1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Скорость света

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем RubiN, 13.03.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Длина земного экватора L = 40 тысяч километров. Ставим по всему экватору на равном расстоянии друг от друга 40 буев. Сверяем часы. На первом буе вспышка на одну тысячную секунды, затем на втором буе вспышка на одну тысячную секунды и так далее. В результате вспышка совершает полный круг по экватору за время t = 40*0.001 = 0.04 секунды. Инопланетяне видят огонек, бегающий по Земле со скоростью
    V = L / t = 40,000/0.04 = 1 миллион километров в секунду, что в три с лишним раза больше скорости света


    Ваши коменты, господа
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Zombie,
    эти вспышки не имеют никакой связи между собой, т.е. не являются распространением одного конкретного фотона. Или группы фотонов.
     
  3. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    :super: ну и что, главное эффект
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Zombie,
    что эффект? Светомузыка для пришельцев?
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    ничто не запрещает быть скорости перемещения вспышек быть больше скорости света... аналогично можно взять лазер и поводить по лунной поверхности. скорость перемещения лазерного пятна по ней тоже может легко превысить c. никаких парадоксов тут нет.
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    sema,
    распространение фронта световой волны в некоторых средах при преломлении может приводить к скорости превышающей с/с
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Bob,
    знаю знаю. не зря же в свое время электродинамику сплошных сред на комиссии сдавал ;)
     
  8. Гость

    Гость Гость

    ЭСС жжет!
     
  9. PenisExiter

    PenisExiter Гость


    И чо? Мы же не перемещаем материальных объектов?
     
  10. Bub:on

    Bub:on Гость



    А какой эффект будет если вася в Петрозаводске скажет «мама», через 0,5 сек Петя в Таганроге скажет «папа», а еще через сек Тенгиз в Махачкале почешет задницу, и как это увязывется с теорией большого взрыва?
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Если миллиард китаейцев одновременно прыгнут, то какой эффект будет для планеты?
     
  12. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Инопланетяне видят огненный обруч вокруг земли.
    Никакая лампа не способна давать вспышку всего-лишь в 0.001 сек.
     
  13. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Ну может хотя бы светового червя, ползущего по экватору?
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А что такое кольца Сатурна?
     
  15. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Абсолютно голословное утверждение. Мы же не о лампочках Ильича говорим..
     
  16. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Ничего тут сложного нет.
     
  17. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    И она может достаточно ярко светить, чтоб было видно из космоса, при таком коротком импульсе?
     
  18. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Думается, при должном финансировании организовать подобное мероприятие реально.
    ИМХО.
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    TerAL[168.7],
    на такие длительности проще всего поставить прожектор, включить, накрыть светонепроницаемым колпаком и на 0,01 сек механически открывать.
     
  20. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    А что тут такого, одна тысячная секунды.
    Всё зависит от мощности вспышки.
     
  21. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    sema,
    хм аля шторки затвора/диафрагма в фотоаппарате? имхо могут возникнуть проблеммы с механикой всетаки не окошко в 36на24 мм закрывать, скорости подвижных частей запросто могут приближатся к скорости звука. Ну все в этом мире решаемо :)

    Гад, ну почемуто мне кажется вы не сможете включить и выключать дуговой прожектор за тысячную долю секунды..
     
  22. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Я этим заниматься и не буду:d

    Можно рядом поставить десяток прожекторов и они будут работать по очереди:)

    Я думаю это всё можно заменить на более простую конструкцию, например электроникой.
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    otello,
    Странно, моя вроде не самая крутая фотовспышка дает импульс полной мощности в течении 1/700с = 0,0014с... ДУмаю есть и более мощные и более шустрые ;)
     
  24. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5

    Угол расхождения когерентного луча выпущенного из лазера равен тридцати угловым секундам. Таким образом, когерентный луч, выпущенный из лазера, на расстоянии 384400 км расширится приблизительно до 57 км. Хорошее пятнышко будет на луне.
     
  25. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Не увидят. Нет в природе сенсоров со скоростью срабатывания >= скорости света. На экстремумах этой функции: при "стандартной" (низкой) скорости срабатывания - видна сплошная полоса, при близко равной скор.света зафиксируется 1 (прописью: одна) точка, плавно перемещающаяся в пределах этой полосы, в зависимости от девиации расстояния сенсор/источник.
     
  26. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Jazzer, увидят-увидят. Если их глаза будут способны такое уловить.
     
Статус темы:
Закрыта.