1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто пользуется дисководами?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Litron, 03.08.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Кто-нибудь пользуется ими? :d По-моему уже года 2 как пора их снять с производства.
     

  2. Litron, дома пылится....а вот на работе...на всякие "научные" студенческие конкурсы местного разлива надо на дискете таскать тезисы. Потому студенты с дискетами и приходят.В нормальных журналах статьи-на диске, но в некоторых по-прежнему только! на дискетах .Так что пока с флопами живем.
     
  3. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542

    ага, ты это программерам банк-клиентов скажи :)
     
  4. I Hope So

    I Hope So Читатель

    216
    0
    Гость,
    Если так думаешь, что флопы решают, то тогда ты аналоговое устройство в цифровом мире.
     
  5. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    Уже давно вместо дисковода картридер стоит.
     
  6. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Однозначно нужен! И это не только для банк-клиента, все еще попадаются драйвера на дискетах, все еще работает народ в старом добром DOSе! Все еще студенты ССУЗов ими пользуются (я не говорю про ВУЗы, в некоторых дискеты от студентов не принимают! А зря!)
    Litron, может еще предложите удалить со всех материнок СОМ-порт? Фигушки! до меня доходили слухи, что СОМ-порт на материнках во многих странах уже не распаивается, но, не забывайте, что мы живем в РОССИИ! И COM-порты используются очень активно!

    Да, для дома он может и не нужен, но вот в каких-то научных целях или для работы - он просто необходим!

    У меня даже "рабочий" комп, 3 пенек, с 2-мя COM-портами (оба заняты!) и дисководом!
     
  7. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    DELL,
    Дискета - самый ненадежный носитель информации. И даже флешка выходит дешевле, если посчитать соотношение мбайт/рубль.

    В новых материнках, ком порт уже давно отсутствует, как и ps/2. Пора убирать и флопы и прочее старье.
     
  8. Dmitriy

    Dmitriy Активный участник

    1.158
    0
    хотим мы этого или нет, но флопы так же отпадут как и аналоговая фотография, носитель на магнитной ленте, и еще много найти разных устройств которые из-за того что стали медленными и дорогими. Вообще дискетка считается самым дрогим носителем информации по соотношению мегабайтов и сколько она стоит.
     
  9. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Litron, хорошо, объясню немного иначе, на конкретном примере (своем):
    COM1 - висит внешний модем Courier Everything, дрова к которому шли на дискете! (Да, есть и выделенка, но dom.ru - работает нестабильно)
    COM2 - висит программатор, ПО для которого поставлялось так же на дискете!
    К тому же периодически необходимо подключать к COM порту различные ИБП для диагностики!
    Далее: фирменные утилиты для работы с винчестерами - архивы в большинстве своем распоковываются на дискеты!
    Кроме того существует целый ряд диагностических программ которые работают из DOSa и с USB накопителей отказываются запускаться!

    Задайте себе вопрос: почему на том же сайте НИКСа в описаниях ноутбуков в первых строчках пишут "FDD и COM -порта нет!" (при этом ставят восклицательный знак!?!)
    Да потому что такие ноуты необходимы всяческим сервис-центрам и т.д. ! Вот именно поэтому старые ноуты (где еще присутствуют флопы и сом-порты) достаточно хорошо скупаются всякими автомастерскими...

    И поэтому, ИМХО, пока еще рано полностью отказываться от этих устройств!

    добавлено через 1 минуту
    Dmitriy, не забывайте про стриммеры... ленточные накопители... для бэкапа самое то!
     
  10. OlegAN

    OlegAN Новичок

    34
    0
    ДА.. Банк - клиент, или Контур... вот эти сволочи прямые противники убийства дисководов.
     
  11. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Присоединяюсь к посту DELL,.
    У меня на COM1 модем Zyxel omni NEO
    на COM2 UPS
    От дисковода тоже отказываться не собираюсь.

    Ну а если говорить об автоматизации различных отраслей хозяйства, то там существует огромное количество устройств подключаемых через COM , LPT, PS/2 порты.
     
  12. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    DELL,
    Alfey,
    Ребят, вот у меня коллега - специалист по ремонту комплектующих, и ни разу я не видел, чтобы он использовал дискетки и еще какие то допотопные штуки. И прекрасно он без них обходится.
    А модем dial-up я не видел уже, наверное, года 2 в глаза и надеюсь что никогда не услышу этот противный звук дозвона. Потому что все современные люди используют Адсл или выделенку. Старые технологии ф топку.
     
  13. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Лично я к запоздалой кончине флопповодов отношусь с пониманием. И причиной тому в основном не очень приятные впечатления из не такого далекого прошлого, когда общаться с ними приходилось гораздо чаще. Так вот, эти постоянно нечитающиеся дискеты меня просто бесили. Скорее всего это уже были издержки удешевления дискет и дисководов в конце девяностых. Доходило до того. что из новой пачки дискет на новом дисководе после второй записи файлы переставали читаться. И от пыли уж оберегал, и на дисководы грешил...

    В общем, фтопку. Гораздо более позитивный на мой взгляд вариант - выпускать экстремально дешевые накопители мегабайт на 16, размером с симку, подключаемые в USB, как флешки бывают низкопрофильные. Можно даже с очень небольшим ресурсом перезаписи - раз 100 вполне хватит. Именно как замена дискет. Цена их будет максимум 50 центов.
     
  14. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    использую виртуальные флоповоды для них, уже забыл, сколько дискет в неделю уходило на них....
     
