1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оплата труда в компьютерном бизнесе

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Александер, 06.02.02.

  1. Если уж вести речь о зарплатах в "компьютерном бизнесе", то я решил, сделать отдельный топик:

    На конкретные цифры переходить не обязательно, т.к. не этично, но, вот мое мнение. Мне кажется, что оно правильное, если нет, то опровергните.

    Все прекрасно знают, что такое компьютерный бизнес. Он не легок, и понятие, оплата труда, в нем довольно расплывчатое.

    Существует много компьютерных фирм (известные, солидные, большие, подвальные). Соответственно
    оплата труда в них разная. После подвала, человек увидавший "свет", на сколько-то рублей больше, будет самым счастливым человеком, вечно, либо на определенный промежуток времени.

    Должен ли специалист широкого профиля (знание того, что знают все + то, что не знают они получать денег больше, чем человек, обладающий меньшими знаниями?

    Благосостояние служащих отражает благосостояние фирмы. Как мне известно, самая высокая оплата труда, из компьютерных компаний, в "ВИСТе".
     
  2. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    Я считаю, что 7000 - вполне адекватная труду сборщика оплата. Даже высокая. Если это просто монстр, которых я знаю немного, то они вырасту до других должностей. И растут на моих глазах.

    А зарплату платят не за знания, а за результат твоей деятельности. РЕЗУЛЬТАТ. Например, менеджер должен получать фиксир. процент от прошедшего через его руки к покупателю товара. И пусть его оплата будет 20000, если он так напродавал. Пусть.

    Кстаи, у нас менеджерами называют почему-то продавцов-консультантов и дилеров.
     
  3. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    Такое ощущение, что все тут собрались торговцы маринованными огурчиками. Работают все, сопят себе в две дырочки и не гугу. Хоть отреагировали бы что ли...

    Я сильно сомневаюсь, что многие здесь получают больше сборщиков из PC. Только не надо цифр.
     
  4. С одной стороны все верно. Раз приносит деньги, то должен и иметь соответственно...

    НО иногда, а вернее ЗАЧАСТУЮ все совсем не так. Вы сбросили со счетов тех людей кто напрямую не приносит прибыль.

    Вот пример:
    Год назад я слышал, что в одной известной волгоградской фирме, занимающейся продажей-ремонтом-обслуживанием множительной техники, в которой рядовые сервисные инженеры получали 3.000 руб, а бухгалтер (не главный) 16.000 руб.
    А эти механики важнейшая их "рабсила"!

    Зарплата зависит от политики фирмы, от политики руководителя!

    Или нет? ;)
     
  5. Well

    Well Участник

    142
    0
    Постараюсь быть политкорректным, а то не всем нравится, когда говрят на их же языке.
    Способ начисления зп: берется прибыля за месяц, вычитаются издержки, часть идет на развитие, около 50 процентов на зп.
    Лучше фирма работает - больше зп. Ну и разумеется, человек с большей ответственностью получает больше, админ вообще у нас из касты не прикасаемых. :)
    Между менеджерами зарплата распределяется в зависисмости от эффективности работы.
    Важно тут одно: около 50ти процентов доходов идет в фонд заработной платы. Ну а зп сборщика (самая начальная должность, я бы сказал стартовая) вы уже знаете. См. топик с самыми большими постами в этой теме.
     
  6. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Поручика на вас нет, он бы рассказал про з/плату в Висте более популярно.
    Я могу немного рассказать про свою. Когда я пришел в этот бизнес, то начал работать с самого низа. И з/п была тоже небольшой. Потом обязанностей прибавлялось, но самое главное - оплата труда тоже росла, причем пропорционально. И чем больше я делал, тем больше получал, зная при этом, что перспективы для роста есть. Вот такую схему я и считаю нормальной, хотя и с небольшими оговорками.
    Моя з/плата не зависит в столь прямой мере от доходов фирмы, и это тоже важный факт. Ко мне не предъявляются (пусть даже косвенным образом) претензии за те области деятельности, которые ко мне не относятся. Но я прекрасно понимаю, что в общем и целом нельзя почивать на лаврах, т.к. в противном случае станешь или бездельником (а они нигде не нужны), или навредишь своей конторе.
    Поясню на примере:
    Менеджер сидит на процентах с продаж. Чем это хорошо - потенциально может больше заработать. Чем это плохо - неопределенность, валовость, склонность к разного рода махинациям.
    Например, менеджер пытается продать человеку товар, который не вполне отвечает его требованиям, а находится на грани его финансовых возможностей.
    Типичный диалог менеджер-покупатель:
    - На какую сумму Вы рассчитываете?
    - Тысяч на пятнадцать...
    - Сейчас мы Вам подберем отличный компьютер на 15 тысяч (Мысленно - маловато деньжат, ну да ладно, мне в копилку пусть капнет, а продадим мы пожалуй вот эту фиговину, все равно у него больше денег нет)
     
