1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есть ли занятия для детей по программированию?

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Mc'key, 13.01.11.

  1. Mc'key

    Mc'key Участник

    141
    0
    Ищу кружок (клуб, секцию, все-равно-что) по программированию для сына 6,5 лет. Кто-нить слышал про такие в Волгограде?
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Заведомо рановато по возрасту. Т.е. если уровень развития меньше чем скажем 6-7 класс общеобразовательной школы, то имхо программированию учить бессмысленно. Сомневаюсь что в 7 лет можно иметь мышления 12-летнего.
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    начальный уровень програмирования - алгоритм - можно и в 5 лет изучать.

    Mc'key, секций не видела. посмотрите лого-миры
    http://markx.narod.ru/logo/
    интересная штука, но у меня терпения не хватило с дочерью заниматься, да и она как то не особо к этому тяготела
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это не начальный. В 5 лет нельзя. В 5 лет можно занимательную математику изучать. И нужно.
    А программирование оставить на потом.

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2011 00:35 ----------

    Приведенная вами ссылка не имеет никакого отношения к программированию. Все не смотрел но глава 1 точно никак. И тем не менее даже это с 5-летним невозможно изучать. Начать с того что ребенок должен знать что такое углы, что они измеряются в градусах, что полный оборот - 360 градусов и т.д. и т.п.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Интересно, а что в этом случае нужно изучать? Объяснить ребенку, что последовательность действий, предназначенных для выполнения какой либо задачи называется алгоритмом? И все? Потому что если начать вести речь о разрешимости алгоритма, о вычислительной эффективности, да что там - хотя бы просто дать формальное определение алгоритма, то мы тут же упремся в недостаточность математической базы у ребенка.
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Mix,
    информатика, начало программирования для дошкольников - как раз изучается алгоритм действия - если, например, платье не красное, то носочки белые, а если красное, то розовые :)
    сколько возможностей есть прохода от избушки к речке..и т.п.
    понятное дело, что на бейсике, С+ и прочим, что там еще, таким малявкам не получится программировать
    на черепашках 6-летки понимают вполне и углы...
    сейчас теорию графов в 3-м классе учат....а раньше они вообще в уровень средней школы (обычной) не входили

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2011 15:22 ----------

    а детям не дают "определения"..с ними играют :)
    я до сих пор помню, как была в шоке, когда первоклашкам давали "определения" суммы и разности (при этом сын уже уравнения решал и тот игро-бред не понимал) исходя из красный, зеленых треугольников, которые в сумме дают фигуры...
    запись была такая к+з=ф
    к=ф-з
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я так понял, что топикстартера интересует не информатика, а программирование, что не одно и то же.

    А если на дворе лето - одеваем шорты, а если зима - теплые джинсы:d
    Эдак каждый ребенок проходит курс информатики.

    Что такое С+?
    Вообще конечно все правильно. Как ни крути, а программы надо писать, а дошкольники еще обычные слова пишут с трудом.

    Может напрасно не входили. Дело то нехитрое. Вон, теория множеств в школе в мое время практически не затрагивалась - то-то же мы потом в институтах тупили над ней, хотя понимать там особо нечего. А проходили бы в школе, может и не пришлось бы шаблоны рвать.
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    информатика - начало и основы программирования - и изучать их все равно прийдется.

    да, но только тут у ребенка формируется именно понятие алгоритма.


    да, только учителя то "старой закалки" которые в институте над этим "тупили" :). и дать адекватно большинство не в состоянии


    C++ :)
    из википедии
    произносится «си плюс плюс») — компилируемый статически типизированный язык программирования общего назначения. Поддерживая разные парадигмы программирования, сочетает свойства как высокоуровневых, так и низкоуровневых языков.
    знаю только, что 1с на ней вроде написано. :)
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    По хорошему - да. Но ведь есть взрослые дяди, зарабатывающие на хлеб программированием и при этом ну совершенно не знающих информатику. И ведь тысячи их!
    К чему это я? Да к тому, что в принципе, чтобы научиться писать программы, не обязательно изучать информатику. Это конечно ужасно, но это факт.

    Вот об этом то я изначально и говорил - изучение ребенком алгоритмов ограничится только получением определения того, что такое алгоритм:)
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Таким программирование ребенок безо всяких занятий занимается когда играет в квейк или в Марио. Или вам нужно именно чтоб он печатал команды программирования, а не выбирал их мышкой?? Я в общем то не вижу разницы. И осваивает в таких играх этакие "алгоритмы" ребенок гораздо лучше и быстрей чем на "уроках".
     
  11. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Поставьте ребенку WoW и CS - сам начнет макросы писать.

    Кстати одна из очень популярных в мире игр обладает полноценным и популярным ЯП. Это Garry's Mod и lua соответственно. (14 место по рейтингу steam)
     
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    missouri,
    я тоже выскажусь, что приведенная ссылка не имеет никакого отношения к программированию.

    + много. а если еще конструктор купить, то вообще замечательно будет.

    информатика - это не начало и основы программирования.

