1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О «плёночности»

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Kalhoznik, 04.12.16.

  1. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Последнее редактирование модератором: 13.12.16
  2. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Kalhoznik, Мне нравится, но цветовую температуру чуть потеплее бы.
     
  3. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    https://yadi.sk/d/EJbNKCBe32Cn2g
    Пожалуйста. Было облачно, поэтому так.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Разницы не видно. Точнее, она практически не уловима.
     
  5. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Как скажете, сэр

    https://yadi.sk/d/G_yl_5t032Ctga
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Kalhoznik, прям ничо так, гламурненько. Но по обработке небольшое замечание: "не плёночно".

    Остальное напишу в некро-тему про цвет в цифре.
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?p=5986655#post5986655

    Соглашусь.

    Спасибо :) Но оффлайн - вряд ли :) А на форуме я их и так провожу.
     
  7. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    О горе мне!!! Я опрометчиво поставил Зенит на полку!!! А если уж поставил - должен был хотя бы оторвать мерзкую наклейку Nikon, потереть слегка переднюю линзу, короче принять все предохранительные меры против проникновения тлетворной цЫфры!!! Всё, пойду в фотошколу, в самый первый класс, учиться делать пленочные шедевры из плебейской цифры. А еще у меня есть Хундяй, я выну из него климат, сорву все уплотнительные резинки, откручу приборную панель - и буду наслаждаться такой родной сердцу ездой... Вспоминать Шарик... Слушать тёплый ламповый звук... UncleSam, ты со мной?
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это очень мутное понятие. Пленочно даст только пленка. Причем полный двухступенчатый процесс, а не гибридная версия со сканированием пленки. Закосить под пленку можно разными фильтрами-плагинами, но смысл? Благородное зерно убивающие мелкие детали? Имитация мусора и дефектов? То есть то, с чем всегда боролись в пленочные времена?
     
  9. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Именно это я и хотел сказать, но не смог правильно сформулировать)
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не. Меня 21-й век гораздо больше устраивает с его цифровыми фотоаппаратами, сотовыми телефонами, посудомойками и т.д. :shuffle:

    Передача цвета и тона. Стиль, в общем. Гармонично типа чтоб было.

    Ты называешь это "закосить", а я утверждаю, что в фото обработка и следование стилям есть всегда, вопрос лишь в том, какого они качества.

    Интересно, по вышеуказанной ссылке в некротему вообще ходил кто-нибудь?
     
  11. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ну я сходил. ;)
    Читать не стал. Слишком много бУкаФ. А такие тексты, в твоем исполнении, читать без тех средств, что ты употребляешь при их написании, бесполезно, что либо понять - шансов нет. :d
    Тебе полегчало? ;)
     
  12. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Меня тоже. Это и к пленке относится: не мое, и вообще на вкус и цвет...

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2016 01:42 ----------

    Гармония и пленка - совершенно не равнозначные весчи, а уж тем паче стиль, который или есть или нет, независимо от пленки

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2016 01:45 ----------

    Ходил, ходил... Еле вышел... Как всегда умопомрачительно интересно, но до конца не дочитал, чтобы не ввязаться в очередной спор "черное-белое"
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    С чего ты взял, что я их употребляю только при написании текстов?

    Некоторые плёнки создавались с участием лучших специалистов по цвету, которых только можно было найти за ничем не ограниченные доллары. Проще говоря, это были лучшие в мире спецы по ентому делу. То была послевоенная Америка, где бабла было столько, сколько можно вообразить, плюс ещё столько, сколько вообразить уже нельзя. Да плюс к тому ещё из Германии по репарациям вывезли всё, что смогли. То есть, в некоторых отдельных случаях слово "плёнка" означает в точности "гармония".

    Примерно так и возникает мода на костюмы абибас и пластиковые шлёпанцы :d
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это ты про теорию или про отпечатки из минилаба?
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Murya, это я про цветопередачу кодаковских слайдов, снятых в рафинированных условиях. Возможно, также и полароидовских с фуджевскими.
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Так как всё познаётся в сравнении, приведу несколько примеров плохих цветовых решений. Разумеется, кому-то они покажутся восхитительными. Например, людям, детство которых прошло в обнимку с лайтрумом и фотоаппаратом кенан. Моё детство прошло в обнимку с хорошей полиграфией, кинопроектором и слайдами, поэтому все эти цвета (включая, но не исключительно лайтрум и кенан) режут мне по глазам.

    Если б детство проходило в обнимку с абонементом, к примеру, в третьяковки или эрмитажики, результат был бы тот же самый.
     

