1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пластиковая бутылка для Гурцкой.

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Kto, 31.07.03.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kto

    Kto Участник

    307
    0
    Весьма неприятным инцидентом был омрачен концерт групп «Чиж и компания», «Серьга» и «Чайф». Организатором этого мероприятия выступило региональное отделение партии «СПС». Дело в том, что на «разогреве», перед выступлениями известных коллективов работала Диана Гурцкая. Ее номера сопровождались оскорбительными выкриками и жестами со стороны зрителей. Кто-то даже запустил в сторону Гурцкой пустую пластиковую бутылку. Перед отъездом, известная певица пообещала, что теперь вряд ли приедет в Волгоград с гастролями.
     
    Последнее редактирование: 31.07.03
  2. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    2Kto Фамилия Гурцкая не склоняется. Она грузинского происхождения.
     
  3. Kto

    Kto Участник

    307
    0
    Да что Вы говорите !!!! С каких это пор фамилия Гурцкая стала грузинской. В любом случае ЕЕ фамилия склоняется!!!!
     
  4. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    Молодцы, додумались кого на разогрев поставить.
     
  5. Kto

    Kto Участник

    307
    0
    Я иногда Волгоград вообще не понимаю.....
    :)
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Kto http://diana.vov.ru/biographiay.html Позырь, екатеринбургский друг! :D



    Kto
    Мы тоже. :( :confused:
    Но смешивать таких исполнителей - не очень хорошо (но не оправдывает обезьяну, бросившую бутылку).
     
  7. Kto

    Kto Участник

    307
    0
    Во первых Абхазия не Грузия. Во вторых этот сайт делали явно не лингвисты. В третьих вокруг меня куча журналистов которые могут Вам доказать что Гурцкая - склоняется.
    Вы вообще знаете, что такое склонение?
    И наконец, вот Вам с Вами же присланной ссылки, со страницы главная.: " 20 мая 2002 года в Национальном Дворце "Украина" состоится первый киевский концерт Дианы Гурцкой." - это что, не склонение ??????
     
  8. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Зуб
    Все верно, "Гурцкая" склоняется. Вне зависимости от происхождения фамилии. Если фамилия по словобразованию не противоречит (окончания ов, ев, ый, ой) то она склоняется вне зависимости от национальности и пола. Если же фамилия имеет ударение на последний слог и не имеет стандартной флексии (см выше) и обладатель фамилии женского пола то фамилия не склоняется.
     
  9. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Kto
    Это такой же "лигвыст" написал.
    Абхазия является частью Грузии, а Диана - грузинка. Окончание на "-ая" нередко встречается в Грузии. Например, есть грузин с фамилией Чая.

    Kto Исправь "Бластиковая...", пожалуйста.
     
  10. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Зуб
    Фамилия Гурцкая склоняется, грамотей ;)

    2 All
    Волгоградских ублюдков и мразей, которые додумались кинуть в слепого человека бутылкой нужно расстреливать на месте при большом скоплении народа (чтобы не повадно было) - и на земле будет чище. ИМХО.
    С другой стороны, на месте других артистов (Чайф и т.д.) можно было бы по полной обосрать зал со сцены, опустить этих провинциальных уродов. Ну так, ради солидарности и обычной человечности.
    Хотя организаторы все равно лажанулись - надо же было совместить несовместимое. Они бы еще чередовали - Ария - Киркоров - КиШ - Пугачева... мрак :crazy:
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    2 ..::DenN::.. ,Kto А её брата (и по совместительству продюсера) зовут Роберт Гурцкая . Не глумитесь над несчастными грузинами.
     
  12. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Зуб
    Тогда ударение в фамилии должно быть все же на последний слог.
     
  13. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Demiurg Так и говорится: Диана ГурцкАя, Роберт ГурцкАя.
     
  14. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Зуб
    Никто над грузинами не глумится.
    Некоторые грузинские по происхождению фамилии в русском языке склоняются. Cклоняются Берия, Окуджава, не склоняются Гамсахурдиа. Фамилия Гурцкая склоняется (потому что в русском языке эта фамилия воспринимается, как имеющая окончание -ая). :znaik:
     
  15. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    УКРОП
    При условии что окончание безударное, если же оно под ударением то не будет. Вот и надо узнать - под ударением или нет.
     
  16. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Demiurg
    Я могу ошибаться, но мы живем в России (или не в России?), а законы русского языка могут существенно отличаться от законов языка грузинского. Не склоняются фамилии французского происхождения, оканчивающиееся на ударные -а, -я ударные. Остальные - склоняются.
     
