1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоит ли самому делать выбор в жизненно важных случаях?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем black, 29.07.05.

  1. black

    black Гость

    Иггдрасиль
    Моей бабушке в восьмидесятисемилетнем возрасте делали операцию. Так вот, для того, чтобы как можно полнее осознать все последствия операции, я довольно долго беседовал с хирургами и знакомился с соответствующей специальной литературой. Я не понимаю людей, которые покорно позволяют другим людям менять в себе что-либо (как аппаратную, так и программную часть), не понимая сути и последствий вмешательства
     
    Последнее редактирование модератором: 29.07.05
  2. black
    О Боже.... я так и знала... Вы еще и теоретик от медицины... я Вас умоляю - только не практикуйте так, как Вы теоретизируете!!!! :pok: Интересно, насколько подробно Вы бы ознакомились со спецлитературой и приняли решение о вмешательстве-невмешательстве, если бы речь шла о жизни и смерти и времени было в обрез? А если по сабжу - ну как Вы, технарь, полезете в дебри психологии и разберетесь в профессиональных терминах?! Если не хотите идти или боитесь - просто не идите! Но изучать методики...хм.... даже я, человек хотя бы изучавший несколько курсов психологии в академии, и то не возьмусь разбираться в дебрях психологических тренингов и применяемых методиках

    Кстати, что с бабушкой-то стало?
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Злостный офтопик попер... За Блека можно порадоваться, он наверно когда в самолёт садиться просит показать ему подробную схему устройства двигателей.
     
  4. Bob
    Я боюсь подумать, что он просит показать, когда садится на унитаз :eek:
     
  5. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Рабский менталитет, тяжкое наследие тоталитаризма... Х%ли там говорить... :glasses:
     
  6. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    - ну что, будем делать операцию или как?
    - (вот сиди и думай... думай... думай...)
     
  7. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    действительно, х@ли.. что самому.. что специалисты могут ошибиться
     
  8. black

    black Гость

    Иггдрасиль
    Зря иронизируешь. На одного моего знакомого пришлось потратить тыщи две на дезодорацию оного, ибо он не ознакомился с надёжностью конструкции люфтклозета и в итоге оказался в выгребной яме ;)
    Жива-здорова, пьёт коньяк, командует.
    Дак ещё до приезда "скорой" я заметил у неё внешние признаки желтухи, нашёл все причины, вызывающие эти признаки, придумал чекпойнты в виде вопросов и манипуляций и пришёл к выводу, что у неё механическая желтуха. Последующие анализы это подтвердили. Затем я расспросил хирурга насчёт всех особенностей предстоящей операции, он мне любезно рассказал, каким образом она может делаться и мы с ним выработали план лечения. Вот и всё.
    Bob
    Я, кстате, знаю устройства движков самолётных, начиная от М-34 и заканчивая Nepier Saber, на отдельные узлы которого я даже рисовал эскизы - попался нам такой движок, мы и привели его в рабочее состояние. Что же касается ТРД всех видов, то надёжность его работы зависит от его наработки и условий эксплуатации - тут знание конструкции движка не поможет, ибо на заводе, где делали сей девайз, вкурсе как яво нада делать, у них ж опы-та больше ;)
     


  9. Сразу вспоминается анекдот:
    - Темно как в жопе у негра!
    - Ой, все-то Вы знаете, везде-то Вы побывали...

    :haha:
     
  10. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    не, а тема то про чо? что black все знает или чо?
    стена тщеславия чо ли?
     
  11. black

    black Гость

    Иггдрасиль, не понял, эт кчему?
     
  12. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    кстати вопрос достаточно не простой. в последнее время убеждаюсь что "сувание носа не в свои дела" приносит больше плодов нежели бездействие. Если специалист к которому ты обращаешься начинает нервничать или проявляет беспокойство, значит можно и усомнится в его компетентности.
     
  13. black

    black Гость

    Slowtrain, тема про то, нужно ли человеку разбираться и брать ответственность на себя в ключевых/жизненно важных моментах или перекладывать её на плечи специалистов.

