1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шепотом о МегаФоне

Тема в разделе "МегаФон", создана пользователем Bob, 22.08.02.

  1. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Начало работы на волгоградском рынке сотовой связи оператора, работающего под маркой МегаФон, - дело нескольких ближайших недель. Так нам сказали в главном офисе компании МСС-Поволжье в Самаре. Впрочем, выход МегаФона окутан страшной тайной. Возможно, это маркетинговый ход. А может, начинающим есть что скрывать.

    У потенциальных клиентов компании, которые уже сегодня <видят> <МегаФон> на мониторах своих сотовых телефонов (он обозначается аббревиатурой NWGSM), есть три основных вопроса: сколько это будет стоить, насколько качественной будет связь, когда начнется коммерческая эксплуатация? Проще всего ответить на первый вопрос: цены в регионах одинаковы, поэтому тарифы можно посмотреть в интернете.

    Качество связи зависит прежде всего от числа станций. На наш запрос в <МСС-Поволжье> нам сообщили, что сегодня у <МегаФона> в Поволжье 183 базовые станции, а к концу года их количество планируется довести до 350. Однако по слухам в Волгограде у "Мегафона" всего 5 станций (для сравнения: у "Волгоград GSM", работающего под маркой <СМАРТС>, их около 50). Хватит ли этого для качественной связи? По словам руководителя отдела маркетинга Е. Харитоновой, информация о числе станций является закрытой. Она объясняет это тем, что в настоящее время в Волгограде работают станции, уже имеющие разрешение на работу, а для части станций документы находятся в стадии согласования. Зона покрытия, с которой компания выйдет на рынок области, обещана на уровне местных операторов. Выход в область начнется потом - на основе запросов абонентов и маркетинговых исследований. Развитие будет идти в том направлении, где новые базовые станции будут наполняться трафиком. Елена Викторовна отослала нас к сайту компании, сказав, что всю информацию можно почерпнуть там. Однако на этом сайте Волгоград вообще не значится в списке городов, в которых работает сеть "Мегафон". Он нарисован на карте покрытия, но гиперссылка на Волгоград приводит нас: в Саратовскую область.

    А вообще-то генеральный директор АО "МСС-Поволжье" Валерий Ермаков в своих интервью СМИ других регионов охотно рассказывает, что когда в ноябре 2001 года запускали сеть, было 30 базовых станций, теперь их 70 (в Самарской области), а до конца 2002 года в Самарской области будет примерно 105-107 станций. Всего у компании во всех регионах, где она работает, действует 145 базовых станций. К концу года планируют запустить в эксплуатацию еще порядка 150.

    Теперь о сроках. Как уже было сказано выше, появление <МегаФон> на Волгоградском рынке - дело нескольких недель. Более подробной информации компания давать не хочет, так как <многословие всегда вызывает у потребителя некоторую настороженность>. В направленном нам пресс-релизе туманно говорится: <Мы больше настроены говорить о сделанном, чем о долгосрочных планах>. Следует ли из этого, что начало работы в Волгограде - только в долгосрочных планах?

    Рекламную кампанию <МегаФон> в Волгограде уже ведет. Причем довольно агрессивную. Щиты размещаются напротив офисов конкурентов, их дилерских точек. Идет и реклама в СМИ. Однако менеджер по рекламе и маркетингу волгоградского отделения <МСС-Поволжье> Нелли Сологуб по телефону выразила неудовольствие нашими попытками выяснить и обнародовать планы компании. Такая реакция может быть вызвана тем, что таинственность - это такой маркетинговый ход. Не исключен и другой вариант: планы компании не реализуются в соответствии с графиком. Пока же, по неофициальным данным, презентация нового оператора намечена на 29 августа.

    В августе волгоградское отделение <МСС-Поволжье> провело <набор> дилеров. Какие требования предъявлялись к желающим? По словам Е. Харитоновой, компания определила сферу своего бизнеса как операторскую, то есть она зарабатывает на предоставлении услуг сотовой связи, а не на продаже трубок. Дилер может везти любые модели телефонов, разрешенные к эксплуатации в стране, и устанавливать любые цены. Единственный момент, который оговаривается в дилерском договоре, - это высокое качество обслуживания, определенные нормы оснащения и оформления дилерской точки, а также минимальный ассортимент телефонов, который должен быть в наличии у дилера. Поскольку помещения дилеров должны быть оформлены в стиле <МегаФона>, можно сделать вывод, что дилеров-универсалов, продающих пакеты разных операторов, у нас пока не будет.