    Вложения:

  17. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    1. Где же те предыдущие аргументированные высказывания об относительности всего сущего, в том числе восприятия красоты и т.п.?!
    2.Лучшие специалисты всея вселенной, но НА ТОТ МОМЕНТ. А потом они вымерли, и мы можем только изучать их кости по радиоизотопному анализу, т.к. никаких дневников они не вели, а все научные труды по разработке чудесного цвета пленки были уничтожены вместе со свидетелями))) Соответственно, современным недоумкам скрыты тайны света и цвета, и, может быть, в далеком будущем... Я правильно понял?
    3. В большинстве случаев слово "пленка" означает "своеобразный цвет", а на мой взгляд точная цветопередача и отсутствие каких-либо искажений, зерна, мусора, и всех других прелестей пленки - бывают не менее художественны, чем их присутствие. Я ни в коей мере не умаляю достоинства пленки, но! Фотопленка постепенно переходит в мир наших фантазий и легенд, т.к. современные технологии позволяют сымитировать любую пленку при меньших трудо-время-деньго-затратах.

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2016 16:27 ----------

    Эти примеры не имеют никакого отношения к фотографии, а также к цифре ИМЕННО в привязке к фотокамерам. А еще это не имеет отношения вообще к каким-либо понятиям о красоте, гармонии и т.п. И если ТАКОЕ невозможно было воспроизвести на пленку, то это говорит не об ее преимуществах, а только о невозможности в силу ограниченности.

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2016 16:40 ----------

    Несколько лет назад в Европе попытались бороться с контрафактом. Изымали и конфисковывали всё неоригинальное (читай-китайское). Я не буду рапространяться по факту места производства всего и вся - это и так всем известно. Просто когда с некоторых образцов оторвали тот самый абибас и предъявили модельеру-автору оригинал и подделку - он не смог их различить. Это в частности. А в общем - что такое мода? То, что нам навязывается разными способами, чтобы побольше продать. И НИКОГДА мода не возникает сама собой. Поэтому все подделки имеют модные лэйблы, но никак не абибасы. Ну, а дешевка всегда востребована по причине дешевизны. Так вот цифровое фото охватывет весь диапазон: от пошлой дешевки до мировых шедевров.
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Они там же, где и были. Вопрос в том, что брать за образец: лёгкое и беззаботное врепяпровождение классиков живописи и кинематографа, или же непосильный труд ксюши по нажиманию кнопок на смартфоне нонейм.

    Нет.

    Специалисты по изготовлению цвета в ТЕХ условиях с ТЕМИ материалами. Сейчас условия и материалы другие. Анатомия и психология с тех пор не изменились, а картины мастеров стали ГОРАЗДО более доступными. Казалось бы, бери шаблоны, наработанные за несколько сотен лет, да и пользуйся.

    Типа возразил?

    Значит, я плохо объяснил, что имею в виду, потому что ты говоришь вообще о другом. Я пытаюсь выразить мысль о том, что в разные устройства по обработке изображений (наше тело также является таким устройством) заложены понятия разных специалистов о том, какой должна быть гармоничная передача цвета и тона.

    Путь к такой гармонии эмпиричен по определению, но вовсе не обязательно проходить его с нуля. Есть ведь наработки по живописи и кинематографу. Как говорится, прежде, чем сделать открытие, загляни в учебник. Смею утверждать, что адобы и кенаны в учебники не заглядывали и шли своим путём. Тем же самым, которым шёл пещерный человек, нашедший цветную глину и разноцветные ягоды и пытающийся рисовать на стенах жилища. И с похожим результатом.

    Красиво ли сочетание костюма абибас и пластиковых шлёпанец? Безусловно!!! Если бы оно не было таковым, никто бы это и не надевал. Везде ли оно считается прекрасным? Боюсь, нет. Хотим ли мы понять тех, кто любит так одеваться? Вопрос риторический.
     
  19. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Скорее всего. После прочтения твоего последнего поста я практически со всем согласен. Пытаюсь сказать примерно то же самое, только с другого боку.
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А смысл говорить втут о промышленных масштабах и стандартах? Давай уж о простых смертных.

    Относительно пленочности более развернуто.

    Поскольку имел дело с пленкой на протяжении тридцати лет, и перепробовал все, за исключением большого формата, Kodachrome и C-41 + RA-4 в домашних условиях, имею что сказать относительно "лампового звука" в фотографии.

    Черно-белая пленочная фотография - это глубокий черный, полутона и "высокий ключ". При должной обработке, разумеется. Это удел продвинутых любителей и профессионалов. Это как набор простых карандашей разной твердости. В массе же своей - главное, чтобы было резко и глаза не закрыты.

