1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотоклуб: восстание из пепла

Тема в разделе "Фото", создана пользователем VC, 05.06.09.

  1. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    Ну раз уж назрело... Выделено из «Городских пейзажей». Murya.


    steppp, да нет. В фотографии, как и в любом творческом деле понятия "так" и "не так" очень зависят от контекста и прочих причин. И когда долго смотришь на фотку когда редактируешь, то глаз замыливается, и уже невозможно вполне адекватно воспринимать свою работу. А критики ноль, потому как тут ее вообще мало. Сколько нас тут таких, интересующихся, 10 чел то наберется? Была у меня мысль фотоклуб волгоградский открыть, почесал репу и понял что затея бесполезная :-(
     
    Последнее редактирование: 05.06.09
  2. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Плохо чесалась репа )))
    Смотря какую полезность искать для себя в данном предприятии и какую полезность могут найти другие.
     
  3. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    steppp, меня интересовала в первую очередь прибыль с фото-консультаций. Под это дело планировал снять фотостудию и сдавать ее в субаренду и т.п. Можно было еще и фотобарахло из америки и японии таскать и продавать. Но по моим прикидкам баланс не сошелся даже в 0, не говоря уже о прибыльности. Думаю прикидки были правильные.
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    VC,
    В каком смысле бесполезная? Какую именно пользу ты хотел бы извлечь из этого предприятия? Серьезно. Спрашиваю не из праздного любопытства. Можно в личку/аську.
     
  5. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    Akvilon, для себя польза -- студия нахаляву и общение с творческими людьми. Для людей -- фототусовка, студия, помощь и т.п. Придумать то можно много чего. Но тема фото сейчас не денежная в кризис.
     
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    У нас фотоклуб за курс "Фотография для тупых" с носа по 100 или 160 евро что ли дерёт и таких курсов даже не один в год. Аренду за помещение платят по полной, но как-то окупаются. Как -- не вникала. Мне слишком скучно в этой странной (не сказать стрёмной) организации... :smoke:
     
  7. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Это как? Собирать деньги с членов клуба за консультации?
    Это тоже крайне сомнительно в данном предприятии.
    Это несколько ближе, но это можно делать и без фотоклуба.


    Моё мнение - все эти планы к фотоклубу (как таковому) отношения не имеют.
    В моём понимании фотоклуб - это некое сообщество людей различных профессий и конфессий, объеденённых одной общей идеей - тягой к фотографии и всему, что с этим связано. Обмен информацией в рамках данного предприятия - безвозмезден. В случае необходимых трат - вопрос решается всеми участниками данного сообщества и делаются взносы. Но это только в случае необходимости. Разумеется у каждого члена подобного общества будут свои интересы, и вот их надо учесть при организации.
     
  8. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    steppp, есть такой французский анек, что любовь придумали русские чтобы деньги за секс не платить :-) Но тепреь это все не важно, я отказался от этой затеи. Если кого-то заинтересует эта тема, могу изложить мои мысли по этому поводу. Недорого :-)
     
  9. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    VC,
    Мы не против тебя послушать. Но прослушивание - платное ;)

    А если серъёзно - вопрос назрел. Прежний клуб, к сожалению, канул в лету, но потребность в нем испытывают многие. Может быть стоит уже собраться всем желающим и обсудить этот вопрос? Собраться примерно так же, как собирались свадебщики совсем недавно.
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    VC,
    Это не клуб. Это фотошкола + фотомагазин.. Клуб изначально создается с целью общения, это по сути некоммерческая организация.
     
  11. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    steppp, именно, платное. Чтобы не быть голословным по-поводу перспектив приведу такую ссылочку: http://www.reuters.com/finance/stocks/overview?symbol=7731.T

    На бесплатной основе любое дело развалится через пол года максимум, просто организаторам надоест в это играться.

    добавлено через 1 минуту
    Akvilon, несомненно, такой клуб оформляется как некоммерческая орга.... такс, консультация платная :-)
     
  12. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    VC,
    Я тебя понял (несмотря на то, что не понял уместность данной ссылки). Регистрация общественных организаций с целью получения прибыли - этим грешат многие и давно. Но к фотоклубу все же это не имеет отношения, как к таковому. :)
     
  13. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    steppp, согласен, это вопрос административной организации этого дельца. Для членов клуба есть тоже целая программа, начиная от простых консультаций до помощи в нахождении клиентов, подготовки снимков для стоков и.т.п. Причем сюда довольно просто подходит система рангов. И таким образом вы получаете небольшую фотопирамидку, где каждый занимается своим делом. А вы получаете с этого сою прибыль.
     
  14. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    VC,
    Всё-таи это не фотоклуб, хотя подобная структура и может находиться в непосредственной близости. Только думаю, что это бесперспективная затея в нашей местности и при сложившихся у нас условиях.
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Очевидно бесперспективная...
     
  16. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    К счастью на свете есть не только черное и белое. Тема вполне жизнеспособна при здоровой экономической ситуации. Правильно построенная структура может скушать любителей легко, а профи будут удивляться куда делись все клиенты.
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    а чем ф-клуба мало?:)
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А на нем, что свет клином сошелся?
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ф-клуб - слишком специфическое сборище со своими специфическими целями.
     
  20. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Самокритично. :d :d :d Не обижайся, шутка для разрядки.
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    вопрос был без двойного дна, а именно - чего не хватает в ф-клубе что есть потребность в новом волгоградском?
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    DimaP, ты не в том направлении двигаешься. Насколько я понял, вопрос не в том, чего не хватает, а что лишнее. :)
     
  23. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    Я рассматривал вопрос так, чтобы создать структуру которая будет обеспечивать себя самостоятельно. При этом фотографы получали профессиональный рост, возможность снимать в студии за небольшие деньги или вообще бесплатно. Потребитель бы в этой ситуации получал качественную недорогую услугу фотографии, обработки и т.п.
     
  24. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    VC,
    Короче, совместить несовместимое. Идея провальная изначально.
     
  25. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    Akvilon, в чем провальная, в том чтобы получать проф. рост или в том чтобы потребитель получал студийное качество? Я не вижу ни одного аргумента.
     
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    VC,
    Мне это кажется настолько очевидным, что "разжевывать" как-то даже лень, извини. Ничего личного ;)
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    VC, проф. рост от структуры никак не зависит, а съёмка в студии сама по себе качества не означает.
     
  28. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Перечитал я это... может это и полезное дело только коммерческая составляющая привалирует над творческой. С таким же успехом заменяй слова с корнем "фото" на "теле, веле, гребля, еб..." и твори этот бизнес, но только в одиночку. Потому, что "интересует в первую очередь прибыль". А прибыль всегда интересна только для себя, иначе это уже не прибыль. Коллективный бизнес развалится еще быстрее и жестче чем на "бесплатной основе".
    PS: душок не привлекает.
     
  29. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    В Волжский, честно говоря - немного лениво ездить. Это одна из главных проблем. Потом - все же с теми, кто живет ближе - мы чаще можем встретится, обсудить что-либо и пойти поснимать. Что, собственно и делают волжане. Можно и пивка после оф. части встречи отпить. В Волжский же - умею ездить только за рулем )))
     
  30. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Творческой составляющей я, признаться, так и не нашла в этом коммерческом предложении... :rolleyes: Примерив ситуацию на себя -- в подобный "клуб" я бы не пошла... :shuffle: