1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Можно ли законно строить многоэтажный дом на участке под индивидуальную застройку?

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем Гость, 25.05.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    Можно ли законно строить многоэтажный дом на участке под индивидуальную застройку?

    Вернее так: можно ли законно купить частный дом, снести его и построить на его месте многоквартирный и многоэтажный(3-4-5эт.) дом.

    Какой закон при этом нарушается, если нарушается. И как с этим можно боротся?

    Живу в частном доме, и в нашем поселке собираются сделать такой почин. Думаю после первого удачного строительства такого дома, весь поселок утыкают подобными творениями, а мне не улыбается заиметь многоэтажку в метре от своего забора.



    офф: как здесь можно написать сообщение войдя под своим логин/пароль?- пишет-" вы не можете оставить сообщение.......... потому что не подтвердили согласие с правилами форума". Где его подтверждать?
     
  2. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Галочку в квадратике поставьте "Я согласен" или что-то вроде. Только сначала зарегиться было бы неплохо.
    По сабжу: любое строительство начинается с разрешения, в котором и указано пятно застройки и этажность. Попросите хозяев показать Вам этот документ.
    У нас на Жукова тоже строят небошкреп подобный, весь в колонна-башенках... "Мир люстр"-2, что ли... ИМХО такие стройки незаконны, но это ж Россия, тут прокуроры убивают людей и их за это только в отставку отправляют. :frustrate
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Если при этом правильно оформлены все документы (изменён статус земельного участка, получены техусловия ото всех коммуннальщиков и есть разрешение на строительство) - то можно.

    Весь вопрос в том, что вы можете не узнать - оформлены документы или нет.

    Когда я ещё жил в квартире, рядом с нашим домом начали строить круглосуточную забегаловку / магазин / кафе.

    Те, кто решился спросить разрешение на строительство - были посланы хозяином стройки далеко и грубо.

    Потом эту стройку приостанавливали из-за того, что на неё совсем не было разрешения. При этом уже начали поднимать стены.

    А потом...
    Через год - эта забегаловка заработала в запланированном режиме.
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    для начала нужно изменить целевое назначение земельного участка.

    а на земельном участке под ижс можно строить дом до трех этажей, включая цокольный и мансардный.
     
  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    ... И предназначенный для проживания не более одной семьи.

    Именно так толкует "объект индивидуального жилищного строительства" Градостроительный Кодекс.

    добавлено через 1 минуту

    Насчёт этого точно можете не беспокоиться. :)

    Должно быть не менее трёх метров. :)
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    граф Глюкалоff,
    жаль, что ГрК никак не трактует слово "этаж", а уж "семья" - это вообще-то не обязательно только муж, жена и дети. это могут быть и плюс дедушка, бабушка, дядя, тетя, и т.д., и даже совершенно не связанные кровным родством люди, просто ведущие совместное хозяйство и т.д.
     
  7. Гость

    Гость Гость

    [/Q]Насчёт этого точно можете не беспокоиться. :)

    Должно быть не менее трёх метров. :)[/Q]

    Не суть важно. В 3 или даже 10 тоже не улыбается.
    Солнце саду-огороду он и в 10метрах закроет, про обзор молчу,
    Из 4-8 квартир на меня будут смотреть множество рыл, как я выйду на крыльцо почесать свое ..... :)

    Понятно, что после постройки уже бесполезно руками махать- никто не снесет.
    Так же понятно, что отнеся пухлый конверт архитектору и еще кому нить, можно получить разрешение на все что угодно.

    Интересует вопрос, какие именно законы или тех.условия или еще что-то нарушаются при выдаче такого разрешения.
    И кто имеет право требовать предьявить документы, разрешающие строительство?
     
  8. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    нарушены могут быть мощности всех коммуникации от коммунальщиков. А именно:
    - максимальная мощность эл. подстанции, откуда вы запитаны - на дом надо сильно много :) электроэнергии, а если подстанция на неё не расчитана - то все соседи получат пониженное напряжение либо частые отключения из-за перегрузки.
    - возможный расход воды - тут проще. Воды стало мало и никому не хватает.
    - мощность водоотведения - если есть центральная канализация - то она, возможно, не справится с возрошим напором всякого... э-э-э... :)
    - объём подводимого газа. Тоже может не хватить давления.
    НО.
    Как вы правильно заметили - с пухлым конвертом у застройщика - его мало будут волновать такие мелочи.
     
  9. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Гость,
    еще можно посотреть, предусмотрены ли там генеральным планом многоквартирная застройка.

    а вообще, активный протест со стороны жителей квартала поможет предотвратить такое строительство.
     
  10. Гость

    Гость Гость

    При любом строительстве в частном секторе, необходимо согласие соседей (письменное) на проект возводимого здания. Так что в любом случае, соседу придется с вами договариваться, чтобы получить вашу подпись.
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    скажите, какие новости:) а чем это предусмотрено?
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Это вы сами придумали или закон такой есть? :d
     
  13. Гость

    Гость Гость


    Это действует с советских времен. По крайней мере, мои соседи всегда спрашивали письменного разрешения. Один раз я его не дал, так как окна своего дома он хотел сделать на мою сторону, ая был против. Потом он исправил проект, и я подписал.
    ссылки сами ищите, мне они не нужны.
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    :d
    Открою тайну - советские времена закончились и много чего закончилось вместе с ними.

    Полагаю, что известие о том, что уже больше двух лет проект для строительства индивидуального жилого дома не нужен - будет для вас новостью.