    Цветная фотография доминилабовской эпохи в любительских (домашних) условиях - это убиться веником. Временные затраты при печати до возможности посмотреть на результат в 10 раз больше. + более жесткий температурный режим. На выходе - ну... Цветное же! Резкость уже на второй план отходит.
    Профессиональная цветная студийная - это эталон стабильности. Стабильный завал в желтый и красный цвет.

    Профессиональная цветная выездная - это профессионально убиться веником. Разброс качества от "третий сорт - не брак" до "Ну цветное же!".

    А минилаб - это когда у вас отобрали набор тех самых простых карандашей и выдали фломастеры. А они, как известно, на цвет и вкус все разные. Фото стали по попугайски нарядные с "фирменными" завалами в разные цвета, кадрирование при печати исчезло как таковое, зато все быстро и в цвете с претензией на качество. Пипл хавает. На это и был расчет. Массовое обслуживание. В стандарте "Кодака" - вы отдаете пленку, а через час получаете конверт с отпечатками. В варианте "все хорошие по одной". Так что та еще передача цвета и тона.

    Кстати, о пленке. У нас были представлены все ведущие и сочувствующие фирмы - Kodak, Fuji, Konica, Agfa. По ISO - 100, 200, 400, иногда попадались 800 и 1600. Но это все ширпотреб в чистом виде. Перепробав все варианты, продвинутые любители и профессионалы останавливались либо на Fuji Superia, либо переходили в профессиональный класс фотопленок. Благо, что тогда "Экспопринт" завез все, что выпускал Kodak. Узкую, широкую, слайдовую и чб. Я лично перепробовал все, включая широкие негативные и обращаемые для ламп накаливания.

    А дальше, перепробовав всю профессиональную линейку, возвращались к той же Fuji Superia. Ибо все просто – минилабы настраивались на массовые пленки, а приход два раза в неделю с профессиональной пленкой интереса не представлял. Можно, конечно, завести дружбу с оператором и он настроит канал под какую-нибудь профессиональную пленку, но не под весь ассортимент. В общем, игра не стоит свеч.
    Кстати, фотографы крупных федеральных СМИ – «Комсомолка», ТАСС, «Спорт-Экспресс» снимали тоже на «Суперию», но не печатали, ибо были упакованы уже фильм-сканерами.

    Отдельно про средний формат. Ассортимент был, но в минилабе можно было только проявить, и то, далеко не в каждом. А отпечатать вообще нельзя – хозяева поскупились на приблуды 120\220, хотя некоторые машины имели такие доп. опции.

    Но была в том же «Экспопринте» ручная печать. До формату 50х60 со всеми радостями кадрирования. И вот это было реальное качество! Задрипанный «Киев-88» с задрипозной по определению «Вегой» ставил раком узкопленочные никоны хоть с «суперией», хоть с профессиональной серией. Но цена вопроса была в трое выше.

    Но, это все как бы лирика. Теперь грубая проза. Когда ты сам проявляешь-печатаешь – ты полностью контролируешь процесс. Отдавая в минилаб – ты уже не контролируешь ничего. И что там будет на выходе – хз. Как с проявкой, так и с печатью. Как бы качество в пределах нормы, допустимый разброс – +\- одна трамвайная остановка. И я не про фотографическую широту, которая +3\-1, а про настроение оператора и «вообще он так видит». И никакой ретуши и не дай Бог, если негатив поцарапал!

    Это вот все реалии пленочной фотографии в нашем городе на рубеже веков. Вот такой вот ламповый звук.
     
  21. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Я практически со всем согласен, но только не с этим. Учебники меняются довольно часто, и их тоже пишут люди, привнося субъективные оценки. Это как комментарий к уголовному кодексу: каждый может написать свой коммент и стать великим гуру, почитаемым всеми знатоками, но истиной в последней инстанции не стал еще ни один, еще и каждый судья трактует закон, как хочет сам. И вообще весь этот спор плавно переходит к качелям "нравится-не нравится", что и определяет любое достижение рук человеческих
     
  22. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Офффффффффффффффтоп и флудерастия, однако. Перенесли бы в соответствующий раздел, а?:)
     
  23. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Полиция нравов? Или "настрел" сообщений? Или добровольный помощник модератора? Так мы о людях и о том, как их снимать, однако. Не нравится - в соответствующий раздел:d
     
  24. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Kalhoznik, да ну, удалят - не расстроюсь
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А пруф есть? А то про какие-то особые заморочки с цветом я только из уст Борга слышал, ну и в пересказе. Хоть одна фамилия спеца по цвету работавшего в кодак сохранилась?
    По ссылке ходил, читал. Верится с трудом как и раньше.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Без пруфа не видишь разницу между слайдами и картинами классиков, с одной стороны, и лайтрумами/кенонами/никонами/пентаксами/инстаграммами с другой? Если так, то не придумаю, в каком виде пруф предоставить.
     
