1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема при печати

Тема в разделе "Фото", создана пользователем mrak, 17.11.08.

  1. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Печатаюсь в Венте в Торговом центре уже года 3. Последние раз печатал в сентябре и вот на днях. Стало складываться ощущение, что эти последние 2 раза фотографии получились несколько темнее, чем на мониторе и, более того, отдают желтизной, т.е. как-будто залиты какой-то желтоватой плёнкой, которая к тому же их и темнит. Может, поможет кто-нибудь разобраться в чём проблема? Может, я с фотографиями что-то накосячил в ФШ. Не могу понять. Пытался сравнить с прежними работами, но они сняты в яркую солнечную погоду, а последние - в пасмурную. Может, в пасмурную погоду ББ на авто неверно выставляется в фотике...? Хотя фотка, сделанная в комнате со вспышкой, тоже желтизной отдаёт. Наверное имеет смысл пару фоток выложить, чтобы посмотрели...
     

    Вложения:

    • IMG_7937_sm.JPG
      IMG_7937_sm.JPG
      Размер файла:
      580,1 КБ
      Просмотров:
      356
    • IMG_7433_sm.JPG
      IMG_7433_sm.JPG
      Размер файла:
      271,4 КБ
      Просмотров:
      436
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну я никакой желтизны не вижу, ибо монитор, с которого я щас смотрю, завален в красное. Улавливаете смысл? Чтобы фото получались нормальными, монитор должен быть калиброван, в идеале и у вас и в мини-лабе.
     
  3. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Ну я понимаю насчёт калибровки... Я не калибровал свой монитор, только проверял его на тестовом рисунке - вроде, всё ОК (у меня трубка). Просто дело в том, что раньше-то всё же хорошо было! На том же самом мониторе я делал и получал при печати то, что хотел... И вот буквально с сентября такая вот еруда... :(
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В этом нет ничего удивительного, оттенки со временем могут измениться, и поскольку это происходит не сразу, глазу это не заметно. Калиброванные мониторы требуют перекалибровки через определенные промежутки времени.
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Видимо, настала пора откалиброваться. :secret:
     
  6. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Нет, ну погодите, старые же фото на мониторе выглядят так же, как и раньше! Т.е. для них ничего не изменилось. Я их вижу на мониторе вполне удовлетворительными и делали мне их соответственно (летом, например).
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    mrak, возможно, в мини-лабе настройки изменили.
     
  8. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А мне вот некоторые фотки из последнеотпечатанных показались темноватыми, я перевернула их и оказалось, что оператор ввёл коррекцию для некоторых снимков из заказа на его вкус. Вернулась, перепечатала. Настойчиво попросила не корректировать. Сразу зауважал и в следующий мой приход подарил фотоальбом. :gigi:
    А вообще судя по словам в первом посте

    товарищу точно надо напрямую сравнить отпечатки с картинкой на мониторе и удостовериться, что это действительно одно и то же (я бы заодно проверила, нет ли операторской коррекции на старых или новых снимках) (1), откалиброваться (2), обрабатывать снимки в ФШ после калибровки с учётом понятия ББ и его коррекции (3). И только после этого задавать вопросы Венте, если какие-то проблемы будут возникать именно с правильно обработанными снимками, отпечатанными без коррекции. Хотя лично я сомневаюсь, что вопросы к минилабу после этого останутся. по крайней мере, если мы действительно говорим о Венте в Ворошиловском ТЦ.

    ЗЫ: Кстати, если я правильно помню, в пасмурную погоду ББ уходит в синее, я не ошибаюсь?
     
    Последнее редактирование: 17.11.08
  9. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Во-первых, автоББ _всегда_ неверно выставляется в фотике ;о)
    Во-вторых, калибруйте монитор ;о)
    В-третьих, непременно напоминайте и следите за этим - что-бы печатали без коррекции!
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Скорее, не так, как_надо_тебе.
     
  11. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0

    Я сравнивал полученное фото с картинкой на мониторе, вот прямо рядом ставил :) На монике светлее и небо бело, на фотке - темнее и небо желтоватое. Оператор фотки не корректировал!!! Это точно! Я за этим слежу. Т.е. всё печаталось без коррекции.


    Проблематично... нет у меня таких знакомых... Я калибраторов-то ни разу даже не видел :)
     
  12. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0

    Ну почему же... при идеальных условиях, в ясную погоду, оч даже ничего... ИМХО...

    Уже написал выше... И опять же аргумент - старый фото как я их сейчас вижу на монике, так они и были напечатаны раньше.

    Слежу! Печатают без коррекции.

    Вот, если несложно, посмотрите ещё одну... вот здесь как раз пасмурно... ну и что-то она мне не нравится по ББ... Хотелось бы услышать мнение со стороны, взгляд со стороны, так сказать... :) присутствует ли здесь желтизна..?
     

    Вложения:

    • IMG_8022_sm.JPG
      IMG_8022_sm.JPG
      Размер файла:
      389,1 КБ
      Просмотров:
      499
  13. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    mrak,
    да профиль у вас просто сменился....то ли для просмотрщика, то ли для монитора.
    Ковыряйте там. Везде надо sRGB выставить
     
  14. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0

    У моника точно sRGB стоит... у просмоторщика проверю... хотя, практически уверен, что с этим всё норм.
    Что по последней фотке скажете в плане ББ и желтизны, если такое есть...?
     
  15. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    mrak,
    если честно, то вроде не видно желтизны
    ББ на какой отметке сейчас стоит для данной фотки?
    Кстати у монитора ББ какой?
     
  16. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    упс... что-то я этого вообще не понимаю... :( Монитор у меня сейчас рабочий ЖК... оч плохой. Дома - трубка.
    А о чём речь, нельзя ли уточнить...
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Тут проф, помнится, давеча жаловался, что в ФШ и просмотрщике у него картинка выглядит по-разному. Может, имеет смысл сравнить картинки и в этом случае?

    А старые? Те, которые (как Вам сейчас кажется) не изменились?
     
  18. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    mrak,
    для фотки я ББ выставляю в Lightroom
    например дневное освещение это 5500К

    у самого монитора тоже обычно в настройках есть теплый или холодный оттенок - это и есть ББ (это даже почти у любого телевизора есть)

    у меня моник сейчас настроен на 6500К =)
     
  19. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0


    1. Одинаково.
    2. В том-то и дело, что не изменились! Т.е. грю же, что монитор как был, так и есть... вряд ли что-то сбилось...


    Ааа, понял. Ну я ни разу не пользовался лайтрумом и для фоток не вставлял... А моник, сто пудова, так и настроен на 6500...

    добавлено через 1 минуту
    Вот сейчас думаю, может, имеет смысл сносить в Венту старую фотку, качество которой меня устраивало, и чтобы они её ещё раз напечатали, а потом сравнить с тем, что получалось у них раньше...?
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    mrak, я в этой венте специально печатал одну и туже фотку на следующий день - в результате имел 2 разные фотографии:) И оператор у них не один, что усложняет задачу.
     
  21. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Выучить график работы одного оператора не такая уж проблема. :)
    Кстати, если мне не изменяет склероз, nibumbum именно в этой Венте печатается, и жалоб я от него не слышала. :iq:
     
  22. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Здесь много правильных вещей сказано. Добавлю еще одну.
    У меня был случАй, наехал я на лаб незаслуженно. А фокус оказался в том, что конвертор у меня насохранял в aRGB. ФШ открывает с нормальным светом, а сохраняет так же в aRGB. Лаб печатает переводя автоматом в sRGB. Результат - мутность.
    1. Проверь профиль вшитый в свои файлы.
    И, как уже сказано было, все остальные профили.
    2. В видео карте есть такая фишка - LUT называется. Я сам до канца не понял что это, но знаю, что на цвет влияет и может изменяться независимо от твоего желания игрушками и видео кодеками.
    Я загнал везде (монитор, просмотршик, ФШ, конверторы) - sRGB.
    .............
    На посленей, приведенной тобой, я б чуточку самую цвет поменял ориентируясь на цвет асфальта. Всеж он чаще бывает с синевой или нейтральный. А у тебя он чуть желтит, как земля... но мог быть и таким, грязью затертым. Но это не критично. Нормальная цветопередача. В пределах залипух лабов.
    Вероятнее всего, ЛАБ виноват.
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не проблема, если б мне это надо было:) Это я просто так сделал, проверил на вшивость для себя:)
     
  24. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    mrak,
    последний снимок чуть желтит. смотрел на калиброванном мониторе при color-proof освещении. немного, но желтит.
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    мужик, не поверишь, но если ты печатаешь по цене и обслуживанию., как ПРО, то реально можешь требовать, чтобы калибровали лабу при тебе.
    бредятина чистой воды, в минилабе настройке меняет только система калибровки. в варианте топикстартера, если он не как ПРО печатается, то просто диз на свой вкус правил цвета, либо не калиброванная лаба была.
    хороший начинается от 800 енотов, так шо обратитесь к товарищу Суркову к примеру, он Брахму любит, к слову ;)

    это вообще не имеющая смысла фраза

    по поводу калибровки, реально знающие товарищи тут (их 1-2 человека) не дадут мне соврать, что все настройки делаются при 6,5К цветовой температуры. А вообще, если нужен цвет максимально приближённый монитор-отпечаток, то нужно
    1) купить ДИЗИРНЕРСКИЙ моник, даже бюджетный НЕк пойдёт (от 1000 енотов) взять УНИВЕРСАЛЬНЫЙ каллибратор (не все хавают ОТПЕЧАТАННЫЕ картинки) взять тест со свежеотпечатанного удачного теста с ВАШЕЙ лабы (на которой Вы планируете печатать и далее) затем ПО НЕМУ создать профиль на Ваш моник. Только тогда будет весьма сильное приближение к реальности. Правда годика через 3 вся написанная фуйня станет ненужной, ибо электрочернилки станут достаточного уровня. Ну а пока - вот так.
     
  26. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Во первых у нас в городе нет ни одной профессиональной лабы, а во вторых они не должны и не обязаны ни при ком
    .
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вау! Умник-теоретик, что ли? Какие еще варианты будут? Сам-то понял, что написал?
     
  28. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Похоже Вы не знаете о чем говорите, потому как кроме системы калибровки есть еще и множество других настроек, о которых я не только слышал, но и в свое время менял их.
     
  29. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я сталкивался с тем, что и от партии бумаги в рулоне (даже одного производителя) зависит. Мож левая какая, если такое возможно.
     
  30. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Дело не совсем в этом. Просто после смены рулона надо делать обязательно тест на эмульсию, занимает 5-15 минут. А если бумага старая или переносила перепады температур(очень редкий случай) то тогда может занять и полчаса. А вот если этим пренебречь пойдет "уход" цвета в какую-нить сторону.