1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О друзьях

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем мАлинкина, 25.11.03.

Встречается ли Женская дружба

  1. Безусловно! Это самое крепкое, что есть на Земле!

    1 голосов
    3,0%
  2. Встречается, но крайне редко

    11 голосов
    33,3%
  3. Настоящая дружба может быть только между мужчинами

    7 голосов
    21,2%
  4. Всякое бывает...

    14 голосов
    42,4%
  1. мАлинкина

    мАлинкина Новичок

    12
    0
    Первый мой постинг на этом форуме и сразу новая тема. Надеюсь, примите в свою компанию ;)

    Представьте ситуацию. Хотя бы приблизительно :rolleyes:
    У вас есть друг (подруга), вы умеете находить общий язык, интересные темы для беседы, часто встречаетесь, проводите свободное время вместе и т.д. - в общем, обычная дружба. Когда у этого друга (подруги) происходит что-то неприятное в жизни, вы всеми силами стараетесь морально (или материально) помочь, терпеливо выслушиваете в сотый раз об этих проблемах (возьмем, к примеру, проблемы, несущие любовный характер), сочувствуете, советуете, в общем, так или иначе подставляете свою "жилетку". Но вот однажды, и в вашей жизни наступает полоса неприятностей. И, естественно, первым делом вы обращаетесь к другу (подруге), а в ответ получаете, как бы помягче выразиться, :( - в общем, от ворот - поворот. Короткое "извини. у меня нет времени" или что-то в этом роде. Чего ж на человека обижаться - ну нет у него, действительно, сейчас времени выслушать вас, помочь как-то... нет и точка. И я бы не обиделась. Если бы не тот факт, что в последнее время вот такое отношение стало повторяться все чаще и чаще. Более того - регулярно. "Я помогаю, меня - футболят".
    И встал передо мной вопрос - а нужен ли мне такой друг (подруга), которому в трудную для меня минуту, просто плевать на все мои неприятности. Но который бежит ко мне, спотыкаясь, как только у него приключится беда. Даже, если и дружим мы очень давно.

    Собственно, вопрос: ваши действия? Стали бы вы продолжать дружить с этим человеком, не взирая на безответность или постарались бы оградить себя от общения с ним? Если последнее, то как бы вы сделали это?

    :)
     
  2. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Хм...
    А что, в дружбе все меряется "баш на баш"? "ты - мне, я - тебе"?!
    Тогда это не дружба, а товарно-денежные отношения.
    Я в отношении друзей стараюсь им всемерно помогать, насколько это в моих силах, но вот требовать такого же в ответ.... Сомневаюсь.
     
  3. мАлинкина

    мАлинкина Новичок

    12
    0


    Именно этим я и руководствовалась все это время. Просто в последнее время стала замечать, что дружба идет в одностороннем порядке. И я ни словом не обмолвилась о каких-то требованиях. Просто дружить - это подчеркиваю, в какой-то степени, значит и помогать друг другу (речь идет о моральных аспектах), а не только бежать в случае первой же неприятности. К кому же _мне_ тогда бежать, если у моего друга (подруги) все чаще не находится времени меня выслушать??? :rolleyes:
     
  4. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    мАлинкина
    Если Вам этот человек дорог именно в качестве друга, имхо, Вы просто не будете думать и париться по поводу "я ему - все, а он мне - ничего". Если же Вы начинаете задумываться, значит, дружба переходит в стадию приятельства, а тут уже взятки гладки.
    И поймите, Вы не сможете навязать своего подхода к дружбе своему другу. Возможно, он дружит по-своему. Как умеет. Если Вам этот человек дорог - примите его таким, какой он есть.
     
  5. мАлинкина

    мАлинкина Новичок

    12
    0


    Да понимаю я все прекрасно. И навязывать не собираюсь, и переубеждать тоже.
    К чему тогда люди говорит, что "друг познается в беде"? На самом деле, очень дальновидные слова.
    Вы сами-то представили себе эту ситуацию? Ну год вы так "подружите" (в таком ритме), ну пять... мне кажется, такое отношение способно обломить любые - даже самые крепкие - дружеские связи.
    Сравните то же самое, только применив слово "любовь". Приняли бы вы человека таким, какой он есть, если бы речь шла о том же одностороннем порядке?
     
  6. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    мАлинкина
    в данный момент весьма актуальная тема для меня.. кто кому чего должен в дружбе и кто как ее (дружбу) понимает... навязать свое видение невозможно, согласна, но хотя бы элем. вещи в друг друге нужно принимать, мириться, дружба это каждодневный труд.ИМХО
     
  7. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Естественно. Только так и может быть. Иначе - это не любовь.
    То же и с дружбой.
     
  8. мАлинкина

    мАлинкина Новичок

    12
    0


    Элементарные вещи - это из разряда личных качеств. Например, опаздывает на встречи регулярно... ну что поделать, ну такой вот друг непунктуальный. Надо принимать таким, какой есть. Или, скажем, не любит ходить в кино - ну не нравится ему. А мне, наоборот, очень даже. Охотно смирюсь, и буду ходить на другие развлечения, не создавая из этого трагедии. Или еще что-то, что не совпадает с твоими желаниями.

    Но отношение - это очень тонко, и далеко не элементарно. Игнорируя мои проблемы, друг, тем самым, причиняет мне боль. Кроме этого единственного друга, мне больше не к кому обратиться, некому пожаловаться и т.д. А друг просто поворачивается попой, извините. И не один раз, не два, и даже не десять раз подряд. А на протяжении последних несколько лет, довольно-таки регулярно. Вот и вопрос был поставлен: стали бы вы продолжать закрывать на подобное отношение глаза? Ведь раньше, этот друг был совсем другим. Более душевным, что ль.
     
  9. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    А мне стало непонятным, стоит ли называть "подругой" ту, кто начал просто завидовать, старается принизить меня, пользуется. Я просто поняла, что это не дружба и прекратила. Но помогала все равно, просто больше не доверяла и не откровенничала- держала дистанцию. Но однажды мне понадобилась услуга. Маленькая- один телефонный звонок, а меня мягко разрулили. вот тогда-то я и послала человека, при очередной его просьбе. НАДОЕЛО!

    Описанная ситуация мне очень хорошо понятна. Думаю, что девушка "дружит" лишь в одностороннем порядке.

    А настоящие друзья вообще редко просят, они наоборот помогают.
     
  10. мАлинкина

    мАлинкина Новичок

    12
    0



    Вы противоречите сами себе ;)

    Я же писала о дружбе в одностороннем порядке. Вы ответили, надо принимать таким, какой есть.
    А теперь утверждаете, что это уже не дружба... непонятно как-то.

    мАлинкина добавил [date]1069765084[/date]:


    Тогда получается, если я задумалась о сути наших отношений, или, скорее, об их прерывании, то я уже не настоящий друг? Выходит, надо продолжать терпеть "односторонний порядок", всячески помогая и ничего не получая взамен - это ли истинная дружба? :confused:
     
  11. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    мАлинкина
    Перечитайте еще раз то, что я Вам отвечала. Возможно, Вы меня неверно поняли.
    Я говорю о том, что и в любви, и в дружбе, надо принимать человека таким, какой он есть. И не требовать ничего взамен.

    Cutty Sark добавил [date]1069765196[/date]:

    Девушка, вы дружите или продаете-покупаете?
     
  12. мАлинкина

    мАлинкина Новичок

    12
    0


    Не продаю и не покупаю... Сожалею, что человек воспринимает дружбу, как жилетку. Когда плохо - достал из шкафа, высморкался, полегчало - забросил обратно.
     
  13. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    А Вы разве не так воспринимаете дружбу? Разве Вы не жалуетесь на то, что Ваш друг не является для Вас жилеткой, в которую Вы будете плакать?
     
  14. мАлинкина

    мАлинкина Новичок

    12
    0


    Не жалуюсь :) Повторюсь - сожалею. Два разных понятия.

    мАлинкина добавил [date]1069765891[/date]:
    Какой-то неудачной получилась первая тема :rolleyes:

    Вообще-то вопрос состоял не столько в том, чтобы обсудить мое отношение ко всему вышеизложенному, сколько спросить, как бы вы отнеслись к этому :)

    Закрыли бы глаза или прервали бы отношения. Вот, в принципе, и все.
     
  15. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Хм... Разные-то они, конечно, разные, но от одного корня.... :shufftle:


    Вы считаете, что третьего варианта не дано?
    Мой вариант, например, таков - в контексте понятия "дружба" таковой вопрос для меня просто не возникнет.
     
  16. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    мАлинкина согласна, себя не жалко, сожалеешь о времени.. и эмоциях, потраченных...
    L_Etoile
    ситуация типачина до безобразия... не знаю, когда человек не переходит рамок я- позволяю себя юзать, так можно сказать, в ответ.. чего то просить... не знаю.. бывает... не отказывали покамест.. друзья могут располагать мною бесконечно практически..
    мАлинкина
    немного про другое говорит... мужчина и женщина все таки... отношения другие
     
  17. мАлинкина

    мАлинкина Новичок

    12
    0


    Но смысл-то все равно отличается.





    Повезло вашим друзьям, получается...
     
  18. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    думаю, что мужики не вмешиваются в дискуссию потому что вопрос рассматривается исключительно чисто по-женски.
    а значит... (- каждый сам для себя знает, что значит)

    разбрасываться не надо словами. и все тут... Дружба!... Дружба. всуе такие слова не произносят.

    есть один замечательный критерий, может быть Вам поможет:
    пошел бы ты с ним в разведку...

    :bawling:
     
  19. Synapsis

    Synapsis Гость

    Strangeman, понимаешь, мужская дружба не может идти в сравнение женской.
     
  20. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    Synapsis да ее вообще не бывает. согласен. в нашем понимании.
     
  21. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Каждый должен сам решить, кто ему друг, а кто враг. А вот так, спрашивать совета у всех... Короче, руководствуйся разумом (или сердцем).
     
  22. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Я вот тоже считала, что у меня много верных друзей. И была возможность однажды проверить их всех одновременно. Один раз в жизни обратилась за помощью! И все отмазались! Зато на словах...."Да мы за тебя.....!!!!"

    Теперь я знаю, что это просто приятели.
    Настоящих друзей всегда мало. Один или два, всё остальное фуфло!
    Про женщин я молчу. Вот уж действительно никакой отдачи. Делает вид, что слушает и сочувствует, а сама думает купить ли ей то платьице в магазине.
    :rolleyes:
     
  23. мАлинкина

    мАлинкина Новичок

    12
    0



    Давайте все же читать то, что написано, а не придумывать :)
    Я не спрашивала совета, вопрос состоял в том, как поступили бы с такого одностороннего рода дружбой, скажем, Вы, Voyager :)
     
  24. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    мАлинкина

    Дружба она на то и дружба, что подразумевает под собой отдачу. Настоящий друг никогда не бросит в беде, разве вы этого не знали, настоящий друг всегда придёт на помощь (как и этого не знали?), настоящий друг станет для вас всем. Видимо, Вы для своей подруги настоящий друг, а она для Вас нет. Она Ваша мнимая подруга, она пользуется тем, что Вы её принимаетет за подругу (помогаете ей, бросаетесь на помощь в трудные минуты), только вот она не желает быть Вашей подругой. Неужели Вы сами этого не чувствуете. А стоит ли Вам продолжать дальше такие отношения? Если Вас это устраивает, если Вы от природы человек широкой души и Вы не можете пройти мимо чужого горя, то почему бы и нет. Просто помогайте ей, но не возлагайте на неё никаких надежд в плане своего "поплакаться ей в жилетку".
    Если Вы стремитесь жить по заповедям Божьим: "помоги ближнему своему", то не нужно убиваться от неразделённости отношений, а просто дарить ДОБРО без-воз-мез-дно.:)
     
  25. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Да действительно хороших-настоящих друзей единицы!!!!!!!!!!

    .:::Skit~Ols::. добавил [date]1069826109[/date]:
    А настоящая женская дружба это вообще редкость
     
  26. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    мАлинкина

    Можете любить хоть всё человечество, но не требуйте взаимности. (с) :)

    В остальном согласен с РАДАстью. А т.к. дружба понятие круглосуточное, то остается выяснить альтруистка Вы или нет. :)

    Да... я бы поговорил начистоту и выяснил что и как. :) Можно поступить проще, т.е. делать так же, как она... хвост сам отвалица. :)
     
  27. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Женская дружба

    Есть выражения "мужская дружба" и "женская дружба".
    Многие считают, что существует только мужская дружба, женской нет в принципе.
    Как вы относитесь к этому? Были ли жизненные примеры?
     
  28. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Ketri

    Были примеры того, что женская дружба - не миф. :)
     
  29. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Хорошо, я не утверждаю, что это миф! Меня интересует, как часто она встречается; может ли быть в жизни не одна настоящая подруга.
    Дело в том, что одна девушка (я считала ее подругой на протяжении более 2 лет) перечеркнула все в один миг.
    Мне интересно, по каким критериям можно отнести отношения к дружбе.
     
  30. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Ketri




    ЭТо человеческие слабости...
    Превый критерий, на мой взгляд, это доверие и уверенность в человеке.