1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Линяют вещи. Что делать?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Солия, 29.09.09.

  1. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    В этом году уже 3 вещи купила, которые линяют. Причем не первые 2-3 стирки, а значительно больше.
    Выбрасывать не хочу, т.к. нравятся.
    Что делать с ними, чтобы перестали линять?
     
  2. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    Укрепить краску можно попробовать или в крепком растворе соли или в уксусе, после стирки. Если не укрепится то стирать только в холодной воде со стиральным порошком для цветного.
     
  3. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Интересуюсь, пробовала сегодня с уксусом. Вроде немного меньше вода стала краситься, но все же красится.
    Вопрос не в том, что во время стирки линяет и надо стирать отдельно.
    Вопрос в том, что пиджак почти черного цвета, если он будет линять на вещи, которые я надену под него?
    Подобные же вопросы и с остальным. Стирать отдельно не сложно. Нужно, чтобы во время использования не линяло.

    Какой раствор готовить, чего сколько на сколько воды?

    добавлено через 36 секунд
    Воду для раствора брать горячую или холодную?
     
  4. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Солия,
    покупай качественные
     
  5. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    LAN54, стараюсь. Но что делать, если вещь понравилась? Искать такую же, но с перламутровыми пуговицами, и в ПХ? )
     
  6. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Солия,
    думать о последсвиях когда берешь.
     
  7. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    LAN54, на них не написано, что линять будут. Просто такое "везенье" у меня именно в этом году, а не покупать вещи в этом году не получается)
     
  8. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    даже не знаю, линяют ли мои вещи. Стираю в машинке. Джинсы вот точно линяют на протяжение всех стирок.

    добавлено через 42 минуты
    Солия, то есть мой рецепт - не париться. Вещи все равно при стирке теряют вид-медленно, но верно.