  15. olegun

    olegun Активный участник

    11.379
    956
    Да пользуются,пользуются,и флопповодами,и модемами дайлапными,ну что ж поделать,что все такие несовременные.
    Получили в наследство компьютерный заводик?
     
  16. смей горыныч!

    смей горыныч! Активный участник

    1.157
    0
    А если вспомнить про терминалы, так там ваще СОМ на СОМе, еще и платы расширения ставят, так как не хватает СОМ портов
     
  17. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    olegun,
    уж0с, давайте слушать музыку на кассетах , смотреть фильмы на VHS.
     
  18. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Что касается диал-апных модемом, то не забываете про жителей Российской глубинки, где и диал-ап есть не в каждом доме!
    Не равняйте все на себя! Litron, Вас это тоже касается.
    Вообщем-то я не пропогандирую дальнейшее развитие этих направлений и готов отказаться от дисководов и сом-портов, НО! при одном условии: когда появится достаточное количество программ и аппаратных средств необходимых для МОЕЙ работы и КОРРЕКТНО работающих из под Винды! А это будет еще ОЧЕНЬ не скоро!

    Сейчас сижу и вспоминаю... какой же это был год.. кажется 2002 или 2003... один из семинаров компании Интел - аудитории был задан вопрос: Ребят, может нам отказаться от com-портов?
    И все, практически в один голос ответили - НЕТ!
    И это сказали не простые пользователи, а люди, занимающиеся не только банальной продажей ПК, но и серверами, ПО, сетевыми решениями и т.д. Т.е. все они были далеко не ламеры! И, уверен, задай им сейчас тот же вопрос - ответ будет аналогичным!

    И я полностью согласен, что для человека, который кроме игр на своей машине ничего не делает - все это "старье" н@х не нужно.:writer:
     
  19. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    DELL,
    Была бы у меня машина времени, отправил бы вас в 80 ые.
     
  20. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    RAID откуда ставить будем, а?
     
  21. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Doc,
    Убирать в биосе, брать современные мамки.
     
  22. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20


    о чем вы говорите? опять все на себя ровняете? Поймите же наконец, что далеко не все могут это позволить!
    Еще один яркий пример: Совсем недавно я искал на этом форуме комп подешевле, подарил его одной из школ в Волгоградской области!
    Вы бы видели глаза детей, которые компьютер первый раз в жизни увидели и прикоснулись к нему! которые до этого момента про компьютер слышали и видели только по телевизору!

    добавлено через 50 секунд


    Этих детей Вы тоже готовы отправить в 80-е????
     
  23. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    DELL,
    У нас есть государство, чтобы обеспечивать школы и детей компьютерами, современными компьютерами. И кто потом вырастет из этих детей? Которые не будут знать что такое юсб, PCI-E, SATA? Вот такие дяденьки как и вы, которые не хотят признавать современные технологии.
    Я вам говорю, давайте выбросим свои мобильники, телевизоры, компы.
    Будем звонить по домашнему, смотреть кино по черно-белым телевизорам, играть в денди и марио, смотреть видео на VHS, слушать музыку на кассетных плеерах.
     
  24. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20




    А кто вырастет из этих детей, если они и элементарного знать не будут? Если они тексты одним пальцем одной руки набивать будут и искать каждую букву на клаве !?! юсб, сата и прочее - это уже технические нюансы, которые простым пользователям знать не обязательно!

    Вы говорите, про Государство? Хм... уже 2007 год ... и сколько еще сельским жителям ждать этого Государства?

    Ладно, не хочу больше комментировать Ваши посты. Пусть каждый сделает длля себя определенные выводы и оставит их при себе.
     
  25. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    DELL,
    Да вы молодец. Святое дело, то что вы сделали. Я бы не смог. Но этим должно заниматься государство.
     
  26. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Из обзора МВ Intel DP35DP отсюда http://www.overclockers.ru/lab/26326.shtml (много картинок).
    "...Разведенные, но неустановленные PS\2, Floppy"
    "Очевидно только одно – Intel намекает весьма недвусмысленным образом на повсеместное использование USB-периферии, благо современные клавиатуры и мышки давно имеют требуемые возможности подключения. Кроме того, намекают нам о постепенном отмирании FDD-дисководов. Поэтому вдвойне интересно наблюдать дискету с RAID-драйверами Intel ICH8\9R поставляемую в комплекте с материнской платой. Прилагали бы уже и USB-дисковод для этой дискеты, ведь иначе установить оригинальный дистрибутив Windows на RAID-массив нельзя. "
     
  27. PCMCIAйный ком-порт - 300...500 денег стоит.
    Кстати программаторы современные уже все на юэсбях.
     
  28. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20


    Эту тему уже проходили. Далеко не все оборудование корректно работает через всякие переходники. Поэтому я пока остаюсь при своем мнении и избавляться от пенька3-го с сом-портами и FDD в ближайшее время не намерен.
     
  29. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    DELL,
    Ну и молодетц, а мы будем сидеть на Core 2 Duo с юсб.
     
  30. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Litron, а собственно зачем Вам такая производительность?
    Лично мне более чем достаточно старой машины. Другое дело, если Вы занимаетесь обработкой графики и т.п. требовательными вещами - тогда да, полностью согласен.

    Вот читаю я Ваши посты и думаю, а почему Вы не написали, например, : "Долой SCSI ! Я им не пользуюсь!!! Снять эти винчестеры с производства!!!"
    :p
     
Статус темы:
Закрыта.