    [off]Уж простите мне, что я могу во многом разобраться ;)[/off]
     
  14. скакун

    скакун Участник

    481
    0
    об одном убийстве


    тема махрово-мавровая )))))
    а если уж сосвсем по теме, то обожаю уничтожать ответственность (дада! ставить на колении зверски убивать, аццки издеваясь над ней в течение многих-многих дней)
    :crazy:
     
  15. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    black

    Нельзя объять необъятное. А в некоторых случаях не стоит даже и пытаться.
     
  16. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Еррунда! Я например никогда не нервничаю, когда меня спрашивают по гинекологическим вопросам. Хотя мои интересы далеки от гинекологии...
     
  17. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    black
    охотно прощаю, но пока мы читает только про тебя
    я во многом не разбираюсь и не тянет,мне легче найти знающего человека* это тоже самое что вроде как аборт,все знают, как,но самодеятельность..чет не катит*
    скакун
    ты мне положительно нравишься,беру некоторые свои мысли насчет тебя обратно)))
     
  18. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Ну вот, все накинулись на человека. Хотя я бы просто ограничился консультациями с другим(и) специалистом(и), попросив объяснить все "на пальцах".
     
  19. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    хорошо: сколько может быть у человека интересов? или он должен быть как Ньютон-Эйнштейн?
     
  20. black

    black Гость

    Slowtrain, я не говорю про то, что нужно уметь самому всё делать, я спрашиваю о том, стОит ли в жизненно важных ситуациях самому разбираться в происходящем и принимать активное участие в управлении процессом или лучше отдаться специалисту.
     
  21. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    black
    "руководстве процессом"???
     
  22. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    блин, black откуда такая уверенность,что если ты вникешь во что то,то есть гарантии какого полож.рез-та,его может не быть во всех случаях..никто тебя "порулить" не пустит
     
  23. скакун

    скакун Участник

    481
    0
    блэк, ты молодец. правда


    какой там, ты ч0?!! каждый обязан равняцца на Леонардо-Микеланджело и других мегачудикофф возрождения!! подымем нашу страну из руин!!

    Slowtrain, всё!! по жвачке и приглашаю на скачки! %))
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    black
    Если спрашивать стоит ли разбираться, то заодно еще определить, а до каких примеров разбираться.
    Лично я не буду чинить кран, а приглашу слесаря. Короче я занимаюсь тем что мне нравится и в чем я разбираюсь. Круг этих вопросов невероятно узок. На все остальное я приглашу лучшего специалиста в своей области сообразно ценности решения проблемы.
     
  25. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Вот это правильно, два раза КУ. [​IMG]
     
  26. black

    black Гость

    Гадский Поттер, кстате, Эйнштейн был очень непрактичен в жизни. Не нужно путать креативность в научном плане от стремления понять суть несложных по сравнению с научной деятельностью процессов. Несложных - оттого, что они в самом деле несложны: никто же не требует от Вас, чтобы Вы разбирались в том, как происходит, к примеру, обмен сотового телефона с базой или ресемплинг в ЦАПе Вашего МРЗ прорыгивателя: от Вас требуется только понять суть проблемы, вызнать о возможных методах решения и последствиях применения этих методов и принять решение на основании этой информации.
     
  27. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    black
    дадада, как и Ньютон. потому я и привёл их в пример.
    а если не смог правильно понять суть проблемы? и потом: Вы там что-то говорили о руководстве... под этим Вы понимали только "принятие стратегического решения"?
     
  28. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    стоит выбор делать самому, но при этом необходимо получить компетентный совет...:yes:
    вот хуже, когда ты этот совет получить не можешь....
     
  29. black

    black Гость

    Гадский Поттер
    Не совсем так. Принятие стратегического решения со всеми вытекающими + активное пробивание инфы о проблеме: взаимодействие со специалистами и самостоятельное изучение (если хватает ресурсов) проблемы.
    Я знал покойного академика Бабушкина - он на удивление умел разобраться в самых разных проблемах и принять оптимальное решение. В своё время он руководил Институтом проблем биологии в Хабаровске, хотя сам он специалист по многомерным СУ, отзывы о нём как о руководителе были только положительные.
     
  30. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну не все могут быть такие как Ломосносов.