ну как часто будете пользоваться этой функцией?) а еще там есть GPS... тоже круто, наверное:) А вот корпус у 6д не такой прочный как у 5д, да и флешки на 6д используются менее скоростные (SD), а ИСО выше у 6д (но я не могу представить ситуацию где может пригодиться исо 102400).

    вот мои мысли.
     
  3. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    AlexanderV, в Копии Юг мастер походу совсем упоролся. Матрица в 6Д другая. Меньше мегапикселей и даже немного лучше по шумам чем матрица 5Д3. Если сравнивать с 5Д2, то 6Д по всем параметрам лучше. Единственный заметный минус 6Д для фото -- это отсутствие нормального джойстика для выбора точки фокусировки. Ну и размер тушки меньше, но это кому как.
     
  4. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    AlexanderV,
    Я бы взял 6D. Canon 5D MarkII все же у старичок, 8 лет модели.
    Я на 70D пользуюсь, удобно. Сфотографировал и сразу на компе посмотреть можно без передергиваний флешки. Свадебщикам это может и не к чему (хотя можно вместо компа использовать планшет\телефон), но при съемке дома\в студии будет полезно. Плюс внешнее управление по WiFi может пригодится для всяких экспериментов вроде таймлапса.
    Это действительно круто, просто сделано не для свадебщиков. А вот путешественникам или любителям постить фото в блог или соц. сети будет полезно.
    Вы часто камерой гвозди забиваете? К тому же никакая ударопрочная камера не защитит вашу оптику при падении.
    Зато с ними нет проблем подключением к устройствам. У половины ноутбуков разъем SD вообще встроен. И я сомневаюсь, что разница в скорости ощутима.
    Я тоже. При ISO 12800 можно с рук снимать поздно вечером.

    А еще наличие Wi-Fi позволяет использовать телефон вместо пульта ДУ.
     
  5. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Флавиус, разнес!:)) Не понимаю какая разница сколько лет модели. У меня вторая камера 5d. Старичок, но мне нравится! Много чего в нем не устраивает, но когда видишь картинку с него - все минусы забываются!

    Я писал со своей колокольни! Да, я щас стал больше свадебщиком. Путешествия люблю, но в соцсетях постами мест съемки не занимаюсь... не интересно мне это.

    Wifi на свадьбах, конечно, можно заморочиться, но это когда совсем уж много времени на съемку и ассистент есть с собой.

    Не часто гвозди забиваю, но разок упала камера (5д + батблок). В итоге у 50/1.4 погнулось фокусировочное кольцо, но вот если бы еще и тушка разбилась - совсем бы неприятно было бы... Так что прочный корпус очень полезно, тем более для тех же путешественников, которые постят фото в соцсети:)

    А какие проблемы с CF? у меня с собой всегда картридер маленький в сумке. места почти не занимает.

    Можно и на 12800, но в тех же путешествиях снимал я на 5дм2 ночью на улицах города... Капец там, конечно шумы... Это еще при том, что у меня оптика светосильная... а если поставить что-то с дыркой 4 хотя бы - совсем сложно будет снимать!
     
  6. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Emin, да не расстраивайся так ;) Флавиус чистейший теоретик совсем недавно купивший зеркалку и пока еще не имеет представления о том, что такое "картинка". Его пока еще привлекает только "крутизна наворотов", но ничего со временем это пройдет. :)
     
  7. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    Угу, лет 6 человек занимается фото.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Сам Emin, по этой логике тоже не должен знать "что такое "картинка"".
    И мне бы очень интересно было посмотреть на человека который различает картинку с ФФ Canon 5D MarkII и ФФ Canon 6d:)
     
    Последнее редактирование: 03.04.14
  9. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Тем хуже для него! ;)

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2014 13:58 ----------

    Emin то как раз знает, что такое "картинка".
    Не передергивай. В данном контексте речь шла о камера 5d. Старичок, но мне нравится!
     
  10. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Да ну? Внимательно читаем заголовок темы.
    Но это не повод его сейчас покупать. Одно дело, когда Марк уже есть в хозяйстве, и тогда целесообразность его замены на 6D действительно под вопросом.
    И другое дело, когда у человека нет ФФ вообще. Какой смысл брать камеру восьмилетней давности, с некислым пробегом, когда за эти деньги можно взять новый ФФ в магазине. С гарантией 2 года.
    К тому же Mark II это любительский 60D с настрелом 1000 снимков в год. Это камера, как правило используют профессионально, да еще в суровых условиях. Т.е. попасть на что-то типа на замены затвора вполне реально, не говоря уже о внешнем виде.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Так он тоже фото занимается с года эдак с 2008.
    Гурманы которые отличают на фотографии картинку 5d от 5DmkII, 5DmkIII, 6D, мне тоже интересны:) Можно взять шире - те что различают картинку одного кенон ФФ от другого:)
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А зря. Разница и в скорости записи, и в скорости чтения. Эсдэшки, сравнимые по скорости с дешёвыми цээфками - это какие-нибудь сандиск экстрим. CF скорости x100 - что-то вообще древнее и обыденное, а это, как-никак, 30 мегабайт в секунду. Такую SD ещё поди найди. А если найдёшь, то сколько она будет стоить?
     