    В Волгограде в тестовом режиме работает еще один новый оператор под маркой "Би Лайн": его станции то ловятся телефонами, то пропадают. Опять же по неофициальным данным, начало их работы намечено на сентябрь. Говорят также, что главный местный оператор <Волгоград GSM>, работающий под маркой СМАРТС, ко дню начала работы конкурента готовит ценовые сюрпризы своим абонентам. Возможно, этим и объясняются маркетинговые секреты: в начале работы каждого оператора технические проблемы неизбежны, так что лучше не давать конкурентам лишней возможности подготовиться к борьбе. (ДП)
    Источник: Деловое Поволжье
     
  2. Denis

    Denis Гость

    Мнда, интересно - кто автор текста. Сильно смахивает на то, что писала его сама Нелля, которая якобы сама же от себя скрывается :-) (см. статью). Впрочем, если это был журналист ДП, тоже не удивлюсь, более отвратного издания с отсутствующим стилем, недалекими журналистами, ужасными агентами по рекламе, я не знаю. Интересно - самой Нелле, если это не она писала, было приятно прочитать этот бред в этой ужасной газетенке. Можно поздравить Патефон с началом порчения своего имиджа :-)
     
  3. mod

    mod Гость

    Писала это не Неля Сологуб :)
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Чем докажете? :)
     
  5. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    газета "ДП" давным-давно перестала быть нормальной, люди оттуда ушли, а материалы - насквозь заказные.лично я жалею, что подписался на этот год, на следующий точно не буду.

    готов предположить, что и эта статья заказана ИНДИГОй или ВолГСМ. Или Билайном :) обычное дело, подумаешь..

    ремарка: граждане, имеющие отношение к установке антенн Мегафона, говорили, что все их антенны и оборудование - новое. то же и у БиЛайна. ВолГСМ использовало БУ-шное оборудование. посмотрим, что получится в результате :)
     
  6. NoName

    NoName Гость

    Чуть-чуть громче, чем шепотом: Мегафон откроется 29-го и тарифы по Волгограду придут в ночь на 29-е. Говорят, будут такими же как и в Самаре. Вообще-то, на мой взгляд Мегафон лучше, чем ГСМ, но не на много :)
     
  7. Denis

    Denis Гость

    Тарифы уже давно известны всем. В компании МСС-Поволжье действует единая тарифная система на все регионы, входящие, по определению владельца торговой марки "Мегафон", в укрупненный Поволжский регион. Тарифы Мегафона можно посмотреть на официальном сайте компании МСС-Поволжье :-)

    Рекомендую думать, преждем чем писать. Как-то я с трудом представляю ночь на 29 августа, когда в городе не спят сотрудники отделов продаж, абонентского обслуживания, call-центра Патефона и их дилеры, приезжают 2 грузовика с печатной продукцией по тарифам, раздаются персоналу, который их до утра должен вызубрить наизусть, придумать вопросы, которые может задать клиент, получить на них ответ, получить от руководства распоряжение - каким образом их позиционировать - для кого, зачем, почему и так далее. :grin: Вы видимо никогда, даже когда бывали в отделах продаж и абонентском СМАРТСа не задумывались - насколько это большой и сложный механизм, который за одну ночь не провернешь. :glasses: Бред!

    А кто заказчик статьи наверное тяжело будет узнать, что-то как-то мало приходит на ум людей, которые имеют положительные отношения с ДП.
     
  8. NoName

    NoName Гость

    Во-первых, Волгограда еще нет в регионе, обозначенном на сайте как Поволжье (см. выше). Во-вторых, тарифы в любом случае должны быть официально подтверждены и утверждены. Так что фильтруйте, Denis, де-юре и де-факто.
    А в роли грузовиков с прайсами, я надеюсь, будет выступать электронное письмо :)
     
  9. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Вам лично - может быть. Волгоградскому представительству "Мегафона" - нет. Вчера я беседовал с одним из работников оного, он подтвердил информацию, услышанную ранее от работников Госсвязьнадзора & других компетентных источников, что тарифы прибудут 28-го ночью. :)
    Открытие - 29-го (это уже знают все). Первый месяц работы - глюки (внезапные отключения коммутаторов, какие-нибудь сложности с тарификацией, кое-какие неработающие услуги), - об этом догадываются тоже все. ;)
    Повторюсь, это слова работника "Мегафона". Аудиозаписи не имею, поэтому Ваше дело, верить в это или нет. :)
    Более чем согласен. Короче, как тут уже неоднократно говорилось, придём 29-го к дилерам, после чего всё всем станет ясно. :)
     
  10. micron

    micron Участник Команда форума

    15.627
    1.307
    Базилиус! Как приближенный человек, к различным коммутациям и чинам, скажи, если тебе известно, будет ли Волгоград-ГСМ делать что-либо с тарифами…

    А то мы уже тут чуть ли не ставки собираемся делать. Моя ставка, что не будет… Слишком они себя круто пока чувствуют…
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я думаю, в любом случае, мы простые потребители от этого только выиграем. Вот только сколько - это вопрос.
     
  12. Fl@sh

    Fl@sh Активный участник

    681
    6
    По-моему, Мега просто не проживет со своими стандартными тарифами в волгограде. Халявный определитель - слов нет, круто, офигеть, но к нему в комплект идет антиаон, которым тоже в силу его халявности будут пользоваться все. Таким образом, главное достоинство сводится на "нет". ВГСМ достаточно сделать бесплатной детализацию, и все. По ценам Премиум для малоговорящих и уж тем более Чемпион для многоговорящих намного выгоднее Медиум. Для тарифов на корпорации тот же самый чемпион с легкостью делает Медиум-К.
    Т.е. для Меги единственный способ выжить - выставлять новые тарифы.

