1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где купить трубу на стояк отопления?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Frog-traveller, 16.07.11.

  1. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Подсказок, где в городе можно найти бесшовную трубу с нормальной толщиной стенки? То что смотрел на металлобазах, не внушает ни малейшего доверия.
    Зы: полипропилен не советовать.
     
  2. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Можно с ЖЭУшниками за вознаграждение договориться. Они найдут где отрезать "ненужное". :d
     
  3. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    stasas, :)
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Frog-traveller, в советском был??
     
  5. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    nosferatos, в Советском на ВОСР?
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    на металлобазе что на максимке.
     
  7. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    бывшая Волгоградметаллоторг? Был, оттуда и первый пост:(
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Frog-traveller, тебе какая нужная и сколько могу на бывшей работе узнать есть ли. а вообще самый дорогой метал, вроде как и качественный, в городе у инопрома в краснармянском, но не знаю продадут ли они кусок трубы...
     
  9. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    nosferatos, мне надо 2 куска по 3-3,5м диаметром 20мм и столько же диаметром 15мм.
    PS: На инпроме бы продали, это моя бывшая работа, я там в свое время замом был у генерального:) Вопрос в том, что там то же, что и везде (по качеству).
    PPS: В идеале нужна "старая советская черная труба". Что такое черная, не совсем понимаю. В общем, цена не принципиальна, у меня там ее не километр, просто нужно чтобы замурованный в гипсокартон стояк не прорвало.
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Frog-traveller, надо будет где-нибудь записать на будущее: в инпроме не покупать, переплачивать бессмысленно - качество как везде :_))
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Frog-traveller, на Максимке этих баз несколько штук..
    на некоторых могут и кусок отрезать..

    звони 062, записывай телефоны и спрашивай необходимый диаметр с самой толстой стенкой..

    я последние разы туда ездил буквально даже за парой железяк - в КрА все значительно дороже - так что дорога окупается..

    а тебе сам бог велел - намного ближе ехать..
     
  12. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    А почему полипропилен не советовать? а то я себе поставил... уже боюсь
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    если кратко - потому что если по проекту стояк стальной, то он и должен быть стальным..
     
  14. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    дом 86-го года постройки, в то время полипропилен использовался только для канализационных труб.
    есть ли реальные недостатки у полипропиленовых труб перед стальными? кроме более низкой устойчивости при деформации?
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    по существующим нормам стояк должен быть из однородного материала..

    вообще пластмассовые трубы - только для домов с ИТП, обеспечивающими защиту от попадания во внутреннюю систему отопления теплоносителя температурой выше 90градусов..
    а у нас зачастую и элеваторов то нету..

    могут в батареи дать воду и 105 и 110 градусов, да еще и с превышением давления..
    пластмасса просто не выдерживает..

    в общем-то можно делать любой материал..
    но только в соответствии с проектом, нормативами , и рекомендациями производителя..

    кстати пластмассовый стояк должен быть защищен коробом - но при этом доступен для осмотра..

    а еще до кучи - стальной стояк тоже должен быть легкодоступен для осмотра ;)
     
  16. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    lange, спасибо за инфу.

    это обязательное требование?

    стандартного окошка 20X20 см достаточно?
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    лучше вообще съемный короб имхо..
    что вы хотите осматривать через такое окошко?
    если какой либо кран - так после осмотра вполне возможна его замена..

    рекомендую как нибудь на досуге, для практики, провести такую хирургическую операцию через такое окно ;)
     
  18. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    мне там ничего не надо смотреть, вы ранее писали что
    полагаю должен быть доступен для осмотра сотрудниками ЖЭУ, они же мне и его и меняли, но ничего не сказали про обязательность закрытия коробом
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    кусок пластмассового стояка на общем стальном??
    и оформляли как?
    скорее это было сделано под вашу личную ответственность - возможно вас не предупредили об этом ;)

    батареи люминивые и панельные, кстати, тоже ставятся под личную ответственность жильца, если кто не знал..

    если не было внесено изменений в проект, то , если что, в акте так и будет написано - самоустановлен..

    никаких компенсаций от ЖЭУ не дождетесь ;)
     
  20. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    lange, я проект, а тем более то какие там стояки/из чего сделаны должны быть в глаза не видел,
    что то мы ушли в другую сторону
    известны ли реальные прецеденты, когда взрывались/не выдерживали давления трубы ПВХ,
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    у вас трубы ПВХ? у нас это редкость - даже и не слыхал где так делали в Волгограде..
    или всетки ППР?

    в Кра на Канатном было такое лет пять назад..
    поменяли все отопление на ППР - а зимой дали 100-105 градусов..
    но достаточно кратковременно, видимо..
    трубы только сильно деформировались и полопалось внешнее алюминиевое армирование..
    было бы чуть подольше - были бы большие протечки..

    у людей с газовыми колонкам, при отключеной автоматике - при перегреве отлично вылетают из наконечников металлические части резьб..

    кроме того, пластмассовые трубы имеют бОльшее температурное удлиннение..
    при более менее протяженной трубе - обязательно должен быть компенсатор..

    где-то попадался отчет о полностью разрушенной системе отопления из металлопласта в многоэтажке в ленинградской области..

    щас лень искать.. попадется - дам ссылку..

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2011 14:46 ----------

    а вам необязательно эти доки видеть..
    достаточно только пообщаться с инженером ЖЭУ и попытаться путем официального документа свалить на их ответственность изменения в системе отопления в вашей квартире..:)
     
  22. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.146
    1.793
    Frog-traveller, А чем на металлобазе не устраивают трубы? Труба если и потечет, то скорее на сварке. Главное волгоградского трубного продукцию не брать.
     
  23. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    по характеру работы такое сейчас раз в неделю наблюдаю:(Поэтому никакого ППР

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2011 15:08 ----------

    Dimanuga, не устраивает тем, что стояк из нормальной трубы сделан, и если гидроудар будет, то разойдется у меня по шву:(
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Frog-traveller, расскажи?
    а лучше с фотками :)
     
  25. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    lange, спасибо, поеду значит по всем металлобазам смотреть.

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2011 15:11 ----------

    lange, какие фотки?:) Затопленных в результате прорыва стояков магазинов?:)
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    металлобазы там все в ряд - по улице Портовской..

    и всетки имхо быстрее будет предварительно обзвонить насчет прайса-сортамента :)
     
  27. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    lange, Уже гуглю телефоны:)
     
  28. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    lange,
    Чего-то ты жути нагнал на полипропилен. Я у себя дома отопление из ПП труб 10 атм неармированных собрал зимой котел работает до 110 градусов и 1.5 атм никаких позывов на разгерметизацию нет. Труба чешская серая
     
  29. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    да ПВХ (хотя по моему разницы нет) просветите если есть, сам покупал, делали мастера из ЖЭУ, стояки ХГ воды поменял, разводку по квартире и один стояк отопления, была идея поменять и остальные, но наверное не буду (жалко), уж очень длинная (теплая) чугунная батарея досталась :)
     
  30. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Слесаря из Ворошиловской УК ставят пластиковые стояки вместо стальных. Только на горячую метало-пластик. У меня от соседей сверху приходит пластик и соединен со сталью у меня. Уговаривают и меня поменять. Но че-то не внушают они доверия. Хлипкие. Гнутся-болтаются от легкого прикосновения.