1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Православное ХВ

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Bob, 03.04.07.

  1. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Интересно, как вычисляется день, когда его праздновать? Слышал такую версию: 1е воскресенье после первого полнолуния, которое будет после весеннего равноденствия. Вроде сходится.

    А как обстоят дела у католиков?
    И что с пасхой у евреев?
     
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Bob,
    у евреев всегда Пасха на 14 нисана (по религиозному календарю).
    Конец марта - начало апреля по нашему.

    И вообще правильно праздновать именно еврейскую Пасху.
    Ведь именно на еврейскую Пасху Христос умер.

    Кстати, кто в курсе что значит слово "Пасха"? (евр. "пейсах")
     
  3. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Westfalen,
    я в курсе.
    не хотел я ссылок...хотел, чтобы люди тут порассуждали
    Яндексом все пользоваться умеют..;)

    Просто многие ли знают, что "ПАСХА" означает "проходящий мимо" ?
     
  4. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Роман-wеб,
    понял..молчу.

    к еврейской пасхе народ не приучен, да и зачем ему ето, если мона в ночь с...на... по многолетней привычке воспитавшейся есчё с советских времён можно пойти нажратся около казанского собора на елецкой..
     
  5. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    И вообще правильно праздновать именно еврейскую Пасху.
    Ведь именно на еврейскую Пасху Христос умер.[/Q]

    Вооще-то это еще вопрос когда умер Христос - до празднования еврейской Пасхи или после. Евангелисты нам приводят разную хронологию. В М.Азии христиане праздновали Пасху вместе с иудеями 14 нисана следуя хронологии Евангелиста Иоанна. В других поместных Церквях придерживались хронологии "Синоптиков" и праздновали Пасху в первое воскресенье после иудейской пасхи. Последняя традиция оказалась сильней.
     
  6. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    К еврейской пасхе приучен еврейский народ.
    У каждого народа есть ритуалы и обряды не понятные инородцам и иноверцам. Гнусно хихикая над сакральным для одних, можно добиться расположения других. Опять же реализовать комплексы своей исключительности. Но, не надо обижать людей ...
    Ибо можно нарваться...
     
  7. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Есть ещё вариант - "через". Имеется ввиду, что Господь, карая Египтян всякими весёлыми способами, пропускал дома иудеев, ворота в которых были окроплены кровью жертвенных агнцев во славу Божью.
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Насколько знаю Пасха отмечается в память изгнания иудеев из Египта.

    добавлено через 55 секунд
    Сам так делал? Что за привычка такая?
     
  9. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    О, на Советскую Пасху было много удивительных привычек! Ностальжи...
    Вестфаллен не перегибает - водочкой на Пасху издавна разговлялись, а ишо - тащщылись на кладбище, власти даже автобусы халявные давали, хотя итить в Песах на могильники - даже по канонам РПЦ, грех! Надо вместо ентого плясать, петь и жрать свинину с куличами.
    Было дело, при совке, в понедельник после Пасхи, партейные училки задавали малышам в классе сочинения типа "как я провёл выходные".
    Ну и дети, по простоте душевной, лопотали о куличах и яйцах, да и пальчики у детишек рассматривали - красочка есть ли. А потом на родительских собраниях - по мусалам, при всех. Весна-а...:d
     
  10. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Боб,
    сам не делал, но видел ето безобразие каждый год на пасху (на елецкой 20 лет жил)
     
  11. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Поздравляю Всех с наступающим праздником Воскресения Христова!:poz:
     
  12. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Если не затруднительно года приведите, советский период довольно неоднороден.
     
    Последнее редактирование: 08.04.07
  13. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Для меня, лично, "совок конкретный" закончился в 1985-1986 годах.
    А про "пальчики" - эт я из собственного опыта...Галстух пионэрский на неделю снимали на линейке. А с Вас не снимали? Всё путём?;)
     
  14. Olunya

    Olunya Участник

    471
    0
    Я конечно немного не в тему,но просто хочу высказаться.Ходила на ночное богослужение в церковь в Кировском(хоть и это непринципиально,думаю вдругих храмах было что то похожее).Снова была поражена поведением людей в храме.Пихают друг друга посильнее чем на толкучках,грубят(особенно бабушки которые там прислуживают),пьяные.:(
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Это в тему "Сегодня пошёл в церковь"... .Я даже не удивляюсь....
     
  16. Mr.Q

    Mr.Q Гость


    Пораньше надо приходить и занимать место поближе к алтарю, там никто нетолкает. В праздинки в дверях во всех церквях давка от зевак.
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Лутше в Алтаре, благолепно Там...Да и посвободнее.:)
     
  18. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    да ты что? ужас! а за "хайль Гитлер" вообще из комсомола выгоняли! сволочи коммунистические!

    добавлено через 1 минуту
    Эта та толпа, которая за Алексием и Лужковым пёрлась. Со зажжёнными свечами наперевес. Бывшие секретари райкомов.
     
  19. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    И будущие - вот увидишь!:weep:
    Галстук - не трусы, пережили...:)
     
  20. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Да я смотрю ты легко отказываешься от убеждений и приспосабливаешься к модной ситуации...
     
  21. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Olunya,
    Вы, наверно, ходите в Церковь "раз в год", когда туда "заглядывают" люди случайные и создают там вертеп. А что при этом чувствуют те люди, которые ходят туда всегда? В Пасху - это еще куда ни шло, но что творится на Крещение - это ужас. Во избежание подобных неприятных ощущений светую Вам не ходить в большие праздники в большие Храмы, лучше пойти в тихую, маленькую Церквушку. К примеру, очень хороший приход рядом с Кировским р-м на "Чермете", тихий спокойный, с добрым отзывчивым батюшкой. Только добраться туда не совсем удобно, но, наверно, от этого там и спокойно.
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Не-е, не во всём...Яйца так и крашу(не свои!). А у нас из комсомола налаживали только беременных восьмиклассниц, чтобы видом своим не портили стройных рядов молодых строителей светлого будущего...
     
  23. Olunya

    Olunya Участник

    471
    0
    Вы не правы,в церковь я хожу не раз в год,но создается впечатление,что лучше помолиться дома,в тишине и покое,чем в толкучке.
     
  24. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Немного к словам прицеплюсь: Значит, бывают, всё-таки не очень хорошие приходы с не добрыми не отзывчивыми батюшками?
    P.S. Вопрос, скорее, риторический, так что ответа не жду:)
     
  25. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0



    Значит так, к сожалению.
     
  26. Olunya

    Olunya Участник

    471
    0
    Не место красит,а люди.
     
  27. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    На Пасху была там, да и по возможности бываю в храме Иннокентия Московского часто, Вы правы, и церковь, и батюшка, и люди там замечательные.