1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Действия при замене электрики в квартире

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем alexsoff, 16.12.15.

  1. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Собираюсь полностью заменить электропроводку в квартире, ищу электрика, в интернете прочитал, что сначала составляется проект электромонтажа, однако, все кандидаты на проведение работ отговаривают - типа деньги на ветер.
    Действительно ли это так? И лучше сделать "на глазок"?
     
  2. Шуркинпапа

    Шуркинпапа Активный участник

    1.166
    78
    А Вы свою проводку будете кому-то потом демонстрировать? Ну, типа, вот-смотрите и завидуйте!!...Или Вас интересует ее надежность и работоспособность?
     
  3. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Причем тут демонстрировать? Просто желание сделать нормально. В проекте, как я понимаю указываются где и что будет проходить, под какой нагрузкой, какие провода, выключатели, распредкоробки. Неужели без составления определенного плана, можно обеспечить надежность и работоспособность?
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    alexsoff,

    бывают толковые электрики что могут сделать по месту, бывают бестолковые проектировщики которые могут нарисовать толстую папку красивых чертежей а работать этоне будет.

    В настоящее время квартирная электрика вне какого либо надзора или экспертизы. Поэтому за проектировщиком никто не следит так же как и за электриком.
     
  5. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Тут не поспоришь. :)
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    alexsoff,

    еще есть такая писюлятина: проект электрики для помещения, даже буде он сделан по правилам, достаточно условен. Розетки и выключатели -- немасштабные символы, они на плане достаточно условно располагаются. Вот в углу есть розетка и около окна, выключатель у двери. Схемы только однолинейные, то на плане не схема а трасса проводки. Считалась что выпускник ПТУ дальше сам знает как разключить коробку, на какой высоте ставить выключатели и т.п.
     
  7. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Ну хоть смету уважающий себя электромонтажник должен-то составить?:)
     
  8. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    alexsoff, сделать схему с расположением выключателе/розеток/коробок/светильников. обозначить куда какие группы и какие провода
     

    Вложения:

  9. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Вот! видимо это то, что я хотел бы увидеть от специалиста
     
  10. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    alexsoff, я хз как по другому посчитать провод, если только на глазок :d высота и привязка точек обговаривается на месте, лучше записать сразу, во избежание :d
     
  11. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    аффтар идеалист)

    прикинуть можно по рабочей схеме, которую рисуем от руки на обрывке листа на правой коленке.
    а смету именуем калькуляцией и считаем в столбик на левой коленке)

    оговаривается стоимость единицы и стоимость работы по установке этой единицы.


    монтажники не проектировщики и не сметчики.
    зачастую проект (если он требуется) рисуется уже по факту. или переделывается в процессе работы, ибо проектировщики не всегда находят общий язык с монтажниками и не всегда понимают ход мыслей друг друга)
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а что так сильно на розетках экономили? всего в 2 местах в комнате:(.

    alexsoff, расскажу, как делаю я :) сначала нарисовала общий план (дизайн-проект квартиры), выверили где и на какие потребители у меня пойдет электричество. Рассчитала на каком месте конкретно у меня будут розетки и выключатели. Разделила на группы для подключения к отдельным автоматам. (у меня их выходит на данный момент 13 группы с освещением). Расчитала в зависимости от потребителей требуемый диаметр кабели и номиналы автоматов и УЗО. На плане нарисовала путь кабеля (я сейчас на данном этапе). Посчитать ориентировочное количество кабеля, розеток, автоматов, дифов, УЗо, не забыть про распредкоробку. Составить смету по прайсу магазина. После этого выбирать мастера, который сделает вам смету и план близкий к вашему :) и сможет доказать вам причины расхождения с вашем планом. Ничего сложного :) кроме последнего пункта
     
  13. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    хозяин барин ;) конкретно в этой квартире комнаты не делались еще,т.к. ремонт там будет "потом". вывели провода,чтобы коридор можно было отделать
     
  14. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    а потом у нас в течение месяца два монолитных перекрытия на стройках падают :d
    если схему нарисовать - это уже идеал, то блин...слов нет

    я тут посмотрел на Revit - чертеж частного дома отстроить с*аных два часа надо. Но это оказывается подвиг.

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2015 20:18 ----------

    alexsoff, вы составьте план интерьера сначала. Что где будет стоять. А то потом за розетками по всей квартире охотиться придется :)
     
  15. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Ладно, всем спасибо, основное направление понял:)
     
  16. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Желание сделать нормально?
    Тогда проект и приемка с лабараторией.
    Могу сделать, если интересен такой вариант.
     
  17. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    неужели потому, что штробили под проводку?)
    ибо

    собственно да - вопрос соотношения пожеланий и денег) ибо любая составляющая это дополнительные ресурсы
     
  18. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Благодарю, но проектировщик уже найден
     
  19. Шуркинпапа

    Шуркинпапа Активный участник

    1.166
    78
    Бинго

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2015 22:19 ----------

    сами ответили
     
  20. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Ни один проект полностью не соответствует реальности. Розетки за батареей или прикрепленные на антигравитации (ввиду отсутствия стены), это абсолютно нормальное явление.
     
  21. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Точно. Я в гостиной розетки раза три переносил и добавлял/убавлял их количество. И до сих пор не уверен, что это окончательный вариант.
    Вот именно. Какая смета? Количество точек + количество кабеля + работа. Вот и вся смета.

    Единственное чего обязательно хочется - чтобы провода были ровно уложены, а не по диагонали, как при совке. Чтобы в случае чего, не искать их
     
  22. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    +100
    Прикинуть куда вся бытовая техника подключаться будет. Что б без удлинителей. Плюс розетки про запас.
     
  23. verstalshik

    verstalshik Читатель

    628
    0
    по уму ставьте в каждый угол минус 50см по двойной розетке и будет вам счастье....
    т.е. одна комната - это 4 блока по 2 розетки... ну если длинная то и в середину блок. далее если дизайнерский ремонт, то там сразу все зоны уже прориосваны, там соответвенно добавлять напрмиер если диван то ярдом обязательно (за ним) , если тв-стойка, то рядом уже 4 розетки, причем к ним идут два разных кабеля!!))) как -то так)))
    у меня на кухню заведено 4 пары ввг-нг 3*2,5, в зал 4 пары, в каждую комнату по 2 пары, в коридоре юзается 3 пары... а еще свет. а еще стиралки0варочные панели...
    а еще лоджии...

    АВТОР! зайди на мастерсити, там и спецов поболее, и готовые схемы люди выкладывают, а тут пока что один треп))) там кстати трепа почти нет ибо админы реальные а не чуть что так тему гасить...)))

    кто говорит что по месту по ходу монтажа лепить схему олух несусветный... я вот когда нарисовал себе и прикинул, то оказалось что еще 20% пришлось добавлять точек... проходные выключатели, освещение добавочное, опять же компьютерная сеть тоже за штукатуркой хочет сидеть, а не соплями по плинтусу... а антенна.. а звук для домашнего кинотеатра... а теплые полы... а ночная подсветка..
    )))))

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2015 15:04 ----------

    спросите ради интереса - какой кабель будет использован? какие розетки? какие автоматы. вплоть до точных наименовании и марок...там нюансов куча...
    автоматы на свет 10А, на розетки 16А, стиралка и варочная по 25А, сплиты хз, по 16А...
    УЗО как будет заюзано и в каком количестве? УЗо на 63А и к нему лепят 10 автоматов на 16А - стандартная ситуация рукожопников)))
    кабель - исключительно ВВГнг 382,5, на меньшее не соглашайтесь! а то один приходил ко мне когда 8 лет назад надо было с нуля все сделать - говорит - да у тебя проводка штатная еще нормальная, нафига говорить все выдирать??))) ооо! алюмка полторашка в черной изоляции которая уже трещала по швам.. ппц выгнал нах
     
  24. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    verstalshik, фигасе у вас стиралка 5кВт хавает?
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    на куя такой кабель на свет, например?
     
  26. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ну описался человек..все ж поняли, что 3*2,5. Некоторые и на свет такой кидают, хотя на свет хватит и 1,5. Не заморачиваются с разными видами.
     
  27. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    ну например до распаечной нормуль
     
  28. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    маловатА

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2015 20:27 ----------

    угу, если учесть, что многие перешли на сберегайки и диоды))
     
  29. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    до 9ки нормуль
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    А потом выбивать при пуске компрессора будет...
    На люстру и 2х0,75 (на выключатели) за глаза. Правда и автоматы надо по сечению кабеля ставить.
    А после распаечной 1,5. Соответственно автомат на 25 такую проводку уже не защитит при перегрузке. Соответственно и до распаечной более толстый провод кидать нецелесообразно.