  7. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    Давно хотел ответить, да уже за меня сделал Well. Кто непосредственно не приносит денег - у тех просто другая система оплаты.

    2 OEM. А что "фиговина" у Вас на складе делает?

    Я только что работал с пришедшей из ВИСТ техникой и вот: нет интерфейсного кабеля для принтера, опечатан корпус, при включении ругался на оборудование. Потом правда, заткнулся. Я не буду устраивать по этому поводу роман в письмах, но факт остается фактом

    ps Не пишите только, что "кабель клиент отдельно заказывает". А менеджеру голова на что?

    ps А купили у Вас на 270000 рублей.
     
  8. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    У нас фиговина ничего и не делает. Речь шла о другой фирме, если Вы еще не поняли.

    По поводу того, что ниже - я не работаю в ВИСТе, как Вы этого не понимаете? Я работаю рядом :)

    Что значит "непосредственно не приносит денег"? Кто это? Зачем его тогда держать на фирме?
     
  9. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Есть еще хороший способ привлечь покупателя (наверное, анекдотичный случай, но имел место).
    Так как многие участвующие здесь люди напрямую связаны с компьютерной техникой, мне легче объяснить. Вы наверняка знаете такой принтер как Hewlett Packard LaserJet 1100. Также знаете, какой интерфейсный кабель идет с ним в продаже: MicroСentronics. Если ломается - пиши пропало, очень редкая вещь. Объявляется цена на принтер на $20 меньше, чем у остальных, и из принтера вытаскивается кабель. Покупается принтер, и при вскрытии обнаруживается отсутствие той самой приблуды. Вы летите к продавцу, а он Вам: "Интерфейсный кабель в комплект поставки не входит". На вопрос, где же его брать, продавец начинает говорить, что это очень редкая вещь, надо заказывать в Москве у официальных дилеров HP, и, может быть, через месяца полтора-два в лучшем случае кабель будет у Вас. Стоить это будет $20. И тут к продавцу возвращается память, и он говорит, что ему недавно предлагали такой кабель за $... (но не меньше $25). Дескать, подойдите завтра, я постараюсь найти его. И Вы, уверенные в том, что родились под счастливой звездой, на следующий день получаете вожделенный кабель.
    Это один из примеров таких хитростей. Людская (и менеджерская :) ) фантазия в отношении зарабатывания денег безгранична.
     
  10. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    Насчет Вашей работе в ВИСТе - мне Birom писал и по Вашим постам я так понял.

    Про фиговину - Вы так спокойно написали, что в фирмах есть фиговина - поэтому я в продолжении этой аллегории и ответил.

    Про непосредственный принос прибыли. Имеется в виду, что не всем работникам можно установить сдельно-премиальную оплату.

    Но к ВИСТу Вы отношение имеете. Иначе кто-то из нас *****.
     
  11. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Меня Birom не сильно интересует, он может написать что угодно.

    Моя позиция такова - вообще не стоит заниматься сдельно-премиальностью. Эта стратегия верна только на период становления фирмы и формирования штата, а потом она ущербна.
    Если подобрался нормальный коллектив - люди должны чувствовать, что в фирме, в которой они работают, нормальная финансовая обстановка. Это обнадеживает и вселяет уверенность в своем труде.

    Ну зачем же так сразу? Имею, но не такое непосредственное, как Вы считаете. Я не занимаюсь в текущий момент:
    - продажами компьютерной техники
    - проведением рекламных акций
    - формированием модельного ряда и ассортимента
    Но занимался этим ранее, поэтому и могу говорить на эти темы. Вот и весь ответ :)