  27. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    А какой ответ предпочтительнее? Если вижу - то респект и уважуха, если не вижу - то ксюша со смартфоном? Или по другому: если вижу и нравится - то правильный чувак; если вижу, но нравится и то, и другое - то флюгер вертихлючий, не имеющий своего мнения; если вижу, но не нравится - полный профан, дилетант и вообще дальтоник? Я, например, воздержусь от ответа, т.к. есть очень много Очень достойных фото, не связанных с чудо-пленками.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2016 15:26 ----------

    Так и мы как-то не собирались никуда "переноситься"
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Нет. Ответ состоит из трёх пунктов и глубокомысленного (?) вывода, опять же, из пунктов.

    1) Каждый человек заточен под различение разных вещей. Заточка определяется генетикой, внешними и внутренними обстоятельствами.
    2) Есть разница на самом деле или она мерещится - определить можно путём двойного слепого метода.
    3) Эмоции и ощущения ПОКА ЧТО непередаваемы от человека к человеку ни при помощи слов, ни при помощи любых других средств.

    В соответствии с п.3 я и сказал, что не знаю, как представить пруф, хотя, как мне кажется, вполне отчётливо вижу разницу. Пруфом может быть не что иное, как только лишь двойной слепой тест, проведённый таким образом, чтобы с результатами вынуждены были бы согласиться все стороны диспута.

    Вывод:

    1) Если один видит разницу, а другой нет, то это может быть заблуждение одного, другого или обоих, или же умение первого и неумение второго различать данные конкретные образцы.
    2) Если разница на самом деле есть, один видит, а другой нет, то второго научить можно или нельзя.
    3) Умение различать, вообще говоря, не является достоинством, а неумение не является недостатком. Но в некоторых случаях умение различать может иметь значение. Например, в дуэли замаскированных снайперов. Или для медведя, который хочет найти ёжика в тумане.
    4) Умение различать может быть и недостатком. Так, глубоко несчастен советский колхозник, побывавший в турпоездке по городам Европы и вернувшийся домой.

    А вообще мы спорим о том, являюсь ли я тем экспертом, под которого пытаюсь закосить.

    Так-то ёжику понятно, что эксперт, если он настоящий, видит, слышит и нюхает лучше, чем обычный средний пациент дурдома. Экспертов мало, а выдающих себя за них много, поэтому ОЧЕНЬ трудно поверить, что тот, кто бьёт пяткой себя в грудь, действительно что-то там увидивает, услышивает и унюхивает.

    Конкретно, является ли анкель сем хотя бы дохленьким икспердом по цвету или только трындеть горазд?

    Вариантов для каждого из читателей форума ровно два, и меня оба они полностью устраивают: поверить, что иксперд, пусть и дохленький, и успокоиться, или поверить, что лишь трындеть, и тоже успокоиться. Именно поверить, потому что двойной слепой тест проходить не имею антиреса. Не упёрся мне этот тест ваш.

    Важность наискорейшего успокоения нервов участнегов форума нельзя переоценить, потому как главное - это нервы. Все болезни от них (и только ЗППП от удовольствия).
     
  29. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Я вижу вопрос в другом. Разница, несомненно, есть. И глупо было бы полагать, что ее нет. Но разница в том, что цвета и передача контраста РАЗНЫЕ, или разница в том, что на пленке всё так красиво, а на цифре всё так тошнотно? Это всё о вселенском масштабе, а бытовуха такова, что сделать красивое цветное фото на пленке очень проблематично.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2016 20:10 ----------

    Я об этом и не думал спорить, т.к. не могу оценить степень твоей практической и теоретической подготовки, и уж тем паче давать свою оценку. Я просто не люблю поддаваться всеобщему восторгу по поводу неочевидных вещей.
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В цифре всё просто, не правда ли? На дефолте клацнул, в дефолтовый конвертор с дефолтовыми настройками загрузил, автобб ткнул, сатурейшен накрутил и шодевр готов. На крайняк в чб перегнал или применил пресет №184 из комплекта "2679 лучших пресетов для фотошопа".

    Каких именно вещей и неочевидных для кого и почему? Мы всё ещё говорим о том, что цветовые решения имеет стилистику?