1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему русские эмигрируют из России?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем hash, 01.10.10.

  1. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Не ****а, не тиф. Почему?
    Могу понять тех у кого цвет @опы не соответствует титульному, но среди эмигрирующих немало тех у кого с этим все правильно. Эмиграция дело не дешевое, бедняки уехать не могут, следовательно уезжают материально состоявшиеся здесь люди.
    И потом, в мире найдется очень немного стран где к русским хорошо относятся (не путать с отношением к русским деньгам), эхо холодной воды и нашего большевизма. Как-то на одном узкопрофильном американском форуме задал вопрос, причем в очень вежливой, как подобает новичку, форме, и в специальном разделе для новичков. В профиле указал Russia, шифроваться не видел смысла. Очень быстро получил ответ: "Go away".
     
  2. Харалуг

    Харалуг Читатель

    490
    0
    Тот же вопрос можно задать людям и из других стран-надоело всё,вот и линяют,бегут от долгов(набрав как следует долгов),от правоохранительных органов,работу нашли,а и просто дромоманией болеют-знавал и таких:coolz:

    Кстати немало и тех,кто бежит уже обратно,вкусив заграницы-и таких знаю:d
     
    Последнее редактирование: 01.10.10
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вынужден Вас разочаровать (хотя нет, наоборот обнадежить). Русские не эмигрируют сейчас. Русский бросает Россию только в случае смертельной опасности для себя или своих близких. И пусть Вас не смущают славянские черты лица и рязанский говорок уезжающих. Русские это не нация по крови. Русские это нация по духу.
    Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что мои слова почти всеми тут будут истолкованы как "чушь прекрасная". Но кто то же должен это сказать!
     
  4. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Последнее время мне все чаще попадаются примеры весьма оригинальной эмиграции, её-то по большему счету и эмиграцией назвать нельзя, но это - эмиграция. Это когда состоятельные родители отправляют свое чадо учиться за границу в преуспевающие страны в надежде что дитяти там и останется. И надо сказать что дитяти не очень-то и хотят возвращаться.
     
  5. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    почему чечены едут из чечни?

    почему даги едут из дагестана?

    почему таджики едут из таджикистана?

    ну а если серьёзно.. видимо слаб тот, кто не может на своей земле создать рай для себя и своего народа. А трудности есть у всех, и в то же время у каждого народа - свои.

    как поёт незабвенная группа Воскресенье: "...то ли птицы летят перелётные , то ли крысы бегут с корабля..."

    и в то же время, в той же пестне ещё много нюансов подмечено:

    "...я ни разу за морем не был.. сердце тешит привычная мысль..:
    там такое же синее небо. и такая же трудная жизнь.
    может там веселей и богаче? ярче краски и лето теплей?
    только также от боли там плачут, так же в муках рожают детей.

    Может я не совсем понимаю явной выгоды тайных измен
    Почему-то всё чаще теряю, ничего не имея взамен...
    За какими же новыми благами, вольным - воля, спасённому - рай
    Всё бегут , притворяясь бродягами, пилигримы в неведомый край....

    Что задумано, сделано, пройдено - бросишь всё, ни о чём не скорбя
    Только где-то кончается Родина... если родина есть у тебя...
    оглянись на прощанье, и вот она.. под ногами чужая земля...
    То ли птицы летят перелётные , то ли крысы бегут с корабля..."
     
  6. Кисёна

    Кисёна Активный участник

    885
    5
    Мы все умрем.
     
  7. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    почему создают одинаковые темы? в последнее время множество подобных тем, где трутся одни и те же люди, говорят одни и те же вещи
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Есть у меня товарищ, в детстве жили рядышком, в частном секторе Волжского... Потом пути-дороги разошлись и встретились мы только через 10 лет, в 2001-м, когда у него уже была своя нефиговая контора, джип и т.п.... В общем, товарищ очень даже не бедствовал, имея несколько авто >100 тыс. долларов. Тем не менее в 2006 собрался - и свалил (наняв управляющего для бизнеса). Спрашивал его про причины, они оказались на редкость простыми: "уверенность в завтрашнем дне, прозрачная система налогообложения и государственного управления". Как видите, для относительно спокойного существования не так много людям надо... Повторюсь - человек достаточно обеспечен, чтобы "создать рай для себя".. Но вот желания "создавать рай для своего народа" при полном нежелании у народа участвовать в создании этого рая - у него совершенно не было.