  13. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    DimaP, ну если одних и тех же условиях снимать на 5д, 5дм2, 5дм3, то я картинку отличу! Я довольно долго и много снимал всеми тремя камерами и разницу вижу!
     
  14. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    Emin,
    данунафик...
     
  15. ura438

    ura438 Участник

    240
    2
    6д хорошая новая машинка и многие знакомые продав 60 ушли на 6д.Мне подвернулся марк 2 за 40т.р. и я остался доволен самой машинкой,48 это очень дорого за второго марка.с маленьким пробегом было несколько вариантов за 45.А лишний червонец,если позволяет религия можно в стекло пустить.
     
  16. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    Emin, а можешь по подробнее расписать разницу между тремя марками?
     
  17. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    В теории она безусловно есть. Но заметно ли это на практике?
    К примеру Canon 70D заточен под SD. И что? Видео пишет без задержек, серию кадров щелкает как пулемет. Размер рафки у него примерно как у Марка2

    К тому же, что CF, что SD свою максимальную скорость способны выдать только при подключении к компьютеру, будучи предварительно отформатированными. А в камере карта памяти работает в 2-3 раза медленней.
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Флавиус, на практике это весьма заметно - буфер кадров очищается быстрее. Ну и видео бывает разного битрейда.
    Про 2-3 раза медленнее это не правда. В камере есть потолок скорости записи. У 60D, например, потолок около 20МБ/с, у 70D - 40МБ/с. А в нормальных видеокамерах стоят нормальные контроль нары, которые пишут с высокой скоростью. Это же касается и проф. фотокамер с CF - там бывают реальные 90МБ/с.
     
  19. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Alexman, да!

    Spiller, могу! возьмем обычный 50/1.4. 5д - мягкая, красивая картинка, живая очень. 5дм2 - хрень полная! никуда не годится... какая-то очень цифровая, что ли. 5дм3 - что-то среднее между 5д и 5дм2, но все равно хуже, чем у первого пятачка.


    Флавиус, про максимальные скорости не знаю, а вот когда подключаю CF и SD сливать фото на комп - с CF в 3 раза быстрее копируется информация
     
  20. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Странно, может я не туда смотрю, но согласно офф. данным, у Mark2 скорость потока 38 Мб/сек., а у 70D - 90Мб\сек. Причем на форумах рекомендуют для скоростной фотосъемки именно для 70D брать скоростные карты, а Марк1/Марк2 пишут, что хорошо работает даже с CF40x.

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2014 01:08 ----------

    Так про то и речь. Разница ощутима в основном на компе. На камере может тоже будет заметно, но все сильно зависит от того, как камеру использовать.

    Плюс тут еще играет роль качество самих карт. Если качество CF достаточно ровное и на хорошем уровне, то SD очень неровное в плане качества., куча левых производителей, выпускающих хлам.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это влияние лайтрума. Кривой дебайер, шумодав и профили. Если обрабатывать в RPP, который из равки вытягивает честную инфу, то, наоборот, картинка с 5д будет самая плохая, потому что матрица хуже абсолютно по всем параметрам. Наверное, и в случае с DPP будет то же самое. Он, конечно, более "пластмассовый", чем рпп, но всё равно картинка из него по общему впечатлению несколько приятнее, чем из рума.

    Ещё попробуй движки монохромного шумодава и шарпа в руме поставить на ноль. Станет чуть лучше.

    В общем, если ты видишь, что картинка с первого пятака более приятная, то попробуй RPP. Удивишься, насколько она станет ещё менее цифровой и более приятной. Потом, конечно, это ощущение тускнеет, но первые впечатления довольно забавные. Сначала такой типа восторг: ух ты, плёночная картинка! Ну а потом уже привыкаешь и воспринимаешь как должное. А к руму начинаешь относиться снисходительно. Типа не смогли, но ведь старались же.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это где такие "офф. данные"?:)
    Я ни разу не видел официальных данных по скорости записи на карту кеноновских любительских камер (пятаки тоже любительские камеры).
     
  23. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    так и хочется тест провести .
     
  24. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    вчера на работе печатал фото снятые первым пятаком и 6д , оптика одна и та же. Визуально картинка на 6д очень приятная , на ИСО 1600 вообще не видно шумов, снимали без вспышки потому как дело было в музкомедии и вспышка все равно не достала бы, свет от софитов. Так что если рядом поставить два фото с одним и тем же светом и попросить сказать какой камерой сделаны кадры 5д или 6д- отличия видны хотя бы по шумам на одном ИСО.
     
  25. alex_bubble

    alex_bubble Читатель

    898
    0
    еще бы exif-ы посмотреть...
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну первый пятак мягко сказать давно не чемпион по шуму, даже попиксельно он давно проигрывает ФФ от кенона и никона.
    А вот второй пятак, третий и 6Д слабо отличаются.
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  28. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    UncleSam, я не уточнил, но про картинки я говорил про RAWы. а лайтрум уже лайтрумом. другие программы пробовать не хочу - лень заморачиваться.

    Alexman, если есть 5дм2 - приезжай, проведем тесты

    AlexanderV, кстати, шумы вот на 5д очень красивые! А особенно, если перевести фото в чб. Я на 5д больше исо 1000 боюсь ставить:) редко 1600, но все равно не критично, т.к. красиво!)
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    И чем же ты просматриваешь RAWы?
     
  30. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    DimaP, фотомеханик