1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эгоизм

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем xBgIrLx, 01.06.08.

  1. xBgIrLx

    xBgIrLx Новичок

    9
    0
    Что такое по вашему ЭГОИЗМ? Стиль жизни или поганая черта характера, а может быть средство к самовыживанию и самоутверждению? Это вопрос и к парням и к девушкам. Хотелось бы подискутировать на эту тему, так как часто отношения между парнем и девушкой не складываются именно потому, что кто–то черезчур уж страдает СЕБЯлюбием.
     
  2. Ari

    Ari Участник

    193
    0
    Я считаю, что эгоизмом можно назвать туже жадность, которая взращивается в человеке родителями, а затем обществом. Лечению, я думаю не поддается или поддается но с превеликим трудом. И как написала xBgIrLx, это становиться проблемо в отношения не только между парнем и девушкой, но и с другими людьми, с которыми этоист учится/работает/живет, вообщем так или иначе контактирует.
    Сами же вырастили эгоиста, а потом сами же и страдают.
     
  3. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    эгоизм в отношениях - это однозначно деффекты воспитания
     
  4. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    Черта характера.Для окружающих может и поганая,так нефиг окружать...
    Отношения,наверное,зачастую из за этого и не складываются,что каждый думает только о себе,забывая,что другой не менее исключителен...
    Причём зацикливающиеся на эгоизме другого,как правило,не менее,а то и более,эгоистичны...
     
  5. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Из моего жизненного опыта: первые или единственные дети почти всегда более эгоистичны, чем их коллеги.
     
  6. xBgIrLx

    xBgIrLx Новичок

    9
    0
    Я считаю себя эгоисткой. Я считаю любого эгоистом. В том смысле, что все люди без исключения совершают любое действие только для себя. Чем бы они это не оправдывали — для себя. Существуют отмазки типа «Я делаю это ради любимого(ой)», «Делаю это ради бездомных» и т.д. и т.п. Это может быть и правда в зависимости от человека и ситуации, но главная мотивация для любого действия, которая лежит может быть чуть глубже, ближе к подсознанию человека — это эгоизм. Но я за здоровый эгоизм, как неотъемлимая черта ВСЕХ людей и это нормально, это естественно. Просто нужно уметь держать баланс в своем мировоззрении, чтобы не дать естественному перерасти в губительное. Т к встречалась с такими, рядом с которыми находиться и общаться просто не возможно. Мне не нравятся люди открыто гребущие под себя..это уже за рамки нормы.
     
  7. Ari

    Ari Участник

    193
    0
    xBgIrLx, скажите, а что в Вашем понятии здоровый эгоизм?
     
  8. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Не согласен. Наблюдаю другое частенько.
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Эгоизм - черта характера, заложенная в процессе воспитания. Практически не лечится, хотя можно загнать эгоиста в рамки правил. когда думать о других придется. Опирается на ту же, заложенную в детстве, систему ценностей.
    В отношениях важно формально соблюдать дистанцию и афишировать свободу. Пусть думает, что это - его личный выбор.
     
  10. Air_For_Life

    Air_For_Life Активный участник

    1.925
    0
    я жесткий эгоист!
     
  11. maxus™

    maxus™ Активный участник

    506
    0
    Согласен.
    Нормальных детей воспитывают с детства по принципу: что бы что то получить, надо что то отдать. В случае когда человек с детства привык только получать (от мамы, папы, дедушки, бабушки и т.д.) тоже самое потом происходит и в отношениях, все в одни ворота...
    Как минимум ты сам это понимаешь и в этом признаешься, а значит не раз задумывался о своих действиях в отношении других.
    Жесткие эгоисты об этом не думают, для них это норма.
     
  12. vampiryuga

    vampiryuga Активный участник

    1.680
    1
    Я хочу не согласиться, я первый ребенок, но эгоизмом и разбалыванием страдает последний ребенок, та как она младше своих 2-х сестер на 12-11 лет. :shuffle:

    добавлено через 1 минуту
    xBgIrLx, девушка, почитайте Фрейда, может че и разъяснится...
     
  13. МОРГАН

    МОРГАН Участник

    204
    0
    Гон все это!!!
     

  14. авторитетное заявление
     
  15. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    не..не гон...эгоизм, присутствует у всех нас, просто в разной степени...своя рубашка ближе к телу...но есть эгоисты жуткие - думают только о себе, на остальных вообще плевать, а есть нормальный, что называется здоровый эгоизм, о себе в первую очредь, потом об остальных...
    бывают случаи когда человек думает в перв очередь о других а потом уже о себе...но очень редко в наше время это случается...
     
  16. МОРГАН

    МОРГАН Участник

    204
    0
    Капелька здорового эгоизма не повредит может это и хорошо что он есть.
     
  17. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Я - эгоистка. Да, люблю себя, и знаю, чего хочу - во всех отношениях. Знаю себя - насколько получается. Не испытываю иллюзий к людям из другой системы координат, принимаю свои ощущения. Это плохо? Или хорошо? Мне все равно. Мне комфортно.
     
  18. Эгоизм - это когда Камышинское для внутреннего употребления - одно, а на экспорт - другое.