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2011 09:14 ----------

    http://thejam.ru/games/ves-incredible-machines.html (для взрослых детей)
     
  13. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Я б тоже не советовал превращать ребенка в многослойный перцептрон. Пусть лучше математикой мозги тренирует.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это ж с какой такой радости?
    Мой, например, не пишет. Хотя может я чего то за ним не знаю?:d

    Точно. А выучить какой-нить ЯП это дело нехитрое и никуда не убежит.
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    sp_r00t, ну тогда надо, как и сказал, Garry's Mod.
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    +500
    и обязательно устный счет..
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я насчет игр совсем не в теме, поэтому у меня вопрос - почему именно Гмод? Судя по вики, эту луну использует туева куча игр. (вопрос от лени, просто многие из перечисленных там у моего подросля уже имеются, например тот же Crysis, а Garry's Mod еще надо ему осваивать, а значит мне ему его искать:shuffle:).
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    sp_r00t, в остальных играх оно только для модостроителей. А в этой - процесс игры.
    Посмотрите на ачивменты ;)
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хм... Надо на досуге как-нить пошукать в этом направлении. Мож заинтересую своего балбеса.:d
     
  20. Розмарин

    Розмарин Участник

    211
    0
    Mc'key, Вообще кружки сущесвуют при школах как правило, но зачастую их ведут студенты, конечно попадаются талантливые, но далеко не все, и здесь нужно смотреть кому отдавать вашего ребенка, потому что в 6 лет ребенок впитывает материал как губка и если его научили чему то неправильно, то это может сказаться потом, в более позднем возрасте на понимании каких то вещей. То есть его придется переучивать, а это гораздо более трудоемкий процесс нежели просто обучение. Так что если не доверяете или не можете найти хорошего педагога, то лучще облажившись литературой потихонечку учить ребенка самому,ну или хотя бы вести контроль его самостоятельного обучения.

    Как вам уже посоветовали- в 6,5 лет лучше сделать упор на математику. Поскольку решение практически любой задачи по математике придержиается своего алгоритма. Логомиры использовать можно, толкьо здесь важно дать понять ребенку что нужно акцентировать внимание не только на самом игровом процессе, но и на теории: ну хотя бы на общих понятиях. Обязательно показать что алгоритм-это определенная последовательность действий приводящая к результату (помоему достаточно просто), проговаривать это и показывать тут же на примерах ребенку.

    Просто если ребенок будет знать, что такое алгоритм и, что как шаблоны алгоритмы используются везде (не только в математике и информатике, но и в общем, в жизни) то он достаточно легко его усвоит, и потом уже, в более старших классах сможет легко применеять это понятие относительно какого либо языка.

    Кстати логомиры формируют не только само понятие алгоритма, но и основные его виды (линейный, ветвление, цикл (причем на сколько я помню там не один вид цикла, та есть и с постусловием и с предусловием)), главное правильно подавать, акцентировать его внимание на таких вещах.

    Если у ребенка есть потенциал в этом направлении, то вполне возможно к 5-6 классу по математике и программированию он уйдет далеко от своих одноклассников благодаря вашим с ним занятиям.
     
  21. Mc'key

    Mc'key Участник

    141
    0
    Спасибо всем за информацию и ссылки.
    Дома мы и так занимаемся. Kodu ему уже надоел, в онлайн-игры режется наравне со взрослыми. С математикой, чтением и логикой у него все в порядке (2 года в шахматном клубе).
    В любом случае всегда веселее учиться в приятной компании ровесников. :shys:
    Слышал в политехе есть детская студия анимации, но это не совсем то, что нам надо. Может там есть и клуб юных программистов?
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это конечно очень важно :d.
    А вот это на самом деле гораздо полезней и важнее чем любые кружки программистов.
     
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    а вот чем, какое будет мнение?
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если учесть, что программирование есть нахождение способа (желательно оптимального) преобразования некой начальной системы объектов в некоторую конечную систему, путем конечного числа примитивных преобразований, то в шахматах именно этим и занимаются.
     
  25. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    sp_r00t,
    сичтаю, это ошибочное мнение. о какой-то глубокой связи способностей в шахматах, математике и программировании. да, что-то есть, но не более того.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Правильно считаете. Глубокой связи способностей в шахматах и математики или программировании нету. Я был шахматистом и понятное дело у меня было много знакомых шахматистов. Так среди них встречались самые отъявленные ГСМ-щики.
    Но принципы решения задач в шахматах и программировании идентичны. Поэтому для развития творческого мышления программиста шахматный опыт не помешает. Хотя конечно же не обязателен.
    А вот про связи способностей математика и программиста это Вы зря. Программист обязан быть математиком. Кто то даже сказал что то типа - если вы плохой математик, то оставайтесь математиком, вам нечего делать в программировании. А кое кто другой сказал, что программирования не существует - есть прикладная математика.
    Да не убьет меня не любящий такого разделения ластвингед, но без математики программист превращается в машинистку.
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    точно такой же опыт.

    а это я неправильно предложение сформулировал.
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Согласен. Я не потому про шахматы сказал полезней, что они для программирования потом пригодятся. А потому что это просто общее развитие - развивают память, мышление. К программированию только с точки зрения абстрагирования от сложного подмогут, да и то наврядли.
     
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Чем? У меня 1ый разряд был в детстве, но связи я не видел.
    Если что-то и тренирует данная примитивная игра, то память.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Миша Ботвинник все пытался машину в шахматы научить играть. И неожиданно для себя получил несколько важных методов в какой то там экономической дисциплине.
    Как у него это вышло - хрен его знает...

    Как я уже говорил, сия примитивная игра является чуть усложненной моделью алгоритмизации задачи. Поэтому - не только память...
    Вспоминаетсяя боян про Рихарда Рети, который давал сеанс одновременной игры вслепую на ста досках, закончил со счетом 98.5:1.5, но уходя забыл портфель. А когда ему его принесли - посетовал на свою плохую память.