  17. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    УКРОП
    Про законы грузинского языка никто и не говорил :D Не склоняются фамилии у которых последний слог ударный и это не только французские фамилии. Многие украинские тоже. Причем у мкжчин они склоняются а у женщин нет. Говорю это как обладатель двух подобных фамилий по обеим родительским веткам.
    Не новостной раздел а ликбез по русскому языку мли :)
    Так что просто надо выяснить где правильно ставить ударение в этой фамилии. Я частенько слышал по радио и ТВ как ГУрцкая а не ГурцкАя, возможно дикторы сами не знали. Так что выяснить можно только у первоисточника.
     
  18. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    УКРОП
    Откуда такие правила? Образумь двоечника.
    Или это эмпирические данные?
     
  19. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Поймать первоисточник будет нелегко, в Волгограде теперь тем более. Во всяком случае, на фанских сайтах написано что фамилия не склоняется.
     
  20. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Зуб
    Дюма, Гюго, Брандо, Марсо

    Но повторюсь - не только французские - вообще те где ударный слог.
     
  21. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Предлагаю уважаемому Кту выкрутиться из сложившейся ситуации, - озаглавить тему как "Диана Гурцкая и пластиковая бутылка". :gigi:

    P.S.: И удалить весь текущий базар за его гнилость. :p:
     
  22. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Зуб
    Нет, не торипись так обвинять. Отнюдь не вина Кто в том что вес давно сделали фамилию Дианы обруссевшей - сменили ударение. Думаю что имела место какая-то подоплека, то что ее склоняют все - факт и хозяйка не выражает никаких негативных эмоций по этому поводу.
     
  23. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Demiurg Да я никого ни в каких грехах не обвиняю. Просто демонстрирую свою точку зрения, подкрепляя её известными мне фактами.
    То что фамилия Гурцкая по всякому склоняется вызвано звучанием, имеющим мнимое славянское происхождение. Вот если бы было Гуртская, тогда не было бы причины сомневаться.
    Не все, во многих изданиях видел несклоняемое употребление фамилии.
    :D То что мы не слышали её протестов не означает, что ей всё равно.
     
  24. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Зуб
    Не совсем корректно в таких вопросах опираться на известные Вам ФАКТЫ. Следует опираться на мнения лингвистов. Вот представлю вам выдержку из книги Л.П. Калакуцкой (интересно, грузинская фамилия али нет?)«Склонение фамилий и личных имен в русском литературном языке».
    Цитата: "Грузинские фамилии оказываются склоняемыми или несклоняемыми в зависимости от того, в каком виде конкретная фамилия заимствована русским языком: фамилии на -ия склоняемы (Данелия), на -иа — несклоняемы (Гулиа)."
    То есть не в таком виде, в каком фамилия Гурцкой произносится в Грузии, а по законам русского языка. ;)
     
  25. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Зуб
    Я говорил не об изданиях а элементарно о всех этих выступлениях где ведущие у-кают, а она потом выходит и улабыется. После этого все расходятся довольные до следующего шоу где все повторяется. Вывод? Она в курсе этого и не против. :)
     
  26. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    УКРОП
    Сам-то понял что сказал? :biglaugh: Ну, а на какие тогда мне опираться?



    Demiurg
    Просто культурная попалась, я бы в глаз дал. Потом бы все сразу перестали склонять. :gigi:
     
  27. markell

    markell Читатель

    431
    0
    Зуб
    Demiurg

    Мне кажется вопрос по поводу фамилии решен.. Теперь все знают... Может перестанем флудить..А то тема растянулась на 2 листа...
     
  28. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Ну вот я поговорил сейчас с филологом. Говорит, что можно склонять, а можно и не склонять. Нет чётких указаний на этот счёт в русском языке! Различные авторы, как правило, дают лишь рекомендации на основании собственной трактовки правил, а не чёткие однозначные указания. С русскими фамилиями всё ясно и понятно, а вот с иностранными (пусть они и звучат как русские) надо всё-таки быть корректнее и спрашивать людей, не против ли они склонений.
    Впрочем, русский язык таков, что как тебе удобно, так и говори...
    P.S. Кстати, а бутылка-то долетела?
     
  29. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Зуб
    Опираться на факты, вам не известные :D
     
  30. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Basilius Да ладно, пускай склоняют, мне от этого ни тепло, ни холодно... Хотя, филологи из-за этого тоже передраться могут.

    markell Тебе для хороших людей двух листов жалко? :D Сейчас ещё и на третий нафлудим.
     
Статус темы:
Закрыта.