    С уважением, Я.
     
  13. Pont

    Pont Гость

    А Индиге это заказывать ни к чему, мы сами начали монтаж новой сети GSM, зачем раскладывать грабли на которые сам же и наступишь.
     
  14. Гость

    Гость Гость

    Здравствуйте! Сегодня смотрел телевизор(муниципальное телевидение),так вот репортаж на 5 минут о том как готовятся к открытию дилеры,и как им вручали доверенности представители "МегаФонGSM", прозвучало что отерытие на днях. Я думаю,что это правда!
     
  15. Pont

    Pont Гость

    Поверьте мне дорогой гость, что если бы открытие было на днях у вас, после просмотра этого телевизионного "новостного" опуса, просто бы не осталось места для сомнений. Иначе зачем Меге рекламный менеджер, Нелли - привет!
     
  16. Cat

    Cat Гость

    Вот у вас как тут интересно: рекламный агент «Мегафона» пишет статьи в «ДП», а оплачивают их «Би лайн», «СМАРТС» и «Индиго». Каждый за себя или в складчину? А какие собственно к статье в «ДП» претензии? Что не так? Все, кроме одного. Это не есть сладострастный стон: ну когда же он приедет, наш добрый доктор Мегафон? Такими стонами забиты все темы данного форума в разделе «Связь». Этот форум предназначен для рекламы «Мегафона»? Ну и рекламируйте на здоровье. Но зачем же такая злоба к газете? Вот разве что она ткнула кому-то в очень больное место, а? Тогда реакция понятна: наступили человеку в трамвае на мозоль, вот он и орет благим матом, забыв о приличиях. Между прочим: весь город обсуждает другую статью из «ДП» – «Генерал в окружении» -- станет ли следующим губернатором генерал ФСБ. Но вас это, конечно, не волнует (или там стиль не тот?) Вам важно, кто и сколько раз заплатил за статью про ваш бесценный патефон.
     
  17. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    Такое ощущение, что у некоторых-тут-пищущих понятие Ответственность отсутствует. Процитировали вам статью (кстати, вполне нормальная статья, чего взъелись-то? Никто Мегафон особо не пинал, все фразы даны со ссылками на автора, в чем проблема?), так вместо реакции по сути, пошло-поехало: материалы заказные, газета плохая, идет интимное обсуждение некоей Нелли и т.п. В общем, бааааааальшие пальцы мешают думать.
     
  18. Denis

    Denis Гость

    Про статью. Кто-то путает кислое с пресным. Я говорил про качество статьи, а не про Мегафон. У меня, как у человека, интересующемуся рекламой, вызвало отвращение качество написания материала, плюс я сталкивался с ДП и высказал о ней свое личное престрастное мнение. Про что конкретно написана была статья значения не имеет. Речь шла не про Мегафон, а про статью и ее авторов. Перечитайте еще раз мое сообщение. Нелли, в данном случае, тоже упоминалась исключительно как автор статьи.

    Про открытие. Да, я согласен, что в ночь на 29-е придет какая-нибудь писуля за визой ген. директора МСС-Поволжье, типа "С 29 августа утвердить следующие тарифные планы...". Меня больше интересовал конкретный другой вопрос - каким образом за одну ночь можно не просто получить этот документ, а подготовить и произвести раздаточный материал, без которого работа ни отделов продаж и обслуживания, ни дилеров невозможна. Уважаемый Basilius, для того, чтобы прийти 29-го к дилерам и что-то узнать у них уже должны быть эти самые прайсы. Это может быть еще и определенный маркетинговый ход. На самом деле эти выводы - не более, чем выводы из логических рассуждений. На самом деле все может и так, как Вы говорите, и так, как я говорю. Интересно было случайно заметить на этом форуме госпожу Сологуб, которая бы убрала сомнения, правда я ей бы все-равно не поверил :)

    И напоследок os'е дружеский совет - читайте лучше, воспринимайте дословно, а не пытайтесь домысливать.

    Удачи :tease:
     
  19. micron

    micron Участник Команда форума

    15.627
    1.307
    Все сообщения, не по теме будут удаляться, что вы и наблюдаете. Свои пристрастия к “PR” в СМИ высказывайте в соответствующих разделах, и отдельно созданных для этого темах.
     
  20. Случайный

    Случайный Гость

    Сомневаюсь, что у дилеров Меги нет и-нета. Получить письмо и распечатать его в нужном количестве - дело нескольких минут. Красиво же оформить плакаты и буклеты можно и потом.

    Кстати, в-гсм тоже поначалу не особо на цветные бумажки с ценами разорялся - в основном шла реклама с болтовней, о том как у них все круто. А подобной макулатуры Мега наверняка всем дилерам раздала в избытке.
     
  21. Vessel

    Vessel Гость

    А политие грязью газеты в начале этой темы -- это по теме? Удаляете PR -- так уж удаляйте весь, а не только так, что "за нас" -- это правда, а против нас -- это "заказали".