    А уж то, что вы там с соедями тихо и мирно друг другу что-то разрешаете или запрещаете - вовсе не означает, что так должны поступать и все остальные... :d
     
    Последнее редактирование: 26.05.08
  15. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Интересно какой ***** будет строить дом на несколько квартир на участке для ИЖС? Весьма навряд ли. Скорее речь идет о коммерческой недвижимости на этих участках, что распространено по второй продольной и проспекту Жукова. Это что то вроде "стрит ритейла" такого. В этом случае остановить строительство вряд ли получится, поскольку экономическая выгода слишком значительна и бюджет позволяет двухтысячные штрафы платить без проблем, да и строят обычно люди со связями.
    Но все это только вдоль транспортных магистралей. Внутри частного сектора строить подобное на 6 сотках резона нет.Так что за "весь поселок" не переживайте:).

    P.S. Как уже сказано, по градостроительному кодексу до 3 этажей и до 1500 кв. метров здания строятся в упрощенном порядке с меньшим набором согласований.
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Помнится пару лет назад ездил в Геленджик. Во где беспредел стоит в строительстве! Страждущие наживы владельцы участков, на каждом пятачке строят многоэтажки, хотя, судя по всему, ресурсы инфраструктуры уже на пределе.
     
  17. Гость

    Гость Гость

     
  18. Гость

    Гость Гость



    Яму уже копают. с одной стороны вплотную к забору, с других- в метре.
    Так что за "весь поселок" не переживайте:).
    Как раз дурацкие идеи очень заразны, а если они еще и выгодны......
     
  19. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Что ж "дурацкого" в идее вместо объекта стоимостью 5 млн. получить объект стоимостью 25 млн.?
    Повторюсь, смысл есть только для участков вдоль крупных транспортных магистралей. Уже вторая линия с подобными целями неинтересна. Кста, вред владельцам остальных участков не так уж и велик - соседи по первой линии продадут участки раза в три дороже участков 2й и 3й линий от дороги. Для остальных здание создает хоть какое то препятствие между дорогой и участком.
    Окон на "задней" стене в таких объектах стараются не делать, чтобы посетители офиса или магазина не смотрели на "чешущих яйца" соседей:).
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Градостроительный кодекс.

    Законно так делать невозможно. Не будут выдержаны пожарные разрывы, нормы инсоляции и много еще. Опять же зонирование.

    Возможно если кто выкупит целый квартал.

    добавлено через 1 минуту
    в Америке так везде и никто не грузится. Другое дело, там жосткие ограничения что может быть в жилой зоне а что нет
     
  21. topstarter

    topstarter Гость



    Я чтото сомневаюсь что мой дом с участком подорожает в цене, если рядом построят такое. Скорее он упадет в цене раза в 3- кому нах он нужен прямо под окнами многоэтажки.

    Этот дом строят именно для жилья, т.к. покупатель говорил это продавцам, и находится это место слишком далеко от крупных транспортных магистралей. А в жилом доме сделать 3 глухих стены вряд-ли получится.

    Ну и о "Что ж "дурацкого" в идее вместо объекта стоимостью 5 млн. получить объект стоимостью 25 млн.?":
    С точки зрения застройщика- ничего. он построил, продал квартиры, смылся. Все ок.
    Тогда что "дурацкого" в том чтобы в вашем дворе (если вы живете в многоэтажке), на месте детской площадки или чего там еще, в 3х метрах от ваших окон построят жилую или бизнес-"свечку"?. На месте не приносящей прибыли земле появится обьект стоимостью ххх млн.
     
  22. topstarter

    topstarter Гость



    Фишка в том, что когда я захожу как гость, квадратик для галочки есть, а когда залогинен, его нету.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    покупателя где он найдет на квартиру в незаконном строении?
     
  24. topstarter

    topstarter Гость



    Насколько я знаю в Волжском успешно построены и распроданы такого типа дома. Наверно каким-то путем узаконили. Каким интересно:shuffle:

    Я думаю что проблемы с законностью и разрешениями уже улажены, т.к. стройка уже началась.
    Вопрос в том, куда можно обратиться, кто может отменить выданные за взятки разрешения? Хорошо бы и настучать по тыквам выдавшим их.

    Кто знает, ответьте.
     
  25. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    в суд. с заявлением об обеспечении иска - требованием приостановить строительство на время рассмотрения спора

    скорее всего это будет самовольное строительство - в смысле на земле, не предназначенной для многоквартирного дома - тогда собственник вправе сохранить такое здание, если оно не нарушает права и законные интересы третьих лиц (но это нужно доказать).

    и в суде можно будет истребованть все документы, касающиеся данного строительства

    добавлено через 1 минуту
    в КГА, Земельный комитет.. и, если я не ошибаюсь, есть еще комиссия по земельным спорам при администрациях районов
     
  26. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    В самом плохом (для застройщика) случае - тем же самым, что и обычно - пухлым конвертом с денежными купюрами.


    Не факт.
    Многие начинают строить до окончания оформления документов.
    Когда были гонения на Ищенко - пресса жгла, что как минимум десяток уже действующих "Пятёрочек" построенны незаконно - без каких-либо разрешительных документов.
    По закону такие строения должны быть снесены.
    Но ведькак-то же узаконили? ;)


    Исключительно суд.
     
  27. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    в судебном порядке ;)
     
  28. topstarter

    topstarter Гость

  29. Гость

    Гость Гость


    Вы относитесь к категориям цыган?
    Которые сначала строят, потом оформляют. Или вовсе не оформляют и пытаются продать?
    Так вот открою и ВАМ тайну! Этот дом (с участком) вы потом хрен продадите, если он не оформлен, а если продавать и не будете будете иметь большой геморрой при оплате всех услуг, налогов и пр.
    И то что проект не нужен, это связано с тем, что государство хочет, чтобы граждане правильно офрмили свои незаканно построенные дома, и ничего более.
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    полгорода так делают, "и все под страхом смертной казни".. тот же Мулен Руж самострой, и много чего еще .. и ничего - все стоит, ничего не сносят.