1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как удалить с/з плёнку с окна?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Любопытное Котэ, 23.01.12.

  1. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Великого ума квартирантами, была поклеена солнцезащитная плёнка на окно. Та, которую наклеивают с помощью воды. Удалить, видимо, будет непросто, если ,вообще, возможно. Похоже, она приплавилась к стеклу намертво. Менять стёкла - не вариант, т.к. окно пластиковое, большое, трёхстворчатое. Я в шоке. Говорят, не помогают ни растворители, ни бензины-ацетоны. Что делать? Может, кто сталкивался с такой проблемой и удачно её решил? Хотелось бы реального совета, проверенного.
     
  2. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
  3. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Угу. Особенно 4 пункт.

    При неэффективности вышеуказанных средств на помощь придет скребок с закаленным или твердосплавным лезвием или моющие средства с содержанием мелких абразивных частиц: Пемолюкс, сода и подобные им. Эти средства следует наносить на поверхность окна в сочетании с растворителем или спиртом. После удаления пленки отполируйте стекло алмазной пастой или ГОИ и войлоком.
     
  4. warring

    warring Участник

    190
    1
    Да повеселило, особенно если принять во внимание, что полировать надо "окно пластиковое, большое, трёхстворчатое" :hah: Лучше уж стеклопакеты поменять или забить и поклеить второй слой более тёмной плёнки.
     
  5. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    Любопытное Котэ,
    Дождитесь тепла! Сейчас бесполезно!
     
  6. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Снимите стеклопакеты и экспериментируйте в ванне любыми химикатами кроме абразивных.
     
  7. Peps

    Peps Участник

    229
    0
    Любопытное Котэ, каков результат?
     
  8. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Вот тоже очень дельный совет. Тем более, что на улице всего навсего -20.
     
  9. просто нужно ее отмочить ... судя по всему пленка гигроскопична, и если ее все время мочить то она начнет облазить кусками.
     
  10. LNB

    LNB Участник

    364
    4
    Имею успешный опыт удаления прилипшей насмерть пленки. Рецепт прост: Шуманит, скребок, упорство и 2 часа времени. Очистил большое 2-х створчатое окно в зале. Местами отдиралась по миллиметрам. Тяжко короче, но результат радует. Удачи.
     
  11. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Улыбают комментарии специалистов. На самом деле после уже первого средства все вопросы должны были быть сняты.
    Дело не в пленке. На солнцезащитных пленках с одной стороны нанесён тонкий слой алюминия, который и остаётся на стекле. Шуманит, описанный в статье - это какая-то ядерная щёлочь, с которой можно работать только в перчатках и желательно маске, вступает в реакцию с оксидом алюминия. Из недостатка - ошибка в концентрации щелочи и стекло может помутнеть, но в интернете куча отзывов, как люди оттёрли следы плёнки шуманитом :) Т.е. концентрация вполне себе подходящая
     
  12. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Пленкой закрыть проем ума, конечно, палату надо.
     
  13. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Воспользуюсь ссылкой Иного гостя, но
    Наверное, правда, лучше чуть потерпеть до более тёплой погоды. Опасаюсь непредсказуемой реакции стекла на -20 с одной стороны и ядрёных химикатов с другой...:( Вариант со снятием стеклопакетов не греет душу.
     
  14. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Скребок с лезвием, цена 60 рублей, чистим, чистим, чистим.
     
  15. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Любопытное Котэ,
    Я это говно сам поклеил, будучи великого ума квартирантом. Так вот, ссылку опровергаю - никакие шуманиты и прочие разъедающие средства, а также алмазные скребки не нужны. Никак (или почти никак) они не влияют на эту гадость - пробовал. Нужна пачка губок, вода с мыльцем и очень ОЧЕНЬ много сил и терпения. Она оттирается, правда. Я часов за 6 одно окно полностью оттер :(
     
  16. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Я клеил на лоджии, у меня там стеклопакеты, и уехал в отпуск, по приезду обнаружил, что пленка приклеилась "навсегда" и выцвела, ничем она от туда не удалялась, кроме как специальным лезвием, длинна остекления 6 метров, скребок с лезвием и некоторое терпение, нет там ничего сложного.
    Вода и губки только после лезвия.
     
  17. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Я чистил широким лезвием строительного ножа, ну или канцелярского ножа с широким лезвием, у кого что есть, вынимал его, плашмя прижимал и вперёд, царапок не было. Да, через некоторое время навёл воду с шампунем и на стекло пшикал и тёр, пшикал и тёр... нормально так, лето правда было. С мыльным раствором веселее как то пошло.
     
  18. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Хочу поднять тему-актуально.
    Уксусной эссенцией никто не пробовал?
    Хочу попробовать сначала отпариватель.

    Вот ведь г-но эта пленка-вообще при покупке на ней как то написано что ее не снимешь потом?
    :(
     
  19. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    лезвие джилет в помощь)))
     
  20. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Vovok, лезвие Восток в помощь)))
     
  21. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Сам то пробовал?

    Погибель Фореве,
    Мыльный раствор + вытащенное лезвие из большого строительного ножа. Угол атаки 35-45 градусов.
    Будьте осторожны.
     
  22. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    на автомобильной тонировке,думаю эта самоклейка недалеко ушла
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Любопытное Котэ,

    а теб то что за проблемы, перед будущими квартирантами невдобняк?
     
  24. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    И это тоже. Но самое главное, меня жаба задушила. :d Отдала за окно 14т, это для меня много, поэтому хотела, чтоб оно служило как можно дольше. Квартирантам "намекала", чтоб не прокурили подоконник (50 см шириной), чтоб москитные сетки не пороняли вниз, а про плёнку не подумала. :( Поэтому и шок был. Перед будущими (а теперь они настоящие) квартирантами, было неудобно зря, их это устроило. Даже, думаю новой плёнкой сверху зафигачат :frustrate. Не, я пойду к ним, отчищу её, а они пусть как-то поцивилизованнее от солнца укрываются. Можно ж её и скотчем к раме пришпандолить? Морозы закончились, куплю всё, что насоветовали в теме (нашла, даже, на чём эксперементировать) и пойду чистить, так милое моему сердце, окно. О результатах, общественность проинформирую! :writer:
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Любопытное Котэ,

    Бог миловал квартирантом не был но сдается мне что оне будут более рады если ты их оставишь в покое а не будешь там шариться и скоблить или еще чо.

    Цывилизованый способ -- предложи им поставить сплит как неотделимые улучшения то есть в счет арендной платы
     
  26. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Всех моих квартирантов итак бог миловал с такой хозяйкой, которая никогда не приходит с проверкой, даже передача платёжек и денег за аренду происходит на нейтральной территории. Хотя и понимаю. что это чревато. Думаю, уж один раз, по предварительной договорённости, чтоб не поставить жильцов в неудобное положение, можно было бы и посетить. А, вообще, они ж не вечно там будут жить, можно отчистить будет, при уборке для следующих квартирантов. А, пока потренируюсь. :)

    ---------- Сообщение добавлено 01.04.2012 12:03 ----------

    Идея хорошая, но плохая - это, я тогда, 3 месяца денег видеть не буду, а это, на сегодня, мой единственный доход. :(