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2010 09:36 ----------

    Да, смотрю на то, какие законы принимаются и какие действия выполняются теми, кто называет себя "властью" - и желание последовать его примеру всё больше и больше.
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Создавать рай для других означает создание ада для своих. Нахрен тратить то время, которое можешь уделить своим?

    hash,
    ребенок хочет стать врачом. Ты вкладываешь деньги и время в реализацию его мечты. В России выхлоп будет - з/п 5 тыр, подразумевающая взяточничество и нарушение моральных принципов, плюс полная незащищенность от проф.рисков.
    И чо делать? Идти реформировать систему здравоохранения или дать реализоваться мечте ребенка в нормальных условиях?
     
  10. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    хаш,
    Рыба ищет где глубже, а человек-где лучше. Это так, в теории, а на практике у каждого свои причины.
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Вот, и это я тоже от него слышал, только в несколько грубоватой форме. Но сути не меняет.
     
  12. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ёхнёб,
    Рай нужно создавать для себя, своей семьи и детей, а создавать рай "народу" как то странно слышится.
     
  13. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Форед?
     
  14. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Он самый.. И ни разу не жалеет, насколько вижу..
     
  15. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    Народ состоит из каждого из нас.

    Я согласен, что есть аморфная масса, двигать и делать что-то ради которой - смысла вроде бы и не имеет. но это только если ты не считаешь СЕБЯ хозяином.
    Если каждый из нас будет чувствовать СЕБЯ и поступать как ХОЗЯИН на своей земле, дворе, квартире , огороде... то и массы этой аморфной будет меньше.

    Если же вы считаете, что эта аморфность присуща русскому менталитету... тогда да... менталитет не переделаешь за век. И тогда стоит валить отсель...

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2010 11:32 ----------

    вобще это вопрос рационализма и принципиальности.
    Рационально - свалить.
    Принципиально - остаться.

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2010 11:33 ----------

    потому как жизнь состоит не только из экономики и гражданского общества, но и из судеб она состоит, а раз кто-то родился именно в России, а не в ГОА... то видно за что-то ему это испытание дано, или для чего-то )
     
  16. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ёхнёб,
    Я не считаю аморфность особенностью русской нации, наоборот, мне кажется россияне болле активны в политическом плане, чем например немцы.
    а вот ето и есть (ИМХО) проявление аморфности, ибо каждый сам кузнец своей судьбы
     
  17. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    hash,
    Это не только ради эмиграции делается. И не только очень состоятельные. Сейчас часто выходит, что учиться и жить в Европе дешевле чем в Москве.
     
  18. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    в определённой мере несомненно кузнец, но не на 100%. Человек же не Бог.

    Болле активны в политическом плане - это типа более активны в плане попи..деть ?))) или сходить на срежиссированные выборы и за выборы накатить , как в советские времена повелось???
    Это ведь не политическая активность. У немцев бы такая туфта как у нас Медведева выбирали в принципе не прокатила...
     
  19. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    кто серьезно прорабатывает этот вопрос: куда легче всего уехать? у кого больше шансов получить визу?
     
  20. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    CADmaster,
    У Вас неверный подход.
    Вопрос не в том куда уехать - это не проблема, визовые вопросы решаемы, а в том что там делать, как зарабатывать, чтобы обеспечить себе достойный уровень жизни.
    Моим родителям например в качестве места для ПМЖ нравиться Испания, Бельгия или ОАЭ (Дубай). Но проблема в том, что деньги зарабатываются в Москве, а за рубежом доходы даже у местных спеиалистов гораздо ниже.

    ЗЫ: Если основная причина переезда - поиск лучшей работы - велком в Москву. Заработать денег молодому специалисту в Москве проще, чем в Европе.
     
  21. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    рулящая в Гаване, ага:) Перед словом
    буква сэ:d
     
  22. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Общие слова, не имеющие практического содержания. Что вы имеете в виду?
     
  23. Vesna

    Vesna Активный участник

    572
    43
    Мне кажется, объяснения могут быть совсем простые. В России всё как- то не обустроено. Нет ни одного города, который по комфортности проживания и бытовой обустроенности соответствовал бы европейскому уровню.

    Для примера: приехала подруга из Нюрнберга, с сыночком 11-ти лет, который все время спрашивал: что это за колдобины на дорогах (она мне переводила), почему столбы кривые (и увидел же), почему в мусорные баки все кидают в одну кучу?

    А! Еще мы должны были объяснить, почему на лавочках, во дворе, сидят алкаши и бросают бутылки и пачки от сигарет себе под ноги и ничего им за это не грозит. А их в выходной день наползла целая куча! Блин, было стыдно.
     
  24. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Многие знания- многие печали (с)
    Длятого что бы ответить на этот вопрос надо пожить в России и пожить в...Италии, в Латвии.( личный опыт)Не в гостинице ,а среди простых людей.Хотябы месяц-два
    А потом вернуться в РФ. и думаю вопрос почему исчезнет сам собой.У тех у кого возникнет.
     
  25. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Vesna,
    Один есть. ;)
    У родителей двор два раза в день убирают, на дороге хороший асфальт, дорожки во дворе плиткой выложены, деревья и газоны политы, освещение работает, даже видео наблюдение имеется. Это в обычном дворе, а в новостройке еще и секьюрити и ресепшн имеются.

    WadikBOSC,
    Очень бедная страна, особенно по сравнению с Московией :). В Риге еще ничего, а на периферии вообще жесть.
     
  26. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Литовцы знакомые просто в шоке от российских цен. Говорят, в Великобритании жить гораздо дешевле, чем у нас, те же продукты питания.
    А еще
     

    Вложения:

  27. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Замечательный вопрос , ответ на который очевиден как банан перезрелый………….

    ЗНАЧИТ, это кому то НАДО……….. про отъезд из России, что русские гумно, что русские тупые, что менты все продажные…………. Огляните ВЕСЬ список постоянно возникающих тем и их участников и вовсе не надо слов , что б пояснять ЗАЧЕМ……….. ответ очевиден – им так хочется , что бы их слова стали делами, но есть мир иной, где мало слов , а Делов поболее….. когда люди тупо работают , кормят своих детей, смотрят возможное на ТВ и никогда не задаются подобными вопросами…….. догадайтесь с трех раз – почему ………

    Нынешняя активность всей этой шелупони обясняется их внутренним чутьем их скорейшего конца тута на территории РФ , к чему все и идет………. Поэтому нашим писчикам так активно проплачивают их словесные выкрутасы……….работа у них такая…….

    Вспомните нашего ув. Стрелка, который много раз пояснял, что мир, согласно его талмуду есть таков, каким он яво генерирует на словах…………… вот их генератор то и работает на полную……….. пусть тешутся, мы уже практически всеми их страшилками переболели и при шла реальная пора виноград давить на новогоднее винцо……….. с завтрево и начну………
     
  28. Vesna

    Vesna Активный участник

    572
    43
    А где это? Пойду, посмотрю. Даже интересно. Если только это не в элитных "городках" для избранных.
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    сократ,
    Эта, кстати, исключительно Ваш логический ряд. Спросили бы, кем себя ощущают 75% желающих уехать.

    Темы возникают из-за очевидного кризиса доверия к власти, кризиса идентичности (СССР помнят, РФ не понимают), экономической стагнации и осеннего обострения.

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2010 19:30 ----------

    Шо то генетическое, да? :spy:
     
  30. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Каждый день из меня лично и из Вас, ув. Ольга М. некая часть моего телесного бытия рвется уехать в унитаз и я совершенно не препятствую симу естественному процессу обусловленному генетически , если не возражаете………..согласитесь, что и в аналогичных процессах все почти естественно………

    По поводу очевидного кризиса доверия то это Ваш логический ряд , а я никогда не спорю ни с кем на сим уважаемом форуме, ибо полагаю, что каждый вправе высказать свое мнение в рамках Конституции РФ, коя строжайше соблюдается………… не так , ли…….

    Вот отчего почему я абсолютно реально представляю, что пустая болтовня в неких однотипных постах вполне себе приличная работа. За которую получаю вполне реальное бабло и кое кто…………ибо не осознаю ЗАЧЕМ и кому надо , если он должен и решил свалить после завтрака , обсуждать с иными осуществление своих мечт………… ну. Жаждешь свалить, таки вали и за тобой все вымоют, но ЗАЧЕМ с собой цеплять , хоть и словесно иных………я вот про иных глаголю не опечаливаясь……….а Вы о чем?


    Кстати, то как изысканно красиво и элегантно опустили лужка есть пример больших перемен, которые мне лично нравятся очень………… а кому не нравятся, то нет препятствий………ведь нет никаких препятствий ЖЕ…………….чему я тое рад несказанно